Как правильно оснастить безмотыльную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2008
Сказали спасибо
61
Тема: Как правильно оснастить безмотыльную снасть
Всем Уважаемым Аксакалам. В этой теме хотелось бы рассмотреть различные варианты построения безмотыльных снастей, типы насадок, строжков, технику проводок. Кто чем может поделитесь для начинающих советами.

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сказали спасибо
5 962
Ловлю часто на Истринском водохранилище,если можешь подъехать в будний день в Лопотово,то покажу свои снасти.Был сегодня,следующий раз возможно в четверг,или могу как поеду написать в личку заранее.

С нами с
20.03.2010
Сказали спасибо
8 466
Всем Уважаемым Аксакалам. В этой теме хотелось бы рассмотреть различные варианты построения безмотыльных снастей, типы насадок, строжков, технику проводок. Кто чем может поделитесь для начинающих советами.
Самое главное забыть дома мотыля...,и ловить без него..

С нами с
13.07.2010
Сказали спасибо
356
Белгородская обл., Старооскольский р - он., Село В
С нами с
05.02.2010
Сказали спасибо
254
Соглашусь с вопросом автора темы! тоже интересует все, не разу не ловил на безмотулку! Дайте совета с чего начать?
с мотылем у меня в деревне туго отдавать 50 руб за спичный коробок мотыля!
С уважением максим!

С нами с
05.02.2009
Сказали спасибо
324
Ловлю часто на Истринском водохранилище,если можешь подъехать в будний день в Лопотово,то покажу свои снасти.Был сегодня,следующий раз возможно в четверг,или могу как поеду написать в личку заранее.
Здравствуйте, а не могли бы вы фото своих снастей выложить, если это возможно.

С нами с
10.04.2007
Сказали спасибо
10 130
Соглашусь с вопросом автора темы! тоже интересует все, не разу не ловил на безмотулку! Дайте совета с чего начать?
!
Попробуйте для начала настроить кивок как на фото.Не обязательно искать какие то дорогие.Вполне подойдут и попроще.И с мелким чертиком или мормышкой где нибудь до 5м погонять.Ну игры сложно описывать,их показывать надо.Но если с мотылём на игру ловили,то пробуйте на теже игры,периодически как то пытаясь разнообразить темп и частоту.Даже в большинсве случаев никакая особая частота и не требуется.Просто плавные нудные покачивания с медленным подьёмом.Поклёвки будут обязательно,никуда вы от них не денетесь.И вот с того момента как пошли поклёвки, всё запоминайте,анализируйте,меняйте что то в настройках,,и тд.Путь становления всёравно пройти придётся,и найти своё удобное,удочку,кивок,способы и тд.
При той настройке кивка,что на фото,у меня ребёнок в 5 лет окуней уже ловил,думаю взрослому то вобще раз плюнуть:).

Загнутый это без нагрузки,прямой под нагрузкой.Длинна 14см общая,12-13 рабочая.Но это лично мне так удобно,надо под себя подбирать.Величину загиба в процесе ловли иногда придётся корретировать,в меньшую или большую сторону.

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2009
Сказали спасибо
189
Чтоб придать более резкую игру муравья или нимфы, можно выгнутый кивок перевернуть и удочку наклонить так, чтоб кивок смотрел почти вниз. И подсечка будет лучше. На чертячьи проводки типа лесенка или пила выгнутый вверх/прямой под нагрузкой лучше подходит. Хотя со временем начинаешь делать эти проводки с любым кивком и вовсе без него.

С нами с
05.02.2010
Сказали спасибо
254
Попробуйте для начала настроить кивок как на фото.Не обязательно искать какие то дорогие.Вполне подойдут и попроще.И с мелким чертиком или мормышкой где нибудь до 5м погонять.Ну игры сложно описывать,их показывать надо.Но если с мотылём на игру ловили,то пробуйте на теже игры,периодически как то пытаясь разнообразить темп и частоту.Даже в большинсве случаев никакая особая частота и не требуется.Просто плавные нудные покачивания с медленным подьёмом.Поклёвки будут обязательно,никуда вы от них не денетесь.И вот с того момента как пошли поклёвки, всё запоминайте,анализируйте,меняйте что то в настройках,,и тд.Путь становления всёравно пройти придётся,и найти своё удобное,удочку,кивок,способы и тд.
При той настройке кивка,что на фото,у меня ребёнок в 5 лет окуней уже ловил,думаю взрослому то вобще раз плюнуть:).

Загнутый это без нагрузки,прямой под нагрузкой.Длинна 14см общая,12-13 рабочая.Но это лично мне так удобно,надо под себя подбирать.Величину загиба в процесе ловли иногда придётся корретировать,в меньшую или большую сторону.
Я в основном ловлю на козу и черта! Но есть черт медуза, вот с ним та уже проблемы! Вы ловили на таких чертей!?
Если я правильно понял на безмотылку чтобы ей ловить нужна высокая чистота игры? или средняя!?

С нами с
05.10.2010
Сказали спасибо
162
При ловле на безмотылку игру надо так же подбирать,как и с обычной мормышкой,бывают дни когда рыба ловится при агрессивной игре,бывают на медленной.По медузе у меня лучше работает медленная,плавная игра,чтоб крючки шевелились.Часто на подъёме от дна рыба только трогает мормышку,а при игре на спуске уже хватает окончательно.

С нами с
10.04.2007
Сказали спасибо
10 130
Я в основном ловлю на козу и черта! Но есть черт медуза, вот с ним та уже проблемы! Вы ловили на таких чертей!?
Если я правильно понял на безмотылку чтобы ей ловить нужна высокая чистота игры? или средняя!?
Медузой я не ловлю,один раз попробовал,поймал несколько окуней и бросил.Вобщем не понравилась.

Нет,чтобы ловить на безмотылку не обязательно высокая частота.Я поначалу тоже думал,что только трясти надо,и очень долгое время ловил тряской, либо с коротким жёстким кивком,либо соплёй.Но что то как то постепенно понял что заблуждался,и на данный момент,обсалютно весь арсенал удочек, с кивками как на фото выше(вверх загнутые),и никаких различий по игре чёртом или безмотылкой не делаю.Единственное в чём есть разница,так это в длинне,и не от вида приманки это зависит,а от веса приманки,чем она тяжелей тем длиньше кивок.Но предел гдето на 18-20см заканчивается.Слишком длинным кивком мне не удобно управлять.

Если вдруг в процесе ловли требуется злая тряска,то этот же кивок как перевёрнутый не очень подходит.Его колбасит излишне.Для этого ставится кивок более жёсткий.Но поскольку такая тряска редко требуется,я отдельную удочку для этого не делаю,а просто задвигаю имеющийся почти до конца,тоесть остаётся примерно 1-2см,вот им и делаю злые игры,либо совсем без кивка.Ну это всё крайности,и почти уже не использую.Мне проще нудной игрой рыбу вымучить,чем целый день натрясывать.Ну а так в целом,работают и быстрые игры,и средние и плавные.Приходится по обстоятельсвам подбирать(водоём,активность и тд)

Последнее редактирование:

седых павел

Заблокирован
С нами с
17.05.2009
Сказали спасибо
911
Мужики Здорово!!!!!!!! Есле не трудно выложите фото всяческих безмотыльных приманок.Помогите чайнику,интересно ВСЕ!!!!!!!!!!!.С Уважением!!!!!!!.

С нами с
05.02.2010
Сказали спасибо
254
Благодарю за помощь! теперь буду учиться!
И еще вопрос по биссерам и кембрикам как их подбирать под рыбу?

С нами с
10.04.2007
Сказали спасибо
10 130
И еще вопрос по биссерам и кембрикам как их подбирать под рыбу?
Извиняюсь,но с подбором цвета я не помошник:pardon:
Что то как то всё лень глубоко лезть в эти дебри.С каким купил с таким и ловлю обычно.На чертях вобще ничего нет,если даже купил с бисером или кембриком,то удаляю.Ну чаще всего стоит на мормышках жёлтый,или жёлтый с полосками(арбуз)или ораньжевый,подпираю чёрным кембриком.А вот так чтоб сидеть и бисер туда-сюда перевешивать и эксперементировать мне лень.

ПС.и выше была просьба фоты мормышек показать.
У меня как то больше с мормышками такого типа сложилось.

Вложения

С нами с
29.04.2009
Сказали спасибо
311
Может кто подскажет из личного опыта, на какие именно безмотылки лучше клюет плотва ?
Желательно посмотреть на фотки.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх