• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно оснастить безмотыльную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
250
Репутация
168
Возраст
52
Откуда
Ленинск-Кузнецкий
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Лично я привлекал ювелира для копирования одной супер-мормышки со сломаным крючком
А фото этой супер-мормышки нельзя показать?:D Я любую могу скопировать.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 494
Репутация
6 628
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Мормышка должна играть.То-есть обладать гидродинамикой.Это почти мистическая тема.Ею владели наши советские рыболовы.Вольфрам какой-бы формы небыл-не играет.Он тяжел.На мели не ловит.Раньше в каждом городе были мастера самодельщики.На старой,,птичке,торговали.Потом пришло время,,бизнеса,,99,9% современых мормышек как раз мотыльные а не без.Сделаны по принципу,,легкости изготовления,,Отверстия для лески на ,,тех,,мормышках делали точно по центру колебаний.Поэтому и ловили на эти мормышки очень удачно и на бисер,и на репейника и кембрики.Сейчас невозможно купить даже подобные по форме мормышки.Лично я привлекал ювелира для копирования одной супер-мормышки со сломаным крючком.Время ширпотреба и торговли продолжается и врядли кто найдет действительно уловистые мормышки и блесны.
Сложно сказать о чем идет речь,посколько не ясен сам критерий уловистой мормышки и его сложно установить.Но все эти нагнетания страстей по поводу правильных и не правильных мормышек на мой взгляд полная ерунда.Пользуюсь самыми обычными мормышками,вольфрамовыми,иногда чуть добовляю чего-нибудь,иногда ловлю такими как купил.Все прекрасно ловится.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 494
Репутация
6 628
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Сложно сказать о чем идет речь,посколько не ясен сам критерий уловистой мормышки и его сложно установить.Но все эти нагнетания страстей по поводу правильных и не правильных мормышек на мой взгляд полная ерунда.Пользуюсь самыми обычными мормышками,вольфрамовыми,иногда чуть добовляю чего-нибудь,иногда ловлю такими как купил.Все прекрасно ловится.
Я тебя поддержу. Многие иделизируют безмотыльную снасть в плане супер мормышек, удочек, а ведь все намного проще, но это приходит с годами, с опытом. Вот добился для себя лично оптимальной безмотылки и ловлю. И пусть для других более тонкие и изящные снасти также приносят радость.
________________
С уважением.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Чёртик совсем не играет(не качается) и тем не менее ловит,даже при равномерном подъёме.
Если на одном из крючков одет бисер то при активной игре полюбому имеет боковую игру, хоть и менее выраженую по сравнению с мормыхой.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Если на одном из крючков одет бисер то при активной игре полюбому имеет боковую игру, хоть и менее выраженую по сравнению с мормыхой.

Игорь,так вот видимо о том и разговор зашёл,на сколько необходима эта собственная игра мормышки.Нужна ли она???.Что то у меня складывается впечатление что не нужна.Ну по крайней мере это лично моё мнение у меня так сложилось,может и ошибаюсь....
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
У тех кто действительно хорошо ловит на безмотылку все мормышки отбалансированы. Аксиома!!!:thumbupq:
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Игорь,так вот видимо о том и разговор зашёл,на сколько необходима эта собственная игра мормышки.Нужна ли она???.Что то у меня складывается впечатление что не нужна.Ну по крайней мере это лично моё мнение у меня так сложилось,может и ошибаюсь....

Мое мнение прямо противоположно.
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
128
Репутация
36
Возраст
46
Откуда
Тверь
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Я тебя поддержу. Многие иделизируют безмотыльную снасть в плане супер мормышек, удочек, а ведь все намного проще, но это приходит с годами, с опытом. Вот добился для себя лично оптимальной безмотылки и ловлю. И пусть для других более тонкие и изящные снасти также приносят радость.
________________
С уважением.
Но ведь можно это объяснить это для начинающих!Не обязательтно вы....ся и говорить,что все такие умельцы!Как я понимаю этот сайт и создан что бы обмениваться опытом.Извини если обидел!Ну просто,все такие профи.Хочется простого рыбатского ответа.Ещё раз извини если обидел!!!!!!!!!!!!!!!
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Но ведь можно это объяснить это для начинающих!Не обязательтно вы....ся и говорить,что все такие умельцы!Как я понимаю этот сайт и создан что бы обмениваться опытом.Извини если обидел!Ну просто,все такие профи.Хочется простого рыбатского ответа.Ещё раз извини если обидел!!!!!!!!!!!!!!!

Похоже обиделся здесь только ты. А "знающие", в том числе и Кусто тут уже много написали полезного(проверено лично) и для начинающих и для продолжающих . Читай и будет тебе щастье. Не стоило обвинять в вые...
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 494
Репутация
6 628
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Расскажу такую историю.Не так давно привлек к рыбалке маму,рыбак она не самостоятельный,только подсекать и вытаскивать умеет.На мормышку ловить не любит,попловочная нравится,но когда условия не позволяют ловит на мормышку с мотылем.А вот когда замерзают руки и не охота мотыля насаживать,ловит без мотыля.Ловится с той же частотой,а один раз меня переловила по размеру рыбы.
Вот так вот.
 
С нами с
05.02.2010
Сообщения
1 049
Репутация
262
Откуда
Мордовия 113 Rus
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Ребята а оснастка паравоз в глухозимье ловит?
И еще что то не получается у меня с паровозом, хочу собрать нижний черт а верхняя мормышка коза, ну не получется у меня его связать! Можно ли его как то связать на одной леске основной? единственное то что не получается привязать верхнюю мормышку (козу)!
Ну не получается у меня, не пинайте только все таки начинаю!
С уважением макс!
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Ребята а оснастка паравоз в глухозимье ловит?
И еще что то не получается у меня с паровозом, хочу собрать нижний черт а верхняя мормышка коза, ну не получется у меня его связать! Можно ли его как то связать на одной леске основной? единственное то что не получается привязать верхнюю мормышку (козу)!
Ну не получается у меня, не пинайте только все таки начинаю!
С уважением макс!

Паравоз ловит всегда. Причем вчера у меня с утра брало на верхнюю приманку и рядом с дном и в метре от него, а после обеда исключительно на нижнего черта на 30 см ото дна. Глубина 6 метров. Снизу черт, один с желтым и белым бисером, запертыми красными кембриками, один черт голый. Сверху были - мелкий муравей, большая бисерина арбуз на крючке - основной цвет желтый и зеленые и коричневые полосы, маленкая мормышка муравей с жемчужным эксцентриком и еще бусинка под металл на крючке. Брало на все подвески, но лучше всего на "арбуз". После обеда только на нижнего черта. Удочек соответственно было несколько. Еще пробовал большой "гвоздешарик" - безрезультатно, видимо ему крупней надо рыбу. Плотва была до 100 грамм.

Вот вам и пример - минимум затрат, только бисер и крючек и что-то что его утянет на дно, в данном случае черт, но можно было просто дробину привязать.

Подвески всегда вяжу на поводке не длиннее 4-ех см.

Пробовал стопорные силиконовые шарики, мелкий бисер с пропущенной раза три через него основной леской, но вернулся опять на короткие поводочки.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

По поводу привязки поводков - вяжу как у нас вяжут "гирлянды" для сига/рипуса/корюшки.
Леска поводка должна быть той же толщины что и основная.
Сначала привязывается приманка, потом на конце поводка формируется утолщение, будь то узел(ИМХО - проще) или шарик от нагрева зажигалкой.
Потом на основной леске формируется петля, типа удавки, вставляем туда поводок и аккуратно затягиваем.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Ребята а оснастка паравоз в глухозимье ловит?
И еще что то не получается у меня с паровозом, хочу собрать нижний черт а верхняя мормышка коза, ну не получется у меня его связать! Можно ли его как то связать на одной леске основной? единственное то что не получается привязать верхнюю мормышку (козу)!
Ну не получается у меня, не пинайте только все таки начинаю!
С уважением макс!
Попробуй ловить с чертом и свободно движущимся по леске крючком с насадкой кембриком(черный, белый, черный). Довольно уловистая снасть. Рыба часто хватает крючок, наверное думает что это лапка или что-то еще. Можно поиграть цветом кембриков. Если смущает что крючок будет свободно подыматься по леске высоко, то его подьем можно ограничить мелким кусочком черной резинки, так же свободно одетой с помощью иглы на леску.
________________
С уважением.
 

Сейчас смотрят

Вверх