• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Костромское водохранилище (Просматривает: 1)

С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Приветствую всех!
Был в Сущево 15.01 и 30.01
15 числа дорогу и стоянку на берегу прочистил трактор очень удачно, 30 числа хоть и подзамело но прорвались вполне сносно...
Результат рыбалки оба раза - почти сотня окуней, правда мелких, ну всеж лучше чем ничего.
Из более менее примечательного было: 15 числа сорога грамм около 150 и подлещик около 300 грамм (не червивый!!! должен заметить...), 30 числа два окуня вывалилось, каждый около 300 грамм.
Клевало исключительно на мелких циллиндрических чертей черного цвета с подсадкой пары бусинок белого цвета сделанных из силиконового твистера. Однако же были испробованы и нимфы различных конфигураций и коза, отлично работавшая в прошлый сезон в том же самом месте... но результат был мягко говоря не убедителен.
 
С нами с
17.02.2011
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
52
Откуда
г. Кострома
Костромское водохранилище
Привет всем! 12 февраля были в Сущеве на входе в "ершовый" овраг со стороны вагончика, пробовали ловить судака, "клыкастый" брать не хотел! Улов - два маленьких судачка 600 и 300 грамм. Снасть - балансир с подсаженной тюлькой."Дяде Жене" огромное спасибо за то, что пишет в разделе "Костромское водохранилище".
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Всегда пожалуйста!
negoryi44 (извините на знаю как Вас зовут....) у меня вопрос: Как обстоят дела с дорогой от Сущево до... собственно моря?
Я с 30 числа января не был, реально опасаюсь что не пробраться ибо замело дорогу, то что ее очередной раз прочистили - вероятность мала... однако же хочется именно в этих местах порыбачить, а скататься в пустую, да еще побуксовать в сугробах.... перспективка не очень веселая.
Заранее спасибо за информацию!
 
С нами с
17.02.2011
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
52
Откуда
г. Кострома
Костромское водохранилище
Дядя Женя , привет!Зовут меня Алексей!Дорога в принципе терпимая, небольшие колеи в двух местах на поворотах.Ребята на классике проехали нормально.Хочется поехать в ближайшие выходные, но, судя по морозной погоде и атмосферному давлению, не вижу смысла!Расскажи, где именно в районе Сущева предпочитаешь ловить? Заранее спасибо за ответ!
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Привет Алексей!
Спасибо за информацию! на счет погоды я не думаю что все так плохо, ибо погода устоялась и меняться в ближайшие дни (ну если верить росгидромету и гисметео...) не собирается, а устоявшаяся погода это пожалуй самый оптимальный вариант, что неоднократно было замечено.
На счет места в Сущево могу сказать что особо далеко никуда не бегаю, а сажусь как правило сперва на русло с глубиной 2 - 2,5 метра. Это как раз получается, если выходить на лед с правой стоянки в лесу, между берегом и островом, чуть ближе к берегу (1/3 расстояния от берега и 2/3 от острова соответственно...).
Далее, если там клюет не очень, смещаюсь ближе к острову и влево (если выходить со стоянки возле пристани то получается почти прямо) там где глубина чуть больше метра.
В прошлую зиму, а точнее в конце зимнего сезона, както выходил к руслу Костромки и рыбачил на отмели, в этом году туда не ходил, спрашивал рыбаков как там обстояли дела... отвечали не очень.
Других мест пока не обнаружил, да и не побегаешь особо нынче по сугробам.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Снова всех приветствую!
Вчера был в Прибрежном, естественно же потянуло именно туда по той причине что пошли яркие рассказы о том как буйствует долгожданная уклейка и как огромные массы желающих половить оную, остались мягко говоря довольны результатами рыбалки.
Прибыв на место, мы убедились что таких желающих оказалость действительно ооооочень много и .... недолго думая, наша команда занялась собственно ловлей.
О снастях: нельзя сказать что клевало лучше на что то определенное, потому как ловили кто на что умел и весьма результативно при том. Подавляющее большинство ловило на "паровоз" из мормышки и двух (и более) крючков выше нее с подсадкой мотыля и опарыша. Мне, как приверженцу "чертячей" ловли, не очень хотелось изменять своей традиции и ... недолго думая я достал излюбленный "паровоз" из мелких узкотелых вольфрамовых чертей с подсадкой все тех же силиконовых шариков на двух (их трех естественно) крючках. В конечном итоге я так и ловил целый день именно на такую снасть. Глубина отпуска снасти была в пределах 2 - 2,5 метров и в течение дня в общем то существенно не менялась.
Результат дня составил около 5 - ти килограмм уклеи, порадовало то что достаточно большое количество экземпляров было вполне приличного размера, сантиметров около 20 - ти, а половить такую "селедочку" - удовольствие неимоверное.
В планах следующих выходных уже не осталось сомнений.... на вопрос куда едем... - ТУДА!!!!!
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Всех приветствую!
Очередной раз в минувшее воскресенье посетили с приятелем и недавно приобщенной к зимней рыбалке моей дочерью Прибрежный с целью ловли уклейки. На сей раз клев ее был не очень хорош, с утра она практически не брала и пришлось поискать что нибудь другое. В процессе поиска постоянно одолевал мелкий окунь, причем клевал и вполводы и со дна и практически под самым льдом... Порадовала дочь - выудила подлещика грамм на 300! (опять таки на чертей!)
Нашли скопление густерки в яме возле выхода (где когдато стоял затопленный катер) и ловили ее примерно до часу дня. Стояла она в полводы и довольно неплохо ловилась на все тех же голых чертей. После того как клев ее утих, решили вернуться к ловле уклеи и после недолгого брожения нашли пару заветных лунок возле кромки островов слева, где и проловили до полпятого вечера. Уклея так же ловилась на чертей как и в прошлый раз. Итог дня составил приблизительно как и прошлый раз около 5 кило, с тем исключением что половину улова составляла густера и мелкий подлещик.

з.ы. Такое чувство что пишу сам для себя, никто не оставляет отчетов последнее время...:(...
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
217
Репутация
71
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
дядя Женя ты не одинок )))
В прошлую субботу (02.04.11) был на море в районе Спаса, искали с самого утра судака по Соти. Где-то в 7.30 нашли, работая небольшой слаженной группой. Через несколько минут народу прибежало/приехало порядка 20 душ. Половили до 13.00. Попадались экземпляры по 2,5 кг. Мне кто-то сломал тройник )
На следующий день судака (нормальных размеров) так и не нашли.
В эту субботу снова на поиски клыкастого.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Ну вот вроде уже повеселее! :friends:спасибо за отчет!!! чувство одиночества отступило...
И так... разрешите доложить! СЕЗОН ЗАКРЫЛ!
В общем 9.04 на море Костромское вышли старой бандою своею сезон закрыть. Прибыли специально пораньше - чуть свет, погода - прелесть... дожжжик приятно моросил, ветер ласково так харю обдувал, сидели в теплой луже (разве что не квакали)... иными словами - трындец полный.
Разместились возле выхода в лентяй на русле Костромки. Часов в восемь рыба сделала гнилую попытку заклевать, поймал пару сорожек и штуки три густерок, кроме того несколько матросиков выскочило... И ВСЁ!!! на этом рыбалка закончилась, как идиоты просидели до обеда и с чувством выполненного перед Родиною долга отбыли до хаты....
Не знаю, имеет ли смысл описывать снасть на которую ловил.... :rjach: ибо результат просто ошеломляет....
Как бы то ни было, лед закончился, снасти собраны, башмаки высушены и убраны, бур законсервирован..... ждем открытой воды
Всем удачи в летнем сезоне!!!!!
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Всем вновь огромный привет!
Разрешите доложить, СЕЗОН ОТКРЫЛ!!!
Дело было так: в пятницу 11.11 вечером прошол слух что десь мужики из Сущево вернулись довольные как поросята, лед стоит и рыба клюет.... решили не долго думая собраться и в субботу рвануть посмотреть правду бают али врут.
В начале девятого прибыли на место и... ЛЕД!!! усохни моя душенька, лед!!! пойду пощщупаю, а то еще бывает оптической обман зрения...:D.
Придя в себя от увиденного и накатив по 50 для храбрости, аккуратненько вышли на лед и, глядя как народ неспешно разбредается по клевым местам, решили пойти в сторону острова на отмель с глубиной около метра. Периодически проверяли толщину льда на пути следования, везде примерно одинаково - 6, максимум 7 сантиметров. Чтоб не нарушать традиций, первым делом размотал удильник с большой нимфой, которая верой и правдой служила мне добрых 7 лет. Часов в 9 случилась первая поклевка окуня, дальше пошло веселее... полосатый клевал практически на каждой проводке и доклевался до того что моя драгоценная нимфа была бессовестно откушена с характерным щелчком.
Далее ловлю продолжил на небольшую нимфу, которую обычно использую для ловли сороги, эффект был не таким хорошим но всеж свои полсотни полосатых (не считая уж совсем мелочи которую либо отпускали либо отдавали на жерлицы) я выудил.
Часов в 11 резко перестало клевать и началась беготня от лунки к лунке... ходили и на глубины до 3-х метров и вновь на отмель но ничего примечательного выловлено небыло. Попалось 8 сорожонок из которых 5 пожалел и отпустил, да периодически окуньки мелкие выскакивали (тоже были отпущены на волю).
В два часа дня, с чувством выполненного долга отправились восвояси....
О снастях: главным образом конечно работала крупная вольфрамовая нимфа черного цвета с дисками, мелкая черная - хуже. Черти различных форм и размеров были испробованы но результата особого не вышло и потому предпочтения им отдано не было. Масса народу ловило на балансиры и блесны, кому то повезло больше, кому то вобще не повезло, что интересно - размер окуня выловленного на нимфу ни чем не отличался от окуня выловленного на блесну либо балансир.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
37
Репутация
17
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Через Сущёво на Гузомой за Берёзовым по протоке потом вдоль мыса и до Зайцев доберётесь на классике ,но учитывайте погодные условия,писать про ловлю щуки не имеет смысла ,потому как клюёт она везде с разницей в количестве и качестве
 
С нами с
12.01.2012
Сообщения
570
Репутация
245
Возраст
44
Откуда
Москва, Раменское
Костромское водохранилище
А про открытую воду смотрю никто не пишет! вот в отпуск собираюсь к бабуле в кострому буду ловить ВЕЗДЕ где смогу добраться - ведь целых 10 дней есть! приеду отпишусь!
вопрос к Дяде Жене : Может что посоветуете конкретно где что и на что?
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
37
Репутация
17
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Отпишусь за рейтинг.Было 13шт. 15шт. больше 5,8 не было Работает bandit разный
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Костромское водохранилище
Всем доброго времени суток!
Дико извиняюсь за длительное отсутствие на форуме... отмазываться не стану :pardon:, перейду сразу к делу.
06.01.13 впервые за этот сезон повезло не только набурить кучу лунок но и всетаки наловить рыбы...
Выехали с друзьями в сторону Спаса, дальше пешком до Вороньего добирались по льду... не близко, но оно того стоило. Долго искали рыбу, подходили то ближе к острову, то дальше от острова отходили, в конечном итоге метрах в 200-х от него в сторону дамбы нашли окуня. Активный клев начался в обед, гдето около полпервого, причем клевало буквально в нескольких лунках в радиусе метров 20-30.
Клевало на мелкую вольфрамовую нимфу черного цвета, поклевки преимущественно возле дна, реже на подъеме. Балансир окунь брать не желал, чертей тоже не хотел, хотя попытки были сделаны и вариации были различными. Дома в процессе чистки выяснились кулинарные пристрастия окуня в этот день - некие донные черви, очень похожие с виду на дождевых, отсюда становится понятно что делал окунь возле самого дна на небольшой (1,5 м) глубине и почему не хотел брать балансиры и блесны.
Средний размер выловленного окуня - 200 грамм, рекордсмен перевалил слегка за полкило. Итог дня - 5 кило с хвостиком. По чаще бы такие рыбалки!
На фото 15 литровый тазик с уловом... :D
 

Вложения

  • P1060026.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 106
    P1060026.jpg
С нами с
26.09.2011
Сообщения
26
Репутация
2
Возраст
38
Откуда
Ярославль
Костромское водохранилище
Никогда не был на данном водоеме. Подскажите куда можно податься со спиннингом/поплавочной с наибольшей вероятностью успеха. Имеется безмоторная лодка. Нет ли сейчас там каких запретов?
 

Сейчас смотрят

Вверх