• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какой должна быть идельная мормышка? (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 178
Откуда
Москва, Новокосино
Какой должна быть идельная мормышка?
Тогда подсмотревшие сделают себе такую же и выловят всю рыбу...
:0))
Ну - ну! Подсмотреть можно снасть, а не умение! Или считаете, мастерской ракеткой в теннис любой сыграет не хуже?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
Какой должна быть идельная мормышка?
Еще раз повторюсь идеальная мормышка ловит несколько дней в одном месте,потом меняются вкусы у рыбы и приходится искать другую вкусную мормышку.
Андрей, уточни, это относится только к мормышкам или ко всей безмотыльной братии - черти, козы, медузы?

Идеальная мормышка - весьма расплывчатое понятие, у меня разделяется на два вида:
- идеальная для производителя - несложная в изготовлении, с красивой формой и окраской, обвешанная яркой мишурой, в меру не дорогая, то есть для впаривания ее в больших количествах покупателю, остальные параметры, такие, как качество крючков, их пропайка и т.д., особой роли не играют,
- идеальная для самого рыбака, может быть она неказистая на вид, с облупившейся частично краской, но он ее чувствует, умеет ей управлять, а главное, ловит на нее рыбу практически всегда.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Какой должна быть идельная мормышка?
Андрей, уточни, это относится только к мормышкам или ко всей безмотыльной братии - черти, козы, медузы?

Идеальная мормышка - весьма расплывчатое понятие, у меня разделяется на два вида:
- идеальная для производителя - несложная в изготовлении, с красивой формой и окраской, обвешанная яркой мишурой, в меру не дорогая, то есть для впаривания ее в больших количествах покупателю, остальные параметры, такие, как качество крючков, их пропайка и т.д., особой роли не играют,
- идеальная для самого рыбака, может быть она неказистая на вид, с облупившейся частично краской, но он ее чувствует, умеет ей управлять, а главное, ловит на нее рыбу практически всегда.
Поскольку я мормышки (черти,козы,нимфы и т.д.)делаю сам ,то меня, то что продают совсем не интересует. Получаю удовольствие от того,что сам сделал - придумал. Поэтому конечно же твое второе высказывание...
 
С нами с
09.11.2011
Сообщения
240
Репутация
580
Возраст
67
Откуда
М. о. г.Жуковский
Какой должна быть идельная мормышка?
[QUOTE=Сендух;1444961]Ознакомился с темой и согласен, что успех приносит гармонично настроенная снасть, хорошо набитая рука, вера в сам успех и еще ряд других факторов... Но:) у меня:p имеется снасть(удочка с голой мормышкой), на которую я могу ловить в тех лунках, где рыба выбита и не клюет...[/QUOTE]
Истина моя субъективна, она основана на личном опыте и вселяет в меня уверенность, а вера в снасть-это четверть успеха. История создания снасти давняя... Лет 12 назад, когда я почувствовал себя кое в чем разбирающимся(почему сегодня надо выполнять проводку не снизу вверх, не сверху вниз, а на одном месте с определенной частотой и амплитудой; почему в конкретных местах крупный окунь клюет в 3 метрах от дна(у дна-мелкий) всегда, а в других только иногда;почему и т.д.) Итак я решил определить, как зависит клев от частоты и амплитуды колебаний мормышки в течении всего ледового периода. Настроил несколько удочек с разными оснастками и опробывал. И вот одна из удочек дала очень положительный результат(описанный выше). Авторская, чисто серебрянная мормышка с красным тонким крючком острого загиба+3см сторожок(самодельный) из тонкой щетины пропущенный сквозь 1см пружину=ну очень высокая частота, возможно та, которую рыба не может игнорировать. Эйфория длилась 2 месяца,но я ловлю идеально настроенными удочками, от которых не устаешь, а с этой снастью я уставал... А так как я езжу не за рыбой, а на рыбалку, (ограничение 2м+сходы),то эту оснастку я всетаки ликвидировал(хранится в запасных, а удочка понадобилась под другой эксперементальный вариант оснастки-нана пиявка), трудно ловить 2см сторожком. А вообще голые мормышки я подразделяю на 3 группы-1 клюет плохо,2-хорошо,3-отлично. Отличных мормышек за многолетнюю практику у меня было 3 партии, внешний вид у них различный и на них клевало всегда отлично на всех водоемах, пока они не кончились.
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
43
Репутация
38
Возраст
66
Откуда
Балашиха М.О.
Какой должна быть идельная мормышка?
[QUOTE=Сендух;1444961]Ознакомился с темой и согласен, что успех приносит гармонично настроенная снасть, хорошо набитая рука, вера в сам успех и еще ряд других факторов... Но:) у меня:p имеется снасть(удочка с голой мормышкой), на которую я могу ловить в тех лунках, где рыба выбита и не клюет...

Истина моя субъективна, она основана на личном опыте и вселяет в меня уверенность, а вера в снасть-это четверть успеха. История создания снасти давняя... Лет 12 назад, когда я почувствовал себя кое в чем разбирающимся(почему сегодня надо выполнять проводку не снизу вверх, не сверху вниз, а на одном месте с определенной частотой и амплитудой; почему в конкретных местах крупный окунь клюет в 3 метрах от дна(у дна-мелкий) всегда, а в других только иногда;почему и т.д.) Итак я решил определить, как зависит клев от частоты и амплитуды колебаний мормышки в течении всего ледового периода. Настроил несколько удочек с разными оснастками и опробывал. И вот одна из удочек дала очень положительный результат(описанный выше). Авторская, чисто серебрянная мормышка с красным тонким крючком острого загиба+3см сторожок(самодельный) из тонкой щетины пропущенный сквозь 1см пружину=ну очень высокая частота, возможно та, которую рыба не может игнорировать. Эйфория длилась 2 месяца,но я ловлю идеально настроенными удочками, от которых не устаешь, а с этой снастью я уставал... А так как я езжу не за рыбой, а на рыбалку, (ограничение 2м+сходы),то эту оснастку я всетаки ликвидировал(хранится в запасных, а удочка понадобилась под другой эксперементальный вариант оснастки-нана пиявка), трудно ловить 2см сторожком. А вообще голые мормышки я подразделяю на 3 группы-1 клюет плохо,2-хорошо,3-отлично. Отличных мормышек за многолетнюю практику у меня было 3 партии, внешний вид у них различный и на них клевало всегда отлично на всех водоемах, пока они не кончились.[/QUOTE]Рыбалка зимой-вечный поиск,всегда что-то новое.Хотя и возврат к старому,порой приносит успех.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Какой должна быть идельная мормышка?
Я думаю, надо было повторить эту снасть с хорошим крючком, чтоб ликвидировать сходы. И еще, думаю, на глубину трудно передать частоту - вес лески и сопротивление воды сильно сказываются.
Спасибо за описание. Еще бы фотку и про нанопиявку тоже интересно.
Жаль водоемы, где клюет с 2-ух метров, увы, не близко, а здесь меньше 5-ти метров глубины делать нечего.
 
С нами с
17.10.2011
Сообщения
208
Репутация
159
Откуда
Москва_Профсоюзная
Какой должна быть идельная мормышка?
Тогда подсмотревшие сделают себе такую же и выловят всю рыбу...
:0))
===
Конечно сделают, а вот насчёт всей рыбы это к бракам и их друзьям рыб_охране или наоборот, от чего суть не меняется.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Я думаю, надо было повторить эту снасть с хорошим крючком, чтоб ликвидировать сходы. И еще, думаю, на глубину трудно передать частоту - вес лески и сопротивление воды сильно сказываются.
Спасибо за описание. Еще бы фотку и про нанопиявку тоже интересно.
Жаль водоемы, где клюет с 2-ух метров, увы, не близко, а здесь меньше 5-ти метров глубины делать нечего.
===
Повторить, устранить по возможности недостатки.
И всегда остаётся простор для модернизации и улучшения.
Повторение любой снасти, стимулирует творческий поиск в самых разных иногда даже неожиданных направлениях...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Какой должна быть идельная мормышка?
===
Конечно сделают, а вот насчёт всей рыбы это к бракам и их друзьям рыб_охране или наоборот, от чего суть не меняется.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------


===
Повторить, устранить по возможности недостатки.
И всегда остаётся простор для модернизации и улучшения.
Повторение любой снасти, стимулирует творческий поиск в самых разных иногда даже неожиданных направлениях...
Главое не продовать то,на что сам не ловил и не знаешь для кого это сделано. Ведь ты здесь ,дабы Это узнать ,а не за рыбалку...
А вообше тема себя изжила,продавец узнал ,что хотел...
 
С нами с
17.10.2011
Сообщения
208
Репутация
159
Откуда
Москва_Профсоюзная
Какой должна быть идельная мормышка?
Главое не продовать то,на что сам не ловил и не знаешь для кого это сделано. Ведь ты здесь ,дабы Это узнать ,а не за рыбалку...
А вообше тема себя изжила,продавец узнал ,что хотел...
===
А вы наивно полагаете, что все мормышки и блёсна продаваемые в розницу, кем то обловлены или протестированы.
В этом плане хорошие самоделки отличаются от ширпотреба в лучшую сторону.
До чего вас так заедает на этой теме, исжила...неисжила?
Совсем не до конца освещён пост №50, может ещё что и нарисуется, полезное и важное, может вам лично это совсем не интересно, тода ой... все вопросы к модератору.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 251
Репутация
12 178
Откуда
Москва, Новокосино
Какой должна быть идельная мормышка?
=Nick_G;1450728....Совсем не до конца освещён пост №50, может ещё что и нарисуется, полезное и важное.....
Согласен! Аванс, вроде, был не плох, а итого - не густо.....
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Какой должна быть идельная мормышка?
Я ж не купить, а только глянуть...
Куклу подвесят - тоже поверишь? Стеб он и есть стеб...
Еще раз повторюсь,идеальной - для Всех водоемов мормышки нет,да есть хорошие, да есть рабочие... ,есть такие,что работают только по последнему льду... Ну а про написанное ранее про то ,что выскребают ВСЕ не доловленное просто не верю - слишком давно ловлю и сам Уловистые мормышки делаю. Допускаю ,что на одном водоеме одна мормышка могла поработать 2-3 года,но только на этом водоеме.
Так что идеала не существует - но все к нему стремяться. Если есть другие данные попытайтесь опровергнуть ,но не словами ,а фактами (фото,камера - все подойдет). Я могу тоже написать о мормышке на которую клевало ВСЕГДА ,но которую сьела щука - есть свидетели.
Всем удачи!
Думаю для Идеальной мормышки нужна идеально настроенная снасть и хороший рыбак. Для себя я эту тему закрыл,ну а вы поиграйтесь...
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.11.2011
Сообщения
240
Репутация
580
Возраст
67
Откуда
М. о. г.Жуковский
Какой должна быть идельная мормышка?
фотку и про нанопиявку тоже интересно.
Мормышка разновидность уралки, но не это главное(другая тоже бы работала). Обратите внимание на материал. Когда рыба подплывает к мормышке, то с расстояния 3см втягивает ее в рот, если не смогла втянуть подплывает ближе и снова втягивает-мы видим холостые поклевки. Сейчас хорошо освоена технология изготовления вольфрамовых мормышек, и они не заменимы-на течении, больших глубинах, да и на малых глубинах в мелком исполнении-их использовают все(заслуженно), но усилие втягивания рыбы рассчитано на почти невесомую добычу. Когда рыба активна почти все равно какой вес и парусность мормышки(усилие втягивания достаточно велико), но когда не активна я предпочитаю свинец и серебро, также бисер увеличивает парусность и помогает залететь мормышке в рот. Теперь о "пиявке"-было изготовлено несколько вариантов из разных материалов, 1и2и3 секционные и когда казалось успех наметился-клюет! я брал обычную удочку для проверки и оказывалось, что на обычную удочку клюет всетаки лучше. Так что оснастка пиявка временно(уже давно) заморожена...:(:(
 

Сейчас смотрят

Вверх