• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ. (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Вот оно как.... "Главное не место..." ..... "умение работать с мешком...." Однако интересная мысль.
А Вы в курсе что леща (любого) можно ловить вообще без всякого мешка- именно по причине хорошего знания лещёвых стоянок?
Вопросов больше не имею.

В курсе. Только это будет не породистый лещ, а бель с вкраплением леща.
У меня к Вам вопрос - Вы на своем любимом месте \яме\ сидите и ждете когда лещ поклюет ...а потом, как перестанет дергать, сворачиваетесь?
Я, зная повадки стада крупного леща, могу его брать круглосуточно с одинаковым ритмом клева.
Для этого на протяжении суток меняю глубину ловли не менее 7 раз.
Диапазон глубин - от 4 до 26 метров на Средней Волге.
Есть еще масса тонкостей, но Вы их знаете гораздо лучше меня :yes:.
Вот одно из моих любимых мест. https://yandex.ru/maps/?ll=48.403616%2C52.801045&z=11&mode=routes&rtext=52.810824%2C48.412113&rtt=auto
Можно веревкой 500 метров зацепить фарватер...меляк между коренной Волгой и ериком...затем перекрыть русло Воложки местами не уступающее глубинами основному судовому ходу.
Ну и рыбу ловить при умении .
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Кстати. Местные и приезжие профи ловят леща на 3-4 км ниже чем я.
Кучей и на своих любимых ямах...народ - он не дурак :yes:.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 401
Репутация
62 092
Возраст
59
Откуда
Москва
Лещ.
З
Эх Андрей...да в настроении я, в настроении...Скучно просто... и неинтересно. Уж прости меня пожалуйста.:pardon:
Тема "Ловля по открытой воде => Ловля на классическую донку"...
В твоем понимании классическая донка это кольцовка? Если так, то тогда больше нет вопросов.
Вот если будет отдельная тема про кольцовку ( по моему совершенно оригинальная снасть, не имеющая с классической донкой ничего общего!), вот тогда и поделюсь, хватит с меня горчичников.

Вот, вот. Вот он раздел любителей ловли на кольцо.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3849
Я тут как то сравнивал ловлю на классическую донку и фидер. Так меня тапками закидал :)один товарищ, нельзя видете ли путать классическую донку и фидер, а ловлю на болонку вообще приравнял к анафоме, способной ловить только мелочь и недостойной настоящего рыбака. Посты эти здесь в теме, легко можно почитать при желании. А сегодня оказывается всё можно сравнивать, поплавочку или донку...всё относительно...главное по открытой воде...кольцо то же подходит под образ классической донки... Однако. Получается в чужом глазу соринку видим, а в своём бревно не замечаем.А если по теме , то какое отношение кольцо имеет к классической донной удочке? Фидер,карпфишинг, донная удочка гораздо ближе по духу...:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------

В курсе. Только это будет не породистый лещ, а бель с вкраплением леща.
У меня к Вам вопрос - Вы на своем любимом месте \яме\ сидите и ждете когда лещ поклюет ...а потом, как перестанет дергать, сворачиваетесь?
Я, зная повадки стада крупного леща, могу его брать круглосуточно с одинаковым ритмом клева.
Для этого на протяжении суток меняю глубину ловли не менее 7 раз.
Диапазон глубин - от 4 до 26 метров на Средней Волге.
Есть еще масса тонкостей, но Вы их знаете гораздо лучше меня :yes:.
Вот одно из моих любимых мест. https://yandex.ru/maps/?ll=48.403616%2C52.801045&z=11&mode=routes&rtext=52.810824%2C48.412113&rtt=auto
Можно веревкой 500 метров зацепить фарватер...меляк между коренной Волгой и ериком...затем перекрыть русло Воложки местами не уступающее глубинами основному судовому ходу.
Ну и рыбу ловить при умении .
Ваши посты больше под помысловый лов подходят.
Лещи стадами не ходят, это не телки. И их в любительской ловле ловят, а не" берут круглосуточно"
И сутками и десятками и сотнями кг.я его не ловлю "круглосуточно с одинаковым ритмом клёва" и могу свернуться когда лещ перестанет клевать, да и то что поймал большую часть отпускаю. Беру домой рыбы ровно столько сколько нужно семье на пропитание в охотку. В диспут вступать ни с кем не собираюсь, высказал своё мнение. ...
Иногда жалею об отмене ограничения по весу нормы вылова...
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
а ловлю на болонку вообще приравнял к анафоме, способной ловить только мелочь и недостойной настоящего рыбака.
.....................................................................................................

Болонка - это баловство...но я ей балуюсь :plamia:.
Очень приятно брать на удочку по весне язей под трешку и вимбу морскую.:yes:
https://www.youtube.com/watch?v=0AGQYcsMe3Y
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 671
Репутация
23 293
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
З

Вот, вот. Вот он раздел любителей ловли на кольцо.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3849
Я тут как то сравнивал ловлю на классическую донку и фидер. Так меня тапками закидал :)один товарищ, нельзя видете ли путать классическую донку и фидер, а ловлю на болонку вообще приравнял к анафоме, способной ловить только мелочь и недостойной настоящего рыбака. Посты эти здесь в теме, легко можно почитать при желании. А сегодня оказывается всё можно сравнивать, поплавочку или донку...всё относительно...главное по открытой воде...кольцо то же подходит под образ классической донки... Однако. Получается в чужом глазу соринку видим, а в своём бревно не замечаем.А если по теме , то какое отношение кольцо имеет к классической донной удочке? Фидер,карпфишинг, донная удочка гораздо ближе по духу...:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:21 ----------


Ваши посты больше под помысловый лов подходят.
Лещи стадами не ходят, это не телки. И их в любительской ловле ловят, а не" берут круглосуточно"
И сутками и десятками и сотнями кг.я его не ловлю "круглосуточно с одинаковым ритмом клёва" и могу свернуться когда лещ перестанет клевать, да и то что поймал большую часть отпускаю. Беру домой рыбы ровно столько сколько нужно семье на пропитание в охотку. В диспут вступать ни с кем не собираюсь, высказал своё мнение. ...
Иногда жалею об отмене ограничения по весу нормы вылова...
Добавить нечего! Именно так оно все и есть.
Для Andreo: мне кажется товарищ Якорьщик гораздо подробнее и доходчивее меня объяснит суть ловли на кольцо. Я на него ловлю очень редко, когда бываю на нижней Волге, у нас на него никто не ловит, так как нет подходящего течения. К тому же я не умею брать стада леща круглосуточно, дилетант я...:rjach:
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Господа. Слишком много в Ваших постах оговорок по Фрейду...каждый рассуждает в меру своего склада характера и стиля жизни.
Я не говорил о том, что я ловлю леща круглыми сутками...я говорил о том, что знаю как и умею ловить крупного леща в любое время суток :D. И готов был этим поделиться... .
Тему о ловле на кольцо прочитал. Выдели для себя два поста с которыми полностью согласен :yes:. В них говорится о
-том ,что кивок должен быть жестким и длиной 30-40 см...:yes:
-о подходе к приготовлению примана парнем из Хвалынска :yes:.
По тактике ловли, определению и поиску перспективных мест, оценки качества работы мешка по клеву, использованию рельефа дна и суточной миграции стада крупных особей и многим другим моментам я, простите, не увидел даже намека на вопросы.
Некоторые рекомендации очень удивили - по длине поводка 1-1.5 м и еще много чего веселого :D
Сам начинаю ловлю в самое пекло. В 13 14 часов дня, с самой глубокой точки. Как только клев прекращается на 15 - 20 минут - сразу перемещаюсь по веревке за рыбой. Ловлю до рассвета и сворачиваюсь...до цельных суток не дотягиваю :D.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Лещ.
какое отношение это все имеет к классической донке?
уважаемый Примусолог,почему кольцовка не донка?только потому что рыбачим с лодки?или потому что груз в виде кольца,или шаров?или потому что палки нет спиннинговой,карповой...?катушка хиловата?
Рыбачим со дна,пассивная ловля(явно не фидер,без лишних перезабросов).что в ней не доночного?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

Я еще недавно ловил на такую донку: маленькая палочка,втыкающаяся в берег,сверху пружинка,маленькая катушка инерционка.закидывал с катушки чаще,иногда палкой с рогаткой,когда надо было попасть точно за траву.вытаскивал палкой той же или руками.я ловил не на донку?
Потом начал ловить донкой из спиннинга.но моя маленькая донка всё равно очень нравилась.старую демонтировал,вместо неё сделал 2 новых 2х коленных.одну сделал типа как донку,что была раньше.другую(точно такую же) приспособил под кольцо.они одинаковые!только оснастки в одной для стоячей воды,другой для течения.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 671
Репутация
23 293
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
уважаемый Примусолог,почему кольцовка не донка?
Всё очень просто: ПОТОМУ ЧТО!:yes::yes::yes: Я не собираюсь доказывать очевидные вещи, и не люблю спорить, считаете кольцовку донкой - считайте, мне тут стало неинтересно, уж извиняйте!:pardon:
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 671
Репутация
23 293
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Лещ.
Прямое :yes:- на моей малой деревенской родине
снасти с кольцом дёнками кличут :D.
Серьёзный научный подход! И ведь не поспоришь: дёнка - это же донка!!!:eek:... А ловля джигом это ловля вприпляску!:laduh::thumbtwoup:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Лещ.
Всё очень просто: ПОТОМУ ЧТО!:yes::yes::yes: Я не собираюсь доказывать очевидные вещи, и не люблю спорить, считаете кольцовку донкой - считайте, мне тут стало неинтересно, уж извиняйте!:pardon:
хорошо.Вы тоже уж простите нас не совершенных,сами не знаем что пишем :) .
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Лещ.
.....почему кольцовка не донка?только потому что рыбачим с лодки?........

По сути Вы ответили на свой вопрос. Донка всегда была снастью для лова с берега на ограниченное расстояние. Леска, голый груз да пара крючков. Зашвырнул с берега, поставил колокольчик да жди когда он подпрыгнет:D Когда говорят - "Донка" - это первое что приходит на ум, только и всего.
А ловля "на кольцо"....ну да, лежит на дне - но по сути это бортовая удочка с прикормом для ловли на лодке, и без ограничения расстояний в отличии от классической донки. У нас ловлю на кольцо с мешком называли - "ловля на лежак", "лежень".
Когда уважаемый Якорьщик в теме "Классическая донка" создал свой первый пост, то первая мысль лично у меня была - что пойдёт разговор про доночную ловлю леща с берега.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Донка всегда была снастью для лова с берега на ограниченное расстояние. Леска, голый груз да пара крючков. Зашвырнул с берега, поставил колокольчик да жди когда он подпрыгнет:D Когда говорят - "Донка" - это первое что приходит на ум, только и всего.
......................................................................................................

Уважаемый Владимир.70. Бывает иногда непонимание между коллегами...что касается ловли леща на классическую донку в Вашем определении, то я этим балуюсь на малых и средних реках.
Используя фидерную палку с катушкой, *голый груз да пару крючков*.
Работает лучше чем классический фидер. Весь секрет в не совсем голом грузе и оснастке которая сама ищет бровку после заброса и останавливается на ней. Потери времени - нулевые, поклевка следует почти сразу, но смесь из бели и подлещики в основном. Породистого не больно много попадается, но за день 2-3 схода с обрывом - обязательно:yes:.
 

Сейчас смотрят

Вверх