• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "Zongshen" (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2018
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Самара
Лодочные моторы "Zongshen"
Спасибо,гайку обновлю. Старая штатная стояла 7й сезон. Так чем лучше смазать ?
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
1 646
Репутация
1 240
Откуда
м.о.
Лодочные моторы "Zongshen"
Спасибо,гайку обновлю. Старая штатная стояла 7й сезон. Так чем лучше смазать ?

Слегка литолом или аналогом. Можно купить специально для лодочных моторов, но это пустая трата денег.

Так если мотор с "бородой", то может там гайка под шплинт была. Посмотрите, есть ли отверстие на конце вала.
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
1 646
Репутация
1 240
Откуда
м.о.
Лодочные моторы "Zongshen"
Значит уже под самоконтрящуюся гайку выпущен.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
119
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Кстово (Нижегородская обл.)
Лодочные моторы "Zongshen"
ДВС уважаемые форумчане. Тоже, как и у многих здесь (почитал тему) проблемы с запуском мотора Zipstar 9.9 (он же Зонгшен, он же Сельва) как холодного, так и теплого. Порой на рыбалке что бы с места на место перейти, приходится минут по 10-15 его маслать. Зазоры проверял в катушках - в норме (инфа тоже с форума), свечи новые. Старые, кстати тоже нормальные. У меня вопрос, на верхнем цилиндре искра слабее, чем на нижнем, так должно быть или нет? Или это умирает катушка? Сервисы по ремонту ПЛМ в ремонт эти моторы не берут из за отсутствия запчастей на них, да и моторов таких у нас в области по пальцам перечесть.
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
1 646
Репутация
1 240
Откуда
м.о.
Лодочные моторы "Zongshen"
ДВС уважаемые форумчане. Тоже, как и у многих здесь (почитал тему) проблемы с запуском мотора Zipstar 9.9 (он же Зонгшен, он же Сельва) как холодного, так и теплого. Порой на рыбалке что бы с места на место перейти, приходится минут по 10-15 его маслать. Зазоры проверял в катушках - в норме (инфа тоже с форума), свечи новые. Старые, кстати тоже нормальные. У меня вопрос, на верхнем цилиндре искра слабее, чем на нижнем, так должно быть или нет? Или это умирает катушка? Сервисы по ремонту ПЛМ в ремонт эти моторы не берут из за отсутствия запчастей на них, да и моторов таких у нас в области по пальцам перечесть.

У меня тоже на верхнем слабее, видимо здесь сказывается разная длина высоковольтного провода. А какой ваш алгоритм запуска двигателя?
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
119
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Кстово (Нижегородская обл.)
Лодочные моторы "Zongshen"
У меня тоже на верхнем слабее, видимо здесь сказывается разная длина высоковольтного провода. А какой ваш алгоритм запуска двигателя?

На холодную - качаю грушей, вынимаю подсос и начинаю дёргать, пока не схватит (5-7 раз). как только пыхнет, подсос убираю и еще раз 5 - запыхтит. Может после этого заглохнуть. Опять дёргаю раз 5, причём ручку газа выкручиваешь почти на максимум, иначе бесполезно вообще. на теплую такая же история, только без груши и может без подсоса завестись, но газ в максимум. О протяжке речи быть не может, только рьяные рывки, как вихря в свое время заводил.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
119
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Кстово (Нижегородская обл.)
Лодочные моторы "Zongshen"
С нами с
21.04.2014
Сообщения
1 646
Репутация
1 240
Откуда
м.о.
Лодочные моторы "Zongshen"
Я нашёл Ваш пост про алгоритм запуска мотора. Попробую ещё так. Терзают меня смутные сомнения однако, но попробую.

Такой алгоритм в инструкции прописан. Кроме этого у меня было предположение о подсосе воздуха через коннектор, который заменил, благо был в запасе. Дергать с вытянутой заслонкой больше одного раза не следует. Кроме этого результативней использовать прилагаемую в инструментах веревку, заводка со снятым колпаком. Только проверяйте положение нейтрали, т.к. с веревкой можно завести на скорости, "предохранитель" в этом случае не функционирует.
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Самара
Лодочные моторы "Zongshen"
ДВС уважаемые форумчане. Тоже, как и у многих здесь (почитал тему) проблемы с запуском мотора Zipstar 9.9 (он же Зонгшен, он же Сельва) как холодного, так и теплого. Порой на рыбалке что бы с места на место перейти, приходится минут по 10-15 его маслать. Зазоры проверял в катушках - в норме (инфа тоже с форума), свечи новые. Старые, кстати тоже нормальные. У меня вопрос, на верхнем цилиндре искра слабее, чем на нижнем, так должно быть или нет? Или это умирает катушка? Сервисы по ремонту ПЛМ в ремонт эти моторы не берут из за отсутствия запчастей на них, да и моторов таких у нас в области по пальцам перечесть.
ДВС. Прочитав тему,был несколько удивлен жалобами на нестабильный запуск Зонгшенов-Селв и аналогов. Юзаю Зонгшен 15,уже 7й сезон, и проблема запуска теплого движка действительно есть. На холодную заводится с третей протяжки максимум. Еще в первый сезон,выработал свой алгоритм запуска-качаю грушу до появления смеси в фильтре тонкой очистки( КМК-обязательная деталь топливного шланга), то есть не в камень, одна протяжка с выдвинутой заслонкой,закрываю заслонку,одна- две протяжки и готово.На теплую дергать приходиться 3-4 раза. На горячую,при многократных коротких остановках,заводится с одной потяжки. Свечи использую только NGK семерки,так как именно с ними наблюдается самая стабильная работа (с идущими в комплекте с мотором Чемпионами,при запуске была описанная Вами картина,Бош то же не порадовали).
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
119
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Кстово (Нижегородская обл.)
Лодочные моторы "Zongshen"
На горячую,при многократных коротких остановках,заводится с одной потяжки. Свечи использую только NGK семерки,так как именно с ними наблюдается самая стабильная работа (с идущими в комплекте с мотором Чемпионами,при запуске была описанная Вами картина,Бош то же не порадовали).

На горячую, если только заглушил, через минуту, две заводится хорошо, но если 10-15 минут прошло, то всё, можно обдрыгаться. Свечи NGK, только шестерка. В бочке, возле дома всё заводится и работает, на воде - вынос мозга. Что делать, куда лезть, даже не представляю.
А рывки делаете силовые, или протяжки и ручку газа на старт или в максимум при заводке?
 
С нами с
21.04.2014
Сообщения
1 646
Репутация
1 240
Откуда
м.о.
Лодочные моторы "Zongshen"
На горячую, если только заглушил, через минуту, две заводится хорошо, но если 10-15 минут прошло, то всё, можно обдрыгаться. Свечи NGK, только шестерка. В бочке, возле дома всё заводится и работает, на воде - вынос мозга. Что делать, куда лезть, даже не представляю.
А рывки делаете силовые, или протяжки и ручку газа на старт или в максимум при заводке?

А мой алгоритм заводки не работает? Еще раз советую заводить веревкой, пружину стартера пожалейте, лопнет, головную боль наживете.
 
С нами с
24.07.2018
Сообщения
119
Репутация
45
Возраст
54
Откуда
Кстово (Нижегородская обл.)
Лодочные моторы "Zongshen"
А мой алгоритм заводки не работает? Еще раз советую заводить веревкой, пружину стартера пожалейте, лопнет, головную боль наживете.

Нет, нет я обязательно попробую Ваш алгоритм запуска. Я пока информацию собираю. Пробовать буду в выходные. После работы никак что то.
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
Самара
Лодочные моторы "Zongshen"
Не рывки,а именно плавная,с приложением усилия потяжка. Ручка газа в положении Старт. Если не получается,варьируйте положение ручки газа от старта к максимуму в пределах сантиметра. Если в бочке с работой движка все норм,а на воде проблемы,то рискну предположить,что не все в порядке с системой подачи топлива.Попробуйте поменять коннектор или весь шланг целиком. Так же можно внимательно осмотреть и промыть карбюратор ( был случай конкретно с Зонгшеном,когда из карбюратора вынули стружку,застрявшую в мелком отверстии и капризный до этого мотор стал заводиться как часы).Не пренебрегайте советом заводить с помощью шнура-пружина на стартере может Вас предать и лопнуть в самый не подходящий момент.Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх