• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивки своими руками. (Просматривают: 2)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивки своими руками.
Блин муторно это. Кто чем и как точит? Посоветуйте.

В первом посте этой темы, как смог,подробно описал.
Да,муторно,и пальцы болят,но как механизировать,не могу придумать.Греть то лишнего нельзя.Поэтому всякие шлифовалки,болгарки и прочие механизмы с большими оборотами, наверно возможны,но с особой аккуратностью.
А так наждак,наждачка крупная и мелкая,мелкие тисочки,и точиш,точиш,точиш:D.Под мелкие приманки,можно коллекционные китайские машинки использовать.Пружинки там хорошие, тонкие и не ржавеют.
Про второй конус ничего не посоветую,он мне и даром не нужен,и не пытался делать.
Но есть подозрение,что можно сделать,набив крупную наждачку,на широкие две доски,по длинне кивка.Зажимая кивок меж них(всё полотно), протаскивать меж наждачек,зажав его тисочками за широкую часть.За счёт того,что чем уже часть кивка,тем дольше она будет находиться меж наждачек,тем самым стачиваться больше.Количество протаскиваний от веса приманки зависеть будет.Теоретически второй конус наверно получился бы.Но я не пробовал,это так,поразмыслил просто.

Сейчас приспособился на даче,на крупном наждаке,сгонять конус по ширине,ну наверно процентов на 80 примерно,что бы дома песка в кухне меньше было.Потом довожу до большей точности дома,на мелком,и маломощном наждачке.Толщину под вес,сгоняю в ручную,наждачкой крупнозернистой...
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Кивки своими руками.
Толщину под вес,сгоняю в ручную,наждачкой крупнозернистой...

Тоже пользуюсь похожим методом: сначала грубая обработка крупной наждачкой, потом доводка "нулёвкой" (причём про боковые стороны пластины тоже не забываем - их необходимо заовалить, убрав опасные для лески и пальцев режущие кромки). Бериллиевая бронза так обрабатывается достаточно легко, сталь - похуже. Движения - только в направлении "от себя", к тонкому кончику (вершинке) будущего кивка. Можно зажать концы пластины в ручных тисах, это позволяет при вертикальном положении пластины лучше контролировать и убыстрять процесс сгона лишнего металла, работая наждачкой в обоих направлениях (сами зажатые концы потом срезаются, по 4-5мм с каждой стороны, что не айс, если пластина не слишком длинная...), под весом свободно висящих на пластине тисов она распрямляется и нет риска образования заломов.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Если не стоит вопрос создания второго конуса и нужно изготовить "легкий" кивок, то я наоборот шлифую от узкой части к широкой. Если делать наоборот, то при шлифовке кивок сойдет на "нет". После пайки колечка в этом месте возможны переломы кивка, т.е. колечко со временем будет отваливаться. При шлифовке от узкой части в районе плоскогубцев или тисочков (мертвая зона) будет небольшое утолщение кивка. Вот на это утолщение и память колечко. Проблем после пайки с изломом колечка не возникнет.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Кивки своими руками.
Я делаю сгон по ширине в небольших тисочках с плоскими губками. Зажимаю участками пластинку и стачиваю на наждаке до губок, потом дальше передвигаю. Делаю грубый сгон, затем довожу наждачкой. Длинные кивки таким способом лучше не делать, а 13-15 см получаются довольно быстро. Качество неплохое, не ведет. Брак тоже присутствует и не мало, поэтому технология для холявного материала, типа пружинок от детских машинок.
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
104
Репутация
851
Откуда
Санкт-Петербург Московский район
Кивки своими руками.
Тоже захотелось сделать кивок из металлической пружинки .
Пружинку взял вот из такого устройства для крепления бейджа.
2566_jpg_1000x1000.jpg DSC06783_500x375.jpg

Пружинка шириной 5 мм достаточно легко изгибаема под весом.

Вопрос на рисовался , как ее ровно отрезать вдоль ?
Подойдет ли способ . если наклеить ее на двухсторонний скточь так же наклеить металлическую линейку приложив ее к пружинке и по линейки к примеру острым шилом процарапать. Возможно кто то уже разрезал таким способом раньше ?
Заранее СПАСИБО за ответ !!!:)
 
С нами с
07.01.2014
Сообщения
115
Репутация
144
Откуда
М.О.г.Балашиха
Кивки своими руками.
Всем двс ,рентгеновскую пленку кто использовал для кивков ,?
 
С нами с
07.01.2014
Сообщения
115
Репутация
144
Откуда
М.О.г.Балашиха
Кивки своими руками.
Почему в прошедшем времени?
Я и щас использую на одной из удочек.

Приветствую,скажите как он себя (кивок),в сильный мороз ,есть у меня пленка смыл горячей водой ,что было на ней ,хочу попробовать с делать кивок ,вот думаю стоит заморочиться.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Тоже захотелось сделать кивок из металлической пружинки .
Пружинку взял вот из такого устройства для крепления бейджа.
Посмотреть вложение 2927089 Посмотреть вложение 2927093

Пружинка шириной 5 мм достаточно легко изгибаема под весом.

Вопрос на рисовался , как ее ровно отрезать вдоль ?
Подойдет ли способ . если наклеить ее на двухсторонний скточь так же наклеить металлическую линейку приложив ее к пружинке и по линейки к примеру острым шилом процарапать. Возможно кто то уже разрезал таким способом раньше ?
Заранее СПАСИБО за ответ !!!:)

Андрей-борода где-то писал, что именно так распускал рулетки цыганской иглой. Процарапывал почти до конца, потом обламывал по продольному резу.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

Приветствую,скажите как он себя (кивок),в сильный мороз ,есть у меня пленка смыл горячей водой ,что было на ней ,хочу попробовать с делать кивок ,вот думаю стоит заморочиться.

Стоит, только смывать следовало после того, как заготовка будет вырезана. За счет шероховатости эмульсионного слоя линейка при резе скользить не будет. По "голой" пленке возможны подвижки линейки.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивки своими руками.
Посмотреть вложение 2927089 Посмотреть вложение 2927093

Пружинка шириной 5 мм достаточно легко изгибаема под весом.

Вопрос на рисовался , как ее ровно отрезать вдоль ?
и по линейки к примеру острым шилом процарапать.

Если у Вас получится,напишите пожалуйста как.У меня не вышло.Пружины оказались крепче иголки,или равны,но не процарапалось так,что бы сломать:pardon: Как бы жалко пружины не было,а приходится из цельной ширины точить.Вчера буквально вечером точил,из пружинки шириной примерно 6мм,а кивок узкий.Так бы распустить её ровно в длинну,и два кивка получилось бы,но....незнаю как это сделать,что бы не повело.Раньше по незнанию,или пофигизму,резал в длинну ножницами,естественно вело,но тонкие кивки в право или влево поперёк ширины правятся.Вобщем то из кривого в бок,можно"вылепить"ровный.:)
На фотке кивок вчерашний,и остатки пружины,из которой точил.Пришлось цельную стачивать:pardon:Всё руки не доходят,отрезным алмазным кругом от дремеля попробовать,говорят получается..
 

Вложения

  • 180320163325_2.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 580
    180320163325_2.jpg
С нами с
27.02.2011
Сообщения
45
Репутация
25
Возраст
41
Откуда
Moscow Region
Кивки своими руками.
Добрый день, хочу научиться точить кивки, что для этого нужно, какие инструменты?
Зарание спасибо!
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Кивки своими руками.
Добрый день, хочу научиться точить кивки, что для этого нужно, какие инструменты?
Зарание спасибо!

Здесь 9 страниц всего. Прочитайте, все станет ясно и с инструментом, и с технологией.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
41
Репутация
234
Возраст
35
Откуда
Москва
Кивки своими руками.
Добрый день, хочу научиться точить кивки, что для этого нужно, какие инструменты?
Зарание спасибо!

Здравствуйте, набор инструментов прост) Точильный станок, пассатижи, шкурка разной крупности зерна , тиски ручные, материал (сами пружины) ну и соответственно умение со всем этим обращаться))) Для оснащения готового кивка вам понадобиться леска диаметром где то 0.25-0.30(лучше зелёного цвета), либо, если решитесь паять кольца металлические то весь остальной материал и инструменты для пайки. Монтажная нить для закрепления петли из лески на конце кивка, супер-клей, лак, кусочек кембрика для пропускного кольца на кивке и соответственно термоусадочные трубки для крепежа этого бедующего пропускного кольца :). Ну а вообще коллега не ленитесь, читайте форум, на первых страницах всё написано.
С Уважением!
 

Сейчас смотрят

Вверх