• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует? (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Друзья, всем привет!
Надоело все, хотим с женой на 1-2 недели рвануть подальше от суеты. Согласны уже даже на полное отсутствие связи с миром (для общения между собой у нас есть хорошие рации).

Есть всё для того, чтобы провести отдых автономно, вдали от цивилизации (кроме хорошей палатки, но выбором и покупкой я сейчас как раз активно занимаюсь). Мы ни разу не были в Карелии, и собирались поехать с одной компанией в эту субботу, но вчера вечером поездка сорвалась - они не захотели, чтобы в компании была женщина. А я однозначно хочу делиться восторгом от увиденного с любимым человеком - мы всегда везде вместе путешествуем. Моя супруга даст фору даже многим из Вас в туризме и даже рыбалке)))

Посоветуйте, пожалуйста, места, куда можно поехать вдвоем, чтобы не заблудиться, чтобы попасть в нормальное удобное место (удаленность от цивилизации, желательно, до 50км), можно водой (до 20км, и чтобы было где в безопасном месте машину оставить). Но лучше, конечно, чтобы машина была под боком - какое-никакое, все таки, аварийное убежище и источник энергии :)

Еще лучше, если кто-то в ближайшие 2 недели планирует подобную поездку в Карелию компанией, на нескольких машинах, с девушками-женщинами, и кто готов взять нас двоих на хвост - конечно, для первой поездки в дикую Карелию это будет лучше, быть там с бывалыми.

Может, кто-то знает "тамошние" контакты провожатых, или кемпингов, к кому можно обратиться...

В общем, буду благодарен за любую информацию, за любое предложение, за любой кипеш!
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Ronin, большое спасибо за контакт.
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
77
Репутация
52
Возраст
60
Откуда
СПб, Лесная
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Неделю назад вернулся из Карелии. Впечатлений море. Хотя поездка не первая.
Что вам посоветовать? Во первых, автомобиль. В Карелии две основные дороги с асфальтом: Мурманское ш. (Р-21) и дорога А -121 от Сортавалы на Пряжу( ну и А130 на Олонец). Все остальное это грунтовки изувеченные, или починенные грейдером. Поэтому автомобиль должен иметь высокий клиренс и аутдорную подвеску. Но и этого мало. Что бы с грунтовки попасть на озеро, обычно, нужно свернуть на лесовозную дорогу и по камня, ухабам, лужам добираться до места. Поэтому нужен "джип". Не паркетник, а именно настоящий внедорожник.
Второе. Жить в палатке это не вариант. Погода в Карелии очень изменчива. Пару раз промокните и все. Сушиться негде, дрова мокрые, палатку сдувает.
Для первой поездки лучше ехать на турбазу. Или снять коттедж. Но тогда не получится "провести отдых автономно, вдали от цивилизации".
Адреса, пароли и явки (места цивилизованного отдыха) легко нагуглить в инете. И даже на этом форуме.
Все вышесказанное ИМХО. И других читателей форума может быть(а скорее всего и будет) другое мнение.
Вы задали вопрос очень глобально. Проще было бы ответить на мелкие конкретные вопросы.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Неделю назад вернулся из Карелии. Впечатлений море. Хотя поездка не первая.
Что вам посоветовать? Во первых, автомобиль. В Карелии две основные дороги с асфальтом: Мурманское ш. (Р-21) и дорога А -121 от Сортавалы на Пряжу( ну и А130 на Олонец). Все остальное это грунтовки изувеченные, или починенные грейдером. Поэтому автомобиль должен иметь высокий клиренс и аутдорную подвеску. Но и этого мало. Что бы с грунтовки попасть на озеро, обычно, нужно свернуть на лесовозную дорогу и по камня, ухабам, лужам добираться до места. Поэтому нужен "джип". Не паркетник, а именно настоящий внедорожник.
Второе. Жить в палатке это не вариант. Погода в Карелии очень изменчива. Пару раз промокните и все. Сушиться негде, дрова мокрые, палатку сдувает.
Для первой поездки лучше ехать на турбазу. Или снять коттедж. Но тогда не получится "провести отдых автономно, вдали от цивилизации".
Адреса, пароли и явки (места цивилизованного отдыха) легко нагуглить в инете. И даже на этом форуме.
Все вышесказанное ИМХО. И других читателей форума может быть(а скорее всего и будет) другое мнение.
Вы задали вопрос очень глобально. Проще было бы ответить на мелкие конкретные вопросы.

Спасибо.

Если бы я хотел найти через интернет - я бы нашел через интернет. Я обратился на форум для того, чтобы получить контакты мест, где были непосредственно сами форумчане - живые люди. Которые видели все вживую, которые тратили там живые деньги - чтобы получить представление о том, куда я собрался.

Если не сложно - дайте, пожалуйста, пару контактов (если Вы были в нескольких местах) тех мест, которые Вы посетили. Если не секрет, какой бюджет у Вас выходит при этом - что там сколько стоит. Меня интересует, прежде всего, не фешенебельный отельный отдых, а именно отдых вне пуховых перин и кондиционеров (я образно). Поэтому, места с "3 тыс за человека за сутки" я не рассматриваю в принципе - мне это не интересно.

Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

По машине понял. Не джип, конечно, но паркетник с подключаемым полным, который лазит везде - пока не подводил ни разу за 150 тыс пробега. С подвеской проблем нет.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Если в палатках от людей подальше - ружье 100%. Медведи и росомахи могут прийти в гости!

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

И патроны соответствующие гостям с дикой природы!

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Мои знакомые ездят лет 10 в Карелию, почти каждый год приходит зверь

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

По поводу машины, бери веревки метром 50-100, если есть лебедку. Паркетником можете не проехать. Особено на гор.резине. Мои знакомые ездят только рамниками и пятаки на резине чуть ли не военные. Когда как с погодой. Если дороги размывает, накатывают другие чуть ли не в брод идут. Там действительно сложная дорога в непогоду. Так что будь готов ковсему. Привозят видео, впечатляет конечно но бывает день как танки в брод по грязи.
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
77
Репутация
52
Возраст
60
Откуда
СПб, Лесная
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Контактов дать не могу.
Т.к. их у меня нет. Для нас является принципиальным отдых вдали от людей. Живем в палатках, рыбацких домиках, которые находим на берегах озер ( житье в рыбацком домике весьма сложная наука, люди которым он принадлежит очень не похожи на большинство столичных жителей, живут они не богато, но готовы бескорыстно помогать другим людям, от оплаты они, обычно, отказываются. Поэтому уезжая из такого домика нужно оставить чистое помещение, наколотые дрова, излишки НЕпортящихся продуктов. Я обычно еще оставляю пару блесен.)
Бюджет нашей поездки складывается из стоимости топлива для автомобиля и лодочного мотора (ок 5 т.р). Продуктов на неделю для двух старых перцев и собаки (4 т.р.) Ну и рублей 100-150 купить мороженку в сельской лавке.
Во, еще совет. Червей на озере не накопать. Копать надо в брошенных огородах.
Для начала могу предложить следующий маршрут. Москва - СПБ - Кивач (самый большой равнинный водопад) на Р-21 несколько дальше Кондопоги. Потом возвращаетесь до Петрозаводска и уходите на Сямозеро. На берегу озера пляжик, там много народу встает на ночевки и дневки. От Сямозера на по А-133 на Суоярви, от туда спускаетесь на А-130 и едете на Рускеалу. Там осматриваете Мраморный карьер. От Рускеалы возвращаетесь на Сортавалу, Лахденпохью, Приозерск и на Питер. Ну и домой. Таким образом посмотрев пару интересных мест (Водопад и Карьер) вы проедете по кольцу вокруг Ладожского озера. Количество ночевок определите сами. Я ездил по этому маршруту с женой, из Питера, за три дня (две ночи).
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
С нами с
19.02.2009
Сообщения
522
Репутация
195
Откуда
Москва
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
места с "3 тыс за человека за сутки" я не рассматриваю в принципе
На охотничьих и рыболовных базах там уже давно дороже... А так Вы очень много рассусоливаете, но так и не написали, какая машина и есть ли опыт внедорожной езды. Насчет что жена даст многим фору- это лирика. Нужны крепкие мужские руки. Из расчета два мужика на одну бабу или ребенка.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Друзья, всем привет!
Надоело все, хотим с женой на 1-2 недели рвануть подальше от суеты. Согласны уже даже на полное отсутствие связи с миром (для общения между собой у нас есть хорошие рации).

Ветка по Пя озеро - красивейшие места, нормальная рыбалка.
(но нужно понимать Север, как повезет с погодой)

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3301

Есть несколько предложений по домикам в основном прайс 3.5р сутки
(дом). Вот как пример

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=51039

есть и другие предложения.

Дорога терпимая, народ ездит и на пузотерках и на Х5...

Читайте изучайте.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Всем спасибо большое за советы и информацию.
Машина - Ниссан Мурано 2012 года. Лодка - Solar 350 + Yamaha 15. Конечно, для тех кто не понял, с женой и форой - это добрый юмор, не обижайтесь, пожалуйста, не хотел Вас обидеть, уважаемый Александер Н. И самое главное - я не рассматриваю далекую северную Карелию. Скорее, что-то менее экстримальное (Уница, например).
Пишите еще, пожалуйста. Информацию поглощаю гигабайтами :)

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

особенно, не рассматриваю места с медведЯми и россомахами ))) Мне бы лучше рыбу с медведя поймать )
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
772
Репутация
551
Откуда
МО, г.Истра
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Рыбу то такую словить можно, но хозяин этой рыбы по запаху от потрохов в дверь стучать не будет. Я не шутил!!!
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
522
Репутация
195
Откуда
Москва
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Машина - Ниссан Мурано 2012 года.
Только до базы или до жилой деревни. Никакого "50км от цивилизации". На заброшенных грунтовках камни растут из колеи, ремонт машины слишком дорого встанет.
не обижайтесь, пожалуйста, не хотел Вас обидеть
Ни я, ни другие совсем не обиделись- да и на что обижаться-то?!? - и совсем не шутят
[/COLOR]особенно, не рассматриваю места с медведЯми и россомахами )))
Медведи в южной Карелии все учтены и бдительно охраняются егерями- это их заработок. Егерей, не медведей. А вот следы росомахи везде встречаются. - саму не видел.

----------------
В любую деревню в понравившемся месте. Занедорого найдется жилье и можно оставить машину. Палатка не нужна. Стоит захватить сувениры- недорогие фонарики например, для подарков.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Спасибо за отличный совет про сувениры - не думал об этом.
Посмотрел дороги на видео - да, с 50км я погорячился. Конечно, теперь рассматриваю только организованные палаточные лагеря или деревенские домики.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Я с Карелии .Насчёт медведей боятся не надо . Дороги тоже нормальные если целенаправленно не лезть туда куда "макар телят не гонял". Если просто отдохнуть на бережку в палатке ,немного рыбы (не красной) половить грибов ягод пособирать то проблем нет .Вдоль дороги на мурманск озёр много .Практически в любое пальцем ткнул и поехал .Связь тоже по трассе в основном работает .Многие прямо на Пальозере неделями живут сьезды есть. Если чуть глуше то по трассе до Гирваса далее на старую мурманку далее по ней (59км и всё связь пропадает) опять на север .Там опять как душа желает ещё глуше надо тогда повернуть на Поросозеро а там выбор огромный . Ну можно повернуть на любимое многим Гумарино в самом налево и далее где хотит останавливайтесь .Правда избы там заняты как и места у дороги гостями из Москвы ,Питера ,Тулы (перечислил тех кто там бывает всегда). Сам в отпуске на пару тройку дней туда рвануть собираюсь ,разумеется ещё дальше вплоть до Сегежского хочу прокатится . Если надо базу то в нете полно.
А сувенир для деревенских это бутылка ,многие проблемы решает . А так да практически в любой деревне подальше от города найти комнату не проблема . Знакомые приезжали жили на природе а в деревне за 200р договаривались насчёт бани чтоб стопили . Очень понравилось мылись через день ,напарился и озеро .
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Спасибо за ценную информацию! Прям путеводитель!
 

Сейчас смотрят

Вверх