• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Короткая сессия! (Просматривает: 1)

С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Короткая сессия!
Всем привет! :friends:

Вступаю уверенной походкой в ряды карпфишеров :laduh:

Но, позволить себе первую двух-трех дневную сессию смогу лишь только через несколько недель, а пока приходиться довольствоваться восьми часовой рабалкой на Подмосковном платнике.

У меня возникает вопрос: как построить тактику и прикормочную программу?

Спасибо :)
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
134
Репутация
177
Откуда
г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
Короткая сессия!
к сожалению, у меня нет опыта ловли на подмосковных платниках, но судя по отчетам московских карпфишеров - кормить надо немного и тем, чем кормят на платнике, на это же и ловить
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Короткая сессия!
к сожалению, у меня нет опыта ловли на подмосковных платниках, но судя по отчетам московских карпфишеров - кормить надо немного и тем, чем кормят на платнике, на это же и ловить

У меня лично очень большое сомнение в том, что на платниках кормят. Кормят на рыбхозах. Но я ради интереса спрошу в эти выходные. Честно говоря не вижу смысла и экономического обоснования в этом. Но это другая тема :) здесь обсуждаем короткую сессию
 
С нами с
11.02.2011
Сообщения
1 538
Репутация
3 939
Возраст
53
Откуда
Зеленоград
Короткая сессия!
Ловлю в основном на платниках. Снасть-фидер. И тактику закорма использую, ровно такую же как и на бесплатных водоемах. Стартовый закорм, а далее постоянная подача прикормки более мелкими кормушками.
Прикормка должна включать в себя то на что собираетесь ловить, будь то кукуруза, червь, опарыш, бойлы, пелетс ну т.д.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Короткая сессия!
Всем привет! :friends:

Вступаю уверенной походкой в ряды карпфишеров :laduh:

Но, позволить себе первую двух-трех дневную сессию смогу лишь только через несколько недель, а пока приходиться довольствоваться восьми часовой рабалкой на Подмосковном платнике.

У меня возникает вопрос: как построить тактику и прикормочную программу?

Спасибо :)


Если на водоёме нет толстолоба, то базовый закорм лучше сделать с нейтральной сыпухой(кашей) для создания облака в точке лова.

На короткой сессии стоит уделить внимание не количеству прикормки,а качеству (вместо 20литров кукурузы использовать пару килограмм бойлов). То есть закормочный материал должен быть высококонцентрированным, то бишь являть собой активатор клёва.

Естественно нужно накрыть карпу стол желательно из крупной фракции (бойлы, крупный пеллетс) исключив подход мелочи, а насадку выделить при помощи бустеров-дипов.

По объёму стартовый закорм я бы сделал 1кг пеллетса и 1кг бойлов и в течение рыбалки каждые 2 часа подбрасывал по 2-3 спомба такого же материала. Расходы не должны превысить 3кг пеллетса и 3кг бойлов.

От водоёма и времени года зависит будет это сладкое или же животно-вонючее.
ИМХО.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Короткая сессия!
8-часов.Если это карпфишинг то,приезд ,отъезд установка даже 2-х удилищ,оснастки,насадки,прикормка и т.д.Замаркироваться,прокормить сподом,минимум 3 часа.На рыбалку 5 часов,без учета перезарядки.На первый закорм карп при оптимальном варианте подойдет чере 1-2 часа.
На саму "чистую рыбалку" остается не более 3 часов.
Только не надо путать с фидерной рыбалкой.
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
359
Репутация
292
Откуда
Москва
Короткая сессия!
8-часов.Если это карпфишинг то,приезд ,отъезд установка даже 2-х удилищ,оснастки,насадки,прикормка и т.д.Замаркироваться,прокормить сподом,минимум 3 часа.На рыбалку 5 часов,без учета перезарядки.На первый закорм карп при оптимальном варианте подойдет чере 1-2 часа.
На саму "чистую рыбалку" остается не более 3 часов.
Только не надо путать с фидерной рыбалкой.

Там, где я рыбачу путевка с 5.00-13.00, НО, приезжаю на берег в 4.00 и уезжаю в 14.00, т.е. у меня чистое время 8 часов. Маркериться мне долго не нужно - места я итак там знаю, ловлю не первый год. Если мое место и будет занято - максимум я потрачу 40-60 минут на маркер. Смесь для ПВА сеток и прикормку заготавливаю вечером, чтобы меньше времени тратить на водоеме. Ну после маркера - спод и забросы удилищ.

Я просто сейчас опишу, какая у меня тактика пока в голове сидит, а меня пусть наши форумчане поправят.

Цель наловить как можно больше карпа любого веса и отработать технику. Это моя вторая рыбалка и мне главное, во-первых, снять с себя психологический барьер по поводу бойла, а во-вторых, заточить руки под спод и рабочие удилища.
Поэтому перезабрасывать планирую каждые 40-60 минут.

Приезжаю на водоем в 4.00. Полчаса на сбор снастей. Я не раз обращал внимание, что рыба ранним утром держится возле берега, поэтому у меня две точки под противоположном берегу. Возле первой точки свисающие деревья и там тихо, вторая точка имеет свал до двух метров, учитывая, что средняя глубина на этой половине водоема 1,20 - 1,50 м.

Вот здесь первая делема - нужно ли сразу кормить? Я пока решил для себя так: карп там есть точно, я в это верю, а если его там нет, то он все равно приплывет, потому что я в это верю :D Соответсвенно зачем его грузить полусонного по балде сподом? Я лучше сделаю 3-5 см ПВАшки (буду использовать рецепт Чайника Абсолютного, хотя так и не нашел времени отловить сушенного гамаруса :D) Если в течение получаса нет поклевки, тогда буду делать закорм. Это все касается обоих точек.

Сам закорм - вопрос. Вообще нужен ли он при такой короткой сессии или стоит работать только на ПВА стиках? Если закорм нужен то в каком объеме и составе? Я честно говоря не уверен, что бойлы и пелетс дадут такой быстрый результат. Мне почему-то кажется, что эффект от них будет ближе к вечеру. Хотя с другой стороны, тормознуть карпа тоже чем-то надо. На этих выходных (первая рыбалка) я впулил где-то 20-25 спомбов: смесь была резанные и целые бойлы 14 мм, 4 вида разного размера и состава пеллетса, замоченная конопля и банка кукурузы. Точка была по центру где-то в 40 м от берега и ни одной поклевки за 5 часов. Правда я не перезабрасывал и не делал ПВА, т.к. тупо не успел подготовиться и толком закупиться.

Скорее всего на свал я положу 10 спомбов и две снасти, а под нависающее дерево 2 спомба и одну снасть. И перезабросы каждые 30-40 минут.

Покак как-то так :)
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
84
Репутация
197
Возраст
42
Откуда
Беларусь Брест
Короткая сессия!
Я бы поступил несколько иначе.Поскольку времени на ловлю совсем мало,то делать массовый закорм я бы не стал а ограничился бы несколькими ракетами хорошей сыпухи с резаными и целыми бойлами. Далее,поскольку,как я понимаю,ограничений по видам оснасток нет,я поставил бы метод в котором была бы та же смесь что и в ракете а на волосе такой же бойл но выделеный из общей массы дипом,либо снеговик с поп ап. Причем ракетой нужно работать максимально точно в место заброса оснастки. На водоемах с хорошей плотностью карпа такая тактика отрабатывает на 100%.
 

KIA

С нами с
13.12.2009
Сообщения
1 745
Репутация
2 577
Откуда
Старый Оскол
Короткая сессия!
Короткие сессии (мои суточные)-интересующая меня тема. Лопачу NET по этому поводу постоянно. Но на каком бы форуме не читал, везде один ответ-не кормить!
Слава Богу, за недолгое время увлечения сложилось подобие своей доктрины (хотел сказать "теории", но не все мысли мои):
-кормить надо!
-кормить тем, на что ловишь (у меня горох и самокаты+сыпуха, пшеница, конопля и т.д. );
-первый заброс со стиком (готовлю дома), "писярик" водочки, оборудование лагеря, подготовка прикормки... и т.д.;
-закорм двух точек, дальняя 8-10 "сербских" ракет, ближняя меньше;
-третье удилище на ночь к берегу, к утру между точками, с ПВА;
-на ночь не докармливаю, ну если только пару ракет. Утром кормлю часов в 8.
Все это работает, если рыбе хочется кушать :D, а если нет, то, как писали ребята, хочь тринитротолуолом ее...
Если рыбалка 8-часовая, и часто на одном месте, то 25 ракет-много.
Бойлы в прикормке питательные, а в насадке они же, и эксперименты с "ошеломляющими" своей привлекательностью. Перезабрасывать часто, но одно удилище держать в ожидании "чуда"!
Не бейте сильно, сказал как думал...
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
909
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Короткая сессия!
Короткие сессии (мои суточные)-интересующая меня тема. Лопачу NET по этому поводу постоянно. Но на каком бы форуме не читал, везде один ответ-не кормить!
Слава Богу, за недолгое время увлечения сложилось подобие своей доктрины (хотел сказать "теории", но не все мысли мои):
-кормить надо!
-кормить тем, на что ловишь (у меня горох и самокаты+сыпуха, пшеница, конопля и т.д. );
-первый заброс со стиком (готовлю дома), "писярик" водочки, оборудование лагеря, подготовка прикормки... и т.д.;
-закорм двух точек, дальняя 8-10 "сербских" ракет, ближняя меньше;
-третье удилище на ночь к берегу, к утру между точками, с ПВА;
-на ночь не докармливаю, ну если только пару ракет. Утром кормлю часов в 8.
Все это работает, если рыбе хочется кушать :D, а если нет, то, как писали ребята, хочь тринитротолуолом ее...
Если рыбалка 8-часовая, и часто на одном месте, то 25 ракет-много.
Бойлы в прикормке питательные, а в насадке они же, и эксперименты с "ошеломляющими" своей привлекательностью. Перезабрасывать часто, но одно удилище держать в ожидании "чуда"!
Не бейте сильно, сказал как думал...

Так как я отношусь к дилетантам в этом виде ловли-позволю себе в очередной раз соответствующий вопрос:что используете в качестве :helpsmilie:сыпухи?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

тоже попрошу-сильно не пинайте
 

KIA

С нами с
13.12.2009
Сообщения
1 745
Репутация
2 577
Откуда
Старый Оскол
Короткая сессия!
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Короткая сессия!
Вот здесь первая делема - нужно ли сразу кормить? Это все касается обоих точек.

Сам закорм - вопрос. Вообще нужен ли он при такой короткой сессии или стоит работать только на ПВА стиках?

Правильное решение. Работай на стиках. Тихий старт. А потом и коброй можно.
 

NGV

С нами с
21.02.2010
Сообщения
72
Репутация
195
Возраст
52
Откуда
Москва
Короткая сессия!
Если хочешь поймать много, все равно какого размера, стоит кормит много пылящей прикормкой, мелочь прибежит сразу и сметет ее быстро. Ловить прямо в по центру прикормочного пятна. Постоянно докармливать после поклевки. В таком случае в частых перезабросах смысла не вижу, только если с целью выяснений вкусовых предпочтений рыбы на сегодня. Если же хочешь крупняк, то стики, бойлы, частые перезабросы не нужны точно , а самое главное чтобы Он там был. Все ИМХО
 
С нами с
06.10.2009
Сообщения
716
Репутация
611
Откуда
Москва
Короткая сессия!
Только для тех,кому реально надо поймать...Либо заранее,либо на месте около пруда,ищем банальную муравьиную кучу...кучку...короче муравеьник.Не обязательно лесных черно-рыжих больших.Обычных,,зассых,,или мелких череньких.Просто берем землю с муравейника.Она буквально пропитана муравьиной кислотой и какими-то ихними ферментами.Затем эту землю пропитываем чем нибудь сладким для склеивания.Лепим комочки,кидаем в намеченное место ловли.Через энное время собираются все карпы что есть в радиусе 50 метров.Рецепт старый,дедовский,но очень,,спецназовский,,.Правда в начале вызовет смех у,,настоящих карпфишеров,,.Но потом дикую зависть с выдворением на х.й с водоема.Попробуйте.
 
С нами с
29.06.2010
Сообщения
246
Репутация
280
Откуда
Украина, пгт. Понинка
Короткая сессия!
8-часов.Если это карпфишинг то,приезд ,отъезд установка даже 2-х удилищ,оснастки,насадки,прикормка и т.д.Замаркироваться,прокормить сподом,минимум 3 часа.На рыбалку 5 часов,без учета перезарядки.На первый закорм карп при оптимальном варианте подойдет чере 1-2 часа.
На саму "чистую рыбалку" остается не более 3 часов.
Только не надо путать с фидерной рыбалкой.

а если сессия суточная (в 14.00 приезжаем, в 15.00 начинаем собираться) какую прикормочную программу и тактику ловли посоветуете?
 

Сейчас смотрят

Вверх