• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Компас" (Просматривают: 3)

С нами с
07.03.2019
Сообщения
643
Репутация
244
Возраст
40
Откуда
Москва
Лодки "Компас"
Ну вот сбылась мечта идиота, купил бу Компас 350 :p. Ура! Ребята, подскажите чем можно отмыть его (Керхера нет!), у меня фобия, люблю чистоту, хочу привести в порядок, все нахрен отмыть после предыдущего хозяина))
Покупаешь Винет, это химия для очистки салона, тканей, пластика и тд. Разбавляешь 1к5, литр винета на 5 воды. Заправляешь в разбрызгиватель, типо, как для окон. Пшикаешь, ждешь 5 минут и тряпкой потереть можно, потом смываешь водой. Делать все обязательно в перчатках, хотя наши работяги голыми руками моют...но мне руки дороже, а вещь мощная. Будет лодка, как новая, по крайней мере салон авто превращается в новый.
 
С нами с
15.02.2016
Сообщения
958
Репутация
704
Откуда
Сказочная АРМЕНИЯ
Лодки "Компас"
Ну вот сбылась мечта идиота, купил бу Компас 350 :p. Ура! Ребята, подскажите чем можно отмыть его (Керхера нет!), у меня фобия, люблю чистоту, хочу привести в порядок, все нахрен отмыть после предыдущего хозяина))
Протирал данным средством, лодка была сильно загажена, водой после не смывал, хотя, может и следовало.
Фото, до и после.
Лодка напрочь была загрязнена.
Средство брал авто магазине.
IMG_20190705_121521.jpg IMG_20190524_211407.jpg IMG_20190527_135737.jpg
 
С нами с
02.07.2017
Сообщения
96
Репутация
46
Откуда
Казань
Лодки "Компас"
Покупаешь Винет, это химия для очистки салона, тканей, пластика и тд. Разбавляешь 1к5, литр винета на 5 воды. Заправляешь в разбрызгиватель, типо, как для окон. Пшикаешь, ждешь 5 минут и тряпкой потереть можно, потом смываешь водой. Делать все обязательно в перчатках, хотя наши работяги голыми руками моют...но мне руки дороже, а вещь мощная. Будет лодка, как новая, по крайней мере салон авто превращается в новый.
Винет хорошее средство
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
А я после рыбалки стараюсь мыть лодку обычной щеткой для одежды, вся грязь смывается парой движений, тряпка такого эффекта не дает. До Компаса у меня был белый Ямаран, пока щетку не стал возить с собой - он был не белый, а грязно-серый постоянно.
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
Испытал, наконец-то свой Компас 460 с мотором Ямаха 9.9-15. Понравилось, места в лодке - хоть в футбол играй, плавали вдвоём, винт 10", обороты мотор набирает 5500, скорость 31-33 км/ч, на глисс выходит нормально, не мгновенно, но - быстро (днище на воде не докачивали, вода была холодная, пол немного прогибался на волне. Товарищ сидел на кресле, потом спал в полный рост, при этом мне не мешая, и ещё вещи между нами лежали. Бак 24 л стоял сзади, скромненько вдоль борта, места сзади тоже много было. Баллоны 56 см - огромные, залезть в лодку стоит усилий даже на глубине по колено. Зато ощущение корабля на воде - супер! Особого влияния ветра при рыбалке не почувствовал - скорость при троллинге такая же, как на 340-й лодке. Это из положительного.
Из отрицательного - один клапан аварийного сброса давления не держит воздух, начал шипеть при 0.15 бар, пришлось его закрыть (буду звонить в Компас, может пришлют другой). Функциональность кресла вызвала сомнения, недостаточно широкая сидушка и отсутствие "поджопной ямки" приводит к сползанию человека с него. Накладки на банки очень жёсткие, т.к. внутри не поролон, а типа вспененного утеплителя, практически не проминается, попа после 10 часов рыбалки болела(в прошлой лодке в накладках был поролон - после рыбалки вообще не чувствовалось, даже после суток сидения). Нпкладки однозначно буду разрезать снизу и менять наполнитель на поролон (кто не знает - он есть разных марок, разной жесткости). Подбаночные сумки не имеют второй молнии сверху, между ручек, молния одна, на боковой поверхности - очень неудобно дома и на берегу собирать сумку и перемещать. С прошлыми сумками такого неудобства не было - загружаешь сумку через верх, не всегда при этом застегивая, а уже в лодке доступ в сумку - через боковую молнию. Сумки попробую переделать, добавить молнию, если найду чем прошить такую ПВХ ткань. Всё это я напишу и в Компас, может услышат советы, посмотрим.
Дополнительно выявились особенности - аккумулятора 7 Ач не хватило для поднятия лодки, нужно покупать минимум на 30 Ачас. Пришлось переделать крепление приборной панели с эхолотом (на фото видно - висела боком, т к. делалась под меньший баллон).
 

Вложения

  • IMG_20190701_094951.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20190701_094951.jpg
  • IMG_20190701_095057.jpg
    123.3 КБ · Просмотры: 92
    IMG_20190701_095057.jpg
  • IMG_20190701_101216_3.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 92
    IMG_20190701_101216_3.jpg
  • IMG_20190701_095016.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 88
    IMG_20190701_095016.jpg
  • IMG_20190701_095627.jpg
    119 КБ · Просмотры: 85
    IMG_20190701_095627.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 086
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Испытал, наконец-то свой Компас 460 с мотором Ямаха 9.9-15. Понравилось, места в лодке - хоть в футбол играй, плавали вдвоём, винт 10", обороты мотор набирает 5500, скорость 31-33 км/ч, на глисс выходит нормально, не мгновенно, но - быстро (днище на воде не докачивали, вода была холодная, пол немного прогибался на волне. Товарищ сидел на кресле, потом спал в полный рост, при этом мне не мешая, и ещё вещи между нами лежали. Бак 24 л стоял сзади, скромненько вдоль борта, места сзади тоже много было. Баллоны 56 см - огромные, залезть в лодку стоит усилий даже на глубине по колено. Зато ощущение корабля на воде - супер! Особого влияния ветра при рыбалке не почувствовал - скорость при троллинге такая же, как на 340-й лодке. Это из положительного.
Из отрицательного - один клапан аварийного сброса давления не держит воздух, начал шипеть при 0.15 бар, пришлось его закрыть (буду звонить в Компас, может пришлют другой). Функциональность кресла вызвала сомнения, недостаточно широкая сидушка и отсутствие "поджопной ямки" приводит к сползанию человека с него. Накладки на банки очень жёсткие, т.к. внутри не поролон, а типа вспененного утеплителя, практически не проминается, попа после 10 часов рыбалки болела(в прошлой лодке в накладках был поролон - после рыбалки вообще не чувствовалось, даже после суток сидения). Нпкладки однозначно буду разрезать снизу и менять наполнитель на поролон (кто не знает - он есть разных марок, разной жесткости). Подбаночные сумки не имеют второй молнии сверху, между ручек, молния одна, на боковой поверхности - очень неудобно дома и на берегу собирать сумку и перемещать. С прошлыми сумками такого неудобства не было - загружаешь сумку через верх, не всегда при этом застегивая, а уже в лодке доступ в сумку - через боковую молнию. Сумки попробую переделать, добавить молнию, если найду чем прошить такую ПВХ ткань. Всё это я напишу и в Компас, может услышат советы, посмотрим.
Дополнительно выявились особенности - аккумулятора 7 Ач не хватило для поднятия лодки, нужно покупать минимум на 30 Ачас. Пришлось переделать крепление приборной панели с эхолотом (на фото видно - висела боком, т к. делалась под меньший баллон).



Очень странное впечатление по фото. Хоть лодка и огромная, но кажется, что место там очень мало.
Наверное из за пуфика и тента. Занимают пол лодки, и задние конусы почти метр. Вот и скрадывается полезная площадь.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 086
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Ну вот сбылась мечта идиота, купил бу Компас 350 :p. Ура! Ребята, подскажите чем можно отмыть его (Керхера нет!), у меня фобия, люблю чистоту, хочу привести в порядок, все нахрен отмыть после предыдущего хозяина))
Да, надо отмывать. У меня лодка всегда чистая. После рыбалки мою щеткой с фейри. Очень хорошо все очищается. А коврик замачиваю и жосткой щеткой мою, т.к. он пачкается сильнее.
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
Очень странное впечатление по фото. Хоть лодка и огромная, но кажется, что место там очень мало.
Да, я так и не сумел сфоткать так, чтобы был виден размер и место, на фото его не видно:( Между баллонами 95 см, а баллоны - 56 см, я даже малость прифигел, когда накачали лодку, может из-за диаметра баллонов кажется маленькой, т.к. глаз привык видеть баллоны 42-48 см. В носу висела носовая сумка, забитая всякими вещами, от сумки до кресла промежуток с полметра был, туда тоже закидали вещи, кресло и так видно, что огромное, между нами стоял ящик с рыбой и снастями и при этом ноги были свободно. Сзади банки бак стоял вдоль, при этом румпель не касался банки. (в 340-й бак ставил поперёк и румпель задевал банку). Если бы вместо пуфика стояла вторая банка - вообще между нами было бы поле. В процессе рыбалки товарищ ложился практически поперёк лодки на кресло - и не торчал за борт (ширина лодки 210 см, товарищ ростом 175 см). С местом, в общем, проблем точно нет. А вот из-за того, что накладки на банку не проминаются - посадка водителя высоковата, после замены на поролон будет удобнее. На фото голой лодки размер более ощутим, задние конусы не очень большие, обычные, это на фото они так получились.
Ещё пришлось переделать струбцину для крепления датчика эхолота, т.к. высоты не хватило, чтобы опустить датчик ниже днища и эхолот на глиссе терял дно.
 

Вложения

  • IMG_20190701_064753.jpg
    110.2 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20190701_064753.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 086
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Да, на этом фото сразу ощущается размер. Особенно по сравнению с человеком.

А вес наверное за 100 ? Только вчетвером можно поднять ?
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
А вес наверное за 100 ? Только вчетвером можно поднять ?
Все манипуляции, от выгрузки из прицепа до обратной загрузки товарищ весом 70 кг выполнял один, т.к. у меня ещё не полностью нога срослась и хожу я весьма условно без костылей. Поднимать не пробовали, на транцевых колесах товарищ один её спустил в воду и потом обратно выкатил, с установленным мотором. А вытаскивал на берег вообще со всеми вещами и баком. Лодка по документам весит 82 кг, плюс тент, сумки, банки, кооеса - да, наверное около сотни без мотора выходит. Мотор на транце облегчает перевозку на колесиках.
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
Заменил начинку накладок на банки на два слоя поролона и два слоя вспененного утеплителя 5 мм, чередуя слои. Поролон самый обычный, из магазина тканей, другого у нас не найти, позже найду правильный, жесткий, заменю. По ощущениям пятой точкой - теперь это действительно мягкая накладка на банку. Дополнительно, у одной из банок попробую завернуть начинку накладки в полиэтилен и герметично заклеить, чтобы создавался эффект воздушной подушки и воздух из поролона не уходил, у прошлой лодки именно так и было сделано изначально.
 

Вложения

  • IMG_20190705_184325.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20190705_184325.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 086
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Лодки "Компас"
Заменил начинку накладок на банки на два слоя поролона и два слоя вспененного утеплителя 5 мм, чередуя слои. Поролон самый обычный, из магазина тканей, другого у нас не найти, позже найду правильный, жесткий, заменю. По ощущениям пятой точкой - теперь это действительно мягкая накладка на банку. Дополнительно, у одной из банок попробую завернуть начинку накладки в полиэтилен и герметично заклеить, чтобы создавался эффект воздушной подушки и воздух из поролона не уходил, у прошлой лодки именно так и было сделано изначально.
А я даже не смотрел, что внутри.
А они не сильно прогибаются ? Ширина ведь лодки большая ?
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
А они не сильно прогибаются ? Ширина ведь лодки большая ?
Длина банки 110 см, для 460-й лодки фанера толще, чем для более коротких лодок, практически не прогибается, померять толщину сейчас не могу, сами банки в гараже, но сумка с двумя банками весит очень немало (самому стало интересно взвесить).
А внутри изначально была пенка 1 см, тот же утеплитель, склеенная в 4 слоя.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
5 044
Репутация
33 833
Откуда
Коммунарка
Лодки "Компас"
Приятелю заказывал 350. Тоже с разными наворотами. Делали долго, но в итоге приятель очень доволен. До этого у него был Бриг. Не нравился он ему. Я же этот Бриг ему и продал тут на форуме.
Это типа "на тебе боже, что нам не гоже"
Абыр ты красава.
 
С нами с
16.10.2017
Сообщения
61
Репутация
53
Откуда
Архангельская область, Плесецк
Лодки "Компас"
Позвонил в "Компас" по поводу нерабочего аварийного клапана, обещали выслать другой на замену, пока буду держать его полузакрытым.
Немного раньше кто-то спрашивал меня - не мешает ли такое большое кресло обзору рулевого - подтвердилось, что не мешает, кресло см на 15 ниже носового тента, поэтому я, при росте 174 см, через кресло мог смотретьь через окно носового тента, но, в основном, взгляд шёл поверх тента. Тент тоже не мешает. Сейчас, после замены начинки накладок, посадка на банках будет на 3 см ниже, но сильно это обзор, думаю, не изменит.
 

Сейчас смотрят

Вверх