• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ищу FLYFishing тренера... (Просматривает: 1)

С нами с
31.03.2020
Сообщения
5
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Красногорск, МО
Ищу FLYFishing тренера...
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Знаете коллеги, заметил такую штуку. У нас регулярно в тур едут знакомые нахлыстовики. На покидушках на них смотришь, вполне себе хорошие кастеры. Кидают что двуручником, что одноручником, уже вполне уверенно. Мух вяжут сносно. И вот приезжают к нам в тур, не важно какой, будь то Арктика или Сахалин, или как сейчас Тиман, и диву даешься, что же с людьми происходит. Они как будто в руки удочку первый раз взяли... То есть что я хочу сказать. Научится мух вязать и со шнуром управляться это штука нужная и первонеобходимая, но читать реку, знать повадки рыбы, подать муху так рыбе, что бы она среагировала, это то же одна из важнейших стадий обучения. На эту ступеньку люди заходят годами. Научиться вязать мушек можно за зиму, научиться бросать, что бы поехать на рыбалку то же можно за зиму, а вот искусству ловли рыбы учишься очень долго. Делайте выводы и пользуйтесь возможностью половить рыбу с опытными людьми, это дорогого стоит. К сожалению, у нас, очень мало гидов, которые обучают ловле рыбы, во всяком случае я таких мало знаю. Я сейчас говорю об универсалах. Да на Кольском много опытных ребят, но это узконаправленая ловля сёмги, у нас - ловля тихоокеанского лосося, арктического гольца, хариуса, кумжи. Знаю парней, которые могут поучить ловле сибирских рыб, но их мало. На Камчатке, или Сахалине гидов, которые владеют нахлыстом вообще по пальцам пересчитать. Вот этим и интересен нахлыст - своей многогранностью....Если ты умеешь хорошо ловить щуку в подмосковье, то поехав на реку на север или на ДВ, начинай всё сначала. А кто не мечтает подержать на крючке тайменя или лосося?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
... но чтобы его поймать, нужно ехать за ним! :hmm:
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Так не за рыбой предлагаю то ехать, а что бы опыта набраться в таких рыбалках. Рыба, она приложение к жизни....))) Здесь теория слабо поможет, только практика... Ну таких рыб как уклейка, окунь, плотва и других обитателей подмосковных рек, без того, что бы не выехать на реку, то же не научишься ловить, сидя на диване.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Так не за рыбой предлагаю то ехать, а что бы опыта набраться в таких рыбалках. Рыба, она приложение к жизни....))) Здесь теория слабо поможет, только практика... Ну таких рыб как уклейка, окунь, плотва и других обитателей подмосковных рек, без того, что бы не выехать на реку, то же не научишься ловить, сидя на диване.
Так и я об этом, но не поймав рыбу, как можно опыта набраться!? Я не ставлю во главу угла саму
поимку (в подсачек), а поиск её, провоцирование на поклёвку! А пожалуй ещё важней или равноценное - обстановка вокруг, природа. Все это и есть в твоих турах. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
101
Репутация
156
Откуда
Москва, Молодежная,Кунцевская
Ищу FLYFishing тренера...
А совокупность всех этих факторов: Чистый воздух, красота окружающей природы, обучение и постижение чего-то нового и в конечном счете поимка той самой, заветной рыбки! Это-же запредельно!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
И вроде чему-то научился. И кажется что-то понял. Приезжаешь на ту-же реку, с теми-же мушками, и понимаешь.... НИХРЕНА ты не понял :rjach:
Не только реки разные, но даже день на день не приходится! Сколько раз попадал, когда в первый день рыба активна и берет приманку жадно и ей, порой, без разницы цвет, размер, а на завтра рыба только трогает те же приманки, на которые активно брала днём ранее! Вроде и погода не менялась, и вода та же, и ..., но рыба не хочет! :)
Тут слова Тяпкина впору привести- «рыбалка- дело водяное!»
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Один день рыбалки мало опыта прибавляет. На реке нужно пожить!!!! Только тогда, да не за один выезд, начинаешь немного понимать что к чему... Поэтому то и говорю, что нужно пользоваться знаниями гидов опытных...
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Ищу FLYFishing тренера...
... думаю, что здесь сразу три раздельных вопроса, Точнее - пересекающиеся, но имеющие и самостоятельное значение: (1) гид; (2) забросы; (3) практическая рыбалка.

... (1) про гидов и гидование. На мой взгляд, самое главное, кроме без условного знания гидом конкретной реки и знаний повадок рыбы, что должны поймать, гид КАТЕГОРИЧЕСКИ ПОКА РЯДОМ С КЛИЕНТОМ НЕ ДОЛЖЕН БРАТЬ В РУКИ УДОЧКУ, и ловить в параллель с Клиентом. Просто должен быть полный запрет! К сожалению, очень часто это правило не соблюдается и так. наз. "гиды" просто получают удовольствие от рыбалки за счет средств рыбака. Мне откровенно говоря все равно: гид - нахлыстовик, или гид - спиннингист и т.д. Главное, чтобы точно вывел на пул, и показал из своего опыта места/точки стоянок. Так ловил первый раз на Камчатке. Гид, например, подвел к повороту, где река уходила налево градусов на 110, говорит: - ... присмотрись, видишь в диагональ идёт ступенька на повороте , - а и правда, ступенька едва-едва просматривалась, - там есть вдоль этой ступеньки подводный боковой слив направо, по малой воде мы его хорошо видим. Бросай по направлению на те кусты метров 30, потом сплавляй направо по течению, примерно на направлению во-о-о-н тех кустов будет поклевка микижи" Поразительно, ровно так как он сказал и поймал самую крупную микижу за весь сплав (за трёшку -точно!) При этом добавлю: гид НИ разу НЕ нахлыстовик.

... (2) про забросы. На мой взгляд надо просто владеть спектром забросов прежде всего для изменения направления, и для умения подстроится "под ветер". Самые базовые и пусть исполняемые даже коряво. И, конечно же, не путать спей-забросы для длинноголовых шнуров со скагит-забросами для короткоголовых.

... (3) про практическую рыбалку. Вот самая "скользкая" и спорная тема. Отправляясь за весьма не малые деньги к чёрту на кулички, едем, прежде всего, ЛОВИТЬ РЫБУ, А НЕ ЛЮБОВАТЬСЯ ПРИРОДОЙ. хотя и это - природа окружающая - не маловажно и создает антураж рыбалки, отпечатывающийся в памяти на долгие годы!. В конце-то концов, мы же рыбаки, а не турЫсты! НО... сколько раз слышал разговоры после сплава: "Какая замечательная река, а рыбы совсем не было, ничего практически не поймали", - и это много-много раз. Причём, часто из-за именно психологического настроя (психологически рыбак заранее даёт себе "отступного", что может и ничего не поймать!), плохой работы гида, отсутствия навыков заброса, остутсвия мух "по месту" (ну, не только оверхедом кидать приходится и не только стимуляторами ловят!) На Камчатке, если нет определенного типажа мух, будешь отсасывать по полной....

На той же Камчатке был смешной случай. Нас по реке под моторами обогнала группа шальных ""туристов" (как потом выяснилось из Москвы), которая в конечной точке сплава оказалась вместе с нами на разборке и сворачивании рафта, подходят: "Ребята, вы поймали? Покажите, нам как кижуч и микижа выглядят...", - занавес.

На мой взгляд все эти разговоры: "мы едем не за поимкой рыбы"... "нам главное - красоты природы и вечерком посидеть у костра...." - только деморализуют. Думаю, что рыбак отправляющийся столь далеко, должен в полном смысле упереться и поймать, вывести рыбу, взять её в руку или держать рыбу в подсаке перед тем как отпустить (если это в программе) МЫ ЕДЕМ ЛОВИТЬ РЫБУ, ТОЧКА. Все остальное - от лукавого, оправдываясь перед собой и окружающими за своё неумение. Ведь потому и едем в рыбные (предполагаемо!) места, чтобы ГАРАНТИРОВАНО, когда точно рыба есть, проверить свои навыки, снасти и получить удовольствие именно от поимки рыбы. По своему опыту, как только начинал "упираться" в самых провальных ситуациях, когда просто все оправдания отметал, типа, "... мы едем не рыбу ловить, а ______________ (каждый вставляет по темпераменту)", начинались уловы

ЗЫ... все выше - личная точка зрения для внутреннего употребления, ни в коем случае не навязываю и не рекомендую этот подход, просто сам так ловлю, когда "на удаленке"
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Игорь, не совсем согласен. Для меня красота природы, это неотъемлимая и очень важная часть рыбалки. Знаешь, оглядываясь назад, в прошлое, вспоминая свои маршруты, как то больше то вспоминается именно природа, а не рыбы, которых в маршруте поймал, хотя и ехал то ради рыбалки. А в общем то счастлив тот, кто получает удовольствие от всей поездки в комплексе. Для меня, если стоит выбор между поездкой к примеру на НВ где рыба ещё осталась или в Карелию, где рыбу сильно подвыбили и кроме окуней и щук рассчитывать больше не на что, то я всё одно Крелию выберу. Но люди разные и это хорошо, каждому своё. У меня небольшой опыт работы гидом, лет наверное 10, и анализируя интересы клиентов я пришёл к выводу, что без красивого антуража рыболовные туры продаются гораздо хуже.... Просто посмотри с точки зрения не профессионального рыбака, коим я тебя и считаю, а с точки зрения простого обывателя, который в подобные поездки выбирается, хорошо, если раз в год....
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
А по поводу работы гида полностью согласен. Хороший гид тот, кто сумеет поймать рыбу руками клиента. И наверное добавлю. Клиент, после таких уроков, сможет самостоятельно рыбачить уже на другой реке в подобных условиях. Гид должен научить клиента задумываться и правильно применять тот способ ловли и ту компановку снасти, которая необходима именно по ситуации.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 956
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
И ещё про гидов.... У нас в компании несколько людей, которые водят рыбаков по реке. Есть к примеру прекрасный человек - Дмитрий Уткин. Он очень опытный турист, инструктор, мастер спорта по альпинизму, отличный рыболов, но спиннингист... К нам не так давно, в Арктику приезжали туристы из Японии. Муж с женой и дочкой и их друг. Все нахлыстовики. Получилось так, что с ними пришлось работать Дмитрию. Спиннингом он владеет превосходно, читает реку отлично, а вот с нахлыстом не дружит, к сожалению... Так вот японцы смогли поймать гольца лишь через несколько дней, с хариусом проблем не было, ловили исправно. Заковыка здесь была в том, что Дима показывал правильные места, где стоит рыба, пытался объяснить с какой точки ловить и куда нужно забрасывать, но всё это с точки зрения спиннингиста. Хорошо, что ребята оказались опытными рыболовами. Проанализировали, подумали и в конце концов поняли, какую мушку ставить,и как муху подать рыбе. А были бы новичками, не видать им гольца хорошего, хоть и гид с ними был опытный....

IMG_2246.JPG
IMG_1487.JPG IMG_1889.JPG IMG_1990.JPG
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Ищу FLYFishing тренера...
А по поводу работы гида полностью согласен. Хороший гид тот, кто сумеет поймать рыбу руками клиента. И наверное добавлю. Клиент, после таких уроков, сможет самостоятельно рыбачить уже на другой реке в подобных условиях. Гид должен научить клиента задумываться и правильно применять тот способ ловли и ту компановку снасти, которая необходима именно по ситуации.
Гид - это шпаргалка для рыболова -туриста. В таких турах ,гид ,ключевое слово, это как в детском саде.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ищу FLYFishing тренера...
Прочитал, подумал и понял, что я совсем не из того места(теста)! :D
вот не смогу ловить, когда рядом кто-то поучает, пусть даже с добрыми намерениями. Скорей я спрошу, если мне что-то неясно с мухой, реку постараюсь читать сам, а забросы!?:hmm:
Ну, как выучился, так и буду ловить!:)
Да, соглашусь с Виталием - для меня рыба тоже на втором плане, а вот атмосфера вокруг, обстановка, река, природа на наипервейшем!:thumbtwoup: Поймаю - отлично! Не поймаю - ну и ... хорошо! Проанализирую и поймаю свою рыбу!

я сейчас на реке. Три поклёвки и одна рыбка за 7 часов, но это не важно - все равно поеду и не раз! 28469213-C427-4904-8429-083639B64100.jpeg

Каждому своё.
 

Сейчас смотрят

Вверх