• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 6)

С нами с
11.07.2015
Сообщения
35
Репутация
45
Откуда
Архангельск
Лодки "Solar".
Интересно, а как себя ведут килевые версии совместно с болотоходами?
Заманчиво, если вместо второго тоннельного комплекта для мелких речек иметь второй мотор-болотоход на основную килевую лодку...
Будет обзор?
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 177
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Интересно, а как себя ведут килевые версии совместно с болотоходами?
Заманчиво, если вместо второго тоннельного комплекта для мелких речек иметь второй мотор-болотоход на основную килевую лодку...
Будет обзор?
А смысл ставить на килевую лодку болотоход, если у нее осадка в статике, далеко не высокопроходимая? Для болотохода нужна плоскодонка.
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
82
Репутация
43
Возраст
45
Откуда
Новосибирск
Лодки "Solar".
А смысл ставить на килевую лодку болотоход, если у нее осадка в статике, далеко не высокопроходимая? Для болотохода нужна плоскодонка.
Ну плоскодонка не поедет 35-37км.ч, в отличии от килевой
 
С нами с
11.07.2015
Сообщения
35
Репутация
45
Откуда
Архангельск
Лодки "Solar".
У нас на многих речках глубина позволяет ходить на килевой лодке, но с риском оторвать винт и сапог мотора.
В ограниченном радиусе многие и ходят на килевых, кто знает форватер))
Считаю, что болотоход в подобных условиях стал бы удачным подспорьем.
ИМХО, в разы экономически выгоднее купить мотор-болотоход на свой килевой Солар, чем второй комплект для мелких речек)

Конечно, у водомета проходимость выше. Тут не спорю.
В более дефицитных условиях он пойдет лучше болотохода, но считаю, что винту болотохода тоже нужен упор.
И ниже определенного уровня воды эффективность винта болотохода падает, и этот уровень, я считаю, находится где-то рядом с уровнем осадки глиссирующей килевой лодки. Поправьте меня, или уточните))
Я успешно сплавлялся на своем килевом Соларе по мелким речкам, без мотора.
Открываю новые возможности своего Солара, и хочу ходить и вверх по течению, с болотоходом)
Вот и интересуюсь. Видел у нас проходящих на болотоходе людей, раз или два, но толком и разглядеть ничего не успел, до куда поднимаются, какой профиль дна и лодки и т.д.
Думал, тут подскажут. Среди огромной аудиториии наверняка есть первооткрыватели))
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.07.2015
Сообщения
35
Репутация
45
Откуда
Архангельск
Лодки "Solar".
Лучше опишу конкретную ситуацию:
чтоб зайти в интересную речку, мне сначала надо выйди в дельту Двины, потом идти Белым морем 100-150 км, а потом я захожу в реку, на которой на обычном винтовом моторе не походишь.
Вот здесь мне и прогодился бы болотоход, с одной стороны позволит подняться по реке с мелкими участками, с другой стороны, будет как докатка)
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 261
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
У болотохода есть неоспоримое преимущество перед водометом - он может пройти по мелким и сильно заросшим водоемам. У водомета там просто забьется решетка интейка и водозаборное отверстие для охлаждения. Это проходили.
 
С нами с
11.09.2016
Сообщения
4 810
Репутация
7 177
Возраст
62
Откуда
Кемеровская обл.
Лодки "Solar".
Ну плоскодонка не поедет 35-37км.ч, в отличии от килевой
Зато плоскодонка поедет по заросшему мелкому водоему, для которого и задуман болотоход, а вот с килевой этот номер может и не получиться! Не всегда получится выйти на глиссирование, а в водоизмещенном режиме килевой просто не хватит воды, и скорость вместо 35-37 будет равна нулю. Скорость конечно важный параметр, но не всегда он является приоритетным в отношении судов повышенной проходимости.
 
С нами с
11.07.2015
Сообщения
35
Репутация
45
Откуда
Архангельск
Лодки "Solar".
Тут каждый прав. Условия для каждой лодки различные.
Интересен момент, начиная с какой глубины эффективен сам мотор-болотоход при условии твердого дна? Когда у него появляется достаточный упор?
Это глубина равная диаметру винта или около?
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Тут каждый прав. Условия для каждой лодки различные.
Интересен момент, начиная с какой глубины эффективен сам мотор-болотоход при условии твердого дна? Когда у него появляется достаточный упор?
Это глубина равная диаметру винта или около?
Не думаю, что в этой ветке есть гуру по болотоходам на соларах) .Проще позвонить в контору, которая их изготавливает, так ответ будет быстрый и достоверный на 99%
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 768
Репутация
5 980
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Будучи по делам в Новосибирске , зарулил на полдня в сервисный центр Солара.... время провел с пользой.... поговорили о новых идеях и новых концептах. Более менее прояснил для себя вопрос не поднявшей "Эскалатора" 520-й. Высказал свои мысли , основанные на опыте эксплуатации в тяжелых условиях С-500. Рано хоронить 520.... нужно доводить как экспедиционно-штурмовую. Немного проговорили о весенней программе. В общем время прошло исключительно с пользой....
Думаю после Нового Года подготовлю большое интервью с освещением новинок и концепций.....
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
Ребята, кто с соларом тесен!? Вот расскажите почему есть две стрелы 420??? У одной були карандаши, у другой скошены в воду! Разные леера по периметру, разные косынки, и там по мелочам разное исполнение... Какая лучше...? Почему так

По табличкам и цене все в паритете!
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Лодки "Solar".
Ребята, кто с соларом тесен!? Вот расскажите почему есть две стрелы 420??? У одной були карандаши, у другой скошены в воду! Разные леера по периметру, разные косынки, и там по мелочам разное исполнение... Какая лучше...? Почему так

По табличкам и цене все в паритете!
Я думаю , что разные производители баллонов. Карандаши-сварные, скошенные-клеевые. По крайней мере мой С420 19 г.в имеет сварные швы ..., ну и карандаши.(Мнев) IMG-20190726-WA0001.jpg
 
С нами с
08.07.2016
Сообщения
3 596
Репутация
1 156
Откуда
Хабаровский край ,БАМ.
Лодки "Solar".
вчера катался на рыбалку.легкий плюс 2-4 градуса. сломалась заглушка на клапане дна. как так ? сломалось защелка на весле и весло распалось на две части . Ужас. Я думал защелка металл. Порвал в одном месте бронь ПВХ. Видимо где то на сучок налетел хороший.
И правы были ребята. Лодку с бронью ПВХ очень тяжело свернуть. Прям как будто металл лист сворачиваешь. В основном. я доволен. Да и люди которые сомневались в моей лодке под мотором Тоха 18 с водометом. Все показали палец вверх !!!
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 408
Репутация
2 237
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Лодки "Solar".
сломалось защелка на весле и весло распалось на две части . Ужас. Я думал защелка металл.
Вы не один такой, у меня при второй поездки на прицепе они потерялись, приехал к берегу а на лодке только остались колена которые к уключинам прикручены, на предыдущих СОЛАРах такого не было, сейчас стоят Весла от РыбАкадемии не разборные, сделаны добротно, можно от медведей отбиваться :boks::dubina:
 

Сейчас смотрят

Вверх