• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт? (Просматривают: 6)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 036
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Ушёл тепловой клин, а с ним и лещ ушёл на 10 - 12 метров.
Поклёвка очень тонкая, такое ощущение, что клюёт какой-нибудь ёршик. Подсекаешь, а там вес недецкий. Полтора-два метра ото дна поднимаю - и сход:( . Обидно, но ничего умного пока придумать не могу.

Спасибо за инфу! Сам скоро планирую,не буду тратить время на 7-8м,поплыву сразу глубже.
По поводу сходов,почему то сразу появилась мысль,что клёв такой вялый,не хватает,а трогает,возможно за копус черта,багрится снаружи и сходит.Такое бывает и зимой.Иногда более агресивная проводка выручает,жадней хватает.
По поводу лески незнаю,я бы флюр поставил хороший,так как с флюром ловлю периодически,плохого ничего не заметил.Возможно бывают излишне жёсткие,незнаю.Хотя и дорогое удовольствие.С плетёнкой не подскажу,не пробовал ловить.
А вобще и черта глянуть хотелось бы.Не раз слышал от Смолян про Гагаринских,но не видел.Если конечно на них ловите.
Я как то сам с лодки не рискую чертями ловить,боюсь лодку пропорят,как то с однокрючковыми спокойней.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Пробовал плетёнку. 12 метров ноль-первой плетни, выбранной в лодку, да ещё на ветру - борода гарантирована. Отказался.

А Вы ее за борт кидайте, на течении или на ветру самое то, никакой бороды не будет
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
А Вы ее за борт кидайте, на течении или на ветру самое то, никакой бороды не будет
Течения нет. Водохранилище.
Когда бросаешь за борт, она по закону подлости оказывается вся под руками, когда рыбу из воды достаёшь. Сплошные неудобства:neznayu:
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Спасибо за инфу! Сам скоро планирую,не буду тратить время на 7-8м,поплыву сразу глубже.
По поводу сходов,почему то сразу появилась мысль,что клёв такой вялый,не хватает,а трогает,возможно за копус черта,багрится снаружи и сходит.Такое бывает и зимой.Иногда более агресивная проводка выручает,жадней хватает.
По поводу лески незнаю,я бы флюр поставил хороший,так как с флюром ловлю периодически,плохого ничего не заметил.Возможно бывают излишне жёсткие,незнаю.Хотя и дорогое удовольствие.С плетёнкой не подскажу,не пробовал ловить.
А вобще и черта глянуть хотелось бы.Не раз слышал от Смолян про Гагаринских,но не видел.Если конечно на них ловите.
Я как то сам с лодки не рискую чертями ловить,боюсь лодку пропорят,как то с однокрючковыми спокойней.
Я не против хорошего флюра, но где его взять? В наших магазинах все продавцы - женщины. Их дело - товар продать, ни в чём не разбираются. Что не спроси - всё нахваливают. А денег не жалко, если товар того стоит.
Лодку чёртиком не пропорешь - кривизна баллона лодки слишком большая для чёртика, не цепляется.
Гагаринские черти неплохие. Из всех, мною опробованных, самые уловистые такой конфигурации, как на фото. Они есть в трёх размерах. Этот - самый маленький. Тело 10мм. Но сейчас их нет в продаже - зимний ассортимент убрали до белых мух. Так что я остался без самых нужных, 18-ти миллиметровых, которые нужны для больших глубин. Недавно последний оборвал, даже отцеп не помог:(
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    24.2 КБ · Просмотры: 154
    Снимок.JPG
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 036
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Я не против хорошего флюра, но где его взять? В наших магазинах все продавцы - женщины. Их дело - товар продать, ни в чём не разбираются. Что не спроси - всё нахваливают. А денег не жалко, если товар того стоит.
Лодку чёртиком не пропорешь - кривизна баллона лодки слишком большая для чёртика, не цепляется.
Гагаринские черти неплохие. Из всех, мною опробованных, самые уловистые такой конфигурации, как на фото.

С флюром временно затрудняюсь посоветовать.Из тех что пробовал, Шимановский нравился,но куда то исчез,нахлыстовые не по карману стали,другие пока не испытал,кроме Varivas,он мне не понравился-кудрявится..Пока сам эту ситуацию штудирую.С Вашими продавцами ситуация знакома:).
На фотке черта,возможно не чётко разглядел,но показалось крючёк не совсем острый,отметил кружочком,куда взгляд упал.Рядом фоты не затупленых,правда и черти не мелкие,1.2 и 8гр.
По поводу формы чертей спасибо,у меня немного другая инфа была по Яузе,буду иметь в виду.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    35.4 КБ · Просмотры: 128
    Снимок.JPG
  • 180920164006.jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 136
    180920164006.jpg
  • 180920164012.jpg
    27.4 КБ · Просмотры: 125
    180920164012.jpg
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Течения нет. Водохранилище.
Когда бросаешь за борт, она по закону подлости оказывается вся под руками, когда рыбу из воды достаёшь. Сплошные неудобства:neznayu:

А вы мотовило сделайте, примерно полуметровой длины и на него мотайте, если на локоть неудобно. С точки зрения здравого смысла вполне нормальное решение. Как оно будет на практике сказать не могу, сам мотал только на локоть. Я считаю, что при вываживании надо сохранять полное спокойствие и не суетиться. Если рыба сойдет ничего страшного - она этого заслужила. Путать леску из-за ненужной суеты - это мне не понятно
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Это новый чёрт. Перед установкой я обязательно подтачиваю крючки, не доверяю заводской заточке. И брусочек маленький всегда с собой.
Я отказался от чёртиков "капелька", как на твоём правом фото: после резкого сброса тяжёлая верхняя часть уходит вниз, крючки выполняют роль оперения и часто цепляются за леску. Но ты-то об этом не знаешь и зря теряешь время. Поэтому и остановился на форме "спичка".
Сейчас пойду на форум "фион" поспрашиваю у мужиков про флюрик, может кто чего посоветует.
Сегодня полдня искал леща. Но не на 6, не на 10, не на 14 метрах клёва не было. Плюнул я на это дело, взял балансир и пошёл по судаку. Первый ушёл уже из рук, но второго на полторашку всё-таки взял. Правда пальцы порезал плетёнкой. А если бы это был килограмм на 3 - 4? Аж страшно подумать. Придётся в следующий раз перчатки одевать как зимой.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    65.4 КБ · Просмотры: 140
    Снимок.JPG
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Викентич, личку гляньте.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 036
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Сгонял всётаки на три дня в деревню,наверно подзатянул со временем,поздновато поехал.Ну очень тяжёлые рыбалки получились,или резкое похолодание,или уже ко льду рыба готовится.Причин конечно можно много придумать:D,лижбы свалить на что то:D.Ездили в двоём с другом.
Ловили на разных водоёмах,и отличия были,поэтому по дням распишу отдельно.
Первый день,оз Баклановское.
Рыбу нашли на 8.3-8.5м. Под лодкой стоит,а брать не берёт.И так и сяк изголялся.Постепенно с мелких мормышек начал увеличивать размер по нарастающей.На мелкие мормышки почти никакой реакции,редкие тычки,или изредка плотвичка проскочит.Когда дошло дело до узкой длинной уралки(типа банана) 1гр,начался подлещик.Причём строго на тряску.Ни на какие другие проводки не клевал совершенно.Но обязательно с разыгрыванием плавными проводками.Потом как то подзатихло,начал на этом банане цвета бисера менять,особо ничего не изменялось,что с одним туго,что с другим,но реакция по цветам была одинаковая.Под вечер немного подлещик начал реагировать на такую же по форме уралку,но 0.7гр.Ну на глазок может быть штук 30 и поймал,но взяли только на уху,что бы вечером на печке сварить,остальную обратно отпускали.
Второй день оз Петровское.
Рыба на той же примерно глубине,8.3-8.7м.
С утра,помнив что вчера выстрелила уралка 1гр,и на тряске,я машинально начал делать тоже самое.А не тут то было,даже ни тычка:hmm:.Пробую всякую мелкоту,тоже ноль.Дошло дело до узкой уралки 0.7гр,ага,потихоньку пошло дело,но только при особой проводке.
Нужно было делать мелкоамплитудную плотвиную ступеньку,и только в половину задвинутом кивком,что бы колебания были четкие,как строевой шаг..На длинном кивке таже проводка не работала совсем.И мало того,что только такая проводка,так ещё надо было каждые 5-10 минут менять мормышку.То есть поиграл уралкой 0.7гр,поймал или нет неважно,главное через некоторое время опустить туда другую мормышку,клевать на другую не хочет,но поиграть ей там для дразнения надо было.Потом опять туда 0.7 узкую.Вобщем сложный и муторный процесс получился,а другие варианты вобще не работали:pardon:Основной улов на узкую 0.7гр.В процессе смен мормышек,на другие мормышки от силы по 1-2 рыбки было поймано.Получилось,что так же как и на предыдущем озере,мелкота до 0.6гр не работала.Приятным бонусом влетела щучка,вторая соскочила.Дотянул до лодки,а она как сиганёт в даль,метров 5 лески протащила,и щёлк...сошла:(
Всю дорогу обратную думал,переваривал,пытаясь понять почему мелкота не работала.Ну наверно понял,если не ошибаюсь.Всё дело в чёткости проводки,а лёгкими мормышками на большой глубине это не получалось.
Третий день можно не расписывать,это была просто жесть:D.
В 6 утра выхожу на крыльцо,и чуть не сдуло меня вместе с дверью.Ветрище ураганный:eek:,хотя вечер был тихим и звёздным.
Ну чего делать? до 10-ти утра катались по хоз делам.В 11 утра всётаки выплыли.Но мотало так,что ни о каких проводках не могло быть и речи.Промучались до 14-ти часов,поймали по нескольку плотвиц,и умчали на болотное озерцо,ловить с берега.
 

Вложения

  • 071020164086.jpg
    22 КБ · Просмотры: 126
    071020164086.jpg
  • 071020164087.jpg
    21.7 КБ · Просмотры: 126
    071020164087.jpg
  • 071020164089.jpg
    18.3 КБ · Просмотры: 127
    071020164089.jpg
  • 071020164095.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 123
    071020164095.jpg
  • 071020164099.jpg
    22.7 КБ · Просмотры: 130
    071020164099.jpg
  • 071020164105.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 114
    071020164105.jpg
  • 071020164110.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 114
    071020164110.jpg
  • 081020164115.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 118
    081020164115.jpg
  • 081020164118.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 129
    081020164118.jpg
  • 081020164120.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 132
    081020164120.jpg
  • 081020164123.jpg
    29 КБ · Просмотры: 124
    081020164123.jpg
  • 081020164130.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 134
    081020164130.jpg
  • 081020164131.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 103
    081020164131.jpg
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Рыбу нашли на 8.3-8.5м.
На такой глубине я всегда начинаю с самых тяжёлых приманок. И если точно знаю, что здесь есть подлещик, то сразу ставлю большого тяжёлого чёртика, с которым на 100% уверен в "правильной" проводке, на которую он просто не может не брать. И только потом начинаю эксперименты в сторону уменьшения веса приманок. А если есть плотва, то тогда в ход идёт тяжёлый гвоздешарик весом 1,15г или 0,95г на леске 0,12 или 0,1.
Но в любом случае спасибо за отчёт - сам ничем похвастаться не могу - последние несколько недель погода не даёт никаких шансов: то дождь, то сильный ветер, то скачки давления в перемешку с магнитными бурями. Вся надежда на предстоящие выходные...
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    12.8 КБ · Просмотры: 102
    Снимок.JPG
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Сообщений в теме в этом году нет. Отмечусь первым, хотя уверен - энтузиасты этого вида ловли не сидят на берегу, тупо наблюдая за поплавками.
На большую воду в этом году ещё не выезжал, а если было несколько рыбалок, то только со спиннингом и балансирами с лодки. Но это другая тема. Езжу пока на небольшой пригородный песчаный карьер, богатый однако некрупным подлещиком. В прилове попадаются плотвички, судачки незачётного размера и караси. Но с карасём у меня дружба не сложилась: мелкий на безнасадку не клюёт, а крупный (от 800 грамм до килограмма) отобрал уже несколько хороших мормышек. Дело в том, что лещ-подлещик, глотнув воздуха успокаивается и его легко взять руками. Карась - наоборот, просто дуреет, аж вода кипит, и ухватить его рукой просто нереально. В нахлыстовый подсачек завести тоже не получается. Пока.
Подлещик на карьере некрупный - 100 - 200 грамм. Только по первому льду удаётся поймать грамм на 400 - 500. Но клюёт на безнасадки очень хорошо. Правда каждая рыбалка начинается с экспериментов: сегодня ему по нраву чёртик, вчера - уралка, позавчера - гвоздешарик с кусочком лимонного силиконового кембрика вместо шарика. Но при любом раскладе самой надёжной снастью оказался доработанный гагаринский чёртик. Он и в оригинальном исполнении вполне уловист, но если его немного обточить до толщины спички, уловистость возрастает в разы. Такой чёртик хорошо работает на глубинах до 6-ти метров на леске 0,115 от фирмы Browning, на бОльших глубинах - на ультралайтовой плетёнке 0,04. Обращаю внимание на размер крючков относительно толщины тела чёртика. На более мелких крючках много сходов.
На фото справа - то что продаётся, слева - доработанный чёртик. И гвоздик с кембриком.
 

Вложения

  • 321.jpg
    26.8 КБ · Просмотры: 132
    321.jpg
  • 123.JPG
    31.3 КБ · Просмотры: 111
    123.JPG
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 036
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Сообщений в теме в этом году нет. Отмечусь первым, хотя уверен - энтузиасты этого вида ловли не сидят на берегу, тупо наблюдая за поплавками.
.
Да скоро уже появятся сообщения,немного рановато для многих водоёмов под лодкой ловить.Рыба в глубину пока не ушла,тусуется или в траве,или 3-4.5м глубины на границе со свалом.
Был в начале июля на озере.Прочесал с эхолотом что смог.Вся рыба на границе свалов с берегом,примерно 3-4м,иногда на 5м попадает.Опустил камеру,а там сплошняком живцовая плотва с ладошечным подлещиком.Я даже разматывать зимнюю не стал.
Много стай видел стоящих в пол воды над ямами(10-13м).
Там где я ловлю,обычно раньше середины августа смысла ловить под лодкой зимними удочками нет,сплошная мелкота.

В середине следующей недели едем семьёй на недельку в деревню.Зимние удочки беру с собой,попытаюсь что нибудь.А так все надежды пока на длинные удочки,с боковым.
 
С нами с
29.08.2016
Сообщения
570
Репутация
4 640
Откуда
г.Гагарин Смоленская обл.
Летом с лодки на зимнюю снасть. Есть у кого такой опыт?
Вода остыла до 14 градусов, начал проклёвываться нормальный подлещик. Ловил на чёртика.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    96.6 КБ · Просмотры: 87
    Снимок.JPG

Сейчас смотрят

Вверх