• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует? (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Вот только не забудте взять две вещи .
1 это средство от комаров ,хотя холодно но кусают .
2 это канистру под бензин если поедите в Гумарино там заправок нет . В Гирвасе последняя . Расход прикидывайте исходя из 50км/ч хоть обычно и хорошая ( твёрдая всегда а ямы как заравняют ) но там грунтовка .
Я бы советовал ещё взять мини газовую плиту(китай типа Irit IR-8510 400р-600р стоит ) с балончиками (от 60 до100р шт балончика хватает на два часа или 10-15 раз чай скипятить на двоих) на случей дождей да и так по быстрому горячего приготовить .
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Вот только не забудте взять две вещи .
1 это средство от комаров ,хотя холодно но кусают .
2 это канистру под бензин если поедите в Гумарино там заправок нет . В Гирвасе последняя . Расход прикидывайте исходя из 50км/ч хоть обычно и хорошая ( твёрдая всегда а ямы как заравняют ) но там грунтовка .
Я бы советовал ещё взять мини газовую плиту(китай типа Irit IR-8510 400р-600р стоит ) с балончиками (от 60 до100р шт балончика хватает на два часа или 10-15 раз чай скипятить на двоих) на случей дождей да и так по быстрому горячего приготовить .
Ага, спасибо.
Запас хода у машины - минимум 1000км (80л бензин, 80л газ).
С собой будет 50-70л 92-го для мотора. Есть газовый баллон 5л и газовая плитка. Хочу купить вместо плитки инфракрасную горелку. Места занимает столько же, а КПД с газовой горелкой не сравнить.

Я вот думаю, ехать надо на летней резине, или зимнюю обуть? на летней по грязище не проедешь - факт. Но мне кажется, что там, куда я собрался, грязищи не будет - Уница. Дальше на лодке.
 
С нами с
03.07.2008
Сообщения
377
Репутация
206
Откуда
Москва ВАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Ага, спасибо.
Запас хода у машины - минимум 1000км (80л бензин, 80л газ).
С собой будет 50-70л 92-го для мотора. Есть газовый баллон 5л и газовая плитка. Хочу купить вместо плитки инфракрасную горелку. Места занимает столько же, а КПД с газовой горелкой не сравнить.

Я вот думаю, ехать надо на летней резине, или зимнюю обуть? на летней по грязище не проедешь - факт. Но мне кажется, что там, куда я собрался, грязищи не будет - Уница. Дальше на лодке.
До Уницы проедете на летней резине,от трассы 40 км дорого подразбита лесовозами,но не застрянете точно нигде даже на легковушке.Трасса вообще песня,за исключением нескольких участков ремонта.
 
  • Cпасибо
Реакции: u128
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Я с Карелии .Насчёт медведей боятся не надо . Там опять как душа желает ещё глуше надо тогда повернуть на Поросозеро а там выбор огромный . Ну можно повернуть на любимое многим Гумарино в самом налево и далее где хотит останавливайтесь .Правда избы там заняты как и места у дороги гостями из Москвы ,Питера ,Тулы (перечислил тех кто там бывает всегда).

Про Гумарино, это про Мярат озёра, Сонгу, оз. Селецкое и окрестности?
Да там избушке много, но и народа...! А на счёт медведей : за 20лет поездок в Карелию встречал один раз годовичка и раз видел медвежий помет в километре от лагеря. Про случаи нападения на людей не слышал. А вот местные в 90-е пошаливали..., вплоть до откровенного грабежа. Как раз в рекомендуемых местах троица из посёлка Сельги,что на Селецком озере промышляла. Пересадили их давно, а сейчас и в живых из них ни кого не осталось...
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
До Уницы это вобще без проблем ,дальше уже хуже ,хотя года 2 там не был . В самой губе рыбалка хорошая только сетей многовато . Можно на Пигмозеро (нижнее ,верхнее лучше не соватся ,хотя через кладьбище жигули проезжали ) проехать если в губе клёва не будет . На верхнее интересно про протоке подыматся но тут лодка нужна не надувная и мотор 2 л/с .Плотины у бобров ,топляка поперёк а сама протока узкая извилистая длинная по болоту прямь как в дельте Амазонки по телику .
Скататся что ли тоже туда на пару тройку дней ?
 
С нами с
05.12.2012
Сообщения
3
Репутация
5
Откуда
Москва
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
В прошлом году ездили в Карелию на Водлозеро. От Москвы 950км асфальта (до г. Пудож) + 70км грунтовки (до п. Кугонаволок). Грунтовка отличная, выровненная грейдером, не внедорожье, даже на седанах ездят (но медленно))) . Можно остановиться в деревне (Кугонаволок), можно на остров. Озеро огромное, на нем много островов, на каждом есть в разной степени облагороженные стоянки. Острова есть и большие и маленькие, так что если захотите "свой" остров на недельку - вполне реально ))). О всем договариваются с местными из Кугонаволока, работниками Водозерского национального парка, у них же приобретаете путевку (цены очень приемлемые))). Машину можно оставить в деревне у тех же местных, а на острова вас со всем вашим скарбом могут доставить баркасом (в прошлом году это стоило около 1.5 т.р.) Вообще цены на услуги местных довольно демократичные. Крайнее место где есть заправка и сотовая связь - Пудожь. В Кугонаволоке есть домашние (проводные) телефоны, местные пользуются радиотрубками. Для связи с "миром" (в экстренных случаях) оставляли родным номер телефона местного с которым договариваетесь о всех услугах, а он уже вам все сообщит. Если нужно быть все время на связи, можно взять в аренду спутниковый телефон 1000-2000р. на неделю + залог 25-30т.р. Природа замечательная рыбы много, можно подобрать стоянку с песчаным берегом (мини-пляжем))). Никаких зверей на островах не встречали, зато много ягод и грибов. Плотность туристов очень маленькая, даже если на одном острове несколько стоянок, то расположены они большом удалении друг от друга. Так что хоть песни орите, хоть нудистский пляж устройте - никому вы не помешаете )))). На лодке нужно быть аккуратным, много подводных каменных гряд, если не знаете район где ходите на лодке - только с эхолотом и без "эх, прокачу" или "смотри как я умею". Отдых от цивилизации, с хорошей компанией (или человеком)))) - СУПЕР!!!!
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
275
Репутация
79
Откуда
с-пб
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Друзья, всем привет!
Надоело все, хотим с женой на 1-2 недели рвануть подальше от суеты.
В общем, буду благодарен за любую информацию, за любое предложение, за любой кипеш!
Вчера вернулся. Был там две недели. Первая неделя в палатке с женой на островах в шхерах - бухта Терву. Но дожди так достали что захотелось на базу, и мы переехали забронировав номер. База - удачный отдых. О. Кильпола километров 50 от Приозерска на север. Это уже Карелия. Рекомендую. Смотрите карту.
Рекомендую взять спутниковый навигатор, там реально потеряться среди островов.
Погода в этом году у нас не для палаток. Дожди достали, но рыба клюет, грибы и ягоды ростут! Удачной поездки.
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Два года ездили в Карелию, при чем ооооочень далеко! Есть такой поселок Хвойный (что за Сумским Посадом), это последняя точка, где берет сотовая связь и есть магазин с хлебом, график работы надо узнавать по приезду! Так вот мы жили от Хвойного еще 1,5 часа на первой передаче! Там даже радио финское на три секунды приходит и дальше таежный ветер в эфире! Так вот, в первый год мы туда вчетвером на Хонде Джаз поехали, во второй на Пежо Боксере вшестером, но всегда ездили через экскурсии, потому, как побывать в Карелии на одной только рыбалке, значит зря потерять время!
СтОит заехать в Рускеалу на Мраморный каньон, остров Кижи (основной храм на ремонте, но даже снаружи оч красивый), в Надвоицах водопад посмотреть можно, Кивач водопад (ооооооч мощный, тонны воды ничем не огражденные шумят по камням, падая с высоты 11 метров! Кстати 2-й по величине равнинный водопад в мире, там же и музейчик не большой, но уютный), на Соловки можно скатнуться, но машину надо оставить, где-то на платной стоянке, может быть они есть в Беломорске, у нас пара не поехала на Соловки они и сторожили Пыжика!
С собой надо брать баллон на 27л пропана, редуктор пропановый, лучше регулируемый, а не лягушку и печку Солярогаз 2,3кВт, в Леруа около 1500руб! Весь комплект встанет в 6-7 тыр! Ножовку брать нормальную, НЕ кемпинговую (задолбались ей даже тонкие кусты резать в первый год, во второй с б/пилой помчали)! Спички пакуйте в пакеты и раскидывайте по всей машине, чтоб везде были! Таблеток Сухого горючего стоит взять, чтоб с бензом после дождя не возиться, канистру не пачкать, не мыть и не вонять! Брать и тёплые вещи и летние, ночью бывает свежо! Прежде, чем собираться, мы за пол года подготовили список всего, что надо взять, вплоть до вилок, ложек и салфеток, при погрузке вычеркивали!

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Касаемо палаток: я не знаю, что за характеристики палаток в Декатлоне, но, если логически подумать, это жесть!
200л в час, это водостойкость материала! Т.е., я так прикинул, ванну воды в течение часа через капельницу лили на палатку и она промокла??????? Жестяк!
Характеристики летней палатки, для тех, кто выбирает: 4000 мм водяного столба верхняя часть, 6000 мм водяного столба низ, ни один дождь не возьмет! Опять же логика: 4 м колба с водой продавила материал и с обратной стороны появилась вода, так же и с 6 м!
Далее: колья для палаток в комплекте пооооолное Г! Берите отдельно те, которые из уголка и на конце крючок!
А на дно я взял два листа пенолона по 1,5 см толщиной, размером 2000х1400! В любую погоду на них под одеялом тепло! А если мерзлявые, раскалите камней в костре, бросьте в ведро и поставьте в палатку, только так, чтобы не оплавить ее! В трусах жарко будет до утра! )))
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Супер. Спасибо! Мы в первый раз с поменьше экстрима :)
 
С нами с
23.05.2013
Сообщения
2 259
Репутация
839
Откуда
Мск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Супер. Спасибо! Мы в первый раз с поменьше экстрима :)

Так я еще экстрима не рассказал ))) это просто места, где полюбоваться)))

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:22 ----------

Кстати это лето в Карелии, говорят не получилось! Знакомый из Беломорска написал, погода дрянь, рыбалки особо нет, на воду не выйти, зато грибов и ягод тьма тьмущая!
На счет животных! В одном охотничьем магазине я поинтересовался, что делать, чтобы зверь не подошел?
Надо взять петард, тех, которые с мезинец, бахают они нормально, штучек 5 перед сном бабахать, звук отпугнет, второй момент, всегда на ночь оставлять дымящиеся дрова в очаге, дым тоже отпугивает и третье, мусор (самое главное, что может привлечь), мусор или относить подальше от палатки, или сжигать! Еду хранить в авто!
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
270
Репутация
165
Возраст
40
Откуда
Москва, ЗАО
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Спасибо за ценные советы
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
18
Репутация
20
Откуда
Карелия Петрозаводск
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Добрый вечер езжайте в Водлозеро (Куганаволок) желательно с какойнибудь компанией и не о какой Унице не думайте .В Водлозере поинтереснее будет, но озеро не зная гонять нельзя без мотора останетесь .Удачи в поиске места
 
С нами с
21.08.2007
Сообщения
17
Репутация
95
Возраст
42
Откуда
Москва
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Ездил в прошлом году с друзьями в Карелию первый раз. Ездили на север Карелии на второй неделе сентября. От москвы 1,7 тыс км. Озеро Тикшеозеро. После Лоухов, километров через 20 (на Мурманск) есть перекресток, направо на Чупу, налево как раз дорога лесная до Тикшеозера (на картах гугл еле видна). 40 км грунтовки без грязи вообще, только местами очень большие валуны и пару длинных но не глубоких луж. Я был с другом за рулем пузотерки (фольцваген джета). Рулежка ювелирная. Проехали! :) НО! все из машины было перегружено в джипы и прицепы. 40 км заняло по 5 часов в каждую сторону.Проезжающие на встречу на джипах округляли глаза :)
Мест для стоянок много. Рыбалка весьма успешно по щуке и окуню. пару не больших кумж ребята поймали. Мишки, говорят, ходят но к нам в гости не приходили хотя еду хранили в отдельной палатке (не в машинах). Мешки с мусором стояли рядом. Наверное сказалось большое количество "рычащих тигров" в палатках по ночам :)))
В этом году едем 4.09 на то же озеро, только заезд со стороны кестеньги. там говорят полегче дорога, и возможно, доедем до ПЯ (налево). В этом году будет две пузотерки и джипы без прицепов..
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Кто едет в ближайшее время в Карелию? Кто что посоветует?
Хочу купить вместо плитки инфракрасную горелку. Места занимает столько же, а КПД с газовой горелкой не сравнить.
И это верное решение, только не берите какую нить дешевку без регулировки. Сейчас в продаже полно нелепых и дешевых "кирпичей".
 

Сейчас смотрят

Вверх