• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
25.01.2009
Сообщения
2 052
Репутация
5 408
Откуда
Люберцы, Шатура.
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Полностью согласен. :yes: Я тоже собираю строчки и сморчки с 7 лет. Мне мой дедушка-заядлый грибник с этих лет привил любовь к этим дарам природы. Жду с нетерпением и в этом году их появления. Заветные места пока ещё ни разу не подводили и каждый год (тьфу-тьфу не сглазить) мои родные наслаждаются этим деликатесом. Правда сморчков год на год не приходится, зато строчки с лихвой это компенсируют. В следующий выходной, несмотря на прогноз похолодания, хочу сходить на разведку, заодно подышать свежим весенним лесом. Всем удачи. Небольшие мои архивные миниатюры.

Тоже люблю по лесу погулять и набрать по весне сморчков и строчков,но я эти грибы побаиваюсь,не ем.А другие кушаю с удовольствием.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Тоже люблю по лесу погулять и набрать по весне сморчков и строчков,но я эти грибы побаиваюсь,не ем.
Да ладно, что их бояться, строчки :coolio: Раз попробуете - от сковородки не оттащить будет.
Главное- прально приготовить. Не брать старые, отваривание в двух водах ( бульон слить) . Все, можно жарить.
Строчков пока на моих солнечных местах нет. Саркосцифы потихоньку появляются, вкусный грибок, но уж больно мелкий и нудный в переработке. Беру так, для вкуса.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Да ладно, что их бояться, строчки :coolio: Раз попробуете - от сковородки не оттащить будет.
Главное- прально приготовить. Не брать старые, отваривание в двух водах ( бульон слить) . Все, можно жарить.
Строчков пока на моих солнечных местах нет. Саркосцифы потихоньку появляются, вкусный грибок, но уж больно мелкий и нудный в переработке. Беру так, для вкуса.
Ну уж в двух водах :). Если подальше от цивилизации, то и сразу на сковородку можно. Только достаточно долго их жарить надо - больно воды в них много, а я люблю поджаристые грибы.:thumbupq:
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Не, варить надо. Все таки не зря он считаются условно- съедобными.
Строчки токсичны. В них есть токсин гидразинового ряда. В сыром виде строчки могут быть смертельно опасны .
Однако, токсин очень хорошо растворяется в воде и весьма летуч.
Поэтому избавиться от токсина можно достаточно легко и быстро.
Способ 1: отваривание. Рекомендуется двойное со сливом воды и промывкой. Это самый надёжный способ.
Способ 2: сушка.

Дополнительные предосторожности:

Гидразиновый токсин строчков довольно хорошо проникает через кожу. Поэтому совет - избегайте очень длительной переборки и отмывки строчков голыми руками. также рекомендуется открывать окна и включать вытяжку при варке
По поводу последнего- проверено, у меня аллергия на запах строчка (((
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Не, варить надо. Все таки не зря он считаются условно- съедобными.

По поводу последнего- проверено, у меня аллергия на запах строчка (((
Сочуствую, на вашем месте вообще завязал бы с этими грибами. :)
Это же совсем не в кайф что-то собирать во вред своему здоровью.:(
А вообще, для очень осторожных грибников (по секрету) все они канцерогенны и ядовиты (как впрочем и вся пища, что мы вкушаем). Вы думаете в быстропите типа макдональса вас кормят отборным и сверх сьедобным? :D:D:D
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Строчок обыкновенный
Семейство: строчковые.
Свойства: условно съедобный гриб третьей категории; некоторые грибы содержат токсины , способные вызвать отравление, во избежание чего рекомендуется употреблять строчки в пищу только после варки, во время которой токсины нейтрализуются.
Строчок осенний (растет исключительно в осеннюю пору)
Как выглядит: шляпка гриба диаметром 7-12см.,неправильной формы,двух-, трех- или четырехлопастная, каштаново-бурая, полая, лопасти по краю сросшиеся; ножка длиной 4-12 см,толщиной 1,5-3см.,цилиндрическая, беловатая или слегка розоватая,полая.
Свойства: условно съедобный гриб четвертой категории, в пищу пригоден только в сушеном виде, поскольку во время сушки токсины, содержащиеся в грибе, нейтрализуются.
[FONT=&quot]1 категория[/FONT]
[FONT=&quot]К грибам 1-ой категории относятся самые вкусные и ценные виды по питательным качествам[/FONT]
[FONT=&quot]2 категория[/FONT]
[FONT=&quot]К грибам 2-ой категории относятся вкусные, ценные, но питательным качествам уступающие грибам 1-ой категории.[/FONT]
[FONT=&quot]3 категория[/FONT]
[FONT=&quot]К грибам 3-й категории относятся виды среднего вкуса и качества.[/FONT]
[FONT=&quot]4-ая категория[/FONT][FONT=&quot]
К грибам 4-ой категории относятся виды, не представляющие ценности по вкусовым и питательным качествам и собираемые любителями.[/FONT]
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Товарищи по увлечению нравится мне ваш спор, забавно. Ну процитируете вы еще несколько книг друг другу и что дальше? Вы даже токсины называете (гидразиновый токсин). А вы хоть примерно представляете себе что это такое? Какими он свойствами обладает, Что такое Гидразин я знаю. А что такое токсин?
У меня достаточно поверхностные знания как в токсикологической химии, так и в биосинтезе грибов. Хотя бы потому, что токсику я изучал больше 25 лет назад и в последствии в жизни с ней не сталкивался, а микология - просто хобби, причем далеко не на первом месте.... Но этих знаний в принципе достаточно, чтобы хотя бы критично оценить источники.

Так вот касаемо вообще грибных токсинов и ядовитых веществ именно строчков.
- Обычно крайне сложно доказать причинно-следственную связь между употреблением грибов и отравлением (к строчкам это относится в меньшей мере).
- Состав и содержание токсинов в грибах крайне изменчиво. В каждом грибе не один, а несколько ядов. Есть безусловно ядовитые грибы - бледная поганка - у них состав веществ более менее стабилен и поэтому хоть как то достоверно изучен - http://ru.wikipеdiа.org/wiki/%C1%EB%E5%E4%ED%E0%FF_%EF%EE%E3%E0%ED%EA%E0.
- Что касается строчка тут все намного сложнее. Во первых, потому как у него токсины слишком разных химических групп (смотрел данные по интернету) и соответственно обладают слишком разными свойствами. Во вторых, накопление вредных веществ строчками зависит в том числе от суммы активных температур.
Все это популярно и при этом достаточно профессионально изложил в своей книге М.В. Вишневский (Настольная книга начинающего грибника). Я придерживаюсь его мнения. Строчки собираю, но только весной, пока не жарко. Обязательно отвариваю, но без фанатизма.
Ну и в заключение вот еще одна статья (но не факт, что истинна в последней инстанции по выше названным причинам - можно с уверенностью говорить о составе и ядовитости лишь о тех конкретных грибах, что были взяты на исследование).
http://ru.wikipеdiа.org/wiki/%D1%F2%F0%EE%F7%EE%EA
http://www.hij.ru/read/what-we-eat/1224/
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1014.html

ЗЫ. Целый трактат написал....:)

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Строчок обыкновенный
[FONT=&quot]К грибам 4-ой категории относятся виды, не представляющие ценности по вкусовым и питательным качествам и собираемые любителями.[/FONT]
ЗЫЫЫ. Категории придумали грибозаготовители. И это именно для них грибы четвертой категории не представляют ценность по вкусовым и питательным качествам......
Например, все рядовки (синюшки, зеленушки), гигрофоры, мокрухи и т.д. относятся тоже к четвертой категориию
Лисички, опята - к третей...
А еще Колпак кольчатый, тоже четвертая. Только вот не надо европейцам говорить что он малоценный - не поймут - они его наравне с белым ценят....:)
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Товарищи по увлечению нравится мне ваш спор, забавно. Ну процитируете вы еще несколько книг друг другу и что дальше? Вы даже токсины называете (гидразиновый токсин). А вы хоть примерно представляете себе что это такое? Какими он свойствами обладает, Что такое Гидразин я знаю. А что такое токсин?
У меня достаточно поверхностные знания как в токсикологической химии, так и в биосинтезе грибов. Хотя бы потому, что токсику я изучал больше 25 лет назад и в последствии в жизни с ней не сталкивался, а микология - просто хобби, причем далеко не на первом месте.... Но этих знаний в принципе достаточно, чтобы хотя бы критично оценить источники.

Так вот касаемо вообще грибных токсинов и ядовитых веществ именно строчков.
- Обычно крайне сложно доказать причинно-следственную связь между употреблением грибов и отравлением (к строчкам это относится в меньшей мере).
- Состав и содержание токсинов в грибах крайне изменчиво. В каждом грибе не один, а несколько ядов. Есть безусловно ядовитые грибы - бледная поганка - у них состав веществ более менее стабилен и поэтому хоть как то достоверно изучен - http://ru.wikipеdiа.org/wiki/%C1%EB%E5%E4%ED%E0%FF_%EF%EE%E3%E0%ED%EA%E0.
- Что касается строчка тут все намного сложнее. Во первых, потому как у него токсины слишком разных химических групп (смотрел данные по интернету) и соответственно обладают слишком разными свойствами. Во вторых, накопление вредных веществ строчками зависит в том числе от суммы активных температур.
Все это популярно и при этом достаточно профессионально изложил в своей книге М.В. Вишневский (Настольная книга начинающего грибника). Я придерживаюсь его мнения. Строчки собираю, но только весной, пока не жарко. Обязательно отвариваю, но без фанатизма.
Ну и в заключение вот еще одна статья (но не факт, что истинна в последней инстанции по выше названным причинам - можно с уверенностью говорить о составе и ядовитости лишь о тех конкретных грибах, что были взяты на исследование).
http://ru.wikipеdiа.org/wiki/%D1%F2%F0%EE%F7%EE%EA
http://www.hij.ru/read/what-we-eat/1224/
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1014.html

ЗЫ. Целый трактат написал....:)

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------


ЗЫЫЫ. Категории придумали грибозаготовители. И это именно для них грибы четвертой категории не представляют ценность по вкусовым и питательным качествам......
Например, все рядовки (синюшки, зеленушки), гигрофоры, мокрухи и т.д. относятся тоже к четвертой категориию
Лисички, опята - к третей...
А еще Колпак кольчатый, тоже четвертая. Только вот не надо европейцам говорить что он малоценный - не поймут - они его наравне с белым ценят....:)
Главное правило грибника -НЕ ЗНАЕШЬ гриб - НЕ БЕРИ!!!! А на вкус и ....- у всех "желаемые" грибы разные! Каждый собирает то, что ему нравится и по"вкусу"! И вообще то , то что выше изложено это не из "учебника", а из практики!!! Юрий Турянский Не нужно недооценивать знания людей!!!!! Умные ЛЮДИ в РОССИИ еще пока есть! И многие интернетом не пользуются!
 
С нами с
11.05.2012
Сообщения
768
Репутация
816
Возраст
42
Откуда
Лен.обл. г.Тихвин
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
...А еще Колпак кольчатый, тоже четвертая. Только вот не надо европейцам говорить что он малоценный - не поймут - они его наравне с белым ценят....:)
Лично мне по ...й что "европейци" ценят! Они туже бледную поганку могут оценить как "съедобный" гриб! Белый гриб как был на первом месте по вкусовым качествам ,так и останется! И мнение "запада" по-барабану! Потому и 1 кг. белых грибов ,по стоимости, будет дороже 1 кг. мяса. Гриб питательный (хоть и является тяжелой пищей), и ни одна "зараза" к нему не пристанет ввиде гриппа и т. п. ,по сравнению с мясом!
 
С нами с
10.02.2012
Сообщения
402
Репутация
3 986
Откуда
юхновский район
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
· — Знаете, люблю в тёплый осенний денёк побродить по лесу с ружишьком. . .
— На охоту?
— Нет, по грибы. . . Бывало, подойдёшь так к грибникам — и скажешь просто:
— Ух ты, сколько грибов насобирали. . . !
 

Вложения

  • грибы.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 193
    грибы.jpg
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Вкусовые пристрастия у всех разные.
Для меня вкусны сыроежки в любом приготовлении - хрусткие, сладкие. Но не вкусен груздь, ну вот не мой это гриб. Вкусна зеленушка, но вкус свинух напоминает ржавую воду. Белый гриб- варка и жарка, суп из сушеных. А вот под водочку белый оч проигрывает валуям, рыжикам и чернушкам. Подосиновик- жарка, ТСЖ- начинка в котлеты и блинчики. Строчк гигасы - тушение в слив. соусе с курочкой. Тут можно перечислять и спорить бесконечно.
Юрий Турянский по строчку. Вроде как гиромитрин уже опровергли в строчках, поэтому и пишу про токсин. Фик его знает, что там, сказано, отваривать пару раз- отвариваю. Стараюсь брать гигасы, он безопаснее, да и вкуснее они, как раз любят расти на границе леса .
Да, правило ,, Не знаешь гриб- не бери,, хорошее, но ведь есть справочная лит-ра, интернет, можно много узнать. Конечно, надо все проверить, рассмотреть несколько вариантов мнений. В обчем, учиться никогда не поздно.
Моя мама первый раз узрев в корзине Синяки ( Gyroporus cyanescens) , трюфель ( громкое название ))) красно- бурый, дубовики ... громко вопила. что я набрала поганок, надо все это выкинуть и так далее. Ничего, сейчас благополучно ест оные)))

ПыСы.... строчков я Ярославской области вчера не обнаружено.
 
С нами с
15.03.2014
Сообщения
44
Репутация
15
Возраст
53
Откуда
г Московия
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
А мне очень нравятся грибы.Без варки засоленные просто.Как правило грузди.Как то ездил по делам в г.Муром.И проезжая одну деревню там покупал.Ну очень вкусные грибочки
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 056
Репутация
6 263
Откуда
Александров,Центр.
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Вкусовые пристрастия у всех разные.
Для меня вкусны сыроежки в любом приготовлении - хрусткие, сладкие. Но не вкусен груздь, ну вот не мой это гриб. Вкусна зеленушка, но вкус свинух напоминает ржавую воду. Белый гриб- варка и жарка, суп из сушеных. А вот под водочку белый оч проигрывает валуям, рыжикам и чернушкам. Подосиновик- жарка, ТСЖ- начинка в котлеты и блинчики. Строчк гигасы - тушение в слив. соусе с курочкой. Тут можно перечислять и спорить бесконечно.
Юрий Турянский по строчку. Вроде как гиромитрин уже опровергли в строчках, поэтому и пишу про токсин. Фик его знает, что там, сказано, отваривать пару раз- отвариваю. Стараюсь брать гигасы, он безопаснее, да и вкуснее они, как раз любят расти на границе леса .
Да, правило ,, Не знаешь гриб- не бери,, хорошее, но ведь есть справочная лит-ра, интернет, можно много узнать. Конечно, надо все проверить, рассмотреть несколько вариантов мнений. В обчем, учиться никогда не поздно.
Моя мама первый раз узрев в корзине Синяки ( Gyroporus cyanescens) , трюфель ( громкое название ))) красно- бурый, дубовики ... громко вопила. что я набрала поганок, надо все это выкинуть и так далее. Ничего, сейчас благополучно ест оные)))

ПыСы.... строчков я Ярославской области вчера не обнаружено.
Какие грибы!Я вчера пешню в землю воткнуть не мог после минус 17 пару днями ранее.:neznayu:И морозы еще будут.:yes:
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
420
Репутация
1 510
Откуда
г. Железнодорожный , Московская область
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Какие грибы!Я вчера пешню в землю воткнуть не мог после минус 17 пару днями ранее.:neznayu:И морозы еще будут.:yes:
Сегодняшние саркосцифы с рисовой лапшой и соусом Терияки. Ничего так, свеженько и вкусненько.

Вот сразу после морозов и пойдут строчки.
Блин, с этой рыбалкой грибалка отошла на второй лан.
 

Вложения

  • P1130433.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 181
    P1130433.jpg
  • _DSC0356.jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 160
    _DSC0356.jpg
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Кто куда, а я за грибами! Год 2014-й
Сегодняшние саркосцифы с рисовой лапшой и соусом Терияки. Ничего так, свеженько и вкусненько.

Вот сразу после морозов и пойдут строчки.
Блин, с этой рыбалкой грибалка отошла на второй лан.
Как вкусно сфоткано, ОДНАКО!:):thumbupq:
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх