• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой должна быть идельная мормышка? (Просматривают: 2)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Какой должна быть идельная мормышка?
фотку и про нанопиявку тоже интересно.
Мормышка разновидность уралки, но не это главное(другая тоже бы работала). Обратите внимание на материал. Когда рыба подплывает к мормышке, то с расстояния 3см втягивает ее в рот, если не смогла втянуть подплывает ближе и снова втягивает-мы видим холостые поклевки. Сейчас хорошо освоена технология изготовления вольфрамовых мормышек, и они не заменимы-на течении, больших глубинах, да и на малых глубинах в мелком исполнении-их использовают все(заслуженно), но усилие втягивания рыбы рассчитано на почти невесомую добычу. Когда рыба активна почти все равно какой вес и парусность мормышки(усилие втягивания достаточно велико), но когда не активна я предпочитаю свинец и серебро, также бисер увеличивает парусность и помогает залететь мормышке в рот. Теперь о "пиявке"-было изготовлено несколько вариантов из разных материалов, 1и2и3 секционные и когда казалось успех наметился-клюет! я брал обычную удочку для проверки и оказывалось, что на обычную удочку клюет всетаки лучше. Так что оснастка пиявка временно(уже давно) заморожена...:(:(
Слова,слова, слова... Где факты?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 252
Репутация
12 180
Откуда
Москва, Новокосино
Какой должна быть идельная мормышка?
Ты со стелажа коробочку достань и посмотри,там все есть:)
Какую? Запутался я в них... :D. Если серьёзно, чужие снасти смотреть люблю - а вдруг идейку какую свежую почерпну? Или, хорошо забытую старую? А пока, по-моему, из поста 50 следует: наноприманка + сверхчастота = очень много пиписонов. Ничего нового:thumbdown: Или, я ошибаюсь? Есть какая-то изюминка?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Какой должна быть идельная мормышка?
Какую? Запутался я в них... :D. Если серьёзно, чужие снасти смотреть люблю - а вдруг идейку какую свежую почерпну? Или, хорошо забытую старую? А пока, по-моему, из поста 50 следует: наноприманка + сверхчастота = очень много пиписонов. Ничего нового:thumbdown: Или, я ошибаюсь? Есть какая-то изюминка?
Блин,Боря,не ведись ты на эту лажу. Ты не в чем не ошибаешься и во всем прав! Давай лучше это как ни будь обсудим:vodka: за пловом,теперь с меня:) Могу показать свою коробку,только там почти нет ничего но рыбу ловить это ни мешает.
 

El

С нами с
25.07.2010
Сообщения
38
Репутация
13
Возраст
33
Откуда
Саров
Какой должна быть идельная мормышка?
ребят, подкиньте мысли, какие мормышечки прикупить, для ловли на течении и заливливчиках? не безмотылки!
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Какой должна быть идельная мормышка?
ребят, подкиньте мысли, какие мормышечки прикупить, для ловли на течении и заливливчиках? не безмотылки!
На хороший крючок зажимаешь дробинку и будет тебе мормышка:taschu:,только крась в разные цвета.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Какой должна быть идельная мормышка?
А вольфрам не лучше будет?

Когда как. Вольфрам и более лёгкий свинец играют по- разному.
Когда нужно быстро доставить мелкую мормышку на глубину - тогда однозначно
лучше вольфрам.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Какой должна быть идельная мормышка?
Когда как. Вольфрам и более лёгкий свинец играют по- разному.
Когда нужно быстро доставить мелкую мормышку на глубину - тогда однозначно
лучше вольфрам.

У меня тоже интерес есть про рыбалку на течении.
Сколько ни пробовал ловить на речках - не получается.
Черта в полграмма на 2-ух метрах глубины уносит метров на 6-8 и еще цепляет за все что на дне найдет. Как им играть? На более тяжелое, боюсь ловить... Старался найти затишки в поворотах реки, вроде находил, но опять же ничего не ловил. И очень часто слыхал, что безнасадка не для течения. Я не гордый - пытался мотыля насаживать, но абсолютный ноль. Два выезда на две разные речки, одна где живу, на второй вырос и все без результата.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 252
Репутация
12 180
Откуда
Москва, Новокосино
Какой должна быть идельная мормышка?
......Черта в полграмма на 2-ух метрах глубины уносит метров на 6-8...... .
Соотв, чёрта в 1гр унесёт на 4м, чёрта в 2гр - на 2м. Грамма 3 будет в самый раз. Можно и к полграмовому вплотную на леску дробинок обжать. Ну, и один репейничек не помешает, если уж совсем ничего не получается:D. Кивок рекомендую см 15, сильно недогруженный. Коза будет поменьше цепляться.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Какой должна быть идельная мормышка?
Грамма 3 будет в самый раз. Можно и к полграмовому вплотную на леску дробинок обжать. Ну, и один репейничек не помешает, если уж совсем ничего не получается:D. Кивок рекомендую см 15, сильно недогруженный. Коза будет поменьше цепляться.

да боюсь, что на монстроидального черта не шибко кто позарится.
Про дробинки уже читал. Пробовал - чуткость снасти уходит. Хотя не поймал ведь ничего - если б ловилось, может и вопросов не возникло. Если не навалит снегу, может и проведаю речку в эти выходные, может в первый раз чего-нить поймаю...
ОФФ: летом самая любимая рыбалка на речках, хоть на озерах и вдхр результативнее... а вот зимой уже сомнение, что в принципе рыба там есть...
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 252
Репутация
12 180
Откуда
Москва, Новокосино
Какой должна быть идельная мормышка?
Не бухнитесь там! Я, вообще, не замечал, чтобы на течении рыба приманок боялась. Другое дело, что она либо есть в конкретном месте, либо её там нет.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Какой должна быть идельная мормышка?
У меня тоже интерес есть про рыбалку на течении.
Сколько ни пробовал ловить на речках - не получается.
Черта в полграмма на 2-ух метрах глубины уносит метров на 6-8 и еще цепляет за все что на дне найдет. Как им играть? На более тяжелое, боюсь ловить... Старался найти затишки в поворотах реки, вроде находил, но опять же ничего не ловил. И очень часто слыхал, что безнасадка не для течения. Я не гордый - пытался мотыля насаживать, но абсолютный ноль. Два выезда на две разные речки, одна где живу, на второй вырос и все без результата.

А каковы размеры речки, глубины ?
Прям какой то поток описываете ! Так понимаю, - не очень большие реки.
Заводи там есть, старицы, омуты, обратное течение? Завсегда можно найти место такое - там и течение потише и рыба любит держаться.
Прикармливать хорошо бы - кормушки есть такие тяжёлые с сеткой - они выше по течению опускаются на верёвке с кормом на дно - корм потихонечку вымывается и оставляет дорожку- вот в метрах 2 ниже и надо садиться.
Единственно что - осторожнее надо - дождаться когда лёд встанет как надо!:)
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Какой должна быть идельная мормышка?
А каковы размеры речки, глубины ?
Прям какой то поток описываете ! Так понимаю, - не очень большие реки.
речки от 5-ти до 40 метров шириной. Глубины до 2-ух метров. На моей родной речке до 4-ех. летом здесь в основном ловлю ельца, но много чебака и немного окуня. Дома полно леща, летом местные в сети нередко 3-ехкилограммовых вынимают. Помню в детстве речка перемерзала до дна часто - к весне лед стоял домиком. Сейчас вроде такого нет. Рыба раньше скапливалась на родниках и локальных ямах - ее там черпали сачками. Вот в таких местах я и пробовал половить год назад - километра три прошел, пока два комплекта моровских ножей не убил. По нулям.
Лед там уже полметра, здесь 30 см.
Здесь же рыбе не куда уходить - должна оставаться в реке. Я пробовал ловить рядом с незамерзающими перекатами(кислород) и на ямах. Рельеф дна многих мест знаю хорошо - прошел пешком в забродниках полречки. Пробовал в затишках, на резких свалах с полуметровой глубины на два метра. Самое главное - лунок вообще не видел. Вот и посещает мысль - местные-то не дураки, раз не ловят, то и рыбы нет... Но где-то она же должна быть - сверху плотина, снизу шлюзы(50 км), деться ей некуда...
 
С нами с
08.12.2011
Сообщения
7
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Бабаево,Вологодская обл.
Какой должна быть идельная мормышка?
идеальной мормышки не существует в природе. по крайней мере мне за 35 лет такой не встретилось
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх