• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Якорь для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 420
Репутация
14 411
Откуда
г. Москва, САО
Якорь для лодки
Из личного опыта: 5 кг якорь Денфорта или нечто подобное. Есть якоря-кошки с острыми лапами, которые при существенно меньшем весе способны держать «почти» так же. Эта экономия может сыграть злую шутку. При ветре в 4 м/с они уже не держат или не цепляются, осложняя постановку на точку.
На лодке 310 использую якорь кошка 3, 5 кг с острыми лапами. В разрез веревки, выше рыма сантиметров 15 поставил вертлюг от собочьего поводка, самый тяжелый что нашел в магазине. Цель двойная: меньше веревка закручивается при подъеме с больших глубин и быстрей якорь заваливается на бок на дне при опускании. При сильном ветре стравливаю больше веревки.
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
Если без лишнего веса,то нужен механический якорь,а именно который держит за счёт конструктива самого якоря!
Понятно что адмиралтейский вам не подойдет,но вид якорей множество!
Якорь Холла,Денфорта,Матросова,и т.д.
В Википедии описываются якоря и их типы. Вам для лодки пвх, нужен вес якоря 1кг на 1 метр лодки.
1кг на 1метр тоже может не соответствовать действительности)),я могу допустить что такая весовка реальна,но на мой взгляд может только от 5 метровых лодок,может и ошибаюсь,но все более зависит от дна водоема,если ил то и 2кг может вполне хватить,а если глина плотная?,допустим я думаю что для якоря к примеру Денфорта или Хола нужен какой-то определенный вес при котором лопасти начнут вгрызаться в грунт,иначе может быть просто скольжение,ну не верю что 2х метровую лодку якорь в 2кг будет держать на реке с ветром)
 
С нами с
19.10.2012
Сообщения
266
Репутация
211
Откуда
Москва
Якорь для лодки
1кг на 1метр тоже может не соответствовать действительности)),я могу допустить что такая весовка реальна,но на мой взгляд может только от 5 метровых лодок,может и ошибаюсь,но все более зависит от дна водоема,если ил то и 2кг может вполне хватить,а если глина плотная?,допустим я думаю что для якоря к примеру Денфорта или Хола нужен какой-то определенный вес при котором лопасти начнут вгрызаться в грунт,иначе может быть просто скольжение,ну не верю что 2х метровую лодку якорь в 2кг будет держать на реке с ветром)
В исходных условия задачи было сказано что течения нет!
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
В исходных условия задачи было сказано что течения нет!
Я про течение нечего не говорил,ветер более коварен чем течение),ну если в условиях задачи и его нет то обычный кирпич будет отличным вариантом):pardon:
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
650
Репутация
765
Возраст
47
Откуда
Гуково, Ростовская область
Якорь для лодки
Опыт у меня небольшой. Но пришёл к выводу, что на хорошем течении, один якорь кошка 5.5 кг, справляется с лодкой 320. Если есть приличный ветер, бросаю 2.
А вот на слабом течении даже с небольшим ветром, только 2 якоря, на растяжку.
Без течения, по мирной рыбе, наверное только 2 якоря.
 
С нами с
15.02.2017
Сообщения
520
Репутация
402
Откуда
Строитель Белгородской обл.
Якорь для лодки
ДВС!подскажите пожалуйста, как подобрать вес и тип якоря для пвх лодки 330, чаще всего буду ловить один, дно ил, песок, глина, течения нет... не хотелось бы таскать лишний вес...С уважением
Давно это было, постил свой самодельный якорь 1,8 кг. Поиском найдёшь (если захочешь). Мой крейсер в подписи. Условия как и у тебя. Возил раньше ещё полукилограмовую такелажную скобу (для утяжеления на забор грунта якорем), но оказалась без надобности.
У кого якоря лёгкие и грунт глина плотная, становитесь, вытравливая верёвки побольше. Когда якорь заберёт можно и подтянуться существенно.
Чтоб не мотало ветром, да нужен второй типа якорь с кормы. Кидаю почти отвесно стальной шар с плоским дном и всё пучком. Порой его очень тяжело подорвать от грунта :)
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
Опыт у меня небольшой. Но пришёл к выводу, что на хорошем течении, один якорь кошка 5.5 кг, справляется с лодкой 320. Если есть приличный ветер, бросаю 2.
А вот на слабом течении даже с небольшим ветром, только 2 якоря, на растяжку.
Без течения, по мирной рыбе, наверное только 2 якоря.
Тут все намного сложнее чем кажется,все дело в том что у каждого свои условия ловли,многие скажут что кошки вполне хватает и будет держать,многие что допустим якорь гриб вполне держит,кто-то скажет что Денфорт или Хол справляется на все сто процентов,все будут правы,но опять же только под те условия свои где ловят,допустим на Воткинском водохранилище я рыбачу большую часть только в умеренный ветер,тяги практически нет,много коряжника,самый оптимальный якорь это что-то типа подшпальника,не нужны там не кошки,не денфорты,его вполне хватает,но это не значит что могу утверждать что он будет держать везде,отойдя пару километров к руслу он просто превращается в простой кусок бесполезного железа,340 лодку он не держит никак,просто тащит по ветру и все,так же и на Нижнекамском,тут приходит на смену якорь Денфорта,причем чем сильнее ветер тем глубже лопасти зарываются и держит мертво.По глинистому,плотному дну (опять чисто мое мнение) наверное более важен был бы вес,для себя я бы сделал (с тем что нет тяги) наверно тот же самый подшпальник но из него бы выходило по штуки 4 небольших прутка,см по 5,лодке они бы вреда не принесли,а вот когда пластина падает на дно то они более лучше помогли бы держаться на плотном дне,но опять таки вес должен быть думаю не менее 5кг...,по илистому дну там вариантов еще больше,любые свинцовые отливки,якорь гриб,кошка.Так что как то так,все по своему правы,но два-три якоря под разные условия это лучше чем один универсальный)
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
7 574
Репутация
10 159
Откуда
Оттуда
Якорь для лодки
Маk88 проживает на черном море,для характерного дна, скорее всего будет лучшим вариантом якорь кошка.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Якорь для лодки
ДВС!подскажите пожалуйста, как подобрать вес и тип якоря для пвх лодки 330, чаще всего буду ловить один, дно ил, песок, глина, течения нет... не хотелось бы таскать лишний вес...С уважением
Если на море то кошка 4кг. Использую складную кошку, тип А. Покампроблем со сносом лодки не было, рыбачу почти по всему побережью Крыма. Лучше перед якорем еще поставить цепь, или на веретено прицепить какой нибудь груз. Пробовал якорь Холла, на песке отлично, а вот на камнях не держит, скачит по ним и не цепляется. Как то пытался на Карадаге лодку возле берега заякорить чтоб на берегу об камни не терлась, так с якорем Холла не смог, пришлось на берег вытаскивать. Кошка в том же месте отлично держит.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 576
Репутация
45 049
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Якорь для лодки
1кг на 1метр тоже может не соответствовать действительности)),я могу допустить что такая весовка реальна,но на мой взгляд может только от 5 метровых лодок,может и ошибаюсь,но все более зависит от дна водоема,если ил то и 2кг может вполне хватить,а если глина плотная?,допустим я думаю что для якоря к примеру Денфорта или Хола нужен какой-то определенный вес при котором лопасти начнут вгрызаться в грунт,иначе может быть просто скольжение,ну не верю что 2х метровую лодку якорь в 2кг будет держать на реке с ветром)
Еще в 80х годах якорил Нырок двумя траками на 12и метровой глубине на НВ. Иногда сносило.
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 638
Репутация
1 167
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
Еще в 80х годах якорил Нырок двумя траками на 12и метровой глубине на НВ. Иногда сносило.
Двумя траками в весе 1кг каждый?,или сумарный вес превышал?,короче куда то не туда уже пошло все))),я не отрицаю что траки не держат,я просто говорю что вес должен быть большим).Держит или вес или конструкция,но считаю что любая конструкция должна работать от какого-то изначального веса(массы),даже к примеру как писали про якорь кошку,добавил вес(утяжелитель или цепь) и все в норме)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 576
Репутация
45 049
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Якорь для лодки
Двумя траками в весе 1кг каждый?,или сумарный вес превышал?,короче куда то не туда уже пошло все))),я не отрицаю что траки не держат,я просто говорю что вес должен быть большим).Держит или вес или конструкция,но считаю что любая конструкция должна работать от какого-то изначального веса(массы),даже к примеру как писали про якорь кошку,добавил вес(утяжелитель или цепь) и все в норме)
Траки от трактора. Вес наверное по 6 кг каждый.
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
132
Репутация
98
Откуда
Казань
Якорь для лодки
Чем достали? Якорем или спином?
 

Сейчас смотрят

Вверх