• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа) (Просматривает: 1)

С нами с
24.03.2015
Сообщения
485
Репутация
451
Откуда
Москва
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Поправлю немного если позволите. :D При таком способе - весь клинок пятнами пойдет,леопард на выходе:yes:
1. Выгнать из коло-спрайтов пузырьки(!!!!)
2. Подогреть до довольно теплого состояния,не кипятить(!),заодно и пузырьки "затаившиеся" выйдут.В теплом реакция быстрее и контролировать процесс проще. Через час-два-три...до хотелки по цвету. А если просто через часиков 6, неизвестно что достанем, дамасски все разные и по разному себя ведут.
3. И самое главное(!) клинок ТЩАТЕЛЬНО обезжирить! От это зависит равномерность окисла. :aggressive:
Кола - тот же преобразователь ржавчины,:yucky: только концентрация поменьше :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------



Если РК уже выведена,и устраивает. И в завершение.
1. Кухонные ножи - 30 град.
2. Они-же профи,разделочные,обвалочные.....ну и рыбка конечно - 25
3. Овощи 35 (само-то:thumbupq:)
4. Охотничьи и повседневка в лес - 30-35 (а если нужно покрепчеЕ к затуплению+кости,то можно и 40, и даже 45.

Примерно,так вывел для себя когда изучал углы.:pisatel: Как ножами увлёкся.:pardon:
Позволю,почему же нет.Всегда прислушиваюсь к чужому мнению и всегда делаю соответствующие выводы.
Согласен,через 6 часов нож будет как леопард,сначала потемнеет в местах ржавчины,вытерли.Тряпочка будет вся ржавая,затем, если повторить эту процедуру несколько раз,то от леопарда не останется и следа. Главное тщательно вытирать клинок после каждой процедуры. Не останется и следов обработки наждачкой. Клинок станет темным по всей поверхности. Потом,самую мелкую наждачку на ровную поверхность и легкими движениями,восстанавливаем рисунок. Будет :thumbtwoup:. Делал сам,не по наслышке.
Про углы. Значение угла-это совокупность задач применения,сводов,качества метала,точное соблюдение режимов ТО, применимое к данному виду метала ,а не категоричное деление на овощи и мясо.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
С нами с
08.12.2015
Сообщения
1 099
Репутация
752
Откуда
Москва(Юго-Западная)-Одинцово-и как фишка ляжет.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Про углы. Значение угла-это совокупность задач применения,сводов,качества метала,точное соблюдение режимов ТО, применимое к данному виду метала ,а не категоричное деление на овощи и мясо.

"...Значение угла-это совокупность задач применения.." с этим абсолютно согласен, и это именно и значит "категоричное деление на овощи и мясо.":yes:
А "качества метала,точное соблюдение режимов ТО, применимое к данному виду метала " - это уже не про углы заточки, а к профессионализму коваля и термитчика исходя из конструктивного вида ножа.:D Я так думаю.:hmm:
Не верю, что нормальный человек будет ламинат ковать под рубку костей, а мягкий под филейку.
Но это лишь мое личное мнение. Пока не в праве утверждать, а уж тем более учить. :D
 
С нами с
22.06.2007
Сообщения
1 689
Репутация
5 070
Возраст
48
Откуда
Москва, Чертаново.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
дамаск не совсем походный вариант......красивый зараза, это да....но не походный)))
больно заботу он любит.....забыл с усталости "поухаживать" и тут же получите)))
в "боевые" условия нужно что нибудь менее капризное))

это да, уже испытал на своем опыте....
повелся на красату)
подскажите, а такой клинок (95*18 кованая) будет ржаветь?
 

Вложения

  • IMG_20170214_082716.jpg
    32 КБ · Просмотры: 25
    IMG_20170214_082716.jpg
С нами с
22.06.2007
Сообщения
1 689
Репутация
5 070
Возраст
48
Откуда
Москва, Чертаново.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
я про тот кусок, что не обработан, так и будет в таком состоянии?
 
С нами с
08.12.2015
Сообщения
1 099
Репутация
752
Откуда
Москва(Юго-Западная)-Одинцово-и как фишка ляжет.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Плоскость обуха? А чего с ней станется?
Почему написал наверно, по тому,что неизвестно 95х18 это или не совсем.
А целиком покажешь? Интересна общая картинка.
 
С нами с
22.06.2007
Сообщения
1 689
Репутация
5 070
Возраст
48
Откуда
Москва, Чертаново.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Общая картина, кузня Семина
 

Вложения

  • IMG_20170214_094333.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20170214_094333.jpg
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
С нами с
08.12.2015
Сообщения
1 099
Репутация
752
Откуда
Москва(Юго-Западная)-Одинцово-и как фишка ляжет.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
С нами с
24.03.2015
Сообщения
485
Репутация
451
Откуда
Москва
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
"...Значение угла-это совокупность задач применения.." с этим абсолютно согласен, и это именно и значит "категоричное деление на овощи и мясо.":yes:
А "качества метала,точное соблюдение режимов ТО, применимое к данному виду метала " - это уже не про углы заточки, а к профессионализму коваля и термитчика исходя из конструктивного вида ножа.:D Я так думаю.:hmm:
Не верю, что нормальный человек будет ламинат ковать под рубку костей, а мягкий под филейку.
Но это лишь мое личное мнение. Пока не в праве утверждать, а уж тем более учить. :D

Если коваль или термитчик не профи и сделал чуть мягче,все равно должны точить под определенный мясной угол?? А ели перекалил? Все это условно,отсюда и вышеизложенная совокупность.:)
Fallkniven,практически весь,ламинат. Есть модели предназначенные под рубку. Cold Steel- Есть модели,ламинат, предназначенные под рубку.
Филейники от Marttiini,White River,твердость 52-54HRC.
Филйники от Ворсмагаражмастер,вообще по запросу потребителя. Попроси 75HRC,из под прилавка достанут один,последний:D
 
С нами с
08.12.2015
Сообщения
1 099
Репутация
752
Откуда
Москва(Юго-Западная)-Одинцово-и как фишка ляжет.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
А красный и синий цвет, это что значит?
Никто,никому и ничего не должен. Читайте внимательно сообщения, тем более Вы их цитируете.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
485
Репутация
451
Откуда
Москва
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
А красный и синий цвет, это что значит?
Никто,никому и ничего не должен. Читайте внимательно сообщения, тем более Вы их цитируете.
На выделенное красное отвечаю красным, на синее синим.
 
С нами с
08.12.2015
Сообщения
1 099
Репутация
752
Откуда
Москва(Юго-Западная)-Одинцово-и как фишка ляжет.
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Понял. Когда пишу, становлюсь дальтоником. Ибо ничего не выделял. И ещё вопрос хочу задать, шкала Роквела,та которая HRC, на каких единицах заканчивается?
Т.к. "Попроси 75HRC,из под прилавка достанут один,последний" - несколько удивило.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
485
Репутация
451
Откуда
Москва
Как я задумал сделать себе ножичек.(Для копа)
Понял. Когда пишу, становлюсь дальтоником. Ибо ничего не выделял. И ещё вопрос хочу задать, шкала Роквела,та которая HRC, на каких единицах заканчивается?
Т.к. "Попроси 75HRC,из под прилавка достанут один,последний" - несколько удивило.
:)Утрированно,весь смысл в профессионализме наших мастеров+продавцов. Сколько нужно HRC,столько и продадут.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх