• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карась в сметане)) (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
Здорово, рыбаки))

Карасей в сметане кто-то готовил, как больше нравится, чисто жареные или запекать? Фишки, тонкости, секреты? Думаю, завтра приготовить))

1 1 1 1 78495916_658835741314040_578477637592363827ц2_n.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Карась в сметане))
Добрый день. Сколько людей - столько мнений. Как по мне, лучше просто в муке с солью до корочки. А со сметаной делал два варианта. Сначала жарим в муке с солью до готовности. Потом заливаем сметаной. Можно молоком разбавить, если густая. Довести до кипения/бульканья и сразу выключить.
Второй вариант - жарить как обычно до полуготовности, потом добавлять сметану и много репчатого лука полу кольцами. Но тогда рыба получается полувареная. Вобщем, все на любителя.
 
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Карась в сметане))
+ по мне сметану ближе к концу приготовления... Соус хороший получится... Иначе швах
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
+ по мне сметану ближе к концу приготовления... Соус хороший получится... Иначе швах
Вот, так и думаю, остается только вопрос, если залить сметаной, чтобы вареный не получался... Думается, как бы, все это дело в итоге с корочкой получилось)) Рыбу в муке, это понятно, обалденно, классика. Тут сметана, сама идея другая)) Карася ловить не мое, а, вот сама затея, попробовать старинное блюдо, держит)) Я же, спиннингист, ну, какой там, карась? Никогда и мыслей не было, и само собой не доводилось попробовать. А, тут прямо, тянет, но, только, в кулинарном плане)) Завтра хотим к отцу в гости сходить, в общем, что-то под карася намечается...))
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
414
Репутация
1 300
Откуда
Малаховка, Люберецкий район
Карась в сметане))
Мне нравится, когда караси обжарены до золотистой корки.
Потом рыбу в керамическую форму для запекания (смазать маслом), сверху пассерованный полукольцами лук, обмазываем сметанным соусом (банка жирной сметаны комнатной температуры, столовая ложка майонеза, мелко рубленный укроп, чёрный молотый перец, соль). Ставим в разогретую духовку, минут на ... (зависит от духовки), чтобы сметана подзапеклась...
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Карась в сметане))
Сколько не пробовал, лучшим вариантом для меня так и остался классический вариант. Пряженный в чугунной сковороде или жаровне, на гарнир лук (много), уже после рыбы (а не вместе) и лимон, уже при подаче на стол, со свежим черным хлебушком,. Все остальное тоже неплохо, но этот вариант мне больше по душе. Да и карася нормального, в последнее время, не так часто натаскать получается как раньше.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
Карасики в сметанке)) Слушайте, а, понравилось, надо будет повторить)) Всем спасибо за советы))
 

Вложения

  • IMG_0280.JPG
    106.8 КБ · Просмотры: 84
    IMG_0280.JPG
  • IMG_0281.JPG
    129 КБ · Просмотры: 84
    IMG_0281.JPG
  • IMG_0282.JPG
    100.7 КБ · Просмотры: 82
    IMG_0282.JPG
  • IMG_0283.JPG
    116.1 КБ · Просмотры: 75
    IMG_0283.JPG
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
Подробнее, как приготовил:

В общем, сама идея старинного рецепта завораживает)) Всем благодарен за советы, и, когда стал готовить, на душу легло так: панировка, карась и сметана, соль - все, ничего лишнего. Причем, сметана густая настоящая деревенская, но, такая густота, чтобы с ложки стекала. Брат специально такую нашел на рынке! Основная тема - чисто вкус карася, ничем не перебивать. Сметана очень необычно влияет на вкус рыбы, очень неожиданно вкусно)) Вариантов масса, сам остановился на том, чтобы в итоге была корочка. Карася лучше крупнее, максимально. Чистим, надрезаем, чтобы косточек не было. Раскаленная сковорода, панировка в муке, обжарка по 1-1,5 минуты с каждой стороны. Далее сверху на рыбу кладем сметану, она тает и пропитывает рыбу. Жарим на медленном огне до светло-золотистой корочки, тут уже кому как нравится, подольше или нет. Из сметаны образуется оригинальный соус, такого вкуса ни в одном блюде не встречал, это очень своеобразно. В это время раскаляем духовку на максимум. И, когда караси почти готовы, ставим на 5 минут на самый верх духовки, чисто для корочки. В это время мелко режем укропчик, можно чутка кинзы, но, совсем-совсем немножко, для украшения посыпать сверху и легкий намек перца. Вуаля))

ps. Послевкусие до сих пор держит...))

IMG_0285.JPG
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Карась в сметане))
Я карася жарю только на улице на очень сильном огне и масла побольше чтоб прожарился и чтобы кухню потом не отмывать..даже не солю..а сметану отдельно с чесноком и укропом и подсаливаю.
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Карась в сметане))
Я карася жарю только на улице на очень сильном огне и масла побольше чтоб прожарился и чтобы кухню потом не отмывать..даже не солю..а сметану отдельно с чесноком и укропом и подсаливаю.
Чтобы не брызгало, рыбу (любую) осушаю бумажным полотенцем (или салфеками) , после панировки даю немного полежать. Масло тоже много лью, сначала даю хорошенько прогреться, потом опускаю подготовленные куски - ничего не брызгает, и отмывать ничего не приходится
 
С нами с
13.05.2020
Сообщения
28
Репутация
60
Возраст
43
Откуда
Москва
Карась в сметане))
Здорово, рыбаки))

Карасей в сметане кто-то готовил, как больше нравится, чисто жареные или запекать? Фишки, тонкости, секреты? Думаю, завтра приготовить))

Посмотреть вложение 7842163
Мне больше жареные карасики нравятся. Поджарить до румяной корки а потом уже сметану добавлять
 
С нами с
21.10.2019
Сообщения
156
Репутация
213
Откуда
Москва, м Семёновская
Карась в сметане))
Я помню очень давно пытался карася пару раз приготовить. Жрать его не стал. Теоретически он вкусный, но в нём столько костей мелких! Невозможно есть! С тех пор забросил эту затею. Да и негде его взять. Я по жизни спиннингист. На удочку ловить не умею. По мне, так хищник(судак) будет повкуснее карася.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Карась в сметане))
Я помню очень давно пытался карася пару раз приготовить. Жрать его не стал. Теоретически он вкусный, но в нём столько костей мелких! Невозможно есть! С тех пор забросил эту затею. Да и негде его взять. Я по жизни спиннингист. На удочку ловить не умею. По мне, так хищник(судак) будет повкуснее карася.
Судак судаком, карась это совсем другой вкус. Только вот, тоже карася ловить не мое, а, вот сама затея, это старинное блюдо, держит)) Я ж, тоже спиннингист, ну, какой там, карась? Никогда и мыслей не было, и само собой не доводилось попробовать. А, тут прямо, тянет, но, только, в кулинарном плане)) Брать на рынке или в магазине, обязательно свежего и крупного. Чтобы этих мелких костей не было, надо 2 вещи сделать: выбрать покрупнее и сделать надрезы по этим косточкам (на фото видно). Реально помогает, косточки при жарке растворяются совсем. Вчера у нас были не очень крупные и ни одной косточки не попалось после этого.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Карась в сметане))
...Чтобы этих мелких костей не было, надо 2 вещи сделать: выбрать покрупнее и сделать надрезы по этим косточкам (на фото видно). ..
Я ещё в хвостовой части крест на крест наискосок надрезы делаю, на карпах и лещах тоже. Косточки не ощущаются совсем, тут масла жалеть не надо, оно не настолько дорого выходит как мне раньше казалось ( если за месяц посчитать и сравнить).
 

Сейчас смотрят

Вверх