• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Барнаул (Просматривают: 3)

С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Ледобуры Барнаул
Доброго дня всем!

Подскажите чем отличаются ножи Тонар от Helios? Модель самая простая, прямые типа Скат.
Понимаю, что фирма это одна, только разные бренды... Или в Helios как более свежих производственную линию и металл немного изменили?
 
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Ледобуры Барнаул
Доброго дня всем!

Подскажите чем отличаются ножи Тонар от Helios? Модель самая простая, прямые типа Скат.
Понимаю, что фирма это одна, только разные бренды... Или в Helios как более свежих производственную линию и металл немного изменили?
На сколько я понял хелиос чуть удешевленная модель, барашек пластиковый вместо железного, ручки по проще стоят. Вполне годный инструмент.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Ледобуры Барнаул
На сколько я понял хелиос чуть удешевленная модель, барашек пластиковый вместо железного, ручки по проще стоят. Вполне годный инструмент.
Да по бурам то понятно )
Мне за ножи, лежат в магазине с хорошей скидкой оба вида - хотел затариться на запас. Вот и хотел узнать, есть ли принципиальные отличия между ними.
 

Вложения

  • IMG-20201228-WA0000.jpeg
    63.5 КБ · Просмотры: 106
    IMG-20201228-WA0000.jpeg
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Ледобуры Барнаул
Должны подойти, я другого вида упаковку брал, без надписи хелиос, скат было написано, подходят
 
С нами с
20.08.2017
Сообщения
128
Репутация
359
Откуда
Москва, Переделкино
Ледобуры Барнаул
У волжанки есть ножи специальные для такого случая - 130M, которые позволяют расширить лунку где-то до 140 мм. Других вариантов раньше не было. Не факт, что не придется подбирать угол установки этих ножей что бы нормально сверлили. И остальные факторы никуда не денутся - зацепы за края лунки торчащими за пределы шнека ножами, ухудшения вывода крошки и тд. Короче говоря, если нужен 150й на постоянной основе для рыбалки - надо брать 150й. Можно только шнек. А рукоять будет одна на два бура.
А шнек получаетс такойже по толщине трубки, все подойдет?
Если у примеру я такой возьму -

Шнек ТОНАР для ледобура Торнадо-180​

 
С нами с
08.05.2018
Сообщения
177
Репутация
4
Откуда
Барнаул, Индустриальный
Ледобуры Барнаул
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Люди добрые, внесите ясность, сотка казанцева существует с цельнотянутым шнеком?? два раза присылают со сварным первый раз синий второй раз красный))
В продаже 80ка только. Гляньте в соседней, у конкурентов. 110 вроде как наконец "нормальные" в продаже появились.
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
15
Репутация
65
Возраст
33
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Взял себе бур лр-100-д, на нем проблема иногда возникает, что чуть забурившись он начинает скользить на ледяном стержне в середине лунки. из за того, что между ножами есть зазор и они середину не всегда забуривают. Люто это подбешивает, приходится бур на 45° наклонять чтоб этот стерженек срубить. Может я что не так делаю? Или решал кто проблему?
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 056
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Ледобуры Барнаул
Взял себе бур лр-100-д, на нем проблема иногда возникает, что чуть забурившись он начинает скользить на ледяном стержне в середине лунки. из за того, что между ножами есть зазор и они середину не всегда забуривают. Люто это подбешивает, приходится бур на 45° наклонять чтоб этот стерженек срубить. Может я что не так делаю? Или решал кто проблему?
Проблема головок первых Айсбергов.
Между ножами нужно придумать и забабахать какой-нибудь конус ,типа сверла.
Чтобы при вращении срубать образующийся пенек.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Ледобуры Барнаул
Можно и проще попробовать решить. Ножи "Скат" использовать. Или, если скаты чем-то не устраивают, между обычными ножами и площадкой поставить проставки. Продаются такие на сайте у тонаровцев или самостоятельно делаются (например, из старых ножей). Судя по региону, лед сыроват и относительно тонкий (раз удается раскачать под 45 градусов шнек в лунке), поэтому Вам скорее второй вариант лучше попробовать, с подходящими к вашему типу льда ножами. Принцип прост - режущая плоскость отдаляется от планки, столбик получается выше и ломается в процессе бурения легче. Ещё, как вариант, бурить активно именно двумя руками (бур по описанию двуручный), что дает большую "раскачку" шнека при сверлении. Бывает, что иногда таким буром сверлят как одноручным (одной рукой усилие вокруг оси прикладывают), что неправильно. ИМХО.
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Ледобуры Барнаул
Взял себе бур лр-100-д, на нем проблема иногда возникает, что чуть забурившись он начинает скользить на ледяном стержне в середине лунки. из за того, что между ножами есть зазор и они середину не всегда забуривают. Люто это подбешивает, приходится бур на 45° наклонять чтоб этот стерженек срубить. Может я что не так делаю? Или решал кто проблему?
Не должно на нем такого быть. Может ножи какие не те поставили.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Ледобуры Барнаул
Камрады, всем доброго вечера и с наступающим НГ!
Есть бур ТОНАР "ТОРНАДО" М2 130мм. Сейчас активно увлекаюсь ловлей леща. Можно ли из моего бура сделать 150мм, подойдут ли родные большего размера ножи от торнадо М2 150мм или может какие другие ножи универсальные есть, что бы сделать из моей 130ки полноценную 150ку?
Заранее благодарю!
Можно сдвоенные лунки бурить. Их все равно много не надо при рыбалке на леща. Не должно быть напряжно))
 
С нами с
13.02.2016
Сообщения
96
Репутация
61
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Кто-то пробовал ставить на этот бур 150 ножи? Это реально? Если да, то как сверлит и какие взять ножи?

Ледобур Тонар ТРОФЕЙ 130 мм (левое вращение) LTR-130L​

 
С нами с
13.02.2016
Сообщения
96
Репутация
61
Откуда
Москва
Ледобуры Барнаул
Названия подобраны под названия ледобуров, чтобы покупателю не пришлось напрягаться, сопоставлять размеры или искать в интернете «подойдёт или не подойдёт»: у него есть, например, бур Helios — он просто берёт ножи Helios. А по сути это одни и те же ножи.
Исходя из этого я два раза посмотрел сайт tonarshop.ru и не могу понять какие ножи докупать на модель бура... Подскажите пожалуйста, интересуют все возможные подходящие варианты, спасибо.

Ледобур Тонар ТРОФЕЙ 130 мм (левое вращение) LTR-130L​

 

Сейчас смотрят

Вверх