• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Компас" (Просматривают: 2)

С нами с
16.05.2017
Сообщения
330
Репутация
213
Откуда
Пермь
Лодки "Компас"
С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 405
Репутация
10 739
Возраст
44
Откуда
М.О.
Лодки "Компас"
Я меня как то 9.9(не раздушенная) на 9 винте полностью груженную лодку на глисс не вытянула. :)
Общий вес был около 500кг. Скорость 18км/ч.
Сбросил газ, и пошли потихоньку любуясь берегами.

501.jpg
 
С нами с
09.10.2018
Сообщения
318
Репутация
362
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Что такое 3/4 газа, это вопрос очень творческий.
Вы хотите по шкале на рукоятке, или на слух 3/4 газа определить?
Без тахометра наверное не стоит обкатывать мотор. У меня с загрузкой около 250кг (+/- 20кг) Компас 350S уверенно глиссировал только начиная с 3800-3900 оборотов. Мотор раздушенный до 15л.с.
Че та я сомневаюсь, что 9,8 на 350S двух мужиков, со шмурдяком и бензином в 3/4 газа на глисс вытащит...
Хотя... Если пишут, что лодка 320 глиссирует с подобной загрузкой, то более длинная теоретически должна легче на глисс выходить.
Отпишитесь потом. Интересно.
Интересно? Рассказываю! Все верно. Как оказалось, 3/4 газа на Тохе 9.8 при вышеописанной нагрузке не могут дать глисс на Компас 350s. Проверил лично. Однако есть и позитив. Пробовал полный газ на одну минуту, как по инструкции. Так вот. При загрузке в 2 жопы (одна 90кг, другая 60кг) плюс шмурдяк, плюс 60 кг леща (считай уже 3 жопы!) - данный комплект уверенно выходит на глисс. Этого более чем достаточно для рыбалки, а в гонках я не учавствую. Но!!! Возникла новая проблема. Это уже мой второй такой комплект (К350s + Тоха 9.8( и уже второй раз лодку опять тянет вправо!!! Хотелось вернутся к этой теме и обсудить - кто как лечит??? Думаю сдвигать мотор вправо - неправильно. Можно закрутить болт, чтобы мотор тяжелее поворачивался (на прошлом комплекте так делал, немного спасало), но хочется поискать более радикальные решения. Говорят это беда именно этой комбинации лодки и мотора. Жду советов. Спасибо.
 
С нами с
09.10.2018
Сообщения
318
Репутация
362
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Немного поправлюсь... На глисс вышли конечно не совсем уверенно, но вышли! И скорость конечно была минимальной для глисса, но дошкандыбать до берега хватит!
 
С нами с
09.10.2018
Сообщения
318
Репутация
362
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Это про полный газ конечно, на 3/4 никакого глисса и в помине.
 
С нами с
09.10.2018
Сообщения
318
Репутация
362
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Если нос, то не страшно. Плохо, когда дно спускает.
Самому не верится, но нос - волшебным образом перестал спускать!!! Уррааа!! Не зря я молился самому Посейдону ))))
 
С нами с
16.05.2017
Сообщения
330
Репутация
213
Откуда
Пермь
Лодки "Компас"
Возникла новая проблема. Это уже мой второй такой комплект (К350s + Тоха 9.8( и уже второй раз лодку опять тянет вправо!!! Хотелось вернутся к этой теме и обсудить - кто как лечит??? Думаю сдвигать мотор вправо - неправильно. Можно закрутить болт, чтобы мотор тяжелее поворачивался (на прошлом комплекте так делал, немного спасало), но хочется поискать более радикальные решения. Говорят это беда именно этой комбинации лодки и мотора. Жду советов. Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу. У меня то же самое. Тоже вправо. Может из за того, что у меня кресло вдоль правого борта с опорой на правый баллон? Но, когда я сдвигаю кресло к центру лодки (там есть такая опция), то проблема все равно не решается.
 
С нами с
09.10.2018
Сообщения
318
Репутация
362
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Присоединяюсь к вопросу. У меня то же самое. Тоже вправо. Может из за того, что у меня кресло вдоль правого борта с опорой на правый баллон? Но, когда я сдвигаю кресло к центру лодки (там есть такая опция), то проблема все равно не решается.
Нифига это не кресло. У меня было 2 разных компаса 350s и 2 разных Тохи 9.8. Во обоих случаях - тянет вправо сволочь, при чем нехило! Не думаю, что это момент от вращения винта.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 085
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Продал на днях Компас свой 350. Что скажу про связку 350+9.8. Комплект в одного с небольшим багажом что б ехал резво (максимум видел 35 км/ч). Но загрузки не любит!!!! Вдвоем (80+80 кг) +весь лагерно-походный шмурдяк - глисса нет и не будет (12-14 кмч).
Смотря сколько весит этот шмурдяк?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 085
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Присоединяюсь к вопросу. У меня то же самое. Тоже вправо. Может из за того, что у меня кресло вдоль правого борта с опорой на правый баллон? Но, когда я сдвигаю кресло к центру лодки (там есть такая опция), то проблема все равно не решается.
У меня Флагман сильно тянуло. Купил Компас - ни куда теперь не тянет.
 
С нами с
10.02.2017
Сообщения
1 173
Репутация
789
Возраст
43
Откуда
Одинцово, Московская обл.
Лодки "Компас"
Смотря сколько весит этот шмурдяк?
Как у Сереги73 чуть выше на фото - по объему. По весу не знаю. Но глисса там нет и не будет. 9.8 мотор или в одного или для двух не особо тяжелых пассажиров с минимальным багажом.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 085
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Как у Сереги73 чуть выше на фото - по объему. По весу не знаю. Но глисса там нет и не будет. 9.8 мотор или в одного или для двух не особо тяжелых пассажиров с минимальным багажом.
У меня Компас 330 для двух чел по 100 кг. и скарб для тролинга на день. Очень весело выходит на глисс. Скорость 30 км. Проверено в субботу в Мякиненской пойме при испытаниях кресла и рамы.
 

Сейчас смотрят

Вверх