• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Компактные печи на дровах (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Компактные печи на дровах
В чем преимущество щепочницы перед той же горелкой+баллончиком с газом, если нужно вскипятить поллитра воды за день или разогреть банку каши с тушенкой?

Тут наверное не уместно так категорично ставить вопрос. У всех условия применения разные, не обязательно она нужна для рыбалки. Я, например, хожу в пешие одиночные походы, дня на три-четыре, а кто то и по две-три недели ходит. Зная, что путь идет в основном по лесу, я могу взять эту печку, весом грамм 150, и буду знать, что для нее всегда смогу найти топливо. Есть у меня и газовая минигорелка, и баллончики с газом, и даже плитка "Смерть туристу", бензиновая. Но вот разок, хорошо почти в конце похода, клапан у баллона с газом взял да и расплавился. Весь газ вышел, хорошо его немного оставалось. Чуть сам не вспыхнул. Стал готовить просто на костре, ну очень не удобно с моей маленькой чашкой, которую и подвесить нельзя, и на костер ставить неудобно, все время падает.
В общем, для разнообразия, и как написал Декан, ради романтики, почему бы и не взять, если хочется.
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
647
Репутация
866
Откуда
Пенза
Компактные печи на дровах
Приобрел, металл 1.5 мм
 

Вложения

  • IMG_20160330_083430.jpg
    27.8 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20160330_083430.jpg
  • IMG_20160330_083507.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20160330_083507.jpg
  • IMG_20160330_083816.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 153
    IMG_20160330_083816.jpg
  • IMG_20160330_083826.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 169
    IMG_20160330_083826.jpg
  • IMG_20160330_083835.jpg
    29 КБ · Просмотры: 164
    IMG_20160330_083835.jpg
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Компактные печи на дровах
Мужики - пара вопросов можно?
Печка-щепочница - на сколько ее хватает? У меня банной печи из металла-тройки хватило года на 4, тут металл единичка.... Конечно понимаю, что температуры от сухих березовых дров и от щепок разные, но все равно отжиг металла присутствует.
Печка-щепочница после работы вся в копоти (плюс посуда вся в копоти)- надо разобрать, т.е. перчатки плюсом, удобно таскать лишний закопченый объем?
В чем преимущество щепочницы перед той же горелкой+баллончиком с газом, если нужно вскипятить поллитра воды за день или разогреть банку каши с тушенкой?
У меня 3 года, в среднем по 5 выездов в сезон, пока изменения толщины металла не заметно, от копоти не очищаю, храню в варежке строительной, обычно достается когда газ заканчивается или хочется живого огня, но я пешком не хожу, а в авто такой вес и объем что слону дробинка, я еще и для коптильни печку-мангал разборную вожу, но ее каждый год новую делаю, поскольку из чернухи, ржавеет сильно:)
 
С нами с
05.09.2006
Сообщения
632
Репутация
1 875
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Компактные печи на дровах
Заказал в выживайке печку, второй вариант...Посмотрим, по отзывам вроде неплохо.
Тяжеловата конечно, но как аварийный вариант на случай поломки газа, годится.
Из консервных банок легче, дешевле, но и объемней, это раз, и на семью в на такой не приготовишь, а на выживайке кажется можно.
В общем сезон впереди- испытаем)))

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

Приобрел, металл 1.5 мм

А что где почем?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Компактные печи на дровах
Маштабируем:D
 

Вложения

  • 20160331_093108.jpg
    180.6 КБ · Просмотры: 168
    20160331_093108.jpg
  • 20160331_093002.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 162
    20160331_093002.jpg
  • 20160331_092931.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 152
    20160331_092931.jpg
  • 20160331_092908.jpg
    100.4 КБ · Просмотры: 180
    20160331_092908.jpg
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Компактные печи на дровах
Вот, красавица.
Андрей, а на донышке отверстия не делаешь? Мне кажется для такой маленькой печки тяга улучшится. Или жар будет уходить вниз?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Компактные печи на дровах
Не пробовал, но можно попробовать, просто есть опыт вот с другой там дно как колосник, очень быстро забивается золой и тяга пропадает.
 
С нами с
31.08.2015
Сообщения
93
Репутация
75
Откуда
регион 29
Компактные печи на дровах
Доброго времени уважаемому сообществу.
Примите мои полкопейки.

На форуме: ДонФишер – Форум о рыбалке – Полезности рыболова – Мастерская – Полевая печка, уже пару лет обсуждают-делают такую штуку, есть там и мой отчёт. Надеюсь не отправят в баню если тут продублирую.

В ожидании сезона открытой воды повторил полезную приблуду. При изготовлении скорректировал размеры «под себя». Основание 22х22см, конфорка 16х16см, топка 10х12см, высота 20см. Две стенки, которые складываются внутрь, сделаны Уже на 5мм. Детали между собой скреплены гроверами и звеньями цепи (и то и другое из ближайшей скобяной лавки), оттуда же и петля для дверки топки. До жаропрочной нержавейки дотянуться не получилось, делал из того что было в наличии, кожух от механизма неизвестного назначения, толщина 2мм. Доукомплектовал набор полезными мелочами. Полевых испытаний придётся подождать, т.к. в моих краях ещё снег лежит и по ночам до -10гр, а пингвинья рыбалка - не моё.
P.S. Пока резал-сверлил, все кто увидит, один вопрос «ЧТО ЭТО?». Нагонял интригу до последнего. Молчал. Показал готовое. Одинаковая реакция : «ХОЧУ!».


Печка1.JPG

Печка10.JPG

В прошлом сезоне неоднократно показала себя. Уха получается вкуснейшая. Но вылез «косяк» - мало воздуха для горения, недостаточно отверстий в нижней части, а те что есть - забиваются пеплом. На фото видно. Хорошо при этом помогает ножной насос для матраса.

Палатка2.jpg

И вот длинными зимними вечерами, мечтая о лете, отпуске, реке и компании старых друзей, доработал кормилицу.
В нижней части стенок - вырезы высотой от земли 2,5см, внутрь пара поперечин, на них дно с дырками. Жду возможности для натурных испытаний.

Ещё немного фото, чтобы составить представление что да как. Пешеходам-легкоходам можно попробовать сделать из крышки корпуса компьютера, но только поискать Пентиум-1, металл не сравнить с нынешними корпусами(на работе, под ногами, под столом валяется такой комп, ни одной вмятины, только краска обтёрлась на углах).

Печка2.JPG

Печка3.JPG

Печка4.JPG

Печка5.JPG

Печка6.JPG

Печка7.JPG

Печка8.JPG

Печка9.JPG
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Компактные печи на дровах
У меня в гараже является алюминиевая печка- самовар. После того, как перешёл на газ не пользуясь. Но вещь очень эффективная. Расказываю устройство:

Бидончик алюминиевый на 2-3 литра. Плюс длинная алюминиевая кружка литровая, такие продаются, как мерная литровая ёмкость с длинной сантиметров 70 ручкой.
У бидончика снизу прямоугольное отверстие для закладки топлива (щепки,сухой спирт) и подсоса воздуха. Так как плечики бидончика идут на конус вверх, то в плечиках, когда горлышко срезаем, отверстие растачиваем под диаметр кружки. Ручка у кружки срезана. Кружка входит в бидончик по свою обичайку. Между стенками бидончика и кружкой будет к верху подниматься жар и дым. Для выхода дыма, сверлим в плечиках бидончика кучу отверстий. У кружки вокруг обичайки привязываем проволку, а к ней, за ушки из этой же проволки, крепим дужку. Крышку кружки вырезаем из крышки от кофейной банки. По средине крышки болтик. Крышка чуть шире горлышка кружки. Крышку нужно слегка отформовать внутрь, что бы она не сваливалась в сторону, а устойчиво лежала.
При перевозке закопченая кружка находится внутри бидончика, ни чего не мажется!
Я этот самовар использовал даже на плаву. Для этого в верху бидончика, сбоку были прикреплены дужки, за которые я проволкой подвешивал бидончик за поперечный шпангоут байдарки (чтобы бидончик не мог коснуться шкуры байдарки и прожечь её). Очень эффективная конструкция!!
Сейчас бы сделал бы из двух бидончиков из неравейки, благо теперь их можно купить через интернет. Стоят каждый где то 300-400 ре.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
401
Репутация
437
Возраст
57
Откуда
Пенза
Компактные печи на дровах
Всем, здравствуйте!!!
Мы с супругой, как и подобает отдыхающим на природе в 21 веке, пользуемся газом. Да, это на самом деле очень удобно, чисто, быстро, но уха, сваренная на газе не более чем рыбный суп, т.к. нет изюминки, которую даёт реальный костер при сгорании дров и конечно же запах дыма. И это только один пример, когда просто необходим огонь, полученный от сжигания дров. Поэтому проштудировав интернет, мы купили такую печь, ка на видео ниже по ссылке. За прошедший, весенне-летний-осенний сезон пользовались довольно часто. Довольны.
https://www.youtube.com/watch?v=aj4OhrnTd8Y
Для скептиков: при правильной загрузке данная печь работает до 40 минут на одной загрузке.
https://www.youtube.com/watch?v=FlSFHY3VQY8
А можно еще и вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=vWh21tjAe9g
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Компактные печи на дровах
Русский самовар опять украли. :(
В нем только воду кипятить, каши в нем не сваришь.:)
Если только быстрорастворимую.:D
А вот у penza1966 хорошая печка, жаль объем большой занимает, да и весит, для легкохода например, тяжеловата.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Компактные печи на дровах
Русский самовар опять украли. :(
В нем только воду кипятить, каши в нем не сваришь.:)
Если только быстрорастворимую.:D
А вот у penza1966 хорошая печка, жаль объем большой занимает, да и весит, для легкохода например, тяжеловата.

Я в своём алюминиевом самоваре каши варил! Так как доступ для помешивания свободный. Ёмкость для варки внутри, а огонь вокруг. Стенки самовара играют роль отражателя. Жар и пламя между стенками. У русского самовара все наоборот: пламя по внутренней трубе.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Компактные печи на дровах
Да, твоя конструкция лучше. Я пытался по такому принципу кружку сделать.
Взял термо-кружку, на донышке в наружном слое вырезал отверстие почти по бортики, и снаружи же, наверху просверлил по всему периметру отверстия для выхода пламени. Но видимо размер между стенками оказался слишком мал, что бы пламя поднималось там и выходило наружу через отверстия. Работает, но слабо.
Где то давно выкладывал эти фото.
Вот, нашел. Может кто подскажет, в чем дело.
 

Сейчас смотрят

Вверх