• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ищу FLYFishing тренера... (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 819
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Почему-то эта тема у меня в спаме появляется!?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
... смотрите, - ничуть не поучая, просто, чтобы фактура была понятна, - при ловле лосося (той же симы, или кижуча!) точек, где можешь поймать, существует ограниченное количество. Например, кижуч заходит небольшим косяком - порциями по 5-10-15 особей. Он либо становится на вполне определенную точку, либо шурует мимо до другой. То есть, уже на следующий день на той точке, где ты ловил вчера, рыбы может не быть до другого захода, и наоборот, пустая точка в предшествующий день, даст тебе рыбу. Ты приехал с командой, опять же - допустим, на 5-7 дней. Конечно же можешь за эти пять - семь дней какое-то количество точек найти самостоятельно. НО... в условиях ограничения времени, ещё и потратив в чистую не менее 2-х - 3-х дней (по опыту!) на поиск точек стоянок рыбы, резко снижаются возможности по объёму полноценной рыбалки без гида, который заранее пробил и знает примерно стоянки этого сезона. Работает чисто вероятность, и гид, либо такой поисковик просто повышает эту вероятность. При этом твои индивидуальные навыки никто не отменяет. Надо ещё учесть, что у нас на ДВ речки постоянно перемывает, и тех точек, что работали в прошлом сезоне, в этом уже почти наверняка не будет. Кстати, в командах удачливых лососятников, стоящих стационарным табором, обратил внимание на обязательное присутствие эдаких поисковиков, которые в первые два-три дня "пробивают" реку и всем остальным рассказывают про особенности стоянок и нахождение точек в этом сезоне (особого рода талант). Дальше все ловят в таком маятниковом режиме, меняя поочередно направления (вверх по течению, вниз по течению), время суток (на рассвете, на закате) и т.д. О чём спич? Да просто тут имеем дело со своей технологией лова, где тот же гид - элемент этого лова. Ну и понятно, что на своих "домашних" речках, сам уже становишься гидом для кого угодно :)

ЗЫ... и гидом может быть свой же товарищ из команды, который имеет обширную практику лова в подобных условиях. Научаются в условиях, когда рыба точно есть, и при самых первичных технических навыках в тех же забросах, очень быстро...
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 819
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
... смотрите, - ничуть не поучая, просто, чтобы фактура была понятна, - при ловле лосося (той же симы, или кижуча!) точек, где можешь поймать, существует ограниченное количество. Например, кижуч заходит небольшим косяком - порциями по 5-10-15 особей. Он либо становится на вполне определенную точку, либо шурует мимо до другой. То есть, уже на следующий день на той точке, где ты ловил вчера, рыбы может не быть до другого захода, и наоборот, пустая точка в предшествующий день, даст тебе рыбу. Ты приехал с командой, опять же - допустим, на 5-7 дней. Конечно же можешь за эти пять - семь дней какое-то количество точек найти самостоятельно. НО... в условиях ограничения времени, ещё и потратив в чистую не менее 2-х - 3-х дней (по опыту!) на поиск точек стоянок рыбы, резко снижаются возможности по объёму полноценной рыбалки без гида, который заранее пробил и знает примерно стоянки этого сезона. Работает чисто вероятность, и гид, либо такой поисковик просто повышает эту вероятность. При этом твои индивидуальные навыки никто не отменяет. Надо ещё учесть, что у нас на ДВ речки постоянно перемывает, и тех точек, что работали в прошлом сезоне, в этом уже почти наверняка не будет. Кстати, в командах удачливых лососятников, стоящих стационарным табором, обратил внимание на обязательное присутствие эдаких поисковиков, которые в первые два-три дня "пробивают" реку и всем остальным рассказывают про особенности стоянок и нахождение точек в этом сезоне (особого рода талант). Дальше все ловят в таком маятниковом режиме, меняя поочередно направления (вверх по течению, вниз по течению), время суток (на рассвете, на закате) и т.д. О чём спич? Да просто тут имеем дело со своей технологией лова, где тот же гид - элемент этого лова. Ну и понятно, что на своих "домашних" речках, сам уже становишься гидом для кого угодно :)

ЗЫ... и гидом может быть свой же товарищ из команды, который имеет обширную практику лова в подобных условиях. Научаются в условиях, когда рыба точно есть, и при самых первичных технических навыках в тех же забросах, очень быстро...
Егор, вот это не про меня. Лет 25-30 назад может и поступал так (не помню:)), но по прошествию лет уже совсем не хочу этих гонок! Это интересно среднестатистическому рыболову, который едет именно поймать рыбу. Я же "... еду за туманом и за ..." и не важно, река эта в Подмосковье или за тысячи км. от дома. Я индивидуалист. Мы разные, но рыбу ловить любим все! :D

На таких выездах скорей всего узнаю у хозяев лагеря правила поведения на реке и уйду искать свою рыбу.
Кстати, на наших реках рыба тоже не стоит на одном месте и если сегодня она здесь ловилась, то на следующий день можно остаться без поклёвок.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
Егор, вот это не про меня. Лет 25-30 назад может и поступал так (не помню:)), но по прошествию лет уже совсем не хочу этих гонок! Это интересно среднестатистическому рыболову, который едет именно поймать рыбу. Я же "... еду за туманом и за ..." и не важно, река эта в Подмосковье или за тысячи км. от дома. Я индивидуалист. Мы разные, но рыбу ловить любим все! :D

На таких выездах скорей всего узнаю у хозяев лагеря правила поведения на реке и уйду искать свою рыбу.
Кстати, на наших реках рыба тоже не стоит на одном месте и если сегодня она здесь ловилась, то на следующий день можно остаться без поклёвок.


... это точно НЕ интересно, Val, среднестатистическому рыболову хотя бы из-за цены такой поездки! :) И понял, понял, что говоришь, скорее, про гонку "за туманом" :D, но... "туманов" и тут насмотрюсь. Наверное, скорее, мне интересны все эти рассуждения в ответе на практический вопрос: в какой степени можно справится без гида, например, при ловле сёмги на Кольском? Ну, в смысле: на сколько правы те, кто предлагает мне поездку на Кольский и рекомендует гида в придачу, закладывая в стоимость поездки гида? Или на Кольском гид - "барство дикое", "разводка" на деньги :D , и вполне можно справится и так - на своем опыте?
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 819
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
... это точно НЕ интересно, Val, среднестатистическому рыболову хотя бы из-за цены такой поездки! :) И понял, понял, что говоришь, скорее, про гонку "за туманом" :D, но... "туманов" и тут насмотрюсь. Наверное, скорее, мне интересны все эти рассуждения в ответе на практический вопрос: в какой степени можно справится без гида, например, при ловле сёмги на Кольском? Ну, в смысле: на сколько правы те, кто предлагает мне поездку на Кольский и рекомендует гида в придачу, закладывая в стоимость поездки гида? Или на Кольском гид - "барство дикое", "разводка" на деньги :D , и вполне можно справится и так - на своем опыте?
Эти вопросы лучше задать Антону Поспелову (FishBusiness). Он только приехал с В.Варзуги и постоянный посетитель Кольских рыболовных баз.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
Понятно! :) Честно говоря, думал, что у тебя есть собственный опыт. Ладно, извини
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
17.06.2015
Сообщения
101
Репутация
156
Откуда
Москва, Молодежная,Кунцевская
Ищу FLYFishing тренера...
По мне, так это не интересно. Я в нахлысте человек новый, но к примеру в аналогии со спинингом, где все обвешались электроникой... эхолотами, картплотерами, электронными якорями, мощными 4х тактными моторами, и тд и тп ... остаётся только подобрать цвет приманки и проводку. Я к стати, от части за это, спининг и не люблю. Я пришел из фидера. Поиск точки в ручном режиме, по маркерному грузику... Проволок, почувствовал структуру и рельеф. Посчитал, на какой счет груз до дна упал, вот примерная глубина. Другими словами, потрудился-половил:D. А за деньги, можно и водолазов нанять, с трофеями. Или уже с готовыми шашлычками из семги, в пакете с маркировкой " азбука вкуса":rjach:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 819
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Ищу FLYFishing тренера...
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
... Я пришел из фидера. Поиск точки в ручном режиме, по маркерному грузику... Проволок, почувствовал структуру и рельеф. Посчитал, на какой счет груз до дна упал, вот примерная глубина. Другими словами, потрудился-половил...

... чёй-то многовато у вас оборудования было :rjach: Мы, так, когда кейрю ловим, кроме удочки, лески, огрузки и крючка с наживкой, либо мухи-стримера более ни в чём не нуждаемся, а битвы с лососем знатные
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Мне познать интересно , а не оплачивать гида за его знания.
Возможно тут просто некоторое недопонимание работы гида. Ведь как всё происходит, когда клиент решает поехать в тур. После заключения договора, первый вопрос, который задают клиенты, это о способах ловли, характеристиках реки, снастях, приманках и одежде. Вот с этого момента и начинается работа гида. Скажем так. Вы едете скажем в тур на Сахалин в сентябре. Вы знаете, что сможете поймать кету, кижуча, угая, кунджу, ленка, хариуса, щуку амурскую... Едете первый раз. Вы будете удовлетворены, если на ваш вопрос о приманках устроитель ответит берите с собой стримера, интрудеры, и нимфы???Думаю, что нет. Вы же не хотите пользоваться услугами гида, который подробно сможет рассказать о применяемых приманках на конкретный момент времени, когда проходит тур, о размерах приманки, о горизонте подаче, о цвете приманок, о способах подачи.... Что произойдёт дальше? Вы либо начнёте судорожно искать информацию в сети, либо начнёте задавать вопросы людям, которые побывали уже на Сахалине в подобном туре. Но... очень важна привязка к конкретной реке. У нас к примеру в туре таких рек 5. Рыболовных точек, пулов порядка 30. У каждой реки и каждого пула какие то свои особенности, которые знает только гид. Ну и как итог... Поездка, а вы к ней готовились долго, состоялась, но вы убили время на познания, вместо того, что бы выслушать гида...
Да, мы часто практикуем такую штуку, как "наборная" стоимость тура, где клиент сам решает какие услуги включить в тур. Тут сэкономить можно до 50% от стандартной стоимости тура. Но ...подумайте, сколько вам выездов и времени понадобится, что бы с нуля научиться ловить рыбу в таком туре? А жизнь то идёт, время тратится. Опять же гид это не только знание рыбалки, но и безопасность на реке. На Сахалине это актуально. В Арктике то же. Конечно это справедливо только для мест, куда самостоятельно добраться либо очень сложно, либо практически не возможно. Да, собственно, мы в таких местах туры и устраиваем. Моя настоятельная рекомендация, всё же, пользуйтесь услугами гида, задавайте вопросы. Самообучение это хорошо, но очень медленно, а жизнь короткая.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
... а жизнь короткая.

... и может стать ещё короче! :) На той же Камчатке вдоль берега натоптаны медвежьи тропы со спусками к медвежьей рыбалке, чуть осторожности не помешает (на фото медвежья тропа вдоль речки по которым перемещаться с особой осторожностью).

1_.jpg


Есть места, где ствол на рыбалке просто обязателен и, как раз, гид выполняет функцию охраны пока увлеченный рыбак, не замечая ничего вокруг, душит рыбу :)

2_.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Полностью согласен с Игорем. Вот только сайга, что на фото, - слабое утешение...))))) Это я глумлюсь, извини....
 

Сейчас смотрят

Вверх