• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки Аква (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2020
Сообщения
149
Репутация
2 307
Возраст
55
Откуда
г.Балаково
Лодки Аква
Парусность мне критична. Мотор электро слабенький и основная ловля кружки-спиннинг. Дрейфовать за кружками лучше с меньшей парусностью, но стоя бросать спин лучше с более тяжелой и остойчивой лодки. Вот и ломаю голову. Если окажется, что 6мм пайолы-книжка гуляют\прогибаются под ногами 75кг рыболова, то мой приоритет резко сместится к более низким бортам.
Нет, не прогибаются. У меня 2900-я плоскодонка.
 
С нами с
09.08.2017
Сообщения
20
Репутация
16
Возраст
40
Откуда
Омск
Лодки Аква
Подскажите, пож-ста, пайолы книжка 6мм достаточно устойчивы для ловли стоя человеку 75кг? И будет ли разница в этой устойчивости у лодок 280 и 290, где более высокий борт 40см?
Понимаю, что лодка легкая и может ускользнуть из-под ног, вопрос именно в прогибе не закрепленных стрингерами сланей.
У меня была аква 2800 и сейчас есть аква-мастер 280 (у них одинаковый пол 6 мм). Мой вес 90 кг, это моя основная лодка для охоты и я с неё нормально даже стреляю стоя. Ловить тоже нормально, хотя 6 мм пол под ногами чувствуется не монолитом, но стоять комфортно. В чем точно есть разница между 36 см баллоном и 40 см баллоном так это при волне. Всего один раз вышел на нормальную реку на небольшую волну на акве 2800 - это мягко говоря неприятно, сильно захлестывает. А вот в парусности разница небольшая.
 
С нами с
15.06.2020
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Казань
Лодки Аква
Всем привет! Лодка 3200 слань книжка и надувной киль. Мотор Гладиатор 9.8. До этого был HDX 2.6.
Я водомоторник начинающий, поэтому есть несколько моментов которые мне не понятны:
1. Волны. Румпель на 1/3 на газ и при начале движения лодка поднимает нос (водоизмещяющий режим). Потом при наборе скорости нос опускается (румпель далее не кручу). Пены из под носа лодки есть, но не много. Это и есть глиссирование?
2.Так же волны. Увеличил ещё скорость, осталось одно деление на румпеле, лодка вышла ещё на какой-то режим. И поехала как ракета). Пены из под носа не стало вовсе.
3.Всё то же самое проделал на спокойной (без волн) воде, но произошло следующее: лодка выходит на режим из пунката 1, но если далее увеличить режим, дать газу, лодка начинает дёргаться, мотор как бы пытается её разогнать, а она не хочет ехать. Прибавка в газе не влияет на скорость. Лодка притормаживается. По ощущения потеря в скорости присутствует. Пены из под носа много. Пол у кормы между последней и предпоследней секцией приподнимается. Как только прибираешь режим, начинается нормальное, без рывков, движение. Пол так же остаётся приподнятым.

в чём дело и что происходит? Это нормально или требует доработок?
дошёл до 72 страницы этого форума, изучаю дальше. Как понял из прочитанного нужно укрепить пол. Можно ли заказать уже готовый, укреплённый, или самому с помощью профилей (стрингеров) укрепить? Мой пол, слань-книжка, нужно по бокам подрезать или просто вставить эти железки по бокам? Пол с трудом входит, наверное просто вставить их так не пойдёт.
Очень нужны советы. Спасибо заранее.
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Лодки Аква
Ловить тоже нормально, хотя 6 мм пол под ногами чувствуется не монолитом, но стоять комфортно.
После долгих раздумий всё же выбрал бОльший кофорт под ногами - пол с Н-образным алюминиевым профилем, скрепляющим 9мм пайолины между собой у Ривер Боат 280Лайт+. Лодку эту "РБ280" уже оплатил, жду. А самое интересное то, что когда пришел в магазин ЛодкиЛодки с деньгами за Аквой280, меня выгнали из магаза из-за отсутствия маски...
В чем точно есть разница между 36 см баллоном и 40 см баллоном так это при волне. Всего один раз вышел на нормальную реку на небольшую волну на акве 2800 - это мягко говоря неприятно, сильно захлестывает. А вот в парусности разница небольшая.
И тут у РБ280 плюс - баллон 39см вместо 36см у Аквы280.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
1 130
Репутация
2 660
Возраст
66
Откуда
Видное
Лодки Аква
Всем привет! Лодка 3200 слань книжка и надувной киль. Мотор Гладиатор 9.8. До этого был HDX 2.6.
Я водомоторник начинающий, поэтому есть несколько моментов которые мне не понятны:
1. Волны. Румпель на 1/3 на газ и при начале движения лодка поднимает нос (водоизмещяющий режим). Потом при наборе скорости нос опускается (румпель далее не кручу). Пены из под носа лодки есть, но не много. Это и есть глиссирование?
2.Так же волны. Увеличил ещё скорость, осталось одно деление на румпеле, лодка вышла ещё на какой-то режим. И поехала как ракета). Пены из под носа не стало вовсе.
3.Всё то же самое проделал на спокойной (без волн) воде, но произошло следующее: лодка выходит на режим из пунката 1, но если далее увеличить режим, дать газу, лодка начинает дёргаться, мотор как бы пытается её разогнать, а она не хочет ехать. Прибавка в газе не влияет на скорость. Лодка притормаживается. По ощущения потеря в скорости присутствует. Пены из под носа много. Пол у кормы между последней и предпоследней секцией приподнимается. Как только прибираешь режим, начинается нормальное, без рывков, движение. Пол так же остаётся приподнятым.

в чём дело и что происходит? Это нормально или требует доработок?
дошёл до 72 страницы этого форума, изучаю дальше. Как понял из прочитанного нужно укрепить пол. Можно ли заказать уже готовый, укреплённый, или самому с помощью профилей (стрингеров) укрепить? Мой пол, слань-книжка, нужно по бокам подрезать или просто вставить эти железки по бокам? Пол с трудом входит, наверное просто вставить их так не пойдёт.
Очень нужны советы. Спасибо заранее.
У меня лодка ривьера 3200,слань-книжка.Купил 2 стрингера по 1 метру длиной,вклеил киль,сейчас всё нормально.Под стрингера слань выпиливал электро лобзиком,потом края покрыл яхтным лаком в два слоя.
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
191
Репутация
90
Откуда
Московская область
Лодки Аква
У меня лодка ривьера 3200,слань-книжка.Купил 2 стрингера по 1 метру длиной,вклеил киль,сейчас всё нормально.Под стрингера слань выпиливал электро лобзиком,потом края покрыл яхтным лаком в два слоя.
А где покупал киль?
 
С нами с
02.05.2013
Сообщения
1 316
Репутация
2 153
Откуда
Москва, Коптево
Лодки Аква
Всем привет! Лодка 3200 слань книжка и надувной киль. Мотор Гладиатор 9.8. До этого был HDX 2.6.
Я водомоторник начинающий, поэтому есть несколько моментов которые мне не понятны:
1. Волны. Румпель на 1/3 на газ и при начале движения лодка поднимает нос (водоизмещяющий режим). Потом при наборе скорости нос опускается (румпель далее не кручу). Пены из под носа лодки есть, но не много. Это и есть глиссирование?
2.Так же волны. Увеличил ещё скорость, осталось одно деление на румпеле, лодка вышла ещё на какой-то режим. И поехала как ракета). Пены из под носа не стало вовсе.
3.Всё то же самое проделал на спокойной (без волн) воде, но произошло следующее: лодка выходит на режим из пунката 1, но если далее увеличить режим, дать газу, лодка начинает дёргаться, мотор как бы пытается её разогнать, а она не хочет ехать. Прибавка в газе не влияет на скорость. Лодка притормаживается. По ощущения потеря в скорости присутствует. Пены из под носа много. Пол у кормы между последней и предпоследней секцией приподнимается. Как только прибираешь режим, начинается нормальное, без рывков, движение. Пол так же остаётся приподнятым.

в чём дело и что происходит? Это нормально или требует доработок?
дошёл до 72 страницы этого форума, изучаю дальше. Как понял из прочитанного нужно укрепить пол. Можно ли заказать уже готовый, укреплённый, или самому с помощью профилей (стрингеров) укрепить? Мой пол, слань-книжка, нужно по бокам подрезать или просто вставить эти железки по бокам? Пол с трудом входит, наверное просто вставить их так не пойдёт.
Очень нужны советы. Спасибо заранее.
Пол надо укрепить стрингерами,там где у Вас поднимаются полы создаётся пузырь воздуха и корма работает как плуг тормозя лодку. Помочь могут только стрингеры,ну и под кормовую часть пола некоторые подкладывают проставки, чтобы дно не прогибались около иранца.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
1 130
Репутация
2 660
Возраст
66
Откуда
Видное
Лодки Аква
С нами с
16.01.2019
Сообщения
191
Репутация
90
Откуда
Московская область
Лодки Аква
Заказывал через инет,только уже не помню на каком сайте.Для плоскодонки киль нужен короче,на лодку 3200 мне прислали 1,8 метра.
Я как-то встречал, питерская фирма продавала. А сейчас не нахожу.
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
191
Репутация
90
Откуда
Московская область
Лодки Аква
Заказывал через инет,только уже не помню на каком сайте.Для плоскодонки киль нужен короче,на лодку 3200 мне прислали 1,8 метра.
Ну а киль жесткость слани реально добавляет или чисто символически?
 
С нами с
30.06.2019
Сообщения
858
Репутация
829
Откуда
Владимирская обл.
Лодки Аква
Двс. Своя лодка в ремонте и неизвестно когда будет, взял у друга акву 280 - пол книжка, уж дюже хочется начать обкатывать свой новый мот. Мотор мерк 9.9 лайт, 26 кг. Вот опасаюсь не случится ли чего с лодкой ведь она рассчитана под мот до 5 л.с.? Конечно без фанатизма, на холостых, да в режиме троллинга, ну может с небольшим ускорением. Что скажите?
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
191
Репутация
90
Откуда
Московская область
Лодки Аква
Двс. Своя лодка в ремонте и неизвестно когда будет, взял у друга акву 280 - пол книжка, уж дюже хочется начать обкатывать свой новый мот. Мотор мерк 9.9 лайт, 26 кг. Вот опасаюсь не случится ли чего с лодкой ведь она рассчитана под мот до 5 л.с.? Конечно без фанатизма, на холостых, да в режиме троллинга, ну может с небольшим ускорением. Что скажите?
Садись спереди,чтобы в кобру не уходил, лучше с удлинителем румпеля. Уж очень она короткая.
 
С нами с
30.06.2019
Сообщения
858
Репутация
829
Откуда
Владимирская обл.
Лодки Аква
Садись спереди,чтобы в кобру не уходил, лучше с удлинителем румпеля. Уж очень она короткая.
Да я думаю, рук хватит и так, в носу будет полный бак бенза, мой верный пес, якорь да небольшой шмурд. А до глисса, думаю, не дойдет, хотя аппетит приходит во время еды. Кстати подскажите давление в баллона по паспорту?
 

Сейчас смотрят

Вверх