• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее? (Просматривает: 1)

K

Kapustin

гость
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Сегодня в центре Ямаха сказали, что Ямаран серии В больше не производят.
Жаль, перешли полностью на Китай. Нужно время, что бы отработать качество. Они первые поняли, что в Китае лодки клеить дешевле чем у нас. Моей первой лодкой был YAM 330, это еще якобы японская лодка от Yamaha, но естественно скленная в Китае. При хорошем качестве склейки и внешнем виде пришлось через какое то время ставить стрингеры от Каймана, так как родные просто порвал на волнах, металл тонкий и весла тоже от Каймана ставил,там были очень хлипкие,сломал, но лодка 10 лет отходила и еще приятель пользуется.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
09.03.2009
Сообщения
461
Репутация
97
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Нужна лодка с отношением длины к ширине больше двух. Б330 никак не катит. Ну и второе - при такой загрузке и маломощном моторе размер должен быть не менее 350.

Кроме Викинга, что посоветуете? Не в ущерб качеству конечно.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Кроме Викинга, что посоветуете? Не в ущерб качеству конечно.

Из названного - скорее Кайман, Касатка все же довольно килевата. Можно посмотреть в сторону Ямарана серии Т, если не смущает некоторая бюджетность или Нордики не серии Pro, вполне пойдет Ямаран серии Т, Баджер серии ЭфЭл, Профмарин...
Но с такой загрузкой лодки в размерах 350-360 будут весить около 60кг + мотор 27 и бак 12, т.е. с указанными пассажирами - более 300кг и все будет практически на пределе.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Но с такой загрузкой лодки в размерах 350-360 будут весить около 60кг + мотор 27 и бак 12, т.е. с указанными пассажирами - более 300кг и все будет практически на пределе.
Ну... Есть еще и грузовые винты...
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
461
Репутация
97
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Ну... Есть еще и грузовые винты...

На глисс удалось выйти как раз с грузовым винтом 81/2х61/2, родного 81/2х71/2 у меня нет, так что не пробовал.
b58,
А чем Ямаран серии Т в данном случае лучше серии F ?
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Ну... Есть еще и грузовые винты...

Чудес не бывает. 330 это далеко не 240кг. Хотя Ямаховская восьмерка довольно тяговита и объем 165 имеет, но все же это даже не Тоха 9,8...

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

На глисс удалось выйти как раз с грузовым винтом 81/2х61/2, родного 81/2х71/2 у меня нет, так что не пробовал.
b58,
А чем Ямаран серии Т в данном случае лучше серии F ?

Он менее килеватый и легче...
 
K

Kapustin

гость
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Если брать Yamaran T330, там диаметр баллона большой, по логике на глиссер будет легче выходить. Кстати еще похожая лодка Silverado 33s, но ее как то предпочитают не упоминать, не знаю почему. Хотя уважаемый специалист сказал выше, что 330 не подходит, наверное, речь может об этих лодках в размере 360.
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
461
Репутация
97
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Но Т-330 имеет габарит 3,31х1,73м и вес 60кг. А у F-340 соответственно 3,44х1,53м и 56кг.
 
K

Kapustin

гость
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Но Т-330 имеет габарит 3,31х1,73м и вес 60кг. А у F-340 соответственно 3,44х1,53м и 56кг.
Я по своему опыту думаю, что из этих лодок T330 с предельной нагрузкой выйдет на глиссер легче за счет большего диаметра баллона, чем F340, хотя и вес чуть больше, оталось только дождаться мнения b58. Но вообще гарантию никто не даст. Я бы выбрал пару вариантов лодок и стал бы пытать непосредственно производителей на предмет был ли у них такой случай или какие то испытания.
 
K

Kapustin

гость
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Да, еще, у Ямарана на сайте таблица есть по подбору винта к разным сочетаниям лодка-мотор в зависимости от загрузки с указанием скорости, понятно что винт лучше подбирать по тахометру, но я к тому, что значит они испытания проводили и могут что то подсказать. Хотя таблица только для серий А и B, но может на какие то мысли навести по выбору аналогичных по размеру, килеватости и обводам лодок, например, Кайман.
Cсылка, если не видели: http://www.yamaran.com/press_25.htm
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Превосходно Ямаха 8 4х тактная выводила на Глисс 200 кг Груза и 250 с движением по кокпиту на Каймане 330 ,но лучше стала выводить когда купили винт в магазине (соловский ) на 2 шага больше чем родной !





Флагманы лучше выходят на Глисс под Ямахой 8 ,но пришлось долго повозиться с установкой и наращиванием Транца ,на Каймане двигатель повесил и поехал ! У меня кайман был не лучшего качества:angry: - но Это Была Первая ПВХ поэтому чувства к нему Особые :pardon::)
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
...у моей ОНИКС-300 так называемый "рубленый" крой и резкий переход от ровного днища к задранному носу, получается, что при движении лодка толкает перед собой воду, как бульдозер...

Некоторые чудаки утверждали, что Бриг с его "рубленным кроем" - супер-пупер-"Зодиак", лодка 22 века!:rjach::kubok:
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?
Да, еще, у Ямарана на сайте таблица есть по подбору винта к разным сочетаниям лодка-мотор в зависимости от загрузки с указанием скорости, понятно что винт лучше подбирать по тахометру, но я к тому, что значит они испытания проводили и могут что то подсказать. Хотя таблица только для серий А и B, но может на какие то мысли навести по выбору аналогичных по размеру, килеватости и обводам лодок, например, Кайман.
Cсылка, если не видели: http://www.yamaran.com/press_25.htm

Старая и не совсем точная таблица...
 
С нами с
20.10.2009
Сообщения
200
Репутация
289
Откуда
Москва, Отрадное
Кайман, Ямаран, Викинг, Касатка - что предпочтительнее?

Сейчас смотрят

Вверх