• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Классик
  • Дата начала
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Ну логика тут видна. И наверное поэтому флюрокарбон советуют на поводки, а не на основу.
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
1 314
Репутация
822
Возраст
58
Откуда
Москва Текстильщики
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
На матчфишинге есть статья, что рыба не видит фторуглеродную леску и постянно задевает за неё. В результате поплавок пляшет, провоцирует ложные подсечки. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле.
А Вы рыбу поймайте и спросите у нее.:D
А по серьезному, сравнивал флюорокарбон с обычной леской на ЛМ, разницы не заметил. Больше бабки тратить не буду, лучше куплю более качественную обычную.
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
На матчфишинге есть статья, что рыба не видит фторуглеродную леску и постянно задевает за неё. В результате поплавок пляшет, провоцирует ложные подсечки. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле.

Если рыбов до фига, то они любую леску(если она не канат корабельный) задевают и поплавок пляшет. А уж если уклейка...
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Если рыбов до фига, то они любую леску(если она не канат корабельный) задевают и поплавок пляшет. А уж если уклейка...
А вы видали, как задевает? имхо, рыба, уклейка бьёт по грузам и поплавку. Предполагаю, что леску рыба огибает. В аквариуме рыбки гоняются за мельчайшей крошкой в пол мм. Зрение у них отличное. Дело за малым. Взять лесу о.1 с грузиком на конце и опустить в аквариум. Интересно, что будет! Это будет открытие века! На выходные займусь. Если огибает, то отныне буду ловить на яркую плетёнку.
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
А вы видали, как задевает? имхо, рыба, уклейка бьёт по грузам и поплавку. Предполагаю, что леску рыба огибает. В аквариуме рыбки гоняются за мельчайшей крошкой в пол мм. Зрение у них отличное. Дело за малым. Взять лесу о.1 с грузиком на конце и опустить в аквариум. Интересно, что будет! Это будет открытие века! На выходные займусь. Если огибает, то отныне буду ловить на яркую плетёнку.

Видал как поплавок пляшет:). Когда леску рыба задевает, он в основном раскачивается из стороны в сторону, как раз приплясывает. Можно и с поклёвкой перепутать, особенно если внимание(по каким то причинам) рассеяно.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
11
Репутация
1
Возраст
34
Откуда
Ленинград, Ржевка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
У флюрика есть ещё одна важная особенность: он тонущий. В матчевой ловле может быть актуально...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 587
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
После рыбалки отпишусь по впечатлениям от флюрика.
Впечатления от флюрика (после двух рыбалок по форели) положительные.
Острые края льда выдерживает хорошо. Узлы держит тоже хорошо (рывки рыбы весом 1300 гр.). Про разницу от простой монки (по частоте поклевок) говорить еще рано. В воде почти не видно. Сравнивал с обычной монкой в банке с чистой водой. Монку хорошо видно, флюр почти не видно. Вообщем, вот как-то так. Я доволен покупкой.
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Впечатления от флюрика (после двух рыбалок по форели) положительные.Я доволен покупкой.
А мой эксперимент в аквариуме откладывается.
Бесцветная обычная леска balsax MEGA в белой кружке с водой почти не видна:thumbupq:. По крайней мере 0,08 вижу с трудом. Однако цветную видно отлично. Не знаю, как должен выступить фторуглерод, чтоб стал ловить:taschu: на него летом на поплавок! Незаметность не важна, а иногда вредна. Привлекают другие преимущества фторуглерода; износостойкость, меньшая растяжимость. Fluorocarbon можно и нужно купить на пробу всякому любознательному рыболову. А там как понравится. Я не рекламирую. От одного мотка производитель не выиграет. Ему нужен долговременный спрос. Это как с нанофилом. Первый всплеск покупок и потом штиль.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 587
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
Впечатления от флюрика (после двух рыбалок по форели) положительные.
Острые края льда выдерживает хорошо. Узлы держит тоже хорошо (рывки рыбы весом 1300 гр.). Про разницу от простой монки (по частоте поклевок) говорить еще рано. В воде почти не видно. Сравнивал с обычной монкой в банке с чистой водой. Монку хорошо видно, флюр почти не видно. Вообщем, вот как-то так. Я доволен покупкой.
Всё это про 0.235 флюр. Сравнивал (в банке) с 0.22 монкой.
 
С нами с
27.01.2013
Сообщения
1 003
Репутация
1 003
Возраст
45
Откуда
г Люберцы
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
так а если поводок делать полтора метра как пишут, то как он будет проходить между колец на спиннинге?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 439
Репутация
24 587
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
так а если поводок делать полтора метра как пишут, то как он будет проходить между колец на спиннинге?
Нормально будет проходить :). Делайте соединение плетни с флюриком узлом "морковка" и всё будет окей (по своему опыту на UL).
P.S. Только вопрос не в теме "Поплавочная удочка" :( .
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
в поплавочной удочке флюрокарбон как такавой не нужен вобще, не где нет не одного плюса

правдв я отказался от флюрокарбона ив спининге и в фидере тоже, пользуюсь обыкновеным прозрачным монофилом и возвращатся к флюрокарбону не буду

зимой да, плюс как бы есть, но это не в этой теме :)
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 752
Возраст
48
Откуда
Москва
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.
в поплавочной удочке флюрокарбон как такавой не нужен вобще, не где нет не одного плюса

правдв я отказался от флюрокарбона ив спининге и в фидере тоже, пользуюсь обыкновеным прозрачным монофилом и возвращатся к флюрокарбону не буду

зимой да, плюс как бы есть, но это не в этой теме :)

+много. У меня только есть одно исключение для фидера - иногда приходится ставить, когда ловлю на ракушке. Флюр ракушка режет меньше, чем обычную монку. Но это 1 рыбалка из 10. В 8-9 случаев ракушка позволяет ловить на монку.
 
С нами с
14.08.2012
Сообщения
883
Репутация
464
Откуда
ЕС
Леска Fluorocarbon: плюсы и минусы.

Сейчас смотрят

Вверх