• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коварный лед... (Просматривает: 1)

С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Коварный лед...
А почему под костюм,а не поверх его?:)
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Коварный лед...
На жилетах своих кармашков полно. Но, ИМХО, выглядеть будешь странно... :)
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Коварный лед...
У меня жилет авиационный нагрудный ораньжевого цвета. с балоном эктренного наполнения. Так что в сдутом состоянии я его на первый лёд под куртку буду одевать.:yes: И ещё пару трёшку рыбаков тех кто сомной укомплектую.:hmm: После того как я ушёл с головой в промоину у острова Зелёный на Рыбинке - уж лучше мне будет неудобно - зато останусь живым!:yes:
 
С нами с
11.11.2008
Сообщения
466
Репутация
629
Возраст
47
Откуда
Московская область
Коварный лед...
По первому и последнему льду, с некоторых пор стал одевать под куртку комбинизона спас. жилет, отлично влезает , не жмет, только свитер по тоньше одеваю, т.к. становиться о-очень тепло в нем. Да, на воде как поплавок.
 
С нами с
29.10.2008
Сообщения
245
Репутация
578
Возраст
36
Откуда
Апрелевка, Балабаново
Коварный лед...
Вопрос почти в тему. А при какой толщине льда можно выходить на первый лёд? И при какой средней температуре встает лед допустимый для выхода?
 
С нами с
02.11.2009
Сообщения
17
Репутация
34
Возраст
54
Откуда
Фряново Щёлковский р-н
Коварный лед...
Безопасный лёд от 10 см. ,но всё равно на первый лёд выхожу на охотничьих лыжах и с пешнёй,так уверенней себя чувствуешь ,а для образования льда на течении градусов 10-15 в течении трёх дней ,а на стоячей воде пару дней,но на лыжах )))
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Коварный лед...
Первый лед - это не маровский-апрельский, если в стоячей воде то чтобы искупаться надо быть либо сильно датым либо отмороженным. Первый лед он пластичный и прежде чем провалиться он трещит, начинают расходиться трещины, поэтому разворачиваешься и не отрывая ног назад. На течении и по последнему все гораздо сложнее, но если не терять голову и здесь обойдется без купания. Заходить и выходить с южного берега (не очень крутого), при себе всегда иметь шнур метров 15 с грузиком (30-40гр.) на конце - что бы добросить до провалившегося. Зимой ловлю более 40 лет, пока не купался (вес около 90 кг).
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Коварный лед...
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
45
Откуда
Москва
Коварный лед...
Вопрос почти в тему. А при какой толщине льда можно выходить на первый лёд? И при какой средней температуре встает лед допустимый для выхода?

Понимаешь дружище не существует безопасного льда:( Судя по вопросу ты только на него собираешься. Вот как народ массово вылезет, так и иди. На течении вообще безопасного льда нет в принципе, можно и в минус 30 промоину найти.
 
С нами с
23.11.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
Выкса, Нижегородская Область
Коварный лед...
У меня жилет авиационный нагрудный ораньжевого цвета. с балоном эктренного наполнения. Так что в сдутом состоянии я его на первый лёд под куртку буду одевать.:yes: И ещё пару трёшку рыбаков тех кто сомной укомплектую.:hmm: После того как я ушёл с головой в промоину у острова Зелёный на Рыбинке - уж лучше мне будет неудобно - зато останусь живым!:yes:
Сталкер, подскажи пожалуйста где такой жилет купить можно, если конечно не секрет:). Сам я не купался, (не дай бог конечно), а вот как другие видел, один рыбачок так и не вылез и помочь ему не смог ни кто. После этого случая, хочется чувствовать себя немного надежней!:helpsmilie:
Забыл сказать, если кому интересно у меня есть таблица сколько намораживается льда при определенной температуре за окном и при какой толщине льда. Если кому интересно могу выложить.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Коварный лед...
Сталкер, подскажи пожалуйста где такой жилет купить можно, если конечно не секрет:). Сам я не купался, (не дай бог конечно), а вот как другие видел, один рыбачок так и не вылез и помочь ему не смог ни кто. После этого случая, хочется чувствовать себя немного надежней!:helpsmilie:
Забыл сказать, если кому интересно у меня есть таблица сколько намораживается льда при определенной температуре за окном и при какой толщине льда. Если кому интересно могу выложить.
Таблица это хорошо, только это все теория, которая сильно отличается от практики. Кроме температуры и толщины льда нужно учитывать силу и скорость ветра, есть ли снег на льду или он чистый, возле берега и на глубине тоже замерзает по разному и т.д. Так что факторов очень много и одной таблицей не обойтись. В 80-е годы был случай на Вазузе: приехали утром, у берега метров 30-40 лед нормальный 5-7см, а дальше около 3 см. Место у парома примерно метров 300-350 шириной, так к вечеру свободно переходили на другую сторону, а было всего около -5, но ветерок был что надо и лед практически чистый.
 
С нами с
23.11.2009
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
Выкса, Нижегородская Область
Коварный лед...
С этим я полностью согласен, влияет множество факторов, но в целом таблица все равно работает, разбежки есть в разные стороны, но без этого не обойтись, скину сюду, тогда проверете.
 

Сейчас смотрят

Вверх