• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши (Просматривает: 1)

С нами с
29.04.2019
Сообщения
748
Репутация
677
Возраст
55
Откуда
Петрозаводск
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Ещё немного модернизировал свой моторчик. Настроил родной карбюратор, заменил родной коммутатор на коммутатор от Navigator124 (аналог ямахи 2). Результат впечатлил. На родном винте максимальные обороты выросли с 4860 до 5460. Мотор реагирует на ручку газа практически во всем диапазоне. Минус один - немного усилилась вибрация на холостых оборотах (1200-1400). Увеличил до 1650-1700 - стало лучше. Скорость со мной (105кг) при прочих равных условиях выросла с 14 до 17-18 км в час (а в пике видел 20--ку, но не долго и не постоянно).
Далее будут эксперименты с карбюратором PZ 16. А то я уже расстроился, что с ним ничего не получается.
P.S. Я не только ковыряюсь на даче и в моторе. Ещё и рыбку полавливаю:
IMG_20200530_095658.jpg
 
С нами с
10.11.2018
Сообщения
258
Репутация
211
Откуда
раменское
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
не совсем понял коммутатор самодельный или покупной
 
С нами с
29.04.2019
Сообщения
748
Репутация
677
Возраст
55
Откуда
Петрозаводск
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
не совсем понял коммутатор самодельный или покупной
Он самодельный, но выполнен на высоком техническом уровне.
Блин, думал сфоткал перед установкой, но нет.
Корпус на 3д принтере, залит, клеммы все подходят без переделок, встаёт на штатное место и размером такой же. Короче - старый открутил, провода отсоединил, новый прикрутил, провода подсоединил - запускаем моторчик на лодке и радуемся. Изменён угол опережения зажигания, за счёт этого и улучшения в работе системы зажигания.
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz
С нами с
01.10.2019
Сообщения
633
Репутация
443
Возраст
72
Откуда
г.Пенза,
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Он самодельный, но выполнен на высоком техническом уровне.
Блин, думал сфоткал перед установкой, но нет.
Корпус на 3д принтере, залит, клеммы все подходят без переделок, встаёт на штатное место и размером такой же. Короче - старый открутил, провода отсоединил, новый прикрутил, провода подсоединил - запускаем моторчик на лодке и радуемся. Изменён угол опережения зажигания, за счёт этого и улучшения в работе системы зажигания.
Вы заказывали или сами делали?
 
С нами с
01.06.2020
Сообщения
30
Репутация
11
Возраст
36
Откуда
Владимирская обл.
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Доброго времени суток Уважаемые Водномоторники.
Принимаете в свои ряды? В апреле приобрёл HDX T 2.6 CBMS и лодку River Boats RB-300 (киль) и это первый опыт с моторами для лодок.
У меня несколько вопросов к Вам, т.к. почитав форум понимаю, что многие из Вас довольно опытные в этом и хотелось бы перенять знания.
До этого почитал разные "типа" форумы, на которых очень много диванных умников, а здесь вижу "дядьки" серьёзные :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
1. При покупке мотора, манагер магазина сказал что данный мотор аналог yamaha 2 и запчасти от этой ямахи подходят, так ли это? (это на всякий случай тьфу, тьфу, тьфу)
2. До конца обкатки осталось несколько часов и как раз к 11.06 (можно будет рыбачить с лодки) нужно будет менять масло в редукторе, какое лучше лить?
Только специальное необходимо для лодочных моторов или автомобильное какое то можно покупать?
3. Можно ли в бензин лить масло от тех же 2-х тактных мотокос, бензопил и т.п.?
Не которые вопросы ответы уже прочитал и более менее всё понятно, но до конца ещё читать 200 страниц, боюсь быстрее сезон начнётся.
За ранее благодарен.
лодка.jpg
 
С нами с
29.04.2019
Сообщения
748
Репутация
677
Возраст
55
Откуда
Петрозаводск
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
  • Cпасибо
Реакции: vitz
С нами с
20.07.2009
Сообщения
1 487
Репутация
2 665
Возраст
48
Откуда
Королевство Воронеж
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Доброго времени суток Уважаемые Водномоторники.
Принимаете в свои ряды? В апреле приобрёл HDX T 2.6 CBMS и лодку River Boats RB-300 (киль) и это первый опыт с моторами для лодок.
У меня несколько вопросов к Вам, т.к. почитав форум понимаю, что многие из Вас довольно опытные в этом и хотелось бы перенять знания.
До этого почитал разные "типа" форумы, на которых очень много диванных умников, а здесь вижу "дядьки" серьёзные :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
1. При покупке мотора, манагер магазина сказал что данный мотор аналог yamaha 2 и запчасти от этой ямахи подходят, так ли это? (это на всякий случай тьфу, тьфу, тьфу)
2. До конца обкатки осталось несколько часов и как раз к 11.06 (можно будет рыбачить с лодки) нужно будет менять масло в редукторе, какое лучше лить?
Только специальное необходимо для лодочных моторов или автомобильное какое то можно покупать?
3. Можно ли в бензин лить масло от тех же 2-х тактных мотокос, бензопил и т.п.?
Не которые вопросы ответы уже прочитал и более менее всё понятно, но до конца ещё читать 200 страниц, боюсь быстрее сезон начнётся.
За ранее благодарен.
Посмотреть вложение 7849202
Про запчасти не скажу, не сталкивался. А вот на маслах лучше не экономить, если хотите здравия своему мотору.
Вот так выглядит свеча мотора hdx 2,6 (см фото) отработавшая приблизительно сезон, на масле для 2-х тактной бензотехники (пилы, косы). Думаю поршню и цилиндру такое масло тоже не на пользу.
К сожалению у меня нет фото свечей от второго моего мотора Сузуки 15, которому в этом году 10 лет. Так вот, все эти 10 лет Суза работала на Мотюле синтетике для 2-х тактных лодочных двигателей и свечи ни разу не менялись. Состояние свечей просто замечательное, по внешнему виду не скажешь, что они от двухтактного мотора.
Из литра масла получится 50 литров смеси. Этого количества смеси многим из нас хватит на весь сезон открытой воды. 700 руб. в сезон, не такие уж большие деньги.
Также скажу про трансмиссионное масло.
 

Вложения

  • IMG_3267.JPG
    44.2 КБ · Просмотры: 59
    IMG_3267.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 209
Репутация
7 031
Откуда
Москва
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Добавлю пост выше. Запчасти от ямахи покупать не надо, в магазинах (фирменных) по продаже запчастей HDX они не дефицит и наоборот, мастерские Ямах, очень часто покупают запчасти HDX и ставят на свои моторы. Они по качеству одинаковые , а по цене китайцы вне конкуренции.....Про масло в мотор соглашусь с андрюхан33, это не то, на чём можно поэкономить. Заливать в мотор масло от бензопил и триммеров не рекомендую категорически, эти моторы - воздушки, а ПЛМ - водяного охлаждения...другой режим работы, другие составляющие присадки.....насчёт смены масла в редукторе. После обкатки надо это масло поменять, там много стружки от главной пары (она обкатывается так же , как и мотор). Какое масло лить ? Тут есть целая ветка , про это, где ведут "битвы" определённые группировки, одни за дорогущее масло, специальное для редукторов ПЛМ, другие за не очень дорогие масла, но тоже " специальные" для редукторов ПЛМ ведущих фирм. Я , много раз писал, что во все редуктора моих моторов (в подписи и бывшие) лью трансмиссионное масло наше, отечественное , называется ТАД-17., лью давно....., лью в Американские, Японские, Китайские редуктора, все живы - здоровы и ломаться не собираются.....так, что выбор за вами. Для полного чувства , что Вы стали обладателем очень хорошего бренда (HDX) можно купить и "фирменное " масло для редукторов ПЛМ ....тем более, что объем вашего редуктора очень маленький и одной упаковки Вам хватит на очень долго, а там сами решите покупать за дорого или покупать за дешево, тем более разницы нет.
 
С нами с
01.06.2020
Сообщения
30
Репутация
11
Возраст
36
Откуда
Владимирская обл.
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Спасибо Вам. Вы не подумайте что я враг своему моторчику, вопрос для общего так скажем понимания. В данный момент в бензин лью Motul outboard synth 2T, сегодня свечу выкручу посмотрю в каком она состоянии. Пока не чего плохого про "малыша" не скажу.
 
С нами с
27.03.2020
Сообщения
55
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
киров,кумёны
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
доброго времени,вы ребят ещё про очень не мало важный фактор забыли(для меня точно)про экологию:mad: покупайте масло для водного мотора,пусть дороже но природе ущерб минимальный
TCW3
 
С нами с
01.06.2020
Сообщения
30
Репутация
11
Возраст
36
Откуда
Владимирская обл.
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
доброго времени,вы ребят ещё про очень не мало важный фактор забыли(для меня точно)про экологию:mad: покупайте масло для водного мотора,пусть дороже но природе ущерб минимальный
TCW3
Не нужно злиться я только лишь учусь:p
 
С нами с
10.11.2018
Сообщения
258
Репутация
211
Откуда
раменское
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Ещё немного модернизировал свой моторчик. Настроил родной карбюратор, заменил родной коммутатор на коммутатор от Navigator124 (аналог ямахи 2). Результат впечатлил. На родном винте максимальные обороты выросли с 4860 до 5460. Мотор реагирует на ручку газа практически во всем диапазоне. Минус один - немного усилилась вибрация на холостых оборотах (1200-1400). Увеличил до 1650-1700 - стало лучше. Скорость со мной (105кг) при прочих равных условиях выросла с 14 до 17-18 км в час (а в пике видел 20--ку, но не долго и не постоянно).
Далее будут эксперименты с карбюратором PZ 16. А то я уже расстроился, что с ним ничего не получается.
P.S. Я не только ковыряюсь на даче и в моторе. Ещё и рыбку полавливаю:
Посмотреть вложение 7848541
Настроил родной карбюратор, заменил родной коммутатор на коммутатор от @Navigator12
-просьба такая -будет время -не снимая новый коммутатор подсоединить старый-штатный подвязать веревочкой чтобы не отвалился и прокатиться .как поведет себя мотор интересно .если со штатным скорость меньше -значит новый супер .если такая же скорость - значит карбюратор супер .
я не думаю что в такой простенькой схеме он изменил опережение зажигания -возможно увеличил искру
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 209
Репутация
7 031
Откуда
Москва
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
Ну Андрея учить - тока портить.... да простит он меня , но я думаю, несколько иначе... думаю , что комутатор вообще ни при делах (это мой мнение)...Дело в том, что даже теоретически изменить УЗО через комутатор Navigator12 нереально. ...и не потому, что этого сделать нельзя в принципе , а потому, что там очень примитивная схема..Думаю приход пришёл за счёт хорошей регулировки карбюратора и хорошей работы системы зажигания . Так часто бывает. Берёшь мотор , заводится хорошо, работает ровно... но вот МАХ обороты не набирает,отсюда и скорость занижается....делаешь просто ХОРОШУЮ регулировку карба, выставляешь все положенные зазоры и моторчик начинает крутить то , что ему определили конструкторы.....
 
С нами с
10.11.2018
Сообщения
258
Репутация
211
Откуда
раменское
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
согласен поэтому и попросил подсоединить временно старый коммутатор .сразу будет ясно или коммутатор помог или карбюратор .
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
128
Репутация
74
Возраст
64
Откуда
Речица Ритм
Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши
На своём только винт поменял и всё стало как должно и газулька на всю рукоять и тяга ощутимо выросла, а было что-то сродни утюга - до пол газа. Ни в карб ни ещё куда не лазал. А вдруг там ещё поллошадки зарыли хитрые желтые парни?
 
  • Cпасибо
Реакции: vitz

Сейчас смотрят

Вверх