• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инструмент и материалы для вязания мух (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
А вот фишка с мягкой петлей мне не очень понятна.
Во-первых рычаг при применении мягкой петли не изменится он зависит только от длинны цевья крючка, муху же по любому привязываем и некоторая шарнирность каким узлом не вяжи будет присутствовать, даже на леске 0.8, ну и естественно обычная свободная петля этот вопрос решает полностью.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 412
Репутация
23 692
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
А вот фишка с мягкой петлей мне не очень понятна.
Во-первых рычаг при применении мягкой петли не изменится он зависит только от длинны цевья крючка, муху же по любому привязываем и некоторая шарнирность каким узлом не вяжи будет присутствовать, даже на леске 0.8, ну и естественно обычная свободная петля этот вопрос решает полностью.
Если не рычаг, то что? Верней, для чего монтировать мягкую петлю? Зачем вязальщику заморачиваться с подобным? Есть мысль?

А по поводу колечка?! Да, надёжней узел будет - идёт обмотка монтажной ниткой по всей длине.
Кстати, такая конструкция у многих известных производителей лососевых крючков.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
831
Репутация
1 880
Откуда
Вологда
Инструмент и материалы для вязания мух
А вот фишка с мягкой петлей мне не очень понятна.
Всего лишь отголосок прошлого - дань древней истории нахлыста, когда мухи вязались вначале на швейных иголках (в Англии кстати ценились для этих целей дорогие испанские тонкие иголки из качественной стали, а всякие Кирби, Лимерик и прочие появились позже), в Японии также мух вязали на крючках из иголок. Мелких мух в Англии делали, начиная с примотки к цевью крючка без колечка жилки (gut), и продавались они сразу с поводком, а вот более крупные лососёвые мухи требовали более прочного соединения с оснасткой, для чего вместо жилки к прямому цевью вначале приматывали петельку. В печатных изданиях того времени сохранились описания и рисунки этих мух, которых некоторые повторяют до сих пор, хотя бы из любви к искусству.
(ссылку сходу не приведу - долго искать, сорри)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 412
Репутация
23 692
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Да, кое что накопал по этим крючкам:
"Версия без ушка традиционного крючка Bartleet. Ортодоксальные вязальщики собирают свои классические лососевые мушки на таких крючках вручную, без применения инструментов и тисков. Одни из лучших старинных крючков в новой редакции для создания коллекционных рамочных мушек."

Совсем упустил использование этих крючков в фристайле.
 

Вложения

  • _eba3035ceb8862c91e5da3a03f636975.jpg
    95.2 КБ · Просмотры: 40
    _eba3035ceb8862c91e5da3a03f636975.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Причем тут рычаг и эта петелька?
Крючок из сам по себе не вылетает, его вытаскивает рычагом который опирается на точку опоры.
Чем длинней цевье тем больше рычаг все.
Если взять лом положить под него камень и попытаться поднять какой либо вес то абсолютно пофиг будет просто ты будешь давить на лом или привяжешь к лому веревку то есть абсолютно ни какой разницы не будет, совсем ни какой. С крючком во рту у рыбы все тоже самое: есть рычаг который определяется длинной цевья и точка опоры это челюсть рыбы на которую опирается крючок.
И при условии что петелька привязана за край цеья а не по середине сила с которая будет вытаскивать загиб крючка из пасти рыбы не будет отличатся если крючок будет привязан за родную петельку крючка свободной петлей то вообще разницы не какой не будет.
Абсолютно никакой.
Если привязать затяжным узлом с бешеным усилие так что поводок станет продолжением крючка и не будет ни какой шарнирности, то даже при условии, что поводок из флюра 0.8 сила воздействия увеличится на незначительную величину которую принято называть паразитной и можно не учитывать.
Может эта петелька имеет какой то эстетический фетиш, может так удобней привязываться, может так муху можно ориентировать как то хитро, но то что она не имеет ни какого воздействия на силу с которой крючок будет доставаться изо рта у рыбы это 100 пудов.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 412
Репутация
23 692
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Причем тут рычаг и эта петелька?
Крючок из сам по себе не вылетает, его вытаскивает рычагом который опирается на точку опоры.
Чем длинней цевье тем больше рычаг все.
Если взять лом положить под него камень и попытаться поднять какой либо вес то абсолютно пофиг будет просто ты будешь давить на лом или привяжешь к лому веревку то есть абсолютно ни какой разницы не будет, совсем ни какой. С крючком во рту у рыбы все тоже самое: есть рычаг который определяется длинной цевья и точка опоры это челюсть рыбы на которую опирается крючок.
И при условии что петелька привязана за край цеья а не по середине сила с которая будет вытаскивать загиб крючка из пасти рыбы не будет отличатся если крючок будет привязан за родную петельку крючка свободной петлей то вообще разницы не какой не будет.
Абсолютно никакой.
Если привязать затяжным узлом с бешеным усилие так что поводок станет продолжением крючка и не будет ни какой шарнирности, то даже при условии, что поводок из флюра 0.8 сила воздействия увеличится на незначительную величину которую принято называть паразитной и можно не учитывать.
Может эта петелька имеет какой то эстетический фетиш, может так удобней привязываться, может так муху можно ориентировать как то хитро, но то что она не имеет ни какого воздействия на силу с которой крючок будет доставаться изо рта у рыбы это 100 пудов.
Уже все написали и описали! Спасибо за физику. :)
 
С нами с
26.05.2010
Сообщения
3 266
Репутация
4 032
Возраст
50
Откуда
Новосибирск, Академгородок
Инструмент и материалы для вязания мух
Больше чем уверен, что эти крюканы исключительно пафосная хрень, не более, про рычаг согласен, нет его в этой связке
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 412
Репутация
23 692
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Для кого-то и нахлыст - пафосная хрень! :)
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Не есть какая-то хитрая хитрость наверняка. Ушко же есть, и внего можно что нибудь завести. Я еще рискну предположить что так реально крепче крючок в целом. Ведь на других серия обычное ухо, именно такой формы крюки имеют данный дивайс.
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Инструмент и материалы для вязания мух
Рискну предположить... Возможно, такое устройство ушка предназначено для облегчения монтажа крючка к заводному кольцу или грузу-чебурахе. Або еще к чему-нибудь. По принципу нахлыстовых или микроджиговых застежек. Я такие обычно пользую вместо карабинов. Не настаиваю, просто мысли вслух "джигита".))
Хотя, при вязке стримера это преимущество исчезает..
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 412
Репутация
23 692
Откуда
Москва
Инструмент и материалы для вязания мух
Рискну предположить... Возможно, такое устройство ушка предназначено для облегчения монтажа крючка к заводному кольцу или грузу-чебурахе. Або еще к чему-нибудь. По принципу нахлыстовых или микроджиговых застежек. Я такие обычно пользую вместо карабинов. Не настаиваю, просто мысли вслух "джигита".))
Крючки предназначены для ловли лосося нахлыстом и никакие джиг-головки или заводные кольца здесь не предусмотрены.
Я думаю, что leohanter достаточно логично всё объяснил. Тем более, что подобные крючки выпускает только английская фирма Partridge, а они известные консерваторы. :)
 
С нами с
10.11.2017
Сообщения
363
Репутация
883
Возраст
63
Откуда
Сургут
Инструмент и материалы для вязания мух
Крючки предназначены для ловли лосося нахлыстом и никакие джиг-головки или заводные кольца здесь не предусмотрены.
Я думаю, что leohanter достаточно логично всё объяснил. Тем более, что подобные крючки выпускает только английская фирма Partridge, а они известные консерваторы. :)
Ну, эт дело такое... Англичане, может, и консерваторы, но наш-то народ умудряется адаптировать все под свои нужды. Во всяком случае, приманки и монтажи, что придумали амеры или японцы для одних видов рыб, мы с успехом используем в ловле совсем других. Факт.;)))
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 266
Репутация
1 942
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Инструмент и материалы для вязания мух
Основные инструменты я так понял, это тиски, бабинодержатель, ножницы, узловяз, перодержатель?(на первых трех пунктах я так понял, экономить себе только хуже)
Остальное уже вторично и по предпочтениям самого вязальщика...
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Инструмент и материалы для вязания мух
Я бы на вторичке поискал бы какие нибудь приличные в полцены, а китайские тиски я бы в Китае брал бы))) вот реплика Рензетти (конечно похуже немного, я сравнивал, но в целом можно жить) https://*************/item/32795614...8#3325#11_668#2846#8116#948_668#2717#7563#515 и вот почти такие как на ФФ но дешевле https://*************/item/40009674...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
 

Сейчас смотрят

Вверх