• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Любой вопрос (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Любой вопрос
Такой вопрос: посоветуйте качественную чертёжную доску /кульман для формата А3, А4 с максимальным функционалом чертёжного узла...
Я на различных кульманах отработал 15 лет, включая институт. Для маленьких форматов, типа как у тебя, кульманов вообще не видел, ни в одном КБ, часто бывая в командировках. Если кульмана под рукой не было, и надо было быстренько "на коленке" набросать эскиз, то брали миллиметровку. Еще было такое приспособление - рейсшина, она позволяля наносить параллельные линии, на любом формате (фактически, это линейка, со стальным прорезиненным валиком). Но всё это, я видел последний раз, лет 20-ть назад. Сам, в начале 90-х, пересел на Автокад.

П.С. У отца была трофейная немецкая готовальня, которую он мне подарил, когда я закончил институт. Любому, кто пользовался этими инструментами, брать в руки наши дешевые штамповки, было противно. Когда, в середине 90-х я увольнялся из ЦИАМа, то зашел напоследок в отдел, забрать готовальню, на память. А она уже тю-тю...
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Любой вопрос
А я хочу от руки почертить...
Раньше, на Пушкинской, был, наверное, единственный в Москве, профильный магазин - Чертёжник. Для меня, это была Мекка. То, что выдавали для работы в КБ, было полным барахлом. Абсолютно всё для работы - от ластика, до ватмана, покупали сами.
Теперь, уже и улица не Пушкинская, а уж Чертёжника, нет и подавно. Обычные книжные магазины, с простой канцелярщиной, и то почти все позакрывались... :pardon:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Любой вопрос
Раньше, на Пушкинской, был, наверное, единственный в Москве, профильный магазин - Чертёжник. Для меня, это была Мекка. То, что выдавали для работы в КБ, было полным барахлом. Абсолютно всё для работы - от ластика, до ватмана, покупали сами.
Теперь, уже и улица не Пушкинская, а уж Чертёжника, нет и подавно. Обычные книжные магазины, с простой канцелярщиной, и то почти все позакрывались... :pardon:
Я нашёл в инете несколько моделей чертёжных досок А3 ( Ротринг, Брауберг), только не знаю, какая получше.... Почитаю отзывы..
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 085
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Любой вопрос
Я нашёл в инете несколько моделей чертёжных досок А3 ( Ротринг, Брауберг), только не знаю, какая получше.... Почитаю отзывы..
А из чертежной доски получалась отличная дека для электрогитары. Дерево хорошее. Не играло.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Любой вопрос
Я нашёл в инете несколько моделей чертёжных досок А3 ( Ротринг, Брауберг), только не знаю, какая получше.... Почитаю отзывы..
Посмотрел - все они, как близнецы-братья. Не понял, можно ли их крепить к столу, меняя угол наклона, но если есть такая, то её, и надо брать.
Главное достоинство кульмана, или пантографа в том, что линейки там соединены под прямым углом, и легко перемещаются в любую точку листа, левой рукой, и ей же, если надо, меняется угол наклона. При этом, в правой руке карандаш, который нужно выпускать из рук, только, что бы взять другой инструмент или ластик. Т.е. обе руки, безотрывно выполняют, каждая свою функцию, что значительно ускоряет процесс.
А здесь, если я правильно понял, нужно левой рукой удерживать, и фиксировать на листе, сразу две линейки - горизонтальную (основную), и уголок, который перемещается по ней. Что довольно неудобно. Как повернуть всю эту систему, на заданный угол, то же не понятно.
В общем, как инструмент, значительно облегчающий черчение, такое приспособление можно рассматривать. Но, что бы работать профессионально, и получать от этого удовольствие, я бы поискал списанную доску, с пантографом, которая крепится к столу.

Я предпочитал работать на таком кульмане (фото не моё), но таких, и раньше было на порядок меньше, чем пантографов, а сейчас, небось, и подавно.
 

Вложения

  • Bundesarchiv_Bild_183-35665-0002,_Ingenieur_am_Reissbrett.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 24
    Bundesarchiv_Bild_183-35665-0002,_Ingenieur_am_Reissbrett.jpg
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: sae
С нами с
14.04.2017
Сообщения
2 298
Репутация
5 682
Возраст
61
Откуда
Амурская область
Любой вопрос
А я хочу от руки почертить...
"Однажды в мезозоевскую эру
Сидели мы у каменной пещеры
И ты мою испорченную шкуру
Зашивала каменной иглой" Слова из песни.
Шутка конечно.
Сам страшный любитель черчения и сейчас линейками накидаю красиво в рамке на А4. Автокад не осваивал, потому как профессионально не нужен был.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Любой вопрос
Посмотрел - все они, как близнецы-братья. Не понял, можно ли их крепить к столу, меняя угол наклона, но если есть такая, то её, и надо брать.
Я уже заказал, как придёт - расскажу. вроде идёт с подставкой с присосками, те по столу елозить не будет.... Моя беда - склад ума не математический, мне эти автокады, даже обычный pro100 освоить трудно - надо долго и нудно вникать... Мне проще от руки эскиз сделать, тем более, что каких-то сложных заказов нет - стеллажик, тумбочка, шкафчик, стол и т.д.... опять же, эскиз от руки - это оригинально..)))
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Любой вопрос
Я уже заказал, как придёт - расскажу. вроде идёт с подставкой с присосками, те по столу елозить не будет.... Моя беда - склад ума не математический, мне эти автокады, даже обычный pro100 освоить трудно - надо долго и нудно вникать... Мне проще от руки эскиз сделать, тем более, что каких-то сложных заказов нет - стеллажик, тумбочка, шкафчик, стол и т.д.... опять же, эскиз от руки - это оригинально..)))
Ты как раньше в магазинах. Уже кассы во всю стояли, но у старых кассирш, всегда под рукой счёты были. Они быстренько костяшки туда-сюда перекинут, а уже итог на кассе пробивали. :rjach:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Любой вопрос
Ты как раньше в магазинах. Уже кассы во всю стояли, но у старых кассирш, всегда под рукой счёты были. Они быстренько костяшки туда-сюда перекинут, а уже итог на кассе пробивали. :rjach:
Ну типа того, зато гешефт не упускаю....))) Ну лень мне эти программы осваивать и долго это всё, вот когда серьёзно припрёт, тогда попробую... Вот у меня кореш в простом Paint рисует так, что я офуеваю, про Автокад вообще молчу.. Талант есть и способности...
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Любой вопрос
На форуме кто -то собирал рыбацкое для детей . Скопилось кое что отдал бы. Подскажите как связаться.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Любой вопрос
С нами с
11.01.2007
Сообщения
1 441
Репутация
2 144
Возраст
46
Откуда
Москва,Красногвардейская
Любой вопрос

Сейчас смотрят

Вверх