• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara) (Просматривают: 2)

С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... в общем, вишенка на тортике! Том Дэвис опубликовал в своем блоге текст "Rotational Moment of Tenkara Rods 4 meters and Longer" Опубликовал он этот текст и в фесбуке. В блоге и в фейсбуке я написал сначала небольшую реплику:

"Question: what are these "honed skills"? What is "correct technique"? Since we are talking about long powerful tenkara rods, this is most likely fishing in the mainstream. Fishing in the mainstream of the river is considered difficult as it is difficult to find fishing spots. In fact, it would be more accurate to say that it is difficult to choose points for fishing. Inside the main course of the river there are streams in which fish feed. But ... if the river is wide enough, there are too many such flows in the water column. I know fishermen who have been unable to catch grayling for almost years due to the fact that they cannot “read” these internal currents in the water column. In this sense, indeed, the rod itself without the skill of reading the river does not matter (Вопрос: что это за "отточенные навыки"? Что такое «правильная техника»? Поскольку речь идет о длинных мощных удилищах тенкара, то это, скорее всего, ловля в мейнстриме. Рыбалка в русле реки считается сложной, так как как трудно найти точки для ловли. На самом деле правильнее было бы сказать, что сложно выбрать точки для ловли. Внутри основного течения реки есть внутренние потоки, в которых кормится рыба. Но... если река достаточно широкая, таких потоков в толще воды слишком много. Я знаю рыбаков, которые годами не могут поймать хариуса из-за того, что не могут «прочитать» эти внутренние течения в толще воды. В этом смысле, действительно, сама удочка, её длина без навыка чтения реки не имеют особого значения)"

Получил своеобразный ответ от Дэвиса в виде ... разъясняющих ссылок :)

http://www.tenkaratimes.com/tenkara...I_SV0ECtngxPbxK28gQjMFDyhlhglQ8dq5fxzKodfdtRQ

https://castingaround.anthonynaples...LHT96HS5wIexWZTanDC8KRfXKlDgOhME8rW9Yo0lZRm0s



Мой ответ:
- Great starting material! https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/t8a/3/16/1f642.png I have been fishing tenkara and keiryu for 15 years now. Sometimes I think that I know a little bit what it is to fish on the main streams. Pictured are my favorite tenkara rods (Отличный материал для начинающих! :) Ловлю тенкара и кейрю уже 15 лет. Иногда мне кажется, что я немного знаю, что такое ловить рыбу на основных потоках. На фото мои любимые удилища тенкара)

Посмотреть вложение 10017966

-Fishing keiryu (7 метров) and tenkara (5 метров) on the main streams (Ловля 7-ми метровой кейрю и 5-ти метровой тенкара на основных потоках)

Посмотреть вложение 10017968

- Tenkara (4,5 метра) fishing on the main streams (Ловля 4,5 -метровой тенкара на основных потоках)

Посмотреть вложение 10018007

- Fishing keiryu (6 метров) on the main streams (Ловля 6-ти метровой кейрю на основных потоках)

Посмотреть вложение 10018008

Ответ Дэвиса:
- I have the same Gamakatsu rods. They are very nice. ( У меня такие же удилища Gamakatsu. Они очень хороши).

Мой ответ
- Great videos for beginners! BUT ... pay attention, they have everything - casting, playing fish, classification of mountain river flows, etc. , - and there are absolutely no detailed recommendations for finding parking lots on a full-flowing river (main stream). This is what I'm talking about: in my fifteen years of experience fishing tenkara, keiryu and fly fishing, this is the main issue, not the length of the rod (Отличные видео для начинающих выше! НО... обратите внимание, в этих видео есть все - забросы, вываживание рыбы, классификация течений горных рек и т.д., - и совершенно нет подробных рекомендаций по поиску стоянок на полноводной реке (основном течении). Я вот о чем: в моем пятнадцатилетнем опыте ловли тенкарой, кейрю и нахлыстом это - главный вопрос, а не длина удилища)

ЗЫ... а вообще-то, ведь на главный ВОПРОС после всех этих бесчисленных измерений так и не получен ОТВЕТ: что же такого замечательного, буквально с первых секунд пользования этими удочками ощущаемое, в них? Ведь об этом пишут разными словами буквально все рыбаки, которым эти удилища попали в руки. Кстати, забавно было читать в самом блоге, как Дэвис пишет: "Что делать с этими данными? Я не знаю. Хотите используйте их, хотите - нет" :) А этот ответ и не возможно получить, если не брать за основу рассмотрения НЕ игру в цифры, а саму физическую природу работы нахлыстового/тенкара бланка.

Игорь Аркадьевич, а чего Томасу не подсказали, что делать с этими данными?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь Аркадьевич, а чего Томасу не подсказали, что делать с этими данными?
Нет! У меня уже достаточно давно всё это измерено и своё мнение сформировано. Фактически надо пересобрать все эти данные в рабочую систему оценки удилища для пользователя, в том числе, того пользователя, кто только предполагает купить удилище. Основная идея: выработать подходы, которые позволили бы найти аналоги на рынке за более низкую цену, которые двигаются в направлении таких прорывных удилищ. Забавно было, когда эту методу сформировал, то совершенно по другому взглянул на одно из ниссиновских удилищ за гораздо меньшие деньги, но по параметрам приближающееся к этой Gama*, отставленное мной лет восемь назад, как "не подходящее" :) (для таких повторных оценок и храню в чулане, не продавая достаточно обширный парк удилищ :) ). На воде проверил, всё сошлось... в общем, хотел написать статью и отдать в "тамошние" журналы тенкара, так как здесь это мало кому надо :) (ну судя по реакции). Сейчас нет настроения, обязательно сделаю позже, фактура вся есть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
У нас то журналов нет, так что только в тамошние и писать. Переввелём на русский и почитаем))).
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... ловим, ловим маленько :) осень - любимое роскошное рыболовное время года до ледостава, роскошь и по уловам, и по природному обрамлению мест лова. Ниже фотоколлаж осени этого года от ранней к срединной, далее - будет переход к поздней пред снежной осени. Ловлю в двух комбинациях: (1) кейрю Shimano Gentenryu NL65 для ветренной погоды + тенкара Gamakatsu MultiFlex Suimu 4.5 (4.5-4.0-3.5); (2) кейрю Shimano Suico ZL71 для штилевой погоды + тенкара Gamakatsu MultiFlex Suimu 4.5 (4.5-4.0-3.5). Тенкара используется в редкие для осени минут подъёма рыбы наверх , когда мелкая летающая живность начинает прибиваться к поверхности чуть прогретого солнцем потока. В среднем за 3-4 часа, допустим, утренней рыбалки 15-20 особей достойного хариуса...

Fotoram.io 2.jpg
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
В общем кейрю немного подождет.
Сегодня сделал еще один шаг к освоению нового для себя направления. Купил тенкару Higashi 420, 8:2 и левел #3.
IMG_20230415_171519.jpg

Чуть по своевольничал: перенёс чужой пост в эту тему. Собственно, эта тема именно создавалась для таких сложных случаев, когда мы пытаемся миксовать кейрю+тенкара+евронимфа в исполнении удилищах для кейрю/сейрю или тенкара (либо берём одно удилище и ловим и так, и так, и эдак, меняя оснастки; либо миксуем, собирая специализированные, например, удилище кейрю + удилище тенкара, и ловим ими попеременно по обстоятельствам)

Александр, на мой взгляд, затеял очень интересный эксперимент, беря удилище на котором он, по всей видимости, собирается ловить и как кейрю, и как тенкара, и как специализированным удилищем для евронимфы. У DAIWA была и есть попытка выпустить для таких опытов универсальное удилище Seiru "Expert" - 4-е в одном: (1) Сейрю; (2) Кейрю; (3) Тенкара и ... (4) Мебару (см. ссыль на мой пост)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-i-tenkara-keiryu-tenkara.438869/post-14378052

Мне очень интересно, что получится у Александра. Главное, понимать, что просто переходя, например, на нимфы, допустим, на удилище тенкара, ты вовсе не начинаешь ловить кейрю. Тут потребуется принципиальная смена оснастки и проводок. В общем, очень интересный может получиться опыт, будем наблюдать ... :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... т-а-а-к, ссыль на удилище на портале DAIWA не работает. А вот ролики "Сейрю"; "Кейрю"; "Тенкара" и "Мебару" отлично показывают и удилища, и оснастку, и место лова, и технику лова (в ссылке надо сделать "тырц" по синеньким этим наименованиям Сейрю; Кейрю; Тенкара и Мебару) Ну или давайте прямо здесь дам прямые ссылки на ролики применения этого удилища - Seiru "Expert" - в разных ипостасях и длинах

СЕЙРЮ
https://daiwachannel.gallery.video/detail/videos/new/video/6208628460001

КЕЙРЮ
https://daiwachannel.gallery.video/detail/videos/new/video/6208631712001

ТЕНКАРА
https://daiwachannel.gallery.video/detail/videos/new/video/6208631709001

МЕБАРУ
https://daiwachannel.gallery.video/detail/videos/new/video/6208628456001
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Я привозил Daiwa Expert Seiryu. Хорошая удилка, но в общем и целом серьезных различий по строю с ранее снятой с производства Sagiri MC не обнаружил. В несомненный плюс Эксперту - пробковая рукоять. В минус, отсутствие зумовой секции и цена. И та и другая серии позиционировались Дайвой как универсальные (All-Rounder) удилища, но про серию Сагири красивого видео не сняли, а зря, хорошая и очень недорогая удочка была. Хоть уклейку ей лови с легким поплавочком, хоть тенкариные оснастки с тонкими левелами бросай.
Эксперт Сейрю не взлетела, дороговата вышла, трудовой японский народ не оценил. Одна из немногих серий, которая в период удочкового дефицита у дилеров была во всех вариантах длины.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... господа - поплавочники оснащаются удилищами кейрю :) для своей рыбалки, ну и в теме "Кейрю" чуть пояснял "про кейрю" на горных потоках, как используем мы. В этой беседе опять наткнулся на материал с клубного сайта Honda :)

https://www.honda.co.jp/fishing/enjoy/season/season-201807/step-3/#step03

Перевёл этот материал. В обсуждениях кейрю чаще всего у тех, кто никогда не держал в руках эти удилища и не ловил ими, присутствует Стереотип №1 , что это снасть исключительно для ловли на естественную наживку. Для японского же рыбака ловля кейрю по обстоятельствам места и времени - может быть на наживку, а может быть ловлей на муху. Стереотип №2 уже касается ловли тенкара - #тенкаравезде :) В статье довольно точно показывается обусловленность такой ловли местом и сезоном. В общем, почитайте, на мой взгляд довольно интересно для практики использования и тенкара, и кейрю с точки зрения их взаимно дополнительности, как методов лова


Наслаждайтесь ловлей прекрасной рыбы Ивана с помощью методов ловли на наживку или мушку, ...

... выбирая лучший способ в зависимости от уровня воды и цели.

Среди любителей ловли рыбы Ивана в истоках рек популярны методы ловли на наживку и тенкару. В ловле на наживку есть преимущество стабильной уловистости во многих ситуациях. Тенкара не требует наживки и хорошо работает в реках с множеством насекомых в жаркое лето, при этом не требует много инструментов. Однако, в настоящее время также существует множество компактных удочек для ловли на вращающиеся блесны или на мушки, которые позволяют выбрать любимый способ ловли.

Независимо от выбранного способа ловли, важно помнить, что для сохранения редкой среды обитания Ивана в верховьях не нужно изымать их в слишком большом количестве. За исключением той части, которую можно съесть на месте, их следует отпустить обратно в поток, пока они здоровы.

step_3_1.jpg
Хороший экземпляр рыбы Ивана, пойманный на наживку.

В случае ловли на наживку, обычно на месте добывают червей, но в некоторые периоды их может быть мало. Поэтому необходимо иметь запас кида или гусениц, которые можно купить в магазине рыболовных принадлежностей. Особенно если река внезапно поднимается из-за дождя, и рыба не клюет на мушку, а червей найти не удается, то лучше использовать кида или гусениц в качестве наживки.

step_3_2.jpg
Кида - это черви. Это универсальная наживка для горных рек, которую можно купить в магазинах рыболовных принадлежностей.

step_3_3.jpg
Будоумши также доступны в магазинах рыболовных принадлежностей. Зеленая разновидность на фотографии особенно эффективна в жаркое лето.


С другой стороны, при использовании мушек в тенкара-рыбалке, настоящая удача может сопутствовать в случае, если ситуация соответствует: в летние месяцы в истоках реки часто на поверхности плавают жуки, которые являются любимой добычей иваны. Особенно в случае засухи, когда река понижает свой уровень, ивана может лучше клюнуть на мушку, чем на наживку, так как мушку легче привести к поверхности. Рыбалка тенкарой также лёгкая и удобная, так как не требуется время на сбор и приготовление наживки. Можно также использовать мушку на конце оснастки для ловли на наживку. Поэтому полезно иметь при себе и мушки, и наживку для ловли.
step_3_4.jpg
Мушкой на поверхности реки ловить легче. Для ловли на мушку тенкарой лучше использовать мушки большего размера, подходящие для ловли на сухую муху в нахлыстом.


Снасти для ловли Ивана в истоках

(1) Для ловли на наживку.
step_3_5_Вариант.jpg


(2) Жёсткая удочка для горных потоков длиной 6,1 метра

(3) Надводная нейлоновая флуоресцентная леска 1.5 号 (размер в японской классификации), длиной 1m

(4) Подводная нейлоновая леска 1.2 号 (размер в японской классификации) длиной от 1,5 до 2 метров

(5) Маркёры жёлтого и оранжевого цвета

(6) Огрузка размером в диапазоне В〜5В в японской классификации

(7) Крючок для ловли в пресной воде размером 7.5号 в японской классификации, который обычно используется для ловли крупных рыб в реках и озерах.


(8) для ловли на мушку

(9) Леска для ловли на скальнике белого флуоресцентного типа размером 3号 (в японской классификации), длиной 1,2 метра

(10) Маркеры – индикаторы жёлтого и розового цвета

(11) Мушки с телом павлина, который обычно используется для ловли рыбы с поверхности воды, крючок в нахлыстовом размере сухой мушки #8
 

Вложения

  • 778.1 КБ · Просмотры: 16
    Хонда_Rus_Вариант.pdf
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
#тенкаразаброс

... постепенно переводим книжку Masami Sakakibara (не так быстро из-за рабочей занятости, как хотелось)

IMG_2766.JPG

На стр. 130 читаю текст Sakakibara :

МЕТОДЫ ТРЕНИРОВКИ. Чтобы поймать тайминг, начните с бокового заброса. Причина в том, что в этом положении легче контролировать шнур и сделать параллельное движение локтя[1], а также кончик удилища практически находится в прямой линии со шнуром, что позволяет шнуру красиво вытянуться.

Когда освоите, вы можете переключиться на основной заброс - оверхэд-каст, который подходит для реальной рыбалки. Как только вы поймете, как это делать, выберите точку между камнями в качестве цели и забросьте мушку туда. Старайтесь мягко опускать мушку в воду.



[1] При забросе локоть движется параллельно земле, не поднимаясь вверх. Такая траектория локтя позволяет осуществлять прямое параллельное земле движение кончика удилища, создавая ровное, красивое растягивание шнур в полете без изгибов прямо продолжая линию удилища. То есть боковой заброс проще освоить, так как движение руки идёт параллельно земле, а не вверх-вниз. Это помогает контролировать прямолинейность траектории удилища и полёта шнура.

В 2008 году был первый мой полноценный сезон тенкара и после него на Улов-е опубликовал текст, где чуть ли не один в один эту технику аналогичную той, что показывает Masami Sakakibara, пытался объяснить. На тот момент мы не были знакомы с книжками ни Masami Sakakibara, ни Hiromichi Fuji, ни с Hisao Ishigaki :) Тем более приятно, спустя чуть ли не 15 лет, обнаружить, что верно понимал основы тенкара :) С другой стороны, а чему удивляться? Физика процесса то одна и та же, хоть в Японии, хоть в России

(ссылка на мой старый 2008 года текст , пост #275824)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=275820&page=1
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
С удовольствием и интересом читаю ветки про кейрю и тенкару и встал вопрос. На фото коллег, в основном, присутствуют рыбы небольшого размера. Ну скажем до килограмма. А если ввалиться действительно трофейный экземпляр? Как с ним справляться без катушки? Знаю одного нахлыстовика - Сашу Шамана, который на Сахалине ловит целенаправленно на эти снасти кету. Пообщался с ним, так он говорит, что специально подбирает место с чистым берегом, что бы было куда пятиться... Стало быть с воды, в подсак, рыбину килограмма на 4-5 очень сложно взять? Извините за вопрос наивный. Всё же на какой размер рыбы лучше применять эти снасти? Где проходит граница?
 
С нами с
22.09.2023
Сообщения
251
Репутация
274
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Тенкары (бланки) несколько разные и чем длиннее, тем поздоровше. И у тенкар обустройство комлевого колена/рукоятки не самое благоприятное для возни с крупной рыбой. По мне, как некий ориентир: палки до 4 м длиной - это до 1.5 кг целевое назначение, 2-2.5 кг можно рассматривать как вполне возможный/реальный трофей,но для единичных случаев. Палки 4-4.5 м - целевое назначение до 2-2.5 кг, достаточно уверенно - до 3-4 кг.
Но эт очень условно:
- к примеру, Yokoshima изначально строгалась именно под крупную рыбу. В описании палки 4.2 м писалось, что на нее ловили форель 5 кг и щуку 7 кг, что вполне возможно - щука в районе 4.5 кг на нее ловил - явно не предел, нерку в 3 кг ловил и кг на 5-6 держал, кета в 3-4 кг.
- сама рыба. Щука - эт одно, лосось другое и т.д.;
- сопутствующие условия. Если ширина небольшая, чистый берег безразмерен и крепкие ноги, то можно любую уболтать ))). На коротыш Yokoshima 300 вытаскивал кету кг на 3, она была бодрая морская, но эт был ручей и поймана была "местом" - я просто прикинул, что деваться/бросаться ей будет не куда. Потом примерно так же ловил. В принципе палке крепости то хватало, но как пружина на вываживание коротыш не справляется. На гораздо более слабый ниссин Nissin Pro Square был пойман ленок на 3.2 кг, но во многом тоже местом - он стоял у устя ручья в озере и с берега ни на что не хотел брать, пришлось обойти его со стороны озера и потом так и вытаскивать, лишая выхода в озеро. Но палка отработала очень по честному. Но эт не массово-целевая ловля, а практически "личностные отношения" ))), хотя очень интересное дело
IMG_0875.JPG IMG_55.jpg
У меня обычно крупняк - это длинные шнуры. В этом случае - парковка на берег, сажание на мель. На коротком шнуре можно брать рукой....с некой сноровкой .. до 3 кг (сачок просто вообще никогда не пользую). 4-5 кг рукой взять проблематично - тут или берег или сачок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 861
Репутация
4 262
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... специально подбирает место с чистым берегом, что бы было куда пятиться... Стало быть с воды, в подсак, рыбину килограмма на 4-5 очень сложно взять? Извините за вопрос наивный. Всё же на какой размер рыбы лучше применять эти снасти? Где проходит граница?
Привет, Виталя! А помнишь на Сахалине первый плёс от моста вниз? Вот как раз на фото на этом плесе коряжка, по вдоль неё была проводка и выводил спокойно симу, что на фото, на косу.

Эпизод_2_3.JPG

Эпизод_2_4_П.jpg

... а через 3-4 плеса был высокий откос, так бежал как лось за пойманной рыбой вниз по течению, пока не припарковал ниже опять же на косу.

У меня всё, что выше 1 кг. - беру в подсак/дамо, который всегда со мной. Хлопот и суеты меньше! Вчера, как раз на почте забрал посылку с новым подсаком/дамо. Старый выносился за пять сезонов просто в хлам

IMG_5824.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Игорь, приветище!!! Ну я как бы то же без подсака не ловлю. Старый стал рыбу в руки брать...)))) Лишний раз наклоняться...Шучу. Просто сейчас так складывается, что ловлю в местах, где может ввалиться действительно трофейный экземпляр. Да и на Сахалине симу в руки брать не очень ловко. Вёрткая зараза. Нонче в Туве ловил ленка на мадлерок на 6 крючке, так таймешок ввалился, хорошо подсак был... Рыба насилу влезла туда... Вот такой я ловкай...:spin::dubina:
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)

Nick Mgd, Игорь,

Спасибо за исчерпывающие ответы!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх