• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

КАЙМАН 400 Пластик (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2020
Сообщения
1 078
Репутация
802
Возраст
56
Откуда
-
КАЙМАН 400 Пластик
Ребят всем привет! Прикупил Кайман 400 + Mikatsu MEF20FES (вроде как 20ка 4т). Пробовал кататься- чето скорость совсем не але. Загрузка лодки - я с женой + 2 ребенка 5-8 лет + скарба около 40-50-кг - плюс тент сверху - скорость по течению 20 кмч. обратно 18. про всякие глиссирования даже и не вспоминается.. Винт родной стоял 11 шаг, поменял на 8 - помеому толку никакого.. (ну как минимум без эффекта вау - точно). над транцем мотор чуток приподнят на 2 см гдето.. угол наклона на самой нижней дырке. Возможно я слишком большие планы строю на китайскую 20ку ? или чтото можно покрутить.. тахометр который установлен - мореман до 6000 оборотов -выше 3500 -3700 помоему не поднимался на полном газе. но в правильности его показаний я сумлеваюсь. в целом выглядит корабыль вот так:
При такой загрузке, под тридцаткой с затруднением на глисс выходит и идёт 37-38. Вдвоём пустая лодка, идёт 45. Так что хочешь разогнаться, скидывай балласт, :) 35 должна идти.
 
С нами с
17.07.2021
Сообщения
101
Репутация
49
Возраст
40
Откуда
Астрахань
КАЙМАН 400 Пластик
При такой загрузке, под тридцаткой с затруднением на глисс выходит и идёт 37-38. Вдвоём пустая лодка, идёт 45. Так что хочешь разогнаться, скидывай балласт, :) 35 должна идти.
 
С нами с
17.07.2021
Сообщения
101
Репутация
49
Возраст
40
Откуда
Астрахань
КАЙМАН 400 Пластик
забыл еще указать что я с перепугу 50 литров топлива с собой еще катал ))) и воды чистой 20 литров )) но весь "балласт" нужен.. без ночевок не ходим..
 
С нами с
21.03.2020
Сообщения
1 078
Репутация
802
Возраст
56
Откуда
-
КАЙМАН 400 Пластик
забыл еще указать что я с перепугу 50 литров топлива с собой еще катал ))) и воды чистой 20 литров )) но весь "балласт" нужен.. без ночевок не ходим..
Тогда всё понятно, другого результата не достичь. Меняй движок, если есть возможность, лучше на 50 сил.
 
С нами с
27.07.2018
Сообщения
1 010
Репутация
436
Откуда
Краснодар
КАЙМАН 400 Пластик
Ребят всем привет! Прикупил Кайман 400 + Mikatsu MEF20FES (вроде как 20ка 4т). Пробовал кататься- чето скорость совсем не але. Загрузка лодки - я с женой + 2 ребенка 5-8 лет + скарба около 40-50-кг - плюс тент сверху - скорость по течению 20 кмч. обратно 18. про всякие глиссирования даже и не вспоминается.. Винт родной стоял 11 шаг, поменял на 8 - помеому толку никакого.. (ну как минимум без эффекта вау - точно). над транцем мотор чуток приподнят на 2 см гдето.. угол наклона на самой нижней дырке. Возможно я слишком большие планы строю на китайскую 20ку ? или чтото можно покрутить.. тахометр который установлен - мореман до 6000 оборотов -выше 3500 -3700 помоему не поднимался на полном газе. но в правильности его показаний я сумлеваюсь. в целом выглядит корабыль вот так:
Вообще странно, у меня под 15-ой китайской, побыстрее идет, правда баласта чуть меньше, 2 взрослы + 2 детей. Для начала надо понять, какие именно реальные обороты. А в одного без балласта скорость не замеряли?
 
С нами с
26.02.2018
Сообщения
1 505
Репутация
3 604
Откуда
СССР
КАЙМАН 400 Пластик
Пробовал кататься- чето скорость совсем не але. Загрузка лодки - я с женой + 2 ребенка 5-8 лет + скарба около 40-50-кг - плюс тент сверху - скорость по течению 20 кмч. обратно 18. про всякие глиссирования даже и не вспоминается.. Винт родной стоял 11 шаг, поменял на 8 - помеому толку никакого.. (ну как минимум без эффекта вау - точно). над транцем мотор чуток приподнят на 2 см гдето.. угол наклона на самой нижней дырке. Возможно я слишком большие планы строю на китайскую 20ку ? или чтото можно покрутить.. тахометр который установлен - мореман до 6000 оборотов -выше 3500 -3700 помоему не поднимался на полном газе. но в правильности его показаний я сумлеваюсь. в целом выглядит корабыль вот так:
Как то действительно маловато... У меня под китайской 20(2т) по течение 35-38 шел, против 30-32(при подобной загрузке).
И обороты чет совсем маловаты, у меня с 9 винтом все было более мение приемлемо обороты 5200...
Попробуй перым дело поменять тахометр, что бы точно знать, что с оборотами происходит. Компрессию проверить для начало нужно...
 
С нами с
24.08.2020
Сообщения
1 830
Репутация
1 101
Возраст
65
Откуда
Москва
КАЙМАН 400 Пластик
Ребят всем привет! Прикупил Кайман 400 + Mikatsu MEF20FES (вроде как 20ка 4т). Пробовал кататься- чето скорость совсем не але. Загрузка лодки - я с женой + 2 ребенка 5-8 лет + скарба около 40-50-кг - плюс тент сверху - скорость по течению 20 кмч. обратно 18. про всякие глиссирования даже и не вспоминается.. Винт родной стоял 11 шаг, поменял на 8 - помеому толку никакого.. (ну как минимум без эффекта вау - точно). над транцем мотор чуток приподнят на 2 см гдето.. угол наклона на самой нижней дырке. Возможно я слишком большие планы строю на китайскую 20ку ? или чтото можно покрутить.. тахометр который установлен - мореман до 6000 оборотов -выше 3500 -3700 помоему не поднимался на полном газе. но в правильности его показаний я сумлеваюсь. в целом выглядит корабыль вот так:
У меня Хайди Про 9,9/20, с такой загрузкой идёт 30-32 без течения. Чо то у вас не так. А корабль красивый!
 
С нами с
24.08.2020
Сообщения
1 830
Репутация
1 101
Возраст
65
Откуда
Москва
КАЙМАН 400 Пластик
Как то действительно маловато... У меня под китайской 20(2т) по течение 35-38 шел, против 30-32(при подобной загрузке).
И обороты чет совсем маловаты, у меня с 9 винтом все было более мение приемлемо обороты 5200...
Попробуй перым дело поменять тахометр, что бы точно знать, что с оборотами происходит. Компрессию проверить для начало нужно...
Да надо ещё понимать, что за редуктор на этом моторе, а то человек мечется от 11 винта к 8-му. На четырёхтактных Мерках и Тохах 9'9/20, к примеру, редуктор 2,18, там 11 винт в самый раз. У меня на Хайди Про-1,85, больше 9-го бесполезно ставить.
 
С нами с
04.02.2021
Сообщения
83
Репутация
36
Возраст
46
Откуда
Саратов
КАЙМАН 400 Пластик
У меня Хайди Про 9,9/20, с такой загрузкой идёт 30-32 без течения. Чо то у вас не так. А корабль красивый!
Да, всё там так, и по другому не может быть. Человек ясно расписал загрузку лодки и не забывайте еще, двадцатка четырехтактная!. Этот мотор и тежелее и не такой резвый как двухтактник. ИМХО))))
 
С нами с
27.07.2018
Сообщения
1 010
Репутация
436
Откуда
Краснодар
КАЙМАН 400 Пластик
Да надо ещё понимать, что за редуктор на этом моторе, а то человек мечется от 11 винта к 8-му. На четырёхтактных Мерках и Тохах 9'9/20, к примеру, редуктор 2,18, там 11 винт в самый раз. У меня на Хайди Про-1,85, больше 9-го бесполезно ставить.
Hidea 9.9 Pro вроде как грузовой мотор, если не ошибаюсь. Груженная лодка его стихия.
 
С нами с
17.07.2021
Сообщения
101
Репутация
49
Возраст
40
Откуда
Астрахань
КАЙМАН 400 Пластик
Вообще странно, у меня под 15-ой китайской, побыстрее идет, правда баласта чуть меньше, 2 взрослы + 2 детей. Для начала надо понять, какие именно реальные обороты. А в одного без балласта скорость не замеряли?
надеюсь в субботу перетестирую.. а если будет время - доберусь до настроек тахометра..
Как то действительно маловато... У меня под китайской 20(2т) по течение 35-38 шел, против 30-32(при подобной загрузке).
И обороты чет совсем маловаты, у меня с 9 винтом все было более мение приемлемо обороты 5200...
Попробуй перым дело поменять тахометр, что бы точно знать, что с оборотами происходит. Компрессию проверить для начало нужно...
мотор новый. купил у человека с наработкой 2 часа.. реально.. без обмана. не думаю что там беда с кмпрессией. заводитсяс ключа с полпинка.. был куплен с мертвым акумом и с подключенным мертвым акумом в бортовую сеть генератор гнал на полных оборотах около 20V. поставил новый акум все нормализовалось 13.4-13.6 напряжение на полном ходу по показанию эхолота по крайне мере. по звуку мне сложно определить обороты.. но на холостых работает прям шепчет.. когда ключа стартера грутишь слышно его.. ключ отпустил - практически тишина.. попробую добраться в выходные под полы к тахографу и если найду в городе какойнить супер дишман для контроля родного - попробую посравнивать показания.. насколько я понял после беглого гуглежа - на сайте чудаков которые продают микатсы (сами знаете каком))) ) характеристикам думаю вообще верить нельзя. там указано что топливная смесь 50к1 этому 4 тактнику полагается) у меня во дворе лежит новая хидея 20ка (9.9 про - кстати продается в отдельной теме на этом форуме) - но поставить ее чисто для теста мне откровенно лень.. она без дистанции а снимать мотор с уже установленной и настроенной дистанцией ...
Да надо ещё понимать, что за редуктор на этом моторе, а то человек мечется от 11 винта к 8-му. На четырёхтактных Мерках и Тохах 9'9/20, к примеру, редуктор 2,18, там 11 винт в самый раз. У меня на Хайди Про-1,85, больше 9-го бесполезно ставить.
тоже есть такой... по умолчанию винт стоял 11 ый.. и у меня отдельно сейчас лежит.. думате обратно ставить вместо 8ого ?
Да, всё там так, и по другому не может быть. Человек ясно расписал загрузку лодки и не забывайте еще, двадцатка четырехтактная!. Этот мотор и тежелее и не такой резвый как двухтактник. ИМХО))))
не отбирайте мечту и надежду)))
 
С нами с
17.07.2021
Сообщения
101
Репутация
49
Возраст
40
Откуда
Астрахань
КАЙМАН 400 Пластик
вот такую картиночку надыбал в книжке. в интернете.
Передаточное отношение 2.08:1 (27/13) - мне эта информация не говорит ровным счетом ничего..
 

Вложения

  • спецификация.jpg
    181.7 КБ · Просмотры: 13
    спецификация.jpg
С нами с
24.03.2017
Сообщения
1 428
Репутация
1 501
Возраст
51
Откуда
Волгоград, Кировский р-н
КАЙМАН 400 Пластик
Ребят всем привет! Прикупил Кайман 400 + Mikatsu MEF20FES (вроде как 20ка 4т). Пробовал кататься- чето скорость совсем не але. Загрузка лодки - я с женой + 2 ребенка 5-8 лет + скарба около 40-50-кг - плюс тент сверху - скорость по течению 20 кмч. обратно 18. про всякие глиссирования даже и не вспоминается.. Винт родной стоял 11 шаг, поменял на 8 - помеому толку никакого.. (ну как минимум без эффекта вау - точно). над транцем мотор чуток приподнят на 2 см гдето.. угол наклона на самой нижней дырке. Возможно я слишком большие планы строю на китайскую 20ку ? или чтото можно покрутить.. тахометр который установлен - мореман до 6000 оборотов -выше 3500 -3700 помоему не поднимался на полном газе. но в правильности его показаний я сумлеваюсь. в целом выглядит корабыль вот так:
красивый апельсин :thumbupq:
 
С нами с
25.08.2018
Сообщения
426
Репутация
868
Возраст
43
Откуда
Тверская обл., г. Удомля
КАЙМАН 400 Пластик
Ребят всем привет! Прикупил Кайман 400 + Mikatsu MEF20FES (вроде как 20ка 4т). .... угол наклона на самой нижней дырке.
Если мотор без трима, а как я понял, то без него - попробуй для начала переставить мотор на 2-ю дырку и посмотри что получится, потом на 3-ю попробуй. На 1-й не вариант вообще.
И еще, после выхода на глисс, попробуйте сесть втроем на заднюю банку, при маломощном моторе это добавляет скорости, проверял лично, когда у меня был 9.9(15)
 

Сейчас смотрят

Вверх