• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для матча. (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Катушки для матча.
Предлагаю в этой теме говорить и катушках применяемых в матчевой ловле.
Почему именно такую Вы выбрали? Опыт эксплуатации? Плюсы и минусы?

В частности, хочу спросить: кто-что по-рекомендует поставить на матч - COLMIK 3,90m, тест 6-30гр.?

ps: в поиске набирал, вроде, подобной темы не было ранее.
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
Предлагаю в этой теме говорить и катушках применяемых в матчевой ловле.
Почему именно такую Вы выбрали? Опыт эксплуатации? Плюсы и минусы?

В частности, хочу спросить: кто-что по-рекомендует поставить на матч - COLMIK 3,90m, тест 6-30гр.?

ps: в поиске набирал, вроде, подобной темы не было ранее.
1. Пользуюсь Shiano SuperX 3000 7:1 серия старая брал ещё в 2003г.
2. На тот момент хватало денег только на них, а так взял бы Stradic 4000.
Сделал небольшой "тюнинг" добавил по подшипнику и шпули стоят от Stradic 4000.
3. Минусов не обнаружил, но если и буду обновлять катухи на "матч" то это будет Daiwa Certate 3000.
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
Почему именно эта модель (не пользовал, интересно)?
Я сравнивал чисто визуально перекрутил в руках десятка 4 катушек Shimano c Daiwa как европейского рынка так и азиатского с американским (других производителей не рассматривал т.к. курят в сторонке:D). Как законодатель моды в "матчевой" ловле специально для "нервных" это "дальний заброс", "болонская ловля", "фидер" и даже "спиннинг" (многие ловят с катушками с задним фрикционом :yes:) это Shimano Stradic 4000. Катушки служат они надёжны, считается что бесконечный винт влияет на качество укладки тонких лесок и PE шнуров. В общем можно пользоваться и горя не знать. Но :D хочется:
1. Лёгкости - Certate 3000 легче последнего Stradic 4000 на 105г.
2. Плавности хода - Ход действительно легче, в этом плане Daiwa сделала большой шаг в перёд
3. Чего-то нового - Уже давно сломаны стереотипы, что на удилищах из серии "матч" или "дальний заброс" кому как угодно должен быть именно задний фрикцион (но это только моё мнение я его ни кому не навязываю)
3. Иных преимуществ - Шпуля Certate 3000 на выходном диаметре больше чем Stradic 4000 но это уже для тех кому нужны сверх дальние забросы.
Вот такой "анализ" решение ещё не принял потому как все мои Shimano SuperX работают исправно и "жабца" маленько душит Daiwa Certate стоит не 3 копейки и подороже Shimano Stradic 4000 и денег мне дарить ни кто не собирается :D
Но на днюху возможно сделаю себе подарок. Как то так.:)
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
И ещё что бы не ввести кого нибудь в заблуждение я рассматриваю предыдущую серию Daiwa Certate Real Four в чёрно-синей коробке, новые Mag Sealed идут в чёрной и денег стоят вообще не "комильфо".:pardon: У новой какое-то ферромагнитное масло (и где его потом искать:wacko:)которое исключает попадание воды и грязи в подшипники хотя ротор у неё открыт :eek: для меня это очень сложно :D тем более когда руки всегда в прикормке и рыбьей слизи. Тут япошки себе "льстят" русские аккуратны, но не настолько же.:D
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
А почему именно её?
Возможно потому что она довольно бюджетна, качество на уровне, скоростная передача 6.2:1 за один оборот рукоятки выматываете 90см лески, классифицируется как катушка для рыболовов-спортсменов которым важна скорость, тобишь быстро промерить глубину прикормленной точки и приступить к ловле. Это довольно распространённая катушка как среди новичков так и спортсменов.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Катушки для матча.
Возможно потому что она довольно бюджетна, качество на уровне, скоростная передача 6.2:1 за один оборот рукоятки выматываете 90см лески, классифицируется как катушка для рыболовов-спортсменов которым важна скорость, тобишь быстро промерить глубину прикормленной точки и приступить к ловле. Это довольно распространённая катушка как среди новичков так и спортсменов.

Всё совершенно правильно. Ещё добавлю: мелкая шпуля, что избавляет от бэкинга.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Катушки для матча.
Ну, не уже ли больше никто ничего не пользовал?
Коллеги, не молчим - рассказывайте.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Более мелкая шпуля еще увеличивает дальность заброса и более
быстрое схождение лески со шпули.
Это мы знаем.:)
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
Ну, не уже ли больше никто ничего не пользовал?
Коллеги, не молчим - рассказывайте.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------


Это мы знаем.:)
Скажите Вы на какую сумму рассчитываете? Это будет Ваша первая катушка или есть опыт пользования допустим спиннинговыми катушками? Просто "чистокровно" "матчевых" катушек выбор не велик в соотношении спиннинга.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Катушки для матча.
Скажите Вы на какую сумму рассчитываете? Это будет Ваша первая катушка или есть опыт пользования допустим спиннинговыми катушками? Просто "чистокровно" "матчевых" катушек выбор не велик в соотношении спиннинга.
Бюджет не велик - 3000-3500руб. не более.
Матчем начал ловить не так давно - года 2 назад, где-то. Использовал спиннинговые катушки, доматывал бекинг. А тут что-то захотелось катушку именно под матч. Это понятно, что чисто матчевых катушек, наверно, и нет - всё определяют характеристики и условия ловли. Максимальное передаточное число - 6,2х1; 7,1х1, не глубокая удлинённая шпуля для более лёгкого схода лески при дальнем забросе, плотность укладки, материал шпуль, шлифовка, кол-во подшипников и т.д. Кстати, мой знакомый такие катушки использует на спиннинге для быстрых проводок лёгких приманок.
А так, как с такими характеристиками, таки, есть выбор - вот и хочу узнать, какие катушки используют коллеги для матчевой ловли и почему именно их.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Катушки для матча.
Бюджет не велик - 3000-3500руб. не более.
Матчем начал ловить не так давно - года 2 назад, где-то. Использовал спиннинговые катушки, доматывал бекинг. А тут что-то захотелось катушку именно под матч. Это понятно, что чисто матчевых катушек, наверно, и нет - всё определяют характеристики и условия ловли. Максимальное передаточное число - 6,2х1; 7,1х1, не глубокая удлинённая шпуля для более лёгкого схода лески при дальнем забросе, плотность укладки, материал шпуль, шлифовка, кол-во подшипников и т.д. Кстати, мой знакомый такие катушки использует на спиннинге для быстрых проводок лёгких приманок.
А так, как с такими характеристиками, таки, есть выбор - вот и хочу узнать, какие катушки используют коллеги для матчевой ловли и почему именно их.
На самом деле, я сам смотрю в сторону Шимано:
1. EXAGE RB EXG3000SRBCP
2. EXAGE RC EXG3000MHSRC
но и другие, тоже изучаю.
Пока, как-то так.
 
С нами с
19.06.2011
Сообщения
521
Репутация
325
Откуда
Зеленоград, 8-й район
Катушки для матча.
Vitaliy K вам сразу очень чётко ответил Shimano Exage 3000 MHSRC
Но можно посмотреть из б/у Super или Stradic от Exage их отличает присутствие подшипника в ролике лесоукладователя и тот самый "бесконечный винт" он же "червяк" они часто на М.Ф. продаются возможно на этом форуме тоже. Рыбаки как правило попробуют "матч" понимают не моё и сливают снасти, достаточно в хорошем состоянии. Есть конечно кто пользуется Mitchell, Dragon, Browning и т.д. и т.п. но я бы не советовал их не стоит изобретать "велосипед" всё это Китай под "брендами" и стоит столько же.
 

Сейчас смотрят

Вверх