• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Казусы на рыбалке! (Просматривают: 5)

С нами с
04.11.2014
Сообщения
36
Репутация
26
Откуда
Москва, Зеленоград
Казусы на рыбалке!
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 407
Репутация
6 640
Откуда
Балашиха, Южный
Казусы на рыбалке!
Всем привет !!! Дело было на реке Пекша во Владимирской области в районе деревни Пекша . Каждый год в реку ,когда спадает половодка устремляются стаи проходного карася . Народу собирается у плотины столько ,что яблоку негде упасть . Начинают сидеть с темноты и до темноты ,ловят в проводку и на полудонку ,на червя . Уловы бывают фантастические ,карась весь мерный .Только надо успеть на ход ,который длится неделю максимум две и все до будущего года карась пропадает . Приехали мы с другом туда с утра еле нашли место ,где присесть . ,закинули удочки ( на полудонку) ,в проводку ловить нельзя места мало ,я закинул две удочки и стал ждать ,через минут десять ,первая поклевка ,карась на 500 грамм и пошло ,поехало с небольшими перывами клевало исправно . И тут произошол случай со мной ,клюнуло на одну удочку ,я подсек карася ,хороший и стал вываживать его и смотрю краем глаза ,а вторая удочка потихоньку сползает в воду . Бросить удочку не могу на ней карась ,потянешь быстро удочку сломаешь или оборвешь !!! И тут ,я заорал ,Коля ,помоги !!! Подбежал Коля и успел поймать поймать удочку за конец и мы вдвоём стали вытаскивать рыбин из воды . Сначала подсачили одного ,потом второго ,всё кое-как вытащили карасей .Всё ,после этого смотал вторую удочку от греха подальше , а то за двумя карасями погонишся ,ни одного ни поймаешь !!!
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Всем привет !!! Дело было на реке Пекша во Владимирской области в районе деревни Пекша . Каждый год в реку ,когда спадает половодка устремляются стаи проходного карася . Народу собирается у плотины столько ,что яблоку негде упасть . Начинают сидеть с темноты и до темноты ,ловят в проводку и на полудонку ,на червя . Уловы бывают фантастические ,карась весь мерный .Только надо успеть на ход ,который длится неделю максимум две и все до будущего года карась пропадает . Приехали мы с другом туда с утра еле нашли место ,где присесть . ,закинули удочки ( на полудонку) ,в проводку ловить нельзя места мало ,я закинул две удочки и стал ждать ,через минут десять ,первая поклевка ,карась на 500 грамм и пошло ,поехало с небольшими перывами клевало исправно . И тут произошол случай со мной ,клюнуло на одну удочку ,я подсек карася ,хороший и стал вываживать его и смотрю краем глаза ,а вторая удочка потихоньку сползает в воду . Бросить удочку не могу на ней карась ,потянешь быстро удочку сломаешь или оборвешь !!! И тут ,я заорал ,Коля ,помоги !!! Подбежал Коля и успел поймать поймать удочку за конец и мы вдвоём стали вытаскивать рыбин из воды . Сначала подсачили одного ,потом второго ,всё кое-как вытащили карасей .Всё ,после этого смотал вторую удочку от греха подальше , а то за двумя карасями погонишся ,ни одного ни поймаешь !!!
Было и у меня такое.Только благо удочка от другой недалёко лежала.Засёк я первого-удилище в левую руку,затем с удилищем в левой-подошёл и к правой,сначала на левой утомлял(выводил) и правой одновременно другого подводил,вот так затащил на берег сразу двух,хорошо хоть берег не обрывистый был.А бывало и одну бросал-пущай гуляет- пока я первого вываживал.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Казусы на рыбалке!
А со мной недавно такой вот казус приключился.... :D


Сasus belli*.

На рыбалку поутру
Еду на реку Туру.
Радио бормочет что-то,
Только слушать неохота,
Скоро станция конечная,
Рядом речка быстротечная,
А в машине чудо-лодка,
На волне легка и ходка…
Выбираюсь из машины,
Выношу тубус аршинный,
В нём вожу я вёсла к лодке,
Что-то он сегодня лёгкий…
Открываю – вёсел нет!
Видно, от жены «привет»,
Утром всё не проверял…
Только время потерял!
Что ж, рыбалка медным тазом
Накрывается, зараза…
Погрустив, сажусь в машину.
Подкачав немного шину,
Трогаюсь в обратный путь.
Чтоб в дороге не уснуть,
Делаю погромче звук -
В уши бьёт, как из базук!
Чуть настройки покрутив,
Неплохой ловлю мотив:
Про морячку – мол, рыбак
С ней не встретится никак…
Лишь услышал те слова –
Прояснилась голова:
Надо взять с собой жену,
Ведь рыбалка на кону!
Значит, завтра – вновь Тура.
Вёсла положу с утра…


*Сasus belli (лат.) - формальный повод для объявления войны.
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
37
Репутация
3
Откуда
Омск, Московка
Казусы на рыбалке!
А со мной недавно такой вот казус приключился.... :D
Надо взять с собой жену,
Ведь рыбалка на кону!
Значит, завтра – вновь Тура.
Вёсла положу с утра…

*Сasus belli (лат.) - формальный повод для объявления войны.

Шикарно! :thumbtwoup:
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 407
Репутация
6 640
Откуда
Балашиха, Южный
Казусы на рыбалке!
Всем ДВС !!! Недавно произошёл случай на рыбалке ,смех да и только . Приехали на пруд рано утром на рыбалку втроём . Мы с другом собрали спинниги и пошли рыбачить ,а третий остался ловить на переспективном месте . Часа через три слышим к,там крики гам . Подошли ,а там наш друг заливается от смеха ,другой мужик матерится и ругается . В чём дело ??? Рассказывает друган ,сижу ловлю ,подходит мужик и говорит - это моё место и я тут вчера кормил . Наш друг незная правил рыболовного этикета ( недавно начал рыбачить) ,отправил его далековато ...... .Но тот не угомонился и сел рядом и стал ловить слева за кустом ,у обоих не клюет . Вдруг у соседа поклевка и сел кто то крупный и тот начал вываживать ,сачка нету и сапоги унего короткие .. Наш друган решил ему помочь ,оказалась ,что на крючок села крупная щука ,но тот опытный рыбак и не форсировал вываживание и подтянул её к берегу и тут она встала в траву и никуда не идёт .,друг полез в болотниках за ней ,подобрался к ней и и потихоньку взял её и поднял над водой . Щука не поняв ,что происходит резко дернулась и выскочила из рук .....!!!!Леска конечно оборвалась и Тут разразились такие ругательства ,что он собрал всех и по матери и батюшке и так далее ...Дальше было ,чуть не подрались и то ладно .Остались они " хорошими " друзьями !!! А мы потом долго смеялись над этим .
 
С нами с
27.02.2013
Сообщения
288
Репутация
1 440
Откуда
тула
Казусы на рыбалке!
ЭТА ИСТОРИЯ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПРОИЗОШЛА СО МНОЙ И МОИМ ТОВАРИЩЕМ.

в один прекрасный день с товарищем принемаем решение поехоть за налимом в январе месяце на Оку...
поездку запланировали со 2го по 10е января, если не ошибаюсь в 2007году...
на тот момент машины у меня не было, у друга ваз 6 ой модели
bf.gif

и так вещи собраны, загружены в машину... едем., проезжая мимо досаф, нас тормозят гайцы, оказывается у нас просрочена страховка, узнав куда мы едем, нас развернули., сказав мы то вас пропустим а в Суворове остановят и поставят машину на штраф стоянку и будете куковать... нас это убедило и мы вернулись домой...
время где то около часа дня... мы конечно на этом не успокоились, стали думать как попасть в деревню к товарищу... деревня находится на слиянии Упы с Окой... туда кроме как своим транспортом не попасть ни как.
за окном солнце, весь народ гуляет, мы как два оленя ищем на чем уехать.. обзвонив всех знакомых, результата ни какого и о чудо, последний звонок и наш старый приятель соглашается нас отвезти...
быстренько перегрузив все вещи, спальные мешки тулупы, пушку 3х киловатную а самое главное слава Богу не забыли чайник электрический., со всех удобств там есть свет и вода (по приезду обнаружили что все краны замерзли)., печка там давно осыпалась некоторые окна забиты соломой в полу и стенах очень большие трещины и щели., вобщем как то так... выехали из Тулы уже стемнело... на месте были часов в 9 вечера...
товарищ нас выгрузил зайдя в дом и со словами да ну вас на ... уехал в город... мы остались на едине с природой... вскипятив чайник и при этом поняв что темпиратура за окном гораздо ниже чем в Туле, в ключили пушку и как два нормальных пацана прихватив пешню, мороженных пескарей заготовленных с осени+10донок поперлись на реку, благо от дома метров 100 не больше... придя на берег, при свете луны и местами видя ее отражение в воде, понимаем, Ока стоит не полностью, но мы же приперлись и отступать не собирались...
каким то образом мы вышли на лед и умудрились расставить донки., толщина льда варьировала от 5ти до 15см местами были промоины... чуть замерзнув, забегаем в дом ииии... наше первое оп!! пушка на которую мы так расчитывали, не согрела ровным счетом ни чего.... шумя и гоняя холодный воздух.... и так сон., валенки, не одна кофта и свитер шапка ушанка пуховик и все это в спальном мешке, только один нос на ружу...
ночью выходя по нужде понимаю что мороз за 20., ложусь, пытаюсь уснуть и при этом думаю., как сейчас хорошо дома на кровати.... рассвело, зарядка во всем чем спал, чай, пешня и на речку... выйдя из хаты и увидев вокруг сплошной туман и иней на деревьях, охреневаем... на реке встречаем местного аборигена, узнаем что на улице -28 а мы только приехали и в ближайшие 5-6 дней нас от сюда не забирут!
ak.gif

даааа, хрен -ли давай ловить рыбу... грелись целыми днями ломом и пешней, солнце ждали как Бога...
bp.gif
первая ночь ни принесла не одной рыбы., только пара пустых крючков... переносим донки в другое место, их уже было около двух десятков... после очередной каторжной ночи мы на берегу и ну надо же НАЛИИИИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но правда один... на мохавшись ломом до пара из ушей вижу по другому берегу чешит мужик с лопатой и ломом., спрашиваю друга а это кто и куда? он отвечает, он идет червей копать...
я шокирован!!!!!! январь мороз почти 30 а он за червями... да думаю шедевр!!! а друг говорит это нормально, сейчас пару выроет и очередной день прошел, а чем еще тут заниматься... да думаю ну и перспективка........ после третьей ночи глянул в зеркало и был ошарашен своим отражением, от холода лицо было перекошено до неузноваемости., я уж начал думать что так и останется...... и так всю неделю, дом речка дом речка... за эти дни было поймано три налима и пара голавлей...
И вот на конец Рождество и за нами на конец то приехали!!!!!!! радости не было предела!!!!!!! на конец то зимовка закончена!!!!!!!!! УРАааааа!!!!!!!!!!!!!
 
С нами с
20.04.2011
Сообщения
76
Репутация
151
Возраст
49
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
Зима позапрошлого года.Как-то решил "левануть" от жены,благо и хороший "объект" попался.Безотказный. Договорились встретится. Я освободился рано,а она только к 17.00 с работы могла вырваться. Есть место в Островцах (Подмосковье) "Русская рыбалка" называется.Там и пруд есть и номера и ресторанчик.Решил совместить приятное с полезным.Приехал часов в 12-ть,оплатил номер и думаю,половлю ка я форельку. И тут "ход" как пошел! 11 шт поймал,аки из пулемета! Не заметил,как 17.00 наступило. Вываживаю 12-ую, и тут звонит "объект":"Я готова,куда ехать?" Я :"Погоди секундочку,ща перезвоню объясню..."Я благополучно вытаскиваю 12-ую иииии "благополучно" топлю в лунке телефон,который положил аки дятел на колено.....ПОВЕРЬТЕ,ТАКОГО МАТА данный водоем еще не слышал...Телефона то ее я наизусть не помню... За номер 4 тыс заплатил,150 гр коньяка уже выпил-не уедешь домой....Пришлось ночевать,а затем встретившись с "объектом" доказывать,что я не мудак.
 
С нами с
22.11.2007
Сообщения
14
Репутация
69
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
[FONT=&quot]Эпизод, который я хочу описать, случился 1-го ноября прошлого года на Можайском водохранилище. Точное место я раскрывать не буду [/FONT]-[FONT=&quot] оно не моё. В этот день я открывал сезон подлёдной рыбалки. Да, было такое! Тогда в конце октября случились приличные морозы, и Можайка в верхней своей части успела покрыться вполне годным для нашего брата рыбака льдом. Лёд этот потом совершенно растаял, и в конце ноября был второй [/FONT]"[FONT=&quot]первый лёд[/FONT]"[FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]Итак, раннее утро. Мы [/FONT]-[FONT=&quot] я и мой товарищ [/FONT]-[FONT=&quot] с ледобурами и ящиками спускаемся вниз по косогору. Ветра нет, небольшой минус [/FONT]-[FONT=&quot] чуть ниже нуля. Подходим к краю водоёма и притормаживаем. Лёд тёмный и прозрачный, в сумерках невозможно понять, какая у него толщина. Боязно! Потоптавшись немного, заходим на лёд, делаем по нему несколько шагов. Я разворачиваю ледобур, рассверливаю пробную лунку и прикидываю рукой толщину льда. Сразу становится спокойнее: лёд не такой уж тонкий, сантиметров восемь точно есть. И он вполне крепкий. Дальше выходим на русло, благо оно недалеко. Сверлим уже [/FONT]"[FONT=&quot]рабочие[/FONT]"[FONT=&quot] лунки, подкармливаем. Пока занимаемся этими делами, окончательно рассветает.[/FONT]
[FONT=&quot]Вот уже и первая удочка размотана и заброшена. Проходит всего несколько секунд, и поплавок начинает уверенно двигаться на подъём. Подсечка [/FONT]-[FONT=&quot] обрыв! Но не похоже, чтобы виновата была слишком крупная рыба: я не почувствовал ни тяжести, ни сопротивления. Да и обрыв случился лишь немного ниже поплавка; видимо, леска обрезалась об острый нижний край лунки. Делать нечего, в ход пошла запасная удочка.[/FONT]
[FONT=&quot]Дальше всё шло уже без неожиданностей. У многих рыбаков бытует мнение, что белая рыба первые дней десять после ледостава толком не клюёт. Но на этот раз клёв был не просто хороший, а отличный. Некрупный подлещик брал почти бесперебойно во всех лунках, и мой пакет с выловленной рыбой быстро набирал вес. Однако по мере движения времени от утра к полудню воздух начал прогреваться, и ночной минус сменился вполне ощутимым плюсом. Лёд начал портиться и уже не вызывал прежнего доверия. Он как-то помутнел и покрылся сеткой мелких трещинок. Когда в районе часов двенадцати ещё и прошёл изрядный заряд дождя, мы решили не искушать судьбу и досрочно покинуть водоём.[/FONT]
[FONT=&quot]Я быстро собрал свои удочки, побросал их в ящик и уселся на него, ожидая своего товарища, который расставил по ходу дела штук пять жерлиц и задержался за их сворачиванием. Вот он взялся за последнюю. Тут я услышал его удивлённый возглас: [/FONT]"[FONT=&quot]Что это за ерунда? Откуда тут ещё и подлещик?[/FONT]"[FONT=&quot].[/FONT]
[FONT=&quot]Я слез с ящика и подошёл посмотреть, в чём дело. Действительно, на конце жерлицы, помимо выступавшего в роли живца небольшого окунька, болтался подлещик граммов на сто. Я присмотрелся внимательнее и увидел, что из его рта торчит крючок, а за ним тянется обрывок лески, который и обмотался вокруг лески жерличной. Это был мой крючок, я сразу узнал его: [/FONT][FONT=&quot]owner[/FONT][FONT=&quot] специфического изгиба с тёмно-синим полуоблезшим лаком! Очевидно, именно этот подлещик клюнул в тот день у меня первым! [/FONT]"[FONT=&quot]Вот ведь дела, от судьбы и правда не уйдёшь[/FONT]"[FONT=&quot], - подумал я. Выходит, этот подлещик, будучи засечён, проплыл метров тридцать, уйдя в своём движении с русла, только для того, чтобы запутаться в жерлице![/FONT]
[FONT=&quot]…[/FONT]
[FONT=&quot]Надо ли говорить, что дважды попавшегося подлещика я вернул в родную стихию …[/FONT]
 
С нами с
10.08.2013
Сообщения
109
Репутация
331
Откуда
Москва.
Казусы на рыбалке!
Из комментария по изготовлению грулки в зимней палатке
- Сделал два таких обогревателя. Один повесил как автор, мать его не любит, под потолок палатки, второй поставил в ноги.
Вечером нормально так разогрелись водкой, полез бухой спать в палатку. Температура в палатке +7. Вырубился сразу. Часа через два водка попросилась наружу, в палатке был такой дубак, что яйца звенели. Действовал молниеносно - вскочил, пизд...улся еб....щем об эту грелку, выбил дно, разлил парафин по харе, спалил к х...ям надувной матрас. Оставшуюся часть ночи дремал в мангале
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
1 037
Репутация
10 242
Откуда
Москва,Тушино
Казусы на рыбалке!
Вот моя история. Был у меня хороший товарищ и мой наставник, рыбачили вместе больше 20 лет , мне был как батя. была у него блесна из серебра сделал он ее сам из часов много лет назад ловила она всегда и везде эпизод 1 , хотите верте, хотите нет. Рыбачил он на Яузе, в р-не Пудышей, под энтим берегом поставил жерлицы, а сам ушел блеснить окуня под другой берег, а это 2км. Там у него эту блесну откусила щука, вечером снимая жерлицы, он обнаружил свою блесну в пасте одной из пойманных щук. Эпизод 2. Рыбачили на Гжати , Стас ушёл под нижние провода, а я через час пошёл за ним, на тропинке нашёл его блесну, как она туда попала не знаю. Догнав Стаса, на льду, говорю : «Смотри чего нашел», на что он отвечает : «Ты её у меня спёр», конечно, в шутку. Эпизод 3. Прошло года 2. Ночуем в Благодатном, в деревне, я раньше всех встал, спускаюсь по ступенькам, смотрю – лежит блесна Стаса, я же её уже хорошо знаю. Налил кофейку, спускается Стас, я ему опять говорю : «Смотри какую охрененную блесну нашёл» на что он говорит: «Ты её опять каким то чудом спёр». Эпизод 4. Рыбинка р-н Брейтово, тотальное бесклёвие, но Стас на свою чудо железку вытащил пару щук, хотя мы ловили окуня, Стас вытаскивает третью щуку, по инерции бросает блесну в лунку, а до этого каким то макаром застёжка от блесны отстегнулась, бедный Стас, потом он сидел часа 2 около лунки даже не шелохнулся. Вот такой казус.
 
С нами с
06.01.2015
Сообщения
1 407
Репутация
6 640
Откуда
Балашиха, Южный
Казусы на рыбалке!
Вот моя история. Был у меня хороший товарищ и мой наставник, рыбачили вместе больше 20 лет , мне был как батя. была у него блесна из серебра сделал он ее сам из часов много лет назад ловила она всегда и везде эпизод 1 , хотите верте, хотите нет. Рыбачил он на Яузе, в р-не Пудышей, под энтим берегом поставил жерлицы, а сам ушел блеснить окуня под другой берег, а это 2км. Там у него эту блесну откусила щука, вечером снимая жерлицы, он обнаружил свою блесну в пасте одной из пойманных щук. Эпизод 2. Рыбачили на Гжати , Стас ушёл под нижние провода, а я через час пошёл за ним, на тропинке нашёл его блесну, как она туда попала не знаю. Догнав Стаса, на льду, говорю : «Смотри чего нашел», на что он отвечает : «Ты её у меня спёр», конечно, в шутку. Эпизод 3. Прошло года 2. Ночуем в Благодатном, в деревне, я раньше всех встал, спускаюсь по ступенькам, смотрю – лежит блесна Стаса, я же её уже хорошо знаю. Налил кофейку, спускается Стас, я ему опять говорю : «Смотри какую охрененную блесну нашёл» на что он говорит: «Ты её опять каким то чудом спёр». Эпизод 4. Рыбинка р-н Брейтово, тотальное бесклёвие, но Стас на свою чудо железку вытащил пару щук, хотя мы ловили окуня, Стас вытаскивает третью щуку, по инерции бросает блесну в лунку, а до этого каким то макаром застёжка от блесны отстегнулась, бедный Стас, потом он сидел часа 2 около лунки даже не шелохнулся. Вот такой казус.

Бывает !!! Был случай на Ахтубе . Решили половить жереха . Кидаем и вертухи и девоны. и воблеры ,короче всё ,что было 000. Подходит лодка с местными рыбаками ,что да как говорят в этом году только на трехгранку ,жерех берёт . Мы на берег ,переворачивает все запасы ,ура нахожу у себя блесну трехгранку . С утра снова на точке заброс ,удар фрикцион визжит ,песня . Жерех на пару кил заброс второй такой же . у друга ноль .Даю ему блесну на закинь ,закидывает удар жерех уже поболе трёх .Ура хорошая рыбалка !! Четвёртый заброс был последний ,леска захлестнулась за тюльпан и блесна ,сказала нам досвидос !!!:plamia::Днем поехали в Харабали ,нашли но не такую какая была и только полоскали воду тем ,что было ,а жерех как бил так бил .Вообщем смеялся над нами .
 
С нами с
22.11.2007
Сообщения
14
Репутация
69
Откуда
Москва
Казусы на рыбалке!
[FONT=&quot]Несвоевременный клёв[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]В поведении любой рыбы есть свои закономерности. Однако случается порой и такое, что рыба ведёт себя не так, как от неё можно ожидать. Если бы всё на рыбалке было известно наперёд, она не была бы таким интересным занятием![/FONT]
[FONT=&quot]Я больше других рыб люблю ловить подлещиков. Лучше всего они клюют обычно с утра. Ближе к полудню их клёв часто ослабевает, а то и вовсе почти прекращается, особенно если день выдаётся солнечный. К вечеру частота поклёвок обычно вновь возрастает, хотя и редко когда достигает утренней интенсивности. С наступлением сумерек клёв сходит на нет (ночная ловля - это уже отдельная песня). Описанные мной изменения клёва подлещика по ходу дня типичны, но иногда случаютсяотклонения. Об одном из таких отклонений я и хочу рассказать.[/FONT]
[FONT=&quot]Зимний сезон 1991/1992 годов я открыл на Истринском водохранилище. Первые две рыбалки - в Исаковском заливе, а потом в Ламишино - не порадовали меня хорошими уловами. В третий я раз я решил махнуть в район Якиманки. Было это 28-го декабря; мне компанию составил мой товарищ Сергей.[/FONT]
[FONT=&quot]Возможно, прочитавший этот абзац думает сейчас: "Заливает, небось, мужик! Мыслимое ли это дело: почти четверть века прошло, а он точную дату помнит!". И будет отчасти прав. Дату я и в самом деле не помню, но назвать её всё-таки могу. Как у одноглазого шахматиста - соперника Остапа Бендера - все ходы были записаны, так и у меня записаны все рыбалки. С самого первого своего выезда на лёд, который случился в конце 1989-го года, я записывал в особую тетрадочку: куда ездил, какой рыбы и сколько поймал - в штуках и по весу. Потом, с появлением дома первого ПК, эти записи перекочевали в базу данных, которая пополняется и по сей день. Базу эту я, для надёжности, держу на трёх разных устройствах, так что потеря её мне вряд ли грозит. В ней набралось уже 253 записи! А ведь "боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"...[/FONT]
[FONT=&quot]Однако, продолжу.[/FONT]
[FONT=&quot]Добирались мы до места ловли, как было принято в то время, сначала на поезде, а потом на автобусе.[/FONT]
[FONT=&quot]Сделаю ещё одно отступление. Это сейчас рыбаки следуют к водоёмам, по большей части, на личных автомобилях или на авто друзей. А тогда, хотя уже вовсю шла перестройка, автовладельцев было ещё мало, и многие из них ездили только в тёплое время года - берегли своих железных коней. Так что для большинства рыбаков маршрут к водохранилищу был следующий: сначала поезд, потом автобус. В выигрыше были те, кто жил в пешей доступности от железной дороги; они могли садиться на самый первый состав и прибывать к месту рыбалки вовремя, а не когда уже рассвело. Я был как раз таким счастливцем, а мой напарник по рыбалке ночевал у меня, приезжая накануне вечером.[/FONT]
[FONT=&quot]Рыболовов тогда было больше, чем сейчас. Первым поездом, который останавливался на Подсолнечной (шёл он то ли до Конакова, то ли до Калинина), их ехало даже не десятки, а сотни. Рыболовы занимали, в основном, последние два-три вагона, чтобы на Подсолнечной оказаться поближе к выходу с платформы, и набивались в эти хвостовые вагоны так, что многим из тех, что влезал в Крюково, сидячих мест не хватало. Смысл спешить имелся; ведь прежде чем уехать, нужно было купить путёвку.[/FONT]
[FONT=&quot]Ловить без путёвки мало кто рисковал - контроль был строгий. На льду они не продавались, и их надо было покупать заранее. Для этого на краю площади автовокзала стояла небольшая будочка наподобие тех, в которых сейчас торгуются проездные билеты на наземный транспорт. Хотя очередь к будочке двигалась быстро, застрять в ней из-за её длины можно было довольно-таки надолго. Поэтому часть рыбаков бежала бегом, стремясь оказаться впереди других у окошечка. Обычно те, кто ехали компанией, отряжали в забег самого шустрого. Гонец ускорялся налегке, оставив друзьям ящик и ледобур. Одиночные рыболовы мчались вместе со всем снаряжением. Зрелище было то ещё! Представьте себе: ночь, малолюдно тихая по раннему времени слабоосвещённая улица. Вдруг, откуда ни возьмись, появляется ватага бегущих мужиков, одетых, в основном, в тулупы и валенки, многие с ящиками и ледобурами. Кто-то обязательно спотыкается и падает, разбрасывая свою амуницию, кто-то задевает упавшего …[/FONT]
[FONT=&quot]Но вот, наконец путёвки приобретены. Для тех, кто собирался ехать до Пятницы (а таких бывало большинство), проблемы на этом заканчивались: для них подавались дополнительные автобусы в необходимом количестве. Остальные распределялись по остановкам рейсовых автобусов, составляя на этих остановках очереди. Когда автобус подъезжал, очереди эти ломались, и транспортное средство бралось штурмом. В давке отрывались крепления ремней, терялись защитные крышечки от ножей, выскакивали привязанные к коловоротам черпаки. Бывало, что автобус не сразу мог закрыть двери. Но всё-таки все, кому это было нужно, как правило, оказывались в автобусе.[/FONT]
[FONT=&quot]Вот и мы тогда благополучно забрались в автобус и были уже на льду, когда только ещё начинало рассветать. Участок водоёма, выбранный для рыбалки, был нам хорошо знаком. Мы прошли от базы ниже по течению и расположились на русле у левого берега немного выше оврага, что находится между Похлебайками и Малыми Бережками. Все обстоятельства - начало сезона, мягкая и ровная погода - были за то, что рыбалка будет удачной. Но клёв, увы, оказался скверным, если не сказать, отвратительным. Поклёвки случались раз в час, а попадавшиеся подлещики были чересчур мелкими даже для Истры. Мы сверлили новые лунки, кормили ещё и ещё, пытались ловить на поливе, а не на русле - ничего не помогало. Время зашло уже далеко за середину дня, а в наших пакетах не было и по десятку хвостов. Такое времяпрепровождение нам, наконец, надоело, и мы решили уйти с водоёма раньше, чем планировали изначально.[/FONT]
[FONT=&quot]Мы смотали удочки и, прежде чем пуститься в обратный путь, оглядели водоём. Судя по тому, что лёд, прежде довольно густо покрытый рыбаками, почти совершенно опустел, неудача в этот день постигла не только нас. Лишь одна человеческая фигура маячила на льду примерно на полпути к базе, немного левее направления к ней. Мы тронулись в путь, и почти одновременно зашагал и этот рыбак. Некоторый запас по времени до ближайшего автобуса у нас ещё был, и мы решили дать небольшого крюка, чтобы осмотреть место его ловли.[/FONT]
[FONT=&quot]Лунок там обнаружилось всего две; они были расположены метрах в трёх друг от друга так, что линия от лунки к лунке была перпендикулярна берегу. Окружающий лёд был изрядно истоптан и замусорен окурками, фантиками от конфет, шелухой от семечек подсолнуха; вода в лунках была мутноватая от просыпанной прикормки. Я опустил в одну из лунок глубиномер - здесь было русло. Пока мы шли, досада от неудачной рыбалки несколько улеглась, и мы решили ещё немного половить на чужом месте, а уехать тем автобусом, которым собирались с самого начала.[/FONT]
[FONT=&quot]У каждого из нас ещё оставались небольшие запасы прикормки. Все эти остатки мы спустили в лунку, которую просверлили углом немного выше по течению, чем имеющиеся, а потом заняли каждый по старой лунке.[/FONT]
[FONT=&quot]Прошло минут пять, у Сергея случилась поклёвка и он вытащил подлещика граммов на сто (для того времени и места это была нормальная рыба). Ещё минуты через три клюнуло уже у меня, и я вынул точно такого же подлещика. Я положил рыбу в пакет, подсадил свежего мотыля и снова забросил удочку. Ещё одна поклёвка последовала незамедлительно. Процесс пошёл! Подлещики брали один за другим. Не всякая поклёвка была результативной, но после каждого заброса случалась или сразу, или спустя очень небольшое время. У Сергея же поклёвок больше не было вовсе. Вскоре бездействие ему наскучило, он вытащил удочку и перезакинул её в прикормленную нами свежую лунку. Хотя между ней и моей "клёвой" не было и двух метров, это ему не помогло. Подлещик, очевидно, стоял плотной стаей с чётко очерченными границами.[/FONT]
[FONT=&quot]Между тем время шло, а клёв всё продолжался. Начало темнеть, поплавок стал плохо различим. Я слез с ящика и присел возле лунки на корточки, потом вытряхнул рыбу из пакета, пакет постелил на лёд и, встав на него коленями, наклонился к лунке так, что едва не сунулся в неё носом. Подлещик всё клевал! Не знаю, сколько бы это ещё продолжалось, но после очередной поклёвки на моей удочке замоталась леска. Распутать "бороду" в полутьме не было никакой возможности. Я в азарте хотел было развернуть запасную удочку, но тут Сергей, толкнув меня в бок, выразительно постучал по циферблату часов. И правда, пора было уходить: времени до автобуса оставалось в обрез.[/FONT]
[FONT=&quot]Всего за ту рыбалку я выловил 29 подлещиков, причём всех, кроме пяти-шести штук, за последние вечерние 30-40 минут ...[/FONT]
[FONT=&quot]В моей достаточно обширной практике было ещё только два случая такого вот сумеречного клёва рыбы, и один из них был связан опять же с ловлей подлещиков. Этот второй эпизод тоже случился на Истринском водохранилище, но на другом его участке - на плёсе под Тимофеево. Он всё же менее удивителен, потому что в тот раз хорошо клевало весь день, а не только вечером. Интересно, что знакомый рыбак, занявший назавтра мои лунки, остался почти без улова ...[/FONT]
 

Сейчас смотрят

Вверх