• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кирилловка (Азов) (Просматривает: 1)

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
Кирилловка (Азов)
Коллеги, собираюсь отдохнуть в Кирилловке (02-15 июля сего года) и естественно пытаюсь собрать информацию про то "как, чем, где ловить и на что":sosa:
У кого есть опыт морской береговой рыбалки в тех местах, не поделитесь ли опытом? Несколько дельных советов лишними не будут. Я не жду подробного описания рыбных мест и секретов мастерства. Просто хотелось бы правильно сориентироваться и не везти с собой кучу снастей, заведомо ненужных или бесполезных там.
В свою очередь обещаю по приезде выложить отчет о рыболовных потугах на Украине.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Кирилловка (Азов)
Без рыбы не останешься.
1. Бычки. Для их ловли лучше иметь лодку, резину или ПВХ.На месте сориентируешься, где местные ловят. За неимением плавсредств можно ловить с различных береговых гидротехнических или природных сооружений. К снасти требования не жесткие, бычок не пуглив. Крючки с длинным цевьем, т.к. заглатывает глубоко. Наживка:
червяк, лучше выползок ( надолго хватает ), мидии, мясо ( любое), рыба ( тот же порезаный на куски бычок).
2. Тарань, лещ. Как правило,являются спутниками по жизни в море.
Ловят на донку, лучшая насадка-нереис.Бывает, найти стаю этих рыб проблематично из-за постоянных миграций.
3. Судак. Тоже не везде. Ловят на классический джиг, а также на живца- бычок 5 см.
4. Камбала-глось. Не сезон в это время, хотя единичные случаи поимки возможны случайно при ловле другой рыбы.
5. Кефаль и пиленгас. Классическая рыбалка, по количеству адреналина не уступает карповой. Снасть: донный спиннинг с двумя крючками размером 8-10 ( отеч.) с длинным цевьем на поводках сантиметров 20 на расстоянии 40 см друг от друга. Насадка-исключительно нереис. Это самая впечатлительная и незабываемая рыбалка в тех местах.
6.Ставрида. Если стая зайдет, другой рыбы не увидишь. Я ловлю на поплавок . Рыбалка спортивного интереса не представляет, поэтому не считаю уместным ее описывать. Если что, на месте разберешься легко.
Еще какие вопросы есть ?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Кирилловка (Азов)
Да, по поводу лески. На бычка-любая, не критично, но 0,3-в самый раз. Кефаль, пиленгас-основная 0,35-0,4 , поводки-0,3.
Остальные рыбы на традиционные лески для данных видов.
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
Кирилловка (Азов)
Рыболов сказал(а):
Без рыбы не останешься

Спасибо, всё кратко и понятно.
По поводу нереиса.... я так понимаю что его легче купить чем накопать? А как и где его хранят? И сколько дней?
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Кирилловка (Азов)
Я не знаю, как конкретно в том месте, но на Черном море близ Николаева я копаю сам. Захожу в воду по колено и копаю обычной лопатой. С одной лопаты до 70(!) червей. Также знаю,что в некоторых местах, например,в Крыму это ОЧЕНЬ большая проблема, там его нет, копают на Сиваше и продают. В Азовском море должен быть стопудово, все таки это больше лиман,чем море, а лиманы он любит.
Нереис хорошо хранится в морской воде на нижней полке холодильника, на рыбалке на солнце выдерживает часа 3-4. Даже если после рыбалки остается, нести его домой бесполезно-пропадет, он весь из воды состоит.Но , в любом случае,купить его не проблема.
На самый худой случай его можно заменить на креветку, даже вареную,предварительно очистив ее от панциря. С креветками проблем уж точно не будет.
Еще можно попробовать ловить пиленгаса на Сбирулино, насадка-та же, поводок длиной 30-40 см, скорость проводки подобрать в зависимости от предпочтений рыбы в конкретный день.
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
Кирилловка (Азов)
А по поводу кефали и пиленгаса - как далеко от берега (приблизительно) обычно швыряют? И в какое время суток на охоту выходить?
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Кирилловка (Азов)
Забрасывать нужно в разных местах по разному. Я захожу в воду метров на 250-300, там сначала идет коса, воды по колено, после этого свал. На границе свала и косы становлюсь и бросаю либо в глубину, либо вдоль свала. Этих рыб увидишь, они ведут себя довольно шумно ( прыжки,всплески ) и определишься, куда кидать. Есть места,где ловят с берега.
Безусловно, на воде нужно быть в 5 утра. С утра всегда самый лучший клев, хотя клюет и днем , и вечером.
Да, еще, без подсака не обойтись никак. Рыба очень сильная и резкая, да к тому же еще и скользкая.Если ловить с берега, то можно и без подсака. Ни в коем случае нельзя пытаться его утомить-уйдет, вываживание только ФОРСИРОВАНОЕ.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Кирилловка (Азов)
по поводу ловли пиленгаса- при ловле на донку примерно в месте соединения крючка и лески надень небольшой каплевидный пенопласт.поплавок,окрашеный в красный цвет-поклевок будет больше
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Кирилловка (Азов)
пилюлькин сказал(а):
по поводу ловли пиленгаса- при ловле на донку примерно в месте соединения крючка и лески надень небольшой каплевидный пенопласт.поплавок,окрашеный в красный цвет-поклевок будет больше

Можно и так. Пробовал неоднократно. Это чья-то необузданная теоретическая фантазия. Поклевок одинаковое количество. Лишь в одном случае считаю это приемлемым-когда ловля происходит в камнях , да еще покрытых водорослями (Крым)- тогда просто другого выхода нет. На Азове такого не предвидится, там песок и вносить лишние элементы в снасть - неблагоразумно.
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
Кирилловка (Азов)
Прекрасно.:thumbupq: Рыболов, огромное спасибо.:) Мой предполагаемый рыболовный набор уменьшился на две трети!
Пилюлькин, я, пожалуй, попробую поэксперементировать - смонтирую снасть с двумя крючками, один из которых будет с красным пенопластом, а другой - "просто крючок":) Будет возможность сравнить. К тому же при такой оснастке насадка находится на двух горизонтах: на дне и над ним.
 
С нами с
17.10.2006
Сообщения
763
Репутация
1 041
Возраст
44
Откуда
Москва,ЦАО
Кирилловка (Азов)
Был я в ЭТОЙ кИРИЛЛОВКЕ пару лет назад. Ничего хорошего, один бычок, да и отдых полное г.... (ИМХО)
 
С

Сергеевич

гость
Кирилловка (Азов)
Эх ! Кирилловка! Лежу на пляжу, в море баркасы туда-суда, а далеко. Прошло несколько дней делать ну совершенно нечего ТОСКА!!! Из всех развличений креветки размером с семАчку и пиво. ВСЕ!!! На сушеную рыбу цены - мама не горюй. Ладно, где наша не пропадала!
Ищу аборигена, тычу перстом в баркас что в море жужит, и кружку пива, - мол пиво есть, а как рыбы достать? Ну мужичек оказался с Акимовки, по-русски понимайт:yes:, смотрит на мою бледнолицию физию и мычит
- Уводка е-е?
- Ну, типа, е!
- А литр?
- Да будет тебе пойло! Рыбу давай!
- Ща сделим...
И тут началось действо! На веревке сушится белье, (нет веревка не нужна!) снимает мужичек то-ли полотенце, то-ли трусы семейные и ведет меня да берег, подводит к высокому флагштоку (ВОТ ЭТ УДОЧКА метров 15!), "Вяжи!" (Странная однако наживка, ну ладно) Поднял этот "флаг", а мужик садится рядом "Жди, скоро клюнет!"
НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ !!!
Минут через 15-20 (банка пива) чухает в море, метров 500, вдоль берега баркас - Чух-чух, чух-чух.
И ВДРУГ у нас клюнуло!
Баркас поворачивает на 90 и к нам ТЫР-р-р-р-р! (быстро так!). Мужичек к баркасу, - Хлоци рыбу трэба! Ответ трех рыбаков был одноголосен и лаконичен - ЛИТР! Несу с машины припасенные 2 х 0.6 парламенту гружу в баркас. Сам остаюсь на берегу. Баркас в ту же точку поклевки ТЫР-р-р-р-р! (быстро так!) и встал!!! А мой абориген уже руки потирает и слюну тянет.
Проходит минут 40 - баркас стоит!, потом еще минут 20 - баркас стоит! Теряю терпение, - Алё, Уважаемый, водка в море, а рыба не клюет! :dubina: "А ща-а допъют ..." Минут через 10, баркас Чух-чух, чух-чух делает небольшой круг, замелькали фигуры. Мой мужичек оживился. Не прошло еще 10 минут баркас на берегу и мужики разгружают 4 (чУПыре) КОРЗИНЫ (литров этак на 100) почти полные с бычком и немного камбалы.
- Корзины вечером заберем. Можно осетра:taschu: , но эт дороже! 2 литра - хвост!
- Годится вези. :friends: Сговорились по времени.
Азоский бычек лучше астр вобли! (Как мы калупались с этими кол-вом рыбы это отдельная история ... )

Пы.Сы. Лучшую приманку, криветку, (но нужен сачек) найдете на лимане. Там же мелкий краб. НО НЕ БРОДИТЕ В ГРЯЗИ ДОЛГО! грязь хоть лечебная, но перебор может быть опасен.
Пы.Пы.Сы. Съездите на водоканалы - карася как муровъев!
 
Последнее редактирование модератором:
Ж

жорж

гость
Кирилловка (Азов)
приехал сегодня с Кириловки ну что впечатления не ахти с 10 дней 6 шторм за 4 дня взял около 7 кг бычка разного -ловил на креветку ,мясо курицы , на красного червя -навозника,раьше было как то повеселей
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 247
Откуда
Блиндаж в три наката
Кирилловка (Азов)
жорж сказал(а):
приехал сегодня с Кириловки ну что впечатления не ахти с 10 дней 6 шторм за 4 дня взял около 7 кг бычка разного -ловил на креветку ,мясо курицы , на красного червя -навозника,раьше было как то повеселей

Так там замор на заморе и замором погоняет,я про три знаю в этом году.:yes:
 
Ж

жорж

гость
Кирилловка (Азов)
именно в кириловке никто про заморы ничего неговорил из местных может и были в других местах
 

Сейчас смотрят

Вверх