• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление ПЛМ к транцу (Просматривает: 1)

С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 501
Репутация
22 144
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Крепление ПЛМ к транцу
Кто нибудь использует на Моторах 15-18л.с. страховочный крепёж к транцу,кроме штатной струбцины.На Мерке два отверстия под крепёжный болт,на Ямахе 4?

P.S.После того,как у знакомого чуть Тохацу-18 не сорвало(пятаки зажимной струбцины описАли дугу на внутренней стороне транца,выхватив 2мм.слой фанеры),я поставил на Ямаху 15 два крепёжных болта,через запресованные в транец нержавеющие втулки.:thumbupq:
 

MED

С нами с
27.02.2010
Сообщения
8 757
Репутация
7 278
Откуда
Москва.
Крепление ПЛМ к транцу
Тросик с карабином, и пока еще часто проверяю затяжку струбцин, но это пока молодо-зелено. Я еще новенький водномоторник и вольностей не допускаю себе...
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
88
Репутация
36
Откуда
г. Москва, Замоскворечье
Крепление ПЛМ к транцу
Тоже частенько проверяю затяжку струбцин, правда у меня и мотор слабее, да и на обкатке еще. Но возник вопрос: после снятия мотора с транца, с внешней стороны на фанере транца остались следы от мотора в виде 4-х отметин немного вдавленных в транец. Это у всех так? Или я перезатягиваю во время установки мотора. Или подкладывать какую-нибудь металлическую пластину?
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 501
Репутация
22 144
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Крепление ПЛМ к транцу
Тоже частенько проверяю затяжку струбцин, правда у меня и мотор слабее, да и на обкатке еще. Но возник вопрос: после снятия мотора с транца, с внешней стороны на фанере транца остались следы от мотора в виде 4-х отметин немного вдавленных в транец. Это у всех так? Или я перезатягиваю во время установки мотора. Или подкладывать какую-нибудь металлическую пластину?

Следы возникают от внедрения фиксирующих уступов на струбцине.Чем они глубже входят,тем лучше фиксация.Желательно ставить мотор в одно и тоже место на транце.У себя на транце,я закрепил сверху две направляющих,которые автоматом направляют струбцины мотора в нужное русло.:thumbtwoup:
 
С нами с
17.03.2010
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
мос.обл.
Крепление ПЛМ к транцу
на выходных 12-14 июня катались на лодке фрегат 350 с тохой 18 , на сильной волне при закладывании крутого левого поворота сорвало двигатель, успел в него вцепиться хотя движок всё равно успел окунуться, слава богу нет гидроудара. из страховки была удавка на ноге из 5мм тросика прикреплённого к транцу. Теперь тоже задумался о креплении мотора болтами к транцу, потому как тросик спасёт от потери мотора но может не спасти от гидроудара. За день до этого случая закончил обкатку мотора. Я уверен что мне очень повезло так-как мотору всего месяц и больше рисковать не хочется. Крепите надёжней и мотор послужит вам.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 501
Репутация
22 144
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Крепление ПЛМ к транцу
на выходных 12-14 июня катались на лодке фрегат 350 с тохой 18 , на сильной волне при закладывании крутого левого поворота сорвало двигатель, успел в него вцепиться хотя движок всё равно успел окунуться, слава богу нет гидроудара. из страховки была удавка на ноге из 5мм тросика прикреплённого к транцу. Теперь тоже задумался о креплении мотора болтами к транцу, потому как тросик спасёт от потери мотора но может не спасти от гидроудара. За день до этого случая закончил обкатку мотора. Я уверен что мне очень повезло так-как мотору всего месяц и больше рисковать не хочется. Крепите надёжней и мотор послужит вам.

Один в один ситуация с моим знакомым:(.Ротан-380 и Тохацу-18.

P.S.Главное, сделать для себя вывод.Удачи всем!
 
С нами с
21.03.2010
Сообщения
516
Репутация
305
Откуда
Москва
Крепление ПЛМ к транцу
Страховка нужна по любому , что то типа такой
 
С нами с
21.10.2009
Сообщения
436
Репутация
164
Откуда
Москва, Университет
Крепление ПЛМ к транцу
Тоже частенько проверяю затяжку струбцин, правда у меня и мотор слабее, да и на обкатке еще. Но возник вопрос: после снятия мотора с транца, с внешней стороны на фанере транца остались следы от мотора в виде 4-х отметин немного вдавленных в транец. Это у всех так? Или я перезатягиваю во время установки мотора. Или подкладывать какую-нибудь металлическую пластину?

У моего товарища на лодке, кжется "Фрегат 290", тоже наблюдаются вмятины на фанерном транце.
А у меня на Badger HL-340 на транце есть пластиковые накладки, на которых следов не остается.
Я видел такие накладки в "Водном мире" на Смольной 63. Если хотите, то можете себе такие установить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2010
Сообщения
516
Репутация
305
Откуда
Москва
Крепление ПЛМ к транцу
У моего товарища на лодке, кжется "Фрегат 290", тоже наблюдаются вмятины на фанерном транце.
А у меня на Badger HL-340 на транце есть пластиковые накладки, на которых следов не остается.
Я видел такие накладки в "Водном мире" на Смольной 63. Если хотите, то можете себе такие установить.

Как я понял реь об этом идёт ??
внутренняя накладка должна быть металической -вообще вечный вариант.
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
88
Репутация
36
Откуда
г. Москва, Замоскворечье
Крепление ПЛМ к транцу
Как я понял реь об этом идёт ??
внутренняя накладка должна быть металической -вообще вечный вариант.
Внутренняя металлическая накладка на транце у меня установлена производителем. Речь идет о внешней стороне. tupolev-50 отписал, что это за следы, и я так понял что это, так и должно быть. Хотя считаю, что со временем от вибрации мотора они будут только увеличиваться, что рано или поздно приведет к повреждению транца. В выходные попробую сделать фото, что бы было нагляднее.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 501
Репутация
22 144
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Крепление ПЛМ к транцу
Внутренняя металлическая накладка на транце у меня установлена производителем. Речь идет о внешней стороне. tupolev-50 отписал, что это за следы, и я так понял что это, так и должно быть. Хотя считаю, что со временем от вибрации мотора они будут только увеличиваться, что рано или поздно приведет к повреждению транца. В выходные попробую сделать фото, что бы было нагляднее.

Здесь говориться не об эстэтическом повреждении транца как токовое,а о нашей БЕЗОПАСНОСТИ!
 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
443
Репутация
1 167
Откуда
замкадье
Крепление ПЛМ к транцу
у меня на Ямаране,с завода стоят две накладки на транец,одна металическая со стороны кокпита,в нее упираются тарелки струбцин,а со стороны мотора резиновая толщиной 1 см,и проблем нет:thumbupq:
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
88
Репутация
36
Откуда
г. Москва, Замоскворечье
Крепление ПЛМ к транцу
Здесь говориться не об эстэтическом повреждении транца как токовое,а о нашей БЕЗОПАСНОСТИ!
А я о чем, не о безопасности? Когда после 20-й или 30-й установки мотора, у меня транец превратится в хлам (надеюсь что нет), как мне на воду выходить? Или это безопасно-дырки в транце? Да и тема называется "Крепление ПЛМ к транцу". Я новичек еще, мотор первый, вопросов много.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 501
Репутация
22 144
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Крепление ПЛМ к транцу
А я о чем, не о безопасности? Когда после 20-й или 30-й установки мотора, у меня транец превратится в хлам (надеюсь что нет), как мне на воду выходить? Или это безопасно-дырки в транце? Да и тема называется "Крепление ПЛМ к транцу". Я новичек еще, мотор первый, вопросов много.

В хлам не превратится,если будет надёжно зафиксирован.
Больше 3х мм.вмятины на транце не увеличются,-площадь струбцины не позволит.
Я,и тему замутил с предложением о фиксации мотора болтами.Но как говориться,хозяин-барин:)
Вопросов у всех хватает,не только у новичков, для чего еще мы нужны здесь все друг другу...:-))
 
Последнее редактирование:

BOX

С нами с
19.05.2010
Сообщения
186
Репутация
51
Откуда
Томск
Крепление ПЛМ к транцу
Как я понял реь об этом идёт ??
внутренняя накладка должна быть металической -вообще вечный вариант.
Куда смотрят модераторы? Эту накладку я вчера у себя в Томске купил за 18 руб. А вы впариваите народу за 350 у вас в Фениксе совсем совести нет. ПРОСТО О-УЕЛИ .
 

Сейчас смотрят

Вверх