• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как читать PDF-ки? (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Как читать PDF-ки?
tol55, я привык читать на 4", а не на 7"!
На 4" я читаю FB2, а не PDF, хотя планшет открывает и этот формат. Разница между форматами в том, что PDF масштабирует страницу целиком, то есть если шрифт мелкий, то строчку надо будет сначала передвинуть вправо, потом вернуть и опустить вниз. строчка в экран не входит. FB2 это просто полотно текста с изменяемой шириной. надо - развернется на 7", надо - ужмется на 2" - именно изменяется количество слов в столбце. PDF-ки изменяют только масштаб целой страницы.
А читалок на любой вариант текста в сети хватает
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 940
Репутация
1 747
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Как читать PDF-ки?
tol55, я привык читать на 4", а не на 7"!
На 4" я читаю FB2, а не PDF, хотя планшет открывает и этот формат. Разница между форматами в том, что PDF масштабирует страницу целиком, то есть если шрифт мелкий, то строчку надо будет сначала передвинуть вправо, потом вернуть и опустить вниз. строчка в экран не входит. FB2 это просто полотно текста с изменяемой шириной. надо - развернется на 7", надо - ужмется на 2" - именно изменяется количество слов в столбце. PDF-ки изменяют только масштаб целой страницы.
А читалок на любой вариант текста в сети хватает

В сети много онлайн-конверторов, наберите в гугле "pdf to fb2" и выбирайте какой душе нравится... там же и в другие форматы можно перегнать...

Также можете скачать ABBYY FineReader, 11 версия и выше - там можно напрямую пересохранить в fb2, html и epub.
Но это более "затратный" по времени способ если не разбираетесь


p.s. для справки:
Разница между форматами в том, что PDF масштабирует страницу целиком - правильно, это потому, что pdf он открывает картинкой
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
tol55, я привык читать на 4", а не на 7"!
На 4" я читаю FB2, а не PDF, хотя планшет открывает и этот формат. ...
Согласен.
Но я исходил из первого сообщения
На компе (экран 22 дюйма) смотрятся замечательно, на планшете(7 дюймов) - смотреть невозможно. Посмотрел ноуты в продаже - от десятки
Т.е. что Вы читаете на довольно крупном экране и готовы взять ещё крупнее.
Сам заинтересовался, скачал книгу в этом формате и с удивлением узнал, что всё очень легко читается. Шрифт крупный (по крайней мере, можно определённым образом менять размер), картинки увеличиваются... Т.е. не понял проблему.
Но планшет у меня 10".
Отсюда и непонимание.
На нём читается без вопросов и вполне удобно.
Поэтому есть два варианта у Вас.
1. Как тут советуют-конвертировать формат в fb2. Не знаю, что получится с картинками. Просто не в курсе.
2. Раз уж задумались о ноуте (т.е. бОльшем экране), то брать не его, а планшет с экраном 8" и лучше 10". Именно планшет, не читалку электронных книг. Это удобней. И программу нужную можно приличную скачать, и в интернете сидеть.
Причём бренд совсем не нужен. С суперпупер процессором и экраном.
И тогда вполне можно уложиться в бюджет в 4-6тыс рублей. Может и меньше. Сейчас у меня Prestigio. Были Ritmix. Дарил вообще какой-то дешёвый планшет. Работает, фильмы показывает, книжки читаются...
Для читалки и интернета за глаза хватит.
Я бы сделал так (впрочем, так и делаю :), доволен).
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Как читать PDF-ки?
Проблема в том что идут страницы целиком (картинка-снимок),а страницы бывают разные .Если читать книги карманного формата (обычно минимум 300 стр) то проблем с масштабированием нет .А если журналы большие(простыни 30 -60 стр ) то получаем на малом экране кучу символов (букв) и это или смотреть прокруткой горизонталь -вертикаль или через увеличительное стекло .Возможно новые читалки на сильном железе эту проблему и могут решать . Мой комп тратит около десяти минут на перекодировку 200ст журнала.,бывает и час.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Как читать PDF-ки?
Спасибо всем кто откликнулся. По совету Memfisto скачал ABBYY FineReader версии 14, закинул туда альбом. Конвертилось на ноуте минут 20-30. По картинкам - все супер-идеально, по шрифтам и т.п. все достаточно хорошо. Отличие в размере файла - исходник 60 мегабайт, получился 89 мег, но - я и хотел, чтобы картинки были в наилучшем качестве.
То есть - проблема по моему решена.
tol55
"Сам заинтересовался, скачал книгу в этом формате и с удивлением узнал, что всё очень легко читается. Шрифт крупный (по крайней мере, можно определённым образом менять размер), картинки увеличиваются... Т.е. не понял проблему.
Но планшет у меня 10".
Отсюда и непонимание."
БОльшая часть имеющихся у меня книг этого формата - мощные альбомы с мелким шрифтом. Вы, как понимаю, скачали книгу обычного формата - размера А5, поэтому и непонимание. Посмотрите книгу Шуньков Вермахт или того же автора Красная армия - там мощные альбомы с мелкими шрифтами в три колонки с фотками. На Десятке такое открывать вряд ли реально.

"Т.е. что Вы читаете на довольно крупном экране и готовы взять ещё крупнее."
Согласен, некорректно выразился в первом посте. Искал что-то мобильное, чтобы не гонять гудящий компьютер.
Еще раз спасибо всем кто откликнулся!
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
Проблема в том что идут страницы целиком (картинка-снимок),а страницы бывают разные .Если читать книги карманного формата (обычно минимум 300 стр) то проблем с масштабированием нет .А если журналы большие(простыни 30 -60 стр ) то получаем на малом экране кучу символов (букв) и это или смотреть прокруткой горизонталь -вертикаль или через увеличительное стекло .Возможно новые читалки на сильном железе эту проблему и могут решать . Мой комп тратит около десяти минут на перекодировку 200ст журнала.,бывает и час.
Всё так. Но, видимо, для компа. На компе читать действительно неудобно. Надо иногда разные кнопочки нажимать.
Меня самого заинтересовал этот вопрос. Поэтому скачал PDF книжку на планшет. К четырём имеющимся программам скачал ещё и спецчиталку.
К удивлению-никаких вопросов.
На планшете прокрутка тоже идёт вертикально. Но увеличение\уменьшение текста происходит обычно, пальцами. К тому же и есть возможность просто перевернуть экран. В этом случае текст ещё увеличивается. Читать не хуже, чем fb2.
Сам удивился.
Думаю и уверен, что так вполне можно читать и журналы.
К тому же, судя по всему. человек увлечён книгами исторического плана. Обычного формата, но с множеством картинок.

Естественно, лучше скачивать в fb2.
Но если уж нет возможности, и речь пошла даже о покупке ноутбука-разумнее и бюджетней взять планшет с хорошей диагональю дисплея. Ко всему можно привыкнуть со второго прочтения.
Это чисто личное мнение.
Не специалиста.
Попробую скачать журнал ради интереса.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Как читать PDF-ки?
Но, видимо, для компа. На компе читать действительно неудобно. Надо иногда разные кнопочки нажимать.
Меня самого заинтересовал этот вопрос.


К тому же, судя по всему. человек увлечён книгами исторического плана. Обычного формата, но с множеством картинок.


Попробую скачать журнал ради интереса.

1. на компе читать удобнее всего) Но - гудит зараза и таскать его неудобно с места на место)

2. Речь шла конкретно про альбомы - то есть история техники, флота и т.п. Хотя и по бизнесу и по рукоделию (например ремонт авто или "Резьба по дереву") - так же одни ПеДеэФки идут

3. Журнал - фигня) Я дал две книги - вот их скачайте и откройте)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
...
3. Журнал - фигня) Я дал две книги - вот их скачайте и откройте)
Ну Вы вопрос решили.
Ради интереса и, возможно, другим поможет.
Скачал Шунков "Вермахт". 493мб!:) Ужас.
Открыл в планшете 10" за минуту. Возможно (не проверял, не нужно), не всё сразу, но читается как обычная книга, страница за страницей. Открыты или открываются сразу более одной страницы. Опять же не проверял. Без задержек.
Открывал скаченной читалкой.
Результат на фото.
К сожалению, не умею делать скриншоты, поэтому фото с телефона.
Никаких проблем.
Сам поражён.
P.S. Читал в горизонтальном положении. В вертикальном-не хуже, но чуть мельче. Все увеличения, если нужны,-пальцами.
 

Вложения

  • IMG_20181022_154716.jpg
    77.4 КБ · Просмотры: 12
    IMG_20181022_154716.jpg
  • IMG_20181022_154731.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 10
    IMG_20181022_154731.jpg
  • IMG_20181022_154746.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 8
    IMG_20181022_154746.jpg
  • IMG_20181022_155010.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 8
    IMG_20181022_155010.jpg
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Как читать PDF-ки?
Скачайте "плакат" и посмотрите . На 6 "книжке(пекбук ,или гамма) альбомный лист уже не читается ,без извращение . Строка просто не влезает в экран в читаемом виде ,а переноса нет только целиком .Вот и приходится листать право-лево вниз . А если две колонки то ещё хуже .Планшет в 10" это уже совсем другой размер экран по площади в 3 раза примерно (111 и 305 см ) больше. значит знаков при том же размере влезает в 3 раза больше .(1.66 раза по горизонтали и вертикали). Вот и получается на планшете 10"страница целиком на экране а для книги 6" надо делить минимум на две .
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Как читать PDF-ки?
А я сконвертил "Рыбачьте с нами" получился полный изврат). Нефига не читабельно - лучше читать в изначальном формате.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
А я сконвертил "Рыбачьте с нами" получился полный изврат). Нефига не читабельно - лучше читать в изначальном формате.
Вот то-то и оно.
Два варианта предложены.
Конвертировать и разбираться с этим делом.
Планшет.
Выбирать только Вам.


Вот на планшете "Рыбачьте с нами".
 

Вложения

  • IMG_20181022_162434.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 11
    IMG_20181022_162434.jpg
  • IMG_20181022_162631.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 8
    IMG_20181022_162631.jpg
С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Как читать PDF-ки?
Да, красиво у Вас выглядит это!
Вывод - бизнес-литературу, то есть текстовки проще и лучше переконвертить. Альбомы, то есть красивости - можно посмотреть в сторону покупки планшета.
Большое спасибо!
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
Да, красиво у Вас выглядит это!
Вывод - бизнес-литературу, то есть текстовки проще и лучше переконвертить. Альбомы, то есть красивости - можно посмотреть в сторону покупки планшета.
Большое спасибо!
Только не надо забывать, что эти PDF тот ещё геморрой.
Многое зависит даже не от объёма файла, а от источника, с которого он взят.
Так, тот же Шунков, который в сотню раз объёмней "Рыбачьте сами", открылся много быстрее (почти без задержки). И при повороте экрана быстро работал. А журнал-с заметной задержкой. Правда, не дожидался полной загрузки.
Я не спец. Но грешу на источник. Вроде бы такое есть и на компах.
А в целом была полезная дискуссия. Сам не ожидал такого результата. Зато теперь есть читалки этих файлов и пропала боязнь их скачивать. А была.:)
На компе их читать сложнее, на планшете-почти без разницы с fb2.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Как читать PDF-ки?
Мой "лом" картинки в другую папку закидывает .В тексте тоже есть но маломерки и не там где надо (до текста связанного с картинкой или позже ). А когда два столбца то часто чётные страницы первый нечётные второй . От чего зависит так и не понял .
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Как читать PDF-ки?
Мой "лом" картинки в другую папку закидывает .В тексте тоже есть но маломерки и не там где надо (до текста связанного с картинкой или позже ). А когда два столбца то часто чётные страницы первый нечётные второй . От чего зависит так и не понял .
Скорее всего надо поменять программу-читалку.
 

Сейчас смотрят

Вверх