• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 3)

С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Случилась у меня занятная история. Закупил в прошлом году haswing osapian на 30 фунтов. Откатался раз 6-7 с тех пор. В последние разы возникали непонятные проблемы: румпель плохо фиксируется. В последний раз он вообще свободно болтался и всю дорогу держал его на весу.
Пришёл домой, раскрутил узел крепления... И оттуда буквально высыпалась вместо детали белая хрень типа рассыпавшегося на морозе термоклея. Как оно работало раньше - вообще не понимаю.
Похоже, у сборщиков нужной детали не было и они зафиксировали изделие термоклеем.:plamia:
Необходимую запчасть я быстренько спроектировал и напечатал... 20 минут вместе с разогревом принтера. Но всё равно, не ожидал такого факапа от уважаемой марки.
2020-07-13 17.45.14.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Продавец сказал что сработала BMS и он ушел в аварийную защиту и как я писал выше что он будет узнавать у производителя и что надо подождать когда сбалансируеться и зарядка пойдет прошла ночь и все по прежнему. Извиняюсь за большой объем написанного но проще не смог описать проблему. Очень надеюсь что кто нибудь откликнется и поможет в решении моей проблемы!!!!! Заранее благодарю!!
У самого была недавно подобная проблема, но аккумулятор я полностью сам собирал. Короче, в китайских БМС водозащищённых с алиэкспресса балансир-то встроен, но он мягко говоря фигня. Балансировочный ток у моего оказался 50мА. Скорее всего, рассчитан на постоянное подключение, для какой-нибудь солнечной энергетики.
Моя проблемы выглядела так: на одной рыбалке защита срабатывала при включении на 4 скорость, на следующей мотор вообще не завёлся. Дома тянул нагрузку на 75 ватт и не более.
Как писали выше, проблема (у меня) в разбалансе ячеек. Я вручную дозарядил ячейки. Причём в одну из них пришлось залить 25А, остальные 5-10. И всё заработало отлично. Но во избежание, заказал на али дополнительный балансир, когда придёт - поставлю.
Если есть возможность, сбалансируй батарею вручную поячеечно. Или не давай соскочить поставщику - по твоему описанию, его поведение странно. Хотя бы напряжение на банках замерь и выложи.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
"Автоматическое зарядное устройство для аккумулятора Minn Kota, ток заряда 10 А, трехступенчатая технология заряда. Защита от короткого замыкания и обратного подключения батареи. Используется для зарядки 12 V свинцово-кислотных или гелевых аккумуляторов, емкостью от 40 до 130 А⋅ч."

Только для свинцовых.
Так он просто недозальёт аккумулятор, ничего страшного не будет.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Совсем свежий пример: испытал я свои аккумулятор-ШИМ-мотор-лодку. Один недостаток выявился. Стоит у меня китайский предохранитель, он же и выключатель. Мотор берет 30 А на максимальной мощности. Купил с запасом предохранитель на 50 А (китайских). Включаешь мотор на пятую передачу и ... предохранитель потихоньку нагревается и отключается. Минуты 2-3 (на глаз) приходится ждать, иначе не включается вообще, пока не остынет. Заказал на 100 А. А пока только до 4 скорости.
Может кому-то и поможет.
Та же проблема была с таким же изделием. Выкинул из схемы без сожаления: БМС у меня успешно схему отключает при КЗ (ну было, да...).
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 744
Возраст
48
Откуда
Москва
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Короче, в китайских БМС водозащищённых с алиэкспресса
это неверное представление о бмс с алиэкспресса
нет там таких бмс . реклама таких есть , а водозащищённых нет .
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Та же проблема была с таким же изделием. Выкинул из схемы без сожаления: БМС у меня успешно схему отключает при КЗ (ну было, да...).
Мне, как минимум, выключатель нужен.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
это неверное представление о бмс с алиэкспресса
нет там таких бмс . реклама таких есть , а водозащищённых нет .
Ну как так нет??? Есть. Степень не указана. Моя упакована достаточно добротно.
В любом случае, аккумулятор с электроникой не должен работать, длительно находясь под водою.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Мне, как минимум, выключатель нужен.
Выключатель это выключатель. Защитным автоматом как выключателем пользоваться нельзя.
Вот выключатель. Тоже так себе, конечно, на номинальном токе греется сильно, поэтому надо брать на ступень выше и будет ОК. Пластик хороший. 32821426615
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Выключатель это выключатель. Защитным автоматом как выключателем пользоваться нельзя.
Вот выключатель. Тоже так себе, конечно, на номинальном токе греется сильно, поэтому надо брать на ступень выше и будет ОК. Пластик хороший. 32821426615
Я его включаю и выключаю без нагрузки. Тем более у него есть кнопка Выкл.
Еще мысль пришла - поставить мощное реле, есть на 200 ампер. А вторая - мосфет (пару). Они даже лучше и есть у меня в наличии.
Завтра получу предохранитель по мощнее. Буду пробовать с ним.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Я его включаю и выключаю без нагрузки. Тем более у него есть кнопка Выкл.
Я понимаю. Выключатель и автомат это разные электроприборы. Автоматы не рассчитываются на режим работы в качестве выключателя, что в аккумуляторе, что у вас дома в щитке. Разово пользоваться можно.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
323
Репутация
148
Возраст
63
Откуда
Тула
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
У самого была недавно подобная проблема, но аккумулятор я полностью сам собирал. Короче, в китайских БМС водозащищённых с алиэкспресса балансир-то встроен, но он мягко говоря фигня. Балансировочный ток у моего оказался 50мА. Скорее всего, рассчитан на постоянное подключение, для какой-нибудь солнечной энергетики.
Моя проблемы выглядела так: на одной рыбалке защита срабатывала при включении на 4 скорость, на следующей мотор вообще не завёлся. Дома тянул нагрузку на 75 ватт и не более.
Как писали выше, проблема (у меня) в разбалансе ячеек. Я вручную дозарядил ячейки. Причём в одну из них пришлось залить 25А, остальные 5-10. И всё заработало отлично. Но во избежание, заказал на али дополнительный балансир, когда придёт - поставлю.
Если есть возможность, сбалансируй батарею вручную поячеечно. Или не давай соскочить поставщику - по твоему описанию, его поведение странно. Хотя бы напряжение на банках замерь и выложи.
На воде НИКАКИХ ВМС не должно быть. Зарядку используем с активной балансировкой, Хранить можно с активной балансировкой. В качестве защиты - автомат.
 
С нами с
11.01.2012
Сообщения
906
Репутация
1 411
Откуда
Прибайкалье
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Чтобы не было проблем нужно добавлять к батарее вот такой модуль
код АлиЭкспресс #_BSqVnL#
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
На воде НИКАКИХ ВМС не должно быть. Зарядку используем с активной балансировкой, Хранить можно с активной балансировкой. В качестве защиты - автомат.
Очень безапелляционно. Это в каком-то СНиПе написано?
А активная балансировка, или автомат отключат батарею при просадке отдельной банки до критической? Или мы её будем высаживать в ноль, пока винт крутиться не перестанет?
И какой конкретно автомат вы порекомендуете? Алишным веры нет в принципе. С подобным отношением к безопасности должны использоваться ТОЛЬКО плавкие предохранители.

Вот чего на воде ИМХО крайне нежелательно - использование литий-иона.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.09.2019
Сообщения
92
Репутация
55
Возраст
59
Откуда
Казахстан г Рудный
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Здраствуйте Подскажите нужен ли шим для мини коты или нет Есть смысл покупать Слишком быстро садится акум 75 по моему мнению
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
И вообще нужен ли он
Нужен чтобы чуток амперчасов сэкономить при большом пробеге на малых скоростях за счёт некоторого снижения общей надёжности схемы.
Может, лучше взять батарею чуть побольше?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх