• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение. (Просматривает: 1)

С нами с
08.08.2018
Сообщения
292
Репутация
354
Возраст
35
Откуда
Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Задам тут вопрос. Был у меня black hole spy s180 и shimano soare bb 18. Сейчас на замену спаю купил mc new finetail area. Палочка очень легкая кухонные весы показывают меньше 60г. На ней по ощущению soare bb вызывает дисбаланс. Для покупки на замену земноводное согласно на soare ci4 или luvias. Волнует только насколько критичной будет разница в их весе. Есть ли тут люди, использовавшие лювик на таких легких палках?
Отвечу сам себе. Половил на открытой воде имеющимся комплектом. Как-то желание срочно менять катушку отпустило). В реальных условиях вполне хорошо снасть лежала в руке.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 467
Репутация
5 440
Откуда
Тбилиси
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Назад - вперёд .) Ни разу не пробовали ?
так, чтобы было знакопеременное ускорение большой величины при весах 1,5 гр - вроде нет
Обычно отвожу спин назад (равномерно :)) и с ускорением вперед забрасываю :)
К тому же выражение "знакопеременное ускорение" подразумевает изменение знака оного при движении в одном направлении (то с положительным ускорением, то с отрицательным, то бишь замедлением)
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 001
Репутация
4 472
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
так, чтобы было знакопеременное ускорение большой величины при весах 1,5 гр - вроде нет
Обычно отвожу спин назад (равномерно :)) и с ускорением вперед забрасываю :)
К тому же выражение "знакопеременное ускорение" подразумевает изменение знака оного при движении в одном направлении (то с положительным ускорением, то с отрицательным, то бишь замедлением)
В эти выхи пытался лечить свой 15 твин от самопроизвольного закрытия дужки при забросе. При 1,5-2 гр конечно сброса дужки не происходит. Но на довольно злой 672 корентии периодически палы 3,8 улетают в даль без шнура :) Самозакрывание дужки происходит на последней фазе движения спиннинга когда спиннинг останавливается и отпускается шнур. Если дужка открыта вверх, то на 15 твине гарантированно дужка закрывается. И проблема не в том, что ротор проворачивается и закрывается трамплином. Инерция самой дужки.
Ни густая смазка под рогами ротора, ни рассверливание отверстия под фиксатор не лечит данную проблему. Только открытие дужки вниз или вбок решают проблему. То есть перед забросом надо следить за положением дужки. И не совсем понятно почему такое не происходит на катушках предыдущего поколения. Ни 13 сары ни 12 ванкиши у меня так не шалят.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
При нормальном кистевом забросе такой фигни не происходит.
Какое то выдумывание проблемы с последующим ее решением :)
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
не совсем понятно почему такое не происходит на катушках предыдущего поколения. Ни 13 сары ни 12 ванкиши у меня так не шалят.
шалят все катушки и 13 Сары и 17... Пружинку надо чуть растянуть и проверить правильность позиционирования. На одной катушке пришлось даже немного бортик защёлки подпилить, чтобы до конца доходила при открывании. Так что только разбирать, растягивать или менять пружинку, смотреть в конечных положениях, нет ли заедания при открытии.
Ну и не кидать палы с тонкими щнурами, я на 2,5 либра их отстреливают и без сброса дужки :)
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 001
Репутация
4 472
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
При нормальном кистевом забросе такой фигни не происходит.
Какое то выдумывание проблемы с последующим ее решением :)
У Вас вроде шиман нет :) Ведро экзистов только :) На экзистах может дужка и не закрывается самопроизвольно. И заброс у нас у всех разный :)
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
У Вас вроде шиман нет :)Ведро экзистов только:) На экзистах может дужка и не закрывается самопроизвольно. И заброс у нас у всех разный :)
Если я их не показал это не значит что у меня их нет :), я с них как раз и начинал, пара стелл и твин имеется.

И кстати я попробовал экзисты таким диким движением захлопнуть, иногда даже удавалось. Но на водоеме я такими движениями постесняюсь на людях забрасывать.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 384
Репутация
56 638
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Если дужка открыта вверх
Сколько ни пытался представить,не получается.У меня хват-ножка катушки между мизинцем и безымянным и открыть дужку вверх пальцы мешают.:D
Честно говоря,даже не сталкивался с такой проблемой.Наверно повезло.:pardon:
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
2 001
Репутация
4 472
Откуда
Радужный, Владимирская обл.
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Сколько ни пытался представить,не получается.У меня хват-ножка катушки между мизинцем и безымянным и открыть дужку вверх пальцы мешают.:D
Честно говоря,даже не сталкивался с такой проблемой.Наверно повезло.:pardon:
:) А мне не понятно как соаре бъёт по пальцам. Думаю это косяк конкретного экземпляра катушки. Вылечил небольшой растяжкой пружины :)
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 186
Репутация
6 470
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
так, чтобы было знакопеременное ускорение большой величины при весах 1,5 гр - вроде нет
Обычно отвожу спин назад (равномерно :)) и с ускорением вперед забрасываю :)
К тому же выражение "знакопеременное ускорение" подразумевает изменение знака оного при движении в одном направлении (то с положительным ускорением, то с отрицательным, то бишь замедлением)

Всё дело в том , что в данном случае не принимаете во внимание некоторые отличия у спиннингистов в той же самой технике заброса и это , возможно , помимо разницы в спиннингах и катушках , по этому не стОит удивляться .
И второе , ведь это самое "знакопеременное ..." может подразумевать и смену направления движения на противоположное , лично я так и понял .
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 186
Репутация
6 470
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
... Пружинку надо чуть растянуть и проверить правильность позиционирования. На одной катушке пришлось даже немного бортик защёлки подпилить, чтобы до конца доходила при открывании. Так что только разбирать, растягивать или менять пружинку, смотреть в конечных положениях, нет ли заедания при открытии.
:)
Наверно правильней будет не растягивать пружину , если считаете , что она создаёт недостаточного усилия для удержания дужки в открытом положении , а наоборот , т.е. дополнительно поджать её , установив дополнительно шайбочку . Не знаю как в катушках Шимано , а в дайвовских это проще простого .
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
517
Репутация
581
Откуда
чехов
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Наверно правильней будет не растягивать пружину , если считаете , что она создаёт недостаточного усилия для удержания дужки в открытом положении , а наоборот , т.е. дополнительно поджать её , установив дополнительно шайбочку . Не знаю как в катушках Шимано , а в дайвовских это проще простого .
Попробую объяснить. Для увеличения длины посыла легкой приманки я делаю движение спином назад, а затем резко перевожу вперёд. Как нахлыстом. При таком забросе дужка и сбрасывается.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 186
Репутация
6 470
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
Попробую объяснить. Для увеличения длины посыла легкой приманки я делаю движение спином назад, а затем резко перевожу вперёд. Как нахлыстом. При таком забросе дужка и сбрасывается.
Это товарищу под ником "Мирон" поясните , а я именно так и понял :yes: Вот тут говорят - нежнее надобно , нежнее ... в смысле посыла лёгкой приманки , ну или пружинку поджать .
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 467
Репутация
5 440
Откуда
Тбилиси
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
как то не та тема тут, но чутка отвлечемся, все таки с забросов началось все :)
1.
И второе , ведь это самое "знакопеременное ..." может подразумевать и смену направления движения на противоположное , лично я так и понял
Неправильно вы поняли - изменение знака ускорения к изменению направления движения отношения не имеет..
Пример:
Автомобиль разгоняется вперед, скорость растет - ускорение положительно, давим тормоз, скорость падает - ускорение отрицательное. Остановились - ускорение =0.
Переключаем в задний ход, разгоняемся - ускорение опять таки положительное, замедляемся при движении задним ходом - ускорение опять таки отрицательное :)
ЗЫ. Физика, в мое время 6й класс
2.
Для увеличения длины посыла легкой приманки я делаю движение спином назад, а затем резко перевожу вперёд. Как нахлыстом.
Непрерывным движением? Типа, без остановки в крайней задней точке? Ну лично я забрасываю и так, и с остановкой в крайнем заднем - в зависимости от ситуации, приманки и тд..
Дужка захлопывалась только если была открыта не в сторону, а вверх - ИМХО, в этом положении ее сбрасывало резкая остановка спина в крайнем переднем положении..
И интересно, как достигается "большая величина" ускорения при забросе приманки в 1,5 гр..
3.
товарищу под ником "Мирон" поясните ,
Мне этого объяснять не надо, я про другое - см п1.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.10.2015
Сообщения
4 874
Репутация
5 727
Откуда
Москва Бибирево
Катушки для ловли форели на платниках.Выбор и обсуждение.
как то не та тема тут, но чутка отвлечемся, все таки с забросов началось все :)
1.
Неправильно вы поняли - изменение знака ускорения к изменению направления движения отношения не имеет..
Пример:
Автомобиль разгоняется вперед, скорость растет - ускорение положительно, давим тормоз, скорость падает - ускорение отрицательное. Остановились - ускорение =0.
Переключаем в задний ход, разгоняемся - ускорение опять таки положительное, замедляемся при движении задним ходом - ускорение опять таки отрицательное :)
ЗЫ. Физика, в мое время 6й класс
2.
Непрерывным движением? Типа, без остановки в крайней задней точке? Ну лично я забрасываю и так, и с остановкой в крайнем заднем - в зависимости от ситуации, приманки и тд..
Дужка захлопывалась только если была открыта не в сторону, а вверх - ИМХО, в этом положении ее сбрасывало резкая остановка спина в крайнем переднем положении..
И интересно, как достигается "большая величина" ускорения при забросе приманки в 1,5 гр..
3.
Мне этого объяснять не надо, я про другое - см п1.
Поменяйте катушку:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх