• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для Херабуны (Просматривает: 1)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 590
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Лески для Херабуны
Всем добрый день.
Кто пользуется в оснастке (поводках) плетенкой или полиэстером, интересно будет посмотреть это видео (о креплении плетенки или полиэстера к вертлюгу). Я на днях попробовал (на рыбалке) данное крепление (с помощью узелка на полиэстере и плетенке) поводка из полиэстера с вертлюгом. Рывки крупной рыбы (в данном случае карп и сом) соединение выдержало. Могу сказать, что соединение очень крепкое. На соме весом 3.6 кг сломалась стеклопластиковая удочка, а соединение поводка (с помощью узелка) выдержало.


Вот еще один узел для поводка из плетенки или полиэстера. Он немного отличается от показанного в посте выше:

 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2012
Сообщения
596
Репутация
1 341
Откуда
г. Москва
Лески для Херабуны
Леску фирмы DAN кто-то пробовал уже? Ценник не дешёвый, понять бы из-за чего...?
 

Вложения

  • Screenshot_20210613-161301_Opera beta.jpg
    105.2 КБ · Просмотры: 65
    Screenshot_20210613-161301_Opera beta.jpg
  • Screenshot_20210613-161246_Opera beta.jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 65
    Screenshot_20210613-161246_Opera beta.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 590
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Лески для Херабуны
С нами с
08.05.2007
Сообщения
57
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Прочитал ветку, но так и не понял какую леску взять в качестве основной... Выбираю из: 1)Yamatoyo Trust ISO; 2)Kamiki (B) или 3)с алика asso hera 4000224435526. Подскажите пожалуйста какую лучше всё-же брать?!
Поводки, пользуюсь плетёнкой 0,06 питерской фирмы aqua. Не дорого и по узлу теряет не 50% как многие а примерно 25-35% в зависимости от диаметра (много раз её испытывал). Очень нравиться. По многочисленным рыбалкам могу сказать, дикий рыпь 1-1.5кг, платники 3-3.5кг я ей вытаскивал, правда обычной удочкой с катушкой, помогал и фрикцион. Брал конечно в подсак. Думаю на рыбу по крупнее можно поставить или 0.08 или 0,1.
По началу не зная что ставить на херабуну поставил поводок из лески 0,12, раза 3 оторвал и поставил эту плетню 0,06, отрывов больше не было... Правда я начинающий херабунист и удочка за 500руб. была, только заказал хорошие.
 
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Лески для Херабуны
Прочитал ветку, но так и не понял какую леску взять в качестве основной... Выбираю из: 1)Yamatoyo Trust ISO; 2)Kamiki (B) или 3)с алика asso hera 4000224435526. Подскажите пожалуйста какую лучше всё-же брать?!...
1. Лесками из вашего списка не пользовался, поэтому от совета по выбору воздержусь.
2. Если только начинаете. На карася в качестве основной лески можно также использовать качественную матчевую леску (тонущая, мягкая) от известных брендов типа Мавер, Мило, Шимано и т.д. диаметром 0,16 - 0,19 мм. Учитывая амортизационные свойства карасевых удилищ херабуна (строй 37, 46), проблем с парковкой карасей весом до 1,5 кГ не должно возникнуть.
Если применяете плетеную леску на поводках, то следует соотносить разрывное усилие основной лески и поводка, чтобы в случае зацепов за коряги не потерять оснастку целиком, а не только поводок с крючком.
 
С нами с
11.07.2012
Сообщения
534
Репутация
636
Возраст
45
Откуда
МОСКВА-ЛОБНЯ
Лески для Херабуны
1. Лесками из вашего списка не пользовался, поэтому от совета по выбору воздержусь.
2. Если только начинаете. На карася в качестве основной лески можно также использовать качественную матчевую леску (тонущая, мягкая) от известных брендов типа Мавер, Мило, Шимано и т.д. диаметром 0,16 - 0,19 мм. Учитывая амортизационные свойства карасевых удилищ херабуна (строй 37, 46), проблем с парковкой карасей весом до 1,5 кГ не должно возникнуть.
Если применяете плетеную леску на поводках, то следует соотносить разрывное усилие основной лески и поводка, чтобы в случае зацепов за коряги не потерять оснастку целиком, а не только поводок с крючком.
Зачем на строй 37, 46 ставить основу 0,16 тем более 0,19 для карася? Тут за глаза 0,12 или максимум 0,14. Я использую 0,148 Шимано техниум на строе 37, поводки 0,09-0,1. Поводки ни разу не оборвал на рыбе. Обрывы были только когда в траву заведет.
 
С нами с
07.10.2018
Сообщения
199
Репутация
111
Откуда
Днепр
Лески для Херабуны
Зачем на строй 37, 46 ставить основу 0,16 тем более 0,19 для карася? Тут за глаза 0,12 или максимум 0,14. Я использую 0,148 Шимано техниум на строе 37, поводки 0,09-0,1. Поводки ни разу не оборвал на рыбе. Обрывы были только когда в траву заведет.
Вы абсолютно правы. Но,как я понял, ХЫШНИК сейчас использует на поводках плетню ф 0,06 мм и неизвестно как будет сочетаться по разрывной нагрузке такой поводок с основной леской ф 0,12 мм.
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
961
Репутация
2 255
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
Лески для Херабуны
Прочитал ветку, но так и не понял какую леску взять в качестве основной... Выбираю из: 1)Yamatoyo Trust ISO; 2)Kamiki (B) или 3)с алика asso hera 4000224435526. Подскажите пожалуйста какую лучше всё-же брать?!
Поводки, пользуюсь плетёнкой 0,06 питерской фирмы aqua. Не дорого и по узлу теряет не 50% как многие а примерно 25-35% в зависимости от диаметра (много раз её испытывал). Очень нравиться. По многочисленным рыбалкам могу сказать, дикий рыпь 1-1.5кг, платники 3-3.5кг я ей вытаскивал, правда обычной удочкой с катушкой, помогал и фрикцион. Брал конечно в подсак. Думаю на рыбу по крупнее можно поставить или 0.08 или 0,1.
По началу не зная что ставить на херабуну поставил поводок из лески 0,12, раза 3 оторвал и поставил эту плетню 0,06, отрывов больше не было... Правда я начинающий херабунист и удочка за 500руб. была, только заказал хорошие.
Из Yamatoyo я бы взял Famell Super Soft. Trust тоже использовал, но она показалась жёстче.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
57
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Прочитал ветку, но так и не понял какую леску взять в качестве основной... Выбираю из: 1)Yamatoyo Trust ISO; 2)Kamiki (B) или 3)с алика asso hera 4000224435526. Подскажите пожалуйста какую лучше всё-же брать?!
Поводки, пользуюсь плетёнкой 0,06 питерской фирмы aqua. Не дорого и по узлу теряет не 50% как многие а примерно 25-35% в зависимости от диаметра (много раз её испытывал). Очень нравиться. По многочисленным рыбалкам могу сказать, дикий рыпь 1-1.5кг, платники 3-3.5кг я ей вытаскивал, правда обычной удочкой с катушкой, помогал и фрикцион. Брал конечно в подсак. Думаю на рыбу по крупнее можно поставить или 0.08 или 0,1.
По началу не зная что ставить на херабуну поставил поводок из лески 0,12, раза 3 оторвал и поставил эту плетню 0,06, отрывов больше не было... Правда я начинающий херабунист и удочка за 500руб. была, только заказал хорошие.
Спасибо! Друзья, я прошу Вас помочь только по названию лески какая лучше для херабуны (основная леска). Рыбак я с большим стажем в целом и по разрывной нагрузке поводок/основа точно соображу (в случае чего есть плетня диаметром 0,04) да и диаметр основы под удилку подберу, ветку читал, в целом ясно описано. Про поводок я просто написал, чем пользуюсь, может кому пригодиться. А вот по названиям лески большой разброс, поэтому определиться не смог. Вот тут то я и прошу помощи. Удилки заказал строя 2/8 (28) и 3/7. Просто совсем лапшу не люблю.
Спасибо если кто подскажет...
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Спасибо! Друзья, я прошу Вас помочь только по названию лески какая лучше для херабуны (основная леска). Рыбак я с большим стажем в целом и по разрывной нагрузке поводок/основа точно соображу (в случае чего есть плетня диаметром 0,04) да и диаметр основы под удилку подберу, ветку читал, в целом ясно описано. Про поводок я просто написал, чем пользуюсь, может кому пригодиться. А вот по названиям лески большой разброс, поэтому определиться не смог. Вот тут то я и прошу помощи. Удилки заказал строя 2/8 (28) и 3/7. Просто совсем лапшу не люблю.
Спасибо если кто подскажет...
Мое первое сообщение удалили. Ладно. Напишем по другому.

Извиние пожалуйста, из Вашего сообщения совершенно не понятно кого Вы собираетесь ловить в каких условиях.
Дальше: использование плетенки в качестве поводков это очень сложно, если использовать ее правильно.
И тем более ни разу не слышал, чтобы поводки из плетенки использовали в "обычной удочке с катушкой". (Только на донках)
Поэтому Ваше сообщение очень напоминает рекламу.
И то, что Вы второй раз скопировали не ответ участника форума, а еще раз повторили свое сообщение, это подтверждает.

Поэтому, чтобы понять, что я ошибся на Ваш счет, напишите пожалуйста кого и где Вы собираетесь ловить.

П.С. "Удилки заказал строя 2/8 (28) и 3/7. Просто совсем лапшу не люблю." - Строй 3/7 очень сильно напоминает лапшу. В следующий раз закажите 1/9 или лучше переходной строй между 1/9 и 2/8

П.П.С. При покупке ЛЮБОЙ лески страйтесь узнать, что она свежая. Столкнулся с тем, что только что купленная брендовая леска рвалась как гнилая нитка. В часности Шимано СилкШок и Мавер ДуалБенд.
 
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
С нами с
07.04.2013
Сообщения
202
Репутация
207
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург,Центральнй,ул. Жуковского
Лески для Херабуны
На всех оснастках в этом сезоне поменял леску. Поставил maver stone river 0,2. Пользую её уже много лет на фидере и матче, то есть там, где нужна тонущая. От других с такими же характеристиками её отличает хорошая видимость, она кирпично-красногло цвета и это, несомненно большой плюс. Использовать основную тоньше 0,2 в херабуне считаю нецелесообразным. Да и поводки тоньше 0,14 не нужны, главное чтобы не очень жесткая была.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 590
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Лески для Херабуны
Сегодня решил поменять основную леску (диаметр 0.28) на одной из удочек. Сделал петлю, чтобы крепить к тряпичному коннектору и по привычке проверил "на рывок". Леска порвалась на узле. Три раза делал петлю и проверял - три раза леска рвалась на узле. Отдал эту леску (хотя оставалось на катушке еще достаточно) дочке (для бисероплетения) и достал из заначки новую. Сделал петлю - проверил - не порвалась.
Так что чаще проверяйте леску на разрыв и не жалейте её менять.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
57
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Москва
Лески для Херабуны
Мое первое сообщение удалили. Ладно. Напишем по другому.

Извиние пожалуйста, из Вашего сообщения совершенно не понятно кого Вы собираетесь ловить в каких условиях.
Дальше: использование плетенки в качестве поводков это очень сложно, если использовать ее правильно.
И тем более ни разу не слышал, чтобы поводки из плетенки использовали в "обычной удочке с катушкой". (Только на донках)
Поэтому Ваше сообщение очень напоминает рекламу.
И то, что Вы второй раз скопировали не ответ участника форума, а еще раз повторили свое сообщение, это подтверждает.

Поэтому, чтобы понять, что я ошибся на Ваш счет, напишите пожалуйста кого и где Вы собираетесь ловить.

П.С. "Удилки заказал строя 2/8 (28) и 3/7. Просто совсем лапшу не люблю." - Строй 3/7 очень сильно напоминает лапшу. В следующий раз закажите 1/9 или лучше переходной строй между 1/9 и 2/8

П.П.С. При покупке ЛЮБОЙ лески страйтесь узнать, что она свежая. Столкнулся с тем, что только что купленная брендовая леска рвалась как гнилая нитка. В часности Шимано СилкШок и Мавер ДуалБенд.
Спасибо всем за рекомендации!
Как правильно сказал кее - на вкус и цвет!
В общем буду думать, шимано, мавер или ямато.
СашаЕ отвечу Вам. По поводу меня и рекламы, можно же легко глянуть мои сообщения и понять, что к чему... Я лишь поделился своим положительным опытом... Ну да ладно. В любом случае спасибо за ответ! По сути... По подробнее так сказать... У меня много болонских удочек, 3шт. по 6м, 2 по 5м., 1 -7м, 1-8м. (хотя может для кого-то это мало) и поводки там разные, на карася, сазана и крупного подлещика только плетня от 0,04 до 0,1. Плотва, уклейка и т.п. леска 0,1-0,12. Ну так я ловлю, так я привык! Тонкую плетёнку в виде поводка, лично моё ИМХО, карась, карп не боятся точно, подлещик думаю тоже, поэтому для меня это самый хороший вариант, обрывы на леске гораздо чаще! Поэтому и решил его использовать на Херабуне. Правильно это или нет, время покажет. На херабуну планирую ловить карася от 0,2 до 1,5кг, и карпа/сазана 1-5 примерно. Для озёр где обитает карась 0,2-0,5кг (реже 1кг) купил удочку 4,8м. версии хард, судя по отзывам это строй больше 3/7, а не как в описании - вот она 32950031960. Для более крупной рыбы, например едем на в Астрахань, попробую там ловить сазана ну или для платников, т.е. рыба 1-5кг, взял ещё две удочки одна строем 2/8 и длиной 5,4м. - она 1005002525149528 и ещё одну строем 1/9 и длиной 6.3м. - она 32948554485. Все их подобрал исходя из рекомендаций данного форума... Правильно или нет, уже поздно думать, т.к. они пришли и нужно только забрать, что имею... Основную леску для удилища 4,8м на карася 0,2-0,5кг планирую 0,2, поводок плетня, диаметр подберу по разрывной нагрузке основной. Для двух других на рыпь 1-5кг планирую взять 0,28 ?! не уверен... Поводок также подберу по разрывной нагрузке основной лески!! Это не проблема. Единственное, что я не понимаю пока, так это как подобрать леску под удочку?! Тут писали, что на слишком мягкую нельзя ставить толстую леску, ибо сломается, это и логично. Если кто подскажет по диаметрам лески исходя из веса рыбы и самих моих удочек, я буду благодарен! Ещё тут кто как пишет, леска должна быть тонущая или с нейтральной плавучестью, 50/50 примерно... Так всё же для херабуны какую нужно тонущую или с нейтральной плавучестью?! Вроде как тонущая может поплавок притапливать же, или нет?! Ну и может Вы СашаЕ посоветуете определённую фирму и модель лески?! Буду Вам весьма признателен, т.к. в леске я не силён совсем, покупал всегда на всем известном сайте дешёвую...
Извините за много букаф... Выше старался написать минимум, но оказалось много нюансов и нужно подробно...
 

Сейчас смотрят

Вверх