• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто,где и когда.. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Zepp
  • Дата начала
Z

Zepp

гость
Кто,где и когда..
Я часто ловлю на подмосковных небольших прудиках и естественно они друг от друга отличаются,клевом,характером зарастания-собственно и самими растениями..И вот обычно жду некоторого просветления весной после растаяния льда,обычно это пару недель.И вперед за плотвой,особенно активный клев у нее перед нерестом,после таяния льда,лещом который уже начинает выходить из ям и активно перемещается по водоему в поисках корма.Летом на стоках холодных вод,у родников и спадов дна,ям..Осенью обычно от 1,5 до 4м.
В уловах кивочника-всякая рыпь,от бели до вечно голодной хищной рыбы.Господа прошу высказать(если таково имеется)мнение о "стандартах"клева весной,летом,осенью..на снасть,которая не уступает уловистости обычной поплавочки
 
С нами с
06.06.2008
Сообщения
259
Репутация
650
Откуда
Москва
Кто,где и когда..
На мормышку ловлю уже давно,поплавочная снасть для меня уже не существует.Альтернатива только спининг. А мормышкой ловлю и в прудах и на реках. Интересен клёв карася:его ловлю с ранней весны до поздней осени.Особенно в заросших прудах,где др снасть не подходит.Часто выдаёт себя качанием камыша,тростника.Мормышкой проверяешь все "окошки" - когда он отдыхает в жару(не перемещается) у берега. А на речках -безмотылка,правда не всегда бывают большие уловы,но очень увлекательная охота за рыбой.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Кто,где и когда..
А я лично не жду ничего. Круглый год по полной программе. Даже зимой когда есть небольшые промывы на реке, а уж если вскрыта тут и говорить нечего. Бывает придешь с кивочной летней удочкой зимой на речку, видишь все затянуло, лед тоненький не выйдешь, а половить хочется. Беру грузик, вешаю на леску и пробиваю лунку. Потом начинаю ловлю. Уловы зачастую превосходят даже самые хорошие условия ловли. А ближе к весне когда на лед выходить опасно, а луночки даже в толстом льду не замерзают, беру свою восьмерочку и аккуратно опускаю мормышку. Поверьте, когда происходят поклевки крупной рыбы, ощущения класные.
А во все остальные времена, стараюсь ловить в любых условиях. Мутная вода или нет, быстрое течение или медленное и др., разница лишь в соответствующей оснастке.
С уважением. Посмотреть вложение 1.bmp
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Кто,где и когда..
Всё что написал Кусто, относится и ко мне(только зимой я всё таки на зимнюю мормышку ловлю и спининг не долюбливаю).
2Аleks/f Сколько не ловлю, а с карасём не везёт. На безмотылку крупнее пачки сигарет не ловил. С насадкой, за всё время, мной было поймано 3 карасика до 150гр. Дай пару советов по мормышке и проводке, плиз!
 
С нами с
06.06.2008
Сообщения
259
Репутация
650
Откуда
Москва
Кто,где и когда..
667 сказал(а):
Всё что написал Кусто, относится и ко мне(только зимой я всё таки на зимнюю мормышку ловлю и спининг не долюбливаю).
2Аleks/f Сколько не ловлю, а с карасём не везёт. На безмотылку крупнее пачки сигарет не ловил. С насадкой, за всё время, мной было поймано 3 карасика до 150гр. Дай пару советов по мормышке и проводке, плиз!
Да вроде всё написал.К мормышке карась особо не прихотлив,но в жару ставлю по мельче,но с хор. крючком.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Кто,где и когда..
Обожаю ету снасть,открыл для себя уже давно, ловлю ею приемущественно весной,ловил на неё даже щучек которые засекались на мормышку за краюшек губы,окунь,плотва да вся рыба,но карась ето особый кайф:thumbupq: использую две оснастки на плотву и на карася,полегче и покрепче соответственно,Лёгкая-леска 0,1 и мормышечка как при ловле живца зимой, насадка муравей или кембрик или кусочек пористой резинки.На карася 0,14 и с мормышкой нецеремонюсь ставлю средних размеров уралку главное,чтоб крючок был грамотно впаян и внушал доверие,насадка опарыш или пучок опарышей,мотовило на 2-е колена с хлыста ,крашу его в тёмный цвет,хотя ловил и с белым тож ничё,ловлю удильником 7м,30см,меняю мягкий хлыст от более жёсткой удочки и вперёд,но 8-ку считаю более выйгрышной длиной :thumbupq: Ловля оч.интересная,но трудовая постоянно на ногах,оч.помогает знание водоёма:) Моё мнение таково,что по весне ета снасть даст фору ,снасти попловочной,а вот в летний период я бы так не сказал!Удачи:taschu:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Кто,где и когда..
Да летом тоже не плохо с кусочками червя(если берет), можно тесто, а концу лета на мой взгляд мотыль. Хотя кроме живого мотыля прекрасно работает искуственный.
________________
С уважением.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Кто,где и когда..
Да блин,про мормыху и ловлю на нее на форуме уже столько говорено и писано,что смысла нет все повторять.
Сам считаю ее одной из самых уловистых снастей.А так же и самой интересной.Вожу всегда с собой.Пробую на любом водоеме,практически при любых условиях(хотя зимой все таки ловлю на зимние снасти),чаще всего именно с нее начинаю ловлю на чужом,новом водоеме.Радует неожиданностями очень часто.
 
Z

Zepp

гость
Кто,где и когда..
foremen
Да блин,про мормыху и ловлю на нее на форуме уже столько говорено и писано,что смысла нет все повторять.


спору нет,но я видел(если слепой то поправьте меня) о зимней тактике и ловли,ну а те кто фанат естественно...есть сайт kivok.ru.а добавить сюда какую инфу не грех:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Кто,где и когда..
Мне кажется у нас больше даже инфы про мормыху,чем на кивке.
Смотрю народу прилично у нас ловящих на эту снасть.Вот только на разных клубных сборах нас маловато,поэтому и не принимают нас как истинных рыбаков.
Я тут давно,раньше многие увлекались ловлей донки,потом спининги,далее вроде ловлей на мах,мода пошла,дальше круче.Сейчас рулит фидер.Да не беда,все идет по кругу.А вот ловля на летнюю мормыху остается всегда.
Она к стати тоже развивается в современном режиме:лески стали тоньше,удочки длиннее,мормыхи разнообразнее.Но,честно говоря в нашем кругу прибавление - редкость,поэтому варимся на форуме среди своих,вроде язык общий понятливый,лишних выкрутасов и прибамбасов не видно.А что иногда хвалимся,да не без этого.
Этим летом увлекся двумя новыми рыбалками.На Оке,на глубине и течении и вторая ловля форели на платниках.Если по форели вроде как все ясно и понятно,то с рекой значительно хуже,но не все так плохо.
Очень нравится ловля на Цне.Узкая,с приличным течением,ловля с берега,разнообразие рыбки,но хитрая очень,тем интереснее ловля.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кто,где и когда..
А меня что то вобще не в ту степь понесло с кивком :D.Не знаю что с этого получится,но планы грандиозные.Ловлю в основном на озёрах Смоленских. В прошлое лето ловили с другом рядом окуней,я на кивок,а он на поплавок. Часа через 1.5 у меня штук 40,у него 3шт. Он от нечего делать складывает удочку,но полавок ещё заброшен остался,начал леску сматывать,и бац поклёвка,он обратно зашвиривает,опять поклёвка,в итоге он меня по количеству догнал.Тоесть получилось на проволочку по дну(,на себя) эфективней чем на игру.Вот хочу как то это раскрутить немного,хотя может кто то и ловит так,но что то инфа на глаза не попадалась. Хочу попробовать какимто образом далеко закидывать,и медленно подтаскивать с остановками,но хочу крупную каплю с пучком червей.Расчитываю на крупного леща и окуня,а там видно будет,может попробую да брошу:D.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Кто,где и когда..
Может тоже не в тему,но думаю интересно.
Фидер в руках(леска о.1-плетенка),на конце капля и поводок.Опускаю до дна,отпускаю леску,подтягиваю или просто приподнимаю,делается шаг,так от себя и отпускаю.Поклевку видно почти как на кивок.Но успехами пока похвастаться не могу.Так и чередую,то кивок,то хитровые...ный фидер.Кто-кого дурит,хрен поймешь.Дружок говорит,что все получится,надо только почуять как и на что.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Кто,где и когда..
димыч сказал(а):
Вот хочу как то это раскрутить немного,хотя может кто то и ловит так,но что то инфа на глаза не попадалась. Хочу попробовать :D.
Вообще такая инфа есть, но она как то размазана. И о ловле с забросом легкой мормышки ультролайтом и проводкой тоже достаточно читал в журнале "Рыбачьте с нами". Сам иногда прибегаю к этой ловле. Но особенно хорошо ловить, когда рыба держится у берега. Я брал восьмерку, на ней леска и мормышка(насадка любая). Заброс и проводка по дну с поддергиванием. И практически на каждой проводке кто-то повисал. В результате облавливаешь довольно значительный участок.
С уважением. 6.JPG
 
Z

Zepp

гость
Кто,где и когда..
Да,слыхал про такое ...Там номер вроде и не совсем свеженький,то ли позапрошлого года то ли прошлого.но не важно..читал -применяется ультралайт,лесочка потоньше,и разнообразные по форме мормыхи(ну в виде каплей и тд и тп)Написано было про ротанов,то что берут жадно,с подсадкой червя ,опарышей.Но думаю и с окунем и лещом должно прокатить,главное сделать первый рывок-попробывать.Пока сам не попробуешь ,блин,не узнаешь что это такое!(мое мнение)
 

FeD

С нами с
06.05.2008
Сообщения
56
Репутация
1
Возраст
38
Откуда
Великий Новгород
Кто,где и когда..
Вчера на реке Волхов ловил на боковой кивок!)
Пришёл на водоём и понял, что забыл дома коробку с мормышками.)) Собирался пол дня, удочку (телескоп с кольцами) переделывал под установку кивка (снимал тюльпан, бандаж сделал чтоб кивок прочно сел, примотал колечко сразу под местом крепления кивка).
Ну да ладно. К счастью в коробке с обычными крючками у меня оказались зимние (очень мелкие, почти невесомые) мормыхи. Поставил такую - не чувствую. Поставил к ней вплотную дробину. Стал ловить.
Поймал сразу же густерку, потому окуня, потом голавлика меленького!
Но в итоге клёв оказался слабым, и клевала только мелочь. Домой в итоге только два окуня забрал, остальную рыбу выпустил. Всего около 10-15 рыб поймал.
Может дело в импровизированной "мормышке"... Не знаю... Но стрёмно эта конструкция выглядела.))
PS подсаживал опарышей на крючок.
 

Сейчас смотрят

Вверх