• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов (Просматривает: 1)

С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 261
Репутация
1 272
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
В итоге принял решение, финансовая сторона взяла своё. Сегодня на Озоне заказал 2 катушки с проводами и коммутатор и за всё это 1000р. Датчик я брал ранее за 250р. Я свой выбор сделал, и думаю рационально.
Катушки и коммутатор то, что надо. Можно вместо сверления маховика применить самодельный датчик из реле. Не будет ошибки в УОЗ при сверлении. Тем более не повлияет на гарантию.
 
С нами с
15.11.2018
Сообщения
73
Репутация
40
Откуда
Ростов на Дону
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Катушки и коммутатор то, что надо. Можно вместо сверления маховика применить самодельный датчик из реле. Не будет ошибки в УОЗ при сверлении. Тем более не повлияет на гарантию.
Теперь можно заняться рукоблудием и собрать не торопясь запасной коммутатор. Какую схему посоветуете для 9.8.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
446
Репутация
382
Откуда
Архангельск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Катушки и коммутатор то, что надо. Можно вместо сверления маховика применить самодельный датчик из реле. Не будет ошибки в УОЗ при сверлении. Тем более не повлияет на гарантию.
Подскажите с такими датчиками при 4 магнитах в маховике идет 2 или 4 искры за оборот? Не прикидывали в каком положении датчика относительно магнита проскакивает искра, внутри маховика настраивать сложнее чем под маховиком, хотелось бы предварительно поставить датчик в нужное положение. В окончательном варианте датчики крепите на болты вместо сердечника или ставите на клей? Поставить маркерное зажигание хочу на Ямаху 2.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 261
Репутация
1 272
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Теперь можно заняться рукоблудием и собрать не торопясь запасной коммутатор. Какую схему посоветуете для 9.8.
Ну ВВ катушки, тут всё понятно. Зелёный контакт на массу. На чёрный контакт оранжевый провод с коммутатора. Коммутатор Коматцу, хороший коммутатор. Чёрный провод с коммутатора на массу. Остальные провода этого коммутатора подскажу позже по цветам. Сам коммутатор простой. Там классическая схема. Конденсатор и тиристор. Тиристор открывается по плюсовому импульсу с датчика. Можно использовать классический индуктивный датчик. Но для этого нужно разметить маховик, просверлить и установить два маркера. Сам датчик крепится на поворотную площадку, там есть место под датчик. Или есть другой вариант. В качестве датчика используется катушка от реле. Какое реле, если интересно, подскажу. В этом случае маркерами служат штатные магниты маховика. Сверлить маховик не нужно. Эти все варианты уже обкатаны и давно работают стабильно. Сейчас отрабатывается ещё вариант автоматического ступенчатого переключения УОЗ. Так работает УОЗ на 9,8 4Т. Но тут используется более дорогой и сложный коммутатор на микро контроллере. В новом варианте контроллер будет простой, такой же, как и описанный выше. Просто в место одного датчика из реле стоит 2-3. Это всё описано, и есть видео с прототипом в ветке про мотор Парсун 9,8.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 261
Репутация
1 272
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Подскажите с такими датчиками при 4 магнитах в маховике идет 2 или 4 искры за оборот? Не прикидывали в каком положении датчика относительно магнита проскакивает искра, внутри маховика настраивать сложнее чем под маховиком, хотелось бы предварительно поставить датчик в нужное положение. В окончательном варианте датчики крепите на болты вместо сердечника или ставите на клей? Поставить маркерное зажигание хочу на Ямаху 2.

Вот ссылка на мой канал. Там посмотрите "издевательства" над мотором.))) Может кому поможет. Андрей (swwin), кинь пожалуйста ссылки на наши ветки, у тебя шустрее получится.)))
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 261
Репутация
1 272
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Подскажите с такими датчиками при 4 магнитах в маховике идет 2 или 4 искры за оборот? Не прикидывали в каком положении датчика относительно магнита проскакивает искра, внутри маховика настраивать сложнее чем под маховиком, хотелось бы предварительно поставить датчик в нужное положение. В окончательном варианте датчики крепите на болты вместо сердечника или ставите на клей? Поставить маркерное зажигание хочу на Ямаху 2.
Будет две искры за оборот. Одна в ВМТ, другая в НМТ. Это нормально для работы одноцилиндрового двигателя. На двигателе 9,8 (два цилиндра), так же четыре магнита и две искры, которые бьют одновременно в оба цилиндра.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
446
Репутация
382
Откуда
Архангельск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов

Вот ссылка на мой канал. Там посмотрите "издевательства" над мотором.))) Может кому поможет. Андрей (swwin), кинь пожалуйста ссылки на наши ветки, у тебя шустрее получится.)))

Смотрел, просто в видео где 3 датчика вместо сердечников стоят болты, по мне так ставить надежнее чем на суперклей. Смотрел также видео swwin с осциллограммой сигнала с датчика. Также читал, что от третьего датчика отказались, поэтому и спрашиваю про окончательный вариант.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 261
Репутация
1 272
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Смотрел, просто в видео где 3 датчика вместо сердечников стоят болты, по мне так ставить надежнее чем на суперклей. Смотрел также видео swwin с осциллограммой сигнала с датчика. Также читал, что от третьего датчика отказались, поэтому и спрашиваю про окончательный вариант.
Пока зима, нет возможности решить про третий датчик. Два датчика перключают УОЗ отлично. Как на 5-х.)))
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
142
Репутация
29
Откуда
Кемерово
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
На Али почти все детали подделка. Резисторы, кондеры еще пойдет, а брал тиристоры для зажигания, так они оказались все с меньшим размером кристалла и на меньший ток. Специально брал для сравнения в чип и дип. Поэтому на неответственные поделки можно китай ставить, на зажигание не стоит.
 
С нами с
18.02.2022
Сообщения
325
Репутация
242
Возраст
51
Откуда
Воронеж
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
В чипидипе подделок тоже хватает
 
С нами с
15.11.2018
Сообщения
73
Репутация
40
Откуда
Ростов на Дону
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Пока зима, нет возможности решить про третий датчик. Два датчика перключают УОЗ отлично. Как на 5-х.)))
Наверное это больше актуально для моторов, у которых не механического опережения зажигания (пластины)
 
С нами с
08.11.2022
Сообщения
94
Репутация
46
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
На Али почти все детали подделка. Резисторы, кондеры еще пойдет, а брал тиристоры для зажигания, так они оказались все с меньшим размером кристалла и на меньший ток. Специально брал для сравнения в чип и дип. Поэтому на неответственные поделки можно китай ставить, на зажигание не стоит.
Не знаю, я на Алике брал 2h4m и 3p6m, делал блоки зажигания, все работает.
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
142
Репутация
29
Откуда
Кемерово
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Не знаю, я на Алике брал 2h4m и 3p6m, делал блоки зажигания, все работает.
Я с bt151 и bt152 экспериментировал. На али конечно бывают оригинальные, но их как определишь. А в чип и дип есть и нонейм, и брендовые. Нонейм то же самое что и на али. А те что что мне с али пришли тоже кстати работают.
 
С нами с
13.12.2014
Сообщения
1 228
Репутация
800
Возраст
52
Откуда
Минск
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Доброго всем. По какому принципу подбирают тиристоры и симистор ? В коммутаторе они работают как ключ. Я так понимаю мин ток при котором он откроется и напряжение при котором он гарантировано не сгорит, так ? Если открыть инструкцию, дата шит, то какие главные показатели надо использовать?
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 203
Репутация
20 508
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
400-600 вольт чтоб держал.
 

Сейчас смотрят

Вверх