• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лещ. (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Лещ.
Товарищи рыболовы, посоветуйте стратегию ловли и компоновку снасти на леща в условиях микро-речки.

Условия: незамерзающая река шириной 20 метров, по большей части мелкая, но есть участки с глубиной 3-4 метра, присутствует дамба (под ней глубина как раз 3 метра), имеется устье впадающего в реку канала (тоже глубоко). Главная проблема - толстый слой ила и хлама на дне. Леща хватает, у товарищей полудоночников рыба за килограмм не редкость. Но мне бы хотелось поймать не на полудонку, а именно на донку в её классическом варианте. Какой вы видите оснастку для подобных условий и на какие места стоит обратить внимание?

Я б сильно не "парился-полускользящая всплывающая кормушка,типа ложки с пружиной, и концевой поводок см.20.На крючке пенопласт-белый,красный с подсадкой опарыша,мотыля.В кормушку мякиш белого батона размоченного с молоком.Ну и сало свежее б точно попробывал бы.:taschu:
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Лещ.
а Вы писали в начале ноября

если не секрет,поделитесь пожалуйста,какими оснастками ловите леща осенью?а то у нас с начала октября уже совсем глухой сезон в этом году.может осенью есть тонкости,которые я не знаю?
и еще сразу спрошу - тарань и плотва ловятся вместе?повадки похожи?

На Дону среди рыбаков нет такого названия как *плотва*-тарань есть,плотва это наверно то что у нас называют красноперкой-та же тарань только плавники красные,а на верхнем Дону ее называют *малинка*...А способ ловли у нас по осени-если с лодки то это *яйца* или *кольцо*-большая кормушка с сухарями и макухой на отдельной леске-основная леска с грузом скользит по ней до кормушки,длинные до двух метров поводки и насадка опарыш или раковая шейка. Если с берега-фидер или донка с кормушкой и кашей как при ловле на пенопласт,насадка-опарыш червь или мотыль крупный...
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Лещ.
Я б сильно не "парился-полускользящая всплывающая кормушка,типа ложки с пружиной, и концевой поводок см.20.На крючке пенопласт-белый,красный с подсадкой опарыша,мотыля.В кормушку мякиш белого батона размоченного с молоком.Ну и сало свежее б точно попробывал бы.:taschu:
Вот с салом надо попробовать. Спасибо! В общем буду пробовать две оснастки: речную классику с кормушкой и оснастку по типу вертолёта с концевым грузилом.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Лещ.
Вот с салом надо попробовать. Спасибо! В общем буду пробовать две оснастки: речную классику с кормушкой и оснастку по типу вертолёта с концевым грузилом.

Когда будешь делать монтаж вертолет-не повтори моей ошибки-надо что бы поводок не ходил свободно по основной леске а был зафиксирован или имел очень небольшой ход-тогда будет видна поклевка когда рыба пошла в берег.
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Товарищи рыболовы, посоветуйте стратегию ловли и компоновку снасти на леща в условиях микро-речки.

Условия: незамерзающая река шириной 20 метров, по большей части мелкая, но есть участки с глубиной 3-4 метра, присутствует дамба (под ней глубина как раз 3 метра), имеется устье впадающего в реку канала (тоже глубоко). Главная проблема - толстый слой ила и хлама на дне. Леща хватает, у товарищей полудоночников рыба за килограмм не редкость.QUOTE]
Как дети...Груз не менее 0.5 кг и петля на леске груза для мешка на уровне погружения в ил или чуть выше.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
867
Репутация
2 145
Откуда
люберцы,
Лещ.
Товарищи рыболовы, посоветуйте стратегию ловли и компоновку снасти на леща в условиях микро-речки
Как дети...Груз не менее 0.5 кг и петля на леске груза для мешка на уровне погружения в ил или чуть выше.

Мне стало интересно но я чет ниче не понял -шо за снасть така
 
С нами с
14.09.2016
Сообщения
166
Репутация
222
Возраст
63
Откуда
Ленинград - Сызрань.
Лещ.
Снасть может быть самая разная, главное рыбу в кормовой дорожке собрать и извлекать её оттуда с минимальной потерей во времени :p.
 
С нами с
30.01.2017
Сообщения
113
Репутация
46
Возраст
52
Откуда
г Псков рижская
Лещ.
Видел подобное не один раз, как народ на донку ставит поводок до 0,15мм. Мол для леща это важно:) Всегда поражался этому. 0,25-0,3 и никаких проблем.
Место это главное. Помню на р.Чусовой было одно местечко. Ставил донки на сравнительно небольшом расстоянии от берега, порядка 22 метра. На том месте чётко бровка шла. Мне про неё в своё время местный дед рассказал. Я то по первости кидал метров на 50 и ждал чуда:D А дедок-то и объяснил, мол дурью не майся, лещ ближе держится:) И клёв всегда был. Немного дальше или ближе забросишь - всё, писец - глухо.

бровка верхняя или нижняя?
 

Сейчас смотрят

Вверх