• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 10)

С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Меня вопрос порчи монофила( 0.3-0.4мм) на спицах клепанных колес волнует. Кто как решает проблему? Наверное бэкингом только? Есть какие-нибудь лайф-хаки? Если бэкинг, то что лучше мотать и сколько, чтоб на "инерцию" не сильно влияло?
Вариант сматывать-наматывать каждую рыбалку, как то не очень привлекает..
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Меня вопрос порчи монофила( 0.3-0.4мм) на спицах клепанных колес волнует. Кто как решает проблему? Наверное бэкингом только? Есть какие-нибудь лайф-хаки? Если бэкинг, то что лучше мотать и сколько, чтоб на "инерцию" не сильно влияло?
Вариант сматывать-наматывать каждую рыбалку, как то не очень привлекает..
Хз.
На мултах так же леска ломается.
Если шпуля не глубокая и флюр тот же.
Если по рыбе нормально все, не рвёт леску, то я забил. По той же щуке норм все. 12 лб флюр не рвет, хоть битый и так далее.
А на колесе брал леску, когда ловил, 0.45, но не дорогую, от перебежек , сама леска заламывалась, потом на рыбе обрывало, на семге, если что, там рыба под 7-10 где то была.
Ну вообщем на нельме это и было, так ещё такой момент сам переключатель доставил, думаю об него леска билась, я его снимал, потом вообще сточил нафиг.
И саму стойку заматывал изолентой, чтобы леска не билась, в случае перебежек. Сейчас таких проблем нет, я мало ловить стал в тех местах :D .
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
Меня вопрос порчи монофила( 0.3-0.4мм) на спицах клепанных колес волнует. Кто как решает проблему?
Я последнее время качественный монофил не видел, поэтому перешёл на флюр. Наматываю сразу на спицы по принципу безынерционки, то есть намотка идёт по спирали, порчи не наблюдаю (да, начальный участок флюра на стойках образует изгибы, но на долговечности и прочности флюра этот момент отрицательно не сказывается, обрывов не было). Сматыванием, наматыванием не занимаюсь.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Меня вопрос порчи монофила( 0.3-0.4мм) на спицах клепанных колес волнует. Кто как решает проблему? Наверное бэкингом только? Есть какие-нибудь лайф-хаки? Если бэкинг, то что лучше мотать и сколько, чтоб на "инерцию" не сильно влияло?
Вариант сматывать-наматывать каждую рыбалку, как то не очень привлекает..
Много лет отловил на леску,никогда никаких проблем не было,ничего никогда не сматывал, единственное на клепанных вяжу рапполовский узел за спицу,а так ничего не надо.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 822
Репутация
6 293
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Я последнее время качественный монофил не видел, поэтому перешёл на флюр. Наматываю сразу на спицы по принципу безынерционки, то есть намотка идёт по спирали, порчи не наблюдаю (да, начальный участок флюра на стойках образует изгибы, но на долговечности и прочности флюра этот момент отрицательно не сказывается, обрывов не было). Сматыванием, наматыванием не занимаюсь.
Думаю качественный монофил,проще и главное дешевле найти ,чем качественный флюр, то что называется флюрокарбоном, чаще всего в лучшем случае покрытие,но спорить и переубеждать на этот счет не буду.
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
Думаю качественный монофил,проще и главное дешевле найти
Лет 17-20 назад в продаже встречал японский монофил 0,35 мм, который у меня ходил по несколько сезонов, не теряя в прочности (форсировал я вываживание из коряжника даже не опасаясь за прочность). Позже я такого же качества монофил уже не встречал (чтобы хотя бы на один сезон хватало). Нарвавшись на внешне хороший монофил, который будучи новым на первой же рыбалке оборвался при вываживании рыбы (щука ушла с хорошей колебалкой в пасти), больше монку не использую.
Из флюра пробовал следующие:
Shimano ASPIRE Fluorocarbon 0,28-0,30 мм (не зимний; ценник сейчас существенно выше, чем ранее, хотя флюр понравился);
Owner (0,31 мм);
Pontoon 21 Marxman UFC (0,33 мм);
Azura Sawada FC (с моей точки зрения, у Azur'ы хорошая износостойкость, использую в диаметре 0,418 мм).
Ни один из них пока ещё не подводил.
то что называется флюрокарбоном, чаще всего в лучшем случае покрытие
Для меня главное, свойства флюра и его прочность, чтобы он был износостойким, прочным и не вспучивался на катушке при забросе. А по поводу покрытия я не напрягаюсь.

P.S. я флюр никому не навязываю, найдёте хорошую монку - пользуйтесь. Кто же против-то? Просто я сейчас уже не ищу монку, чтобы впустую приманками не рисковать.
 

Вложения

  • Shimano.jpg
    14.3 КБ · Просмотры: 6
    Shimano.jpg
  • Owner.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 6
    Owner.jpg
  • Pontoon.jpg
    34 КБ · Просмотры: 6
    Pontoon.jpg
  • Azura.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 6
    Azura.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Лет 17-20 назад в продаже встречал японский монофил 0,35 мм, который у меня ходил по несколько сезонов, не теряя в прочности (форсировал я вываживание из коряжника даже не опасаясь за прочность). Позже я такого же качества монофил уже не встречал (чтобы хотя бы на один сезон хватало). Нарвавшись на внешне хороший монофил, который будучи новым на первой же рыбалке оборвался при вываживании рыбы (щука ушла с хорошей колебалкой в пасти), больше монку не использую.
Из флюра пробовал следующие:
Shimano ASPIRE Fluorocarbon 0,28-0,30 мм (не зимний; ценник сейчас существенно выше, чем ранее, хотя флюр понравился);
Owner (0,31 мм);
Pontoon 21 Marxman UFC (0,33 мм);
Azura Sawada FC (с моей точки зрения, у Azur'ы хорошая износостойкость, использую в диаметре 0,418 мм).
Ни один из них пока ещё не подводил.

Для меня главное, свойства флюра и его прочность, чтобы он был износостойким, прочным и не вспучивался на катушке при забросе. А по поводу покрытия я не напрягаюсь.
А сколько флюра мотаете обычно?
30-50 метров вроде бы, да?
С флюрами я на вы, пока пробовал вот такой только, как на картинке.
Правда мне сказали что это не флюр никакой, не знаю.
Горит как флюр, жёсткий, тяжёлый, не знаю, может и не флюр.
Но как то не зашло, разницы с той монолеской увы не понял. Дополнительные минусы, вспухает, утяжеляет шпулю.
То есть на то же колесо, я бы не смог ловить, наматывая по 150 метров, к примеру.
А насчёт лесок, я не знаю где вы ловите, но вот у нас на салмон реках, камни, ловим лесками, нормально все вообщем то. Но конечно надо следить за участком рабочим.
А так, чтобы фоюром все пользовались повально, не наблюдал такого.
 

Вложения

  • Screenshot_20201017_093822_com.android.chrome.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 12
    Screenshot_20201017_093822_com.android.chrome.jpg
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
А сколько флюра мотаете обычно?
30-50 метров вроде бы, да?
Если просто флюр мотать, то да. В иной размотке если только из Китая заказывать.
Однако сейчас просто цепляю поводок из флюра к шнуру (длина поводка примерно 45 см + шнур 120 м).
Горит как флюр, жёсткий, тяжёлый, не знаю, может и не флюр.
Попробуйте AZURA Sawada (упругий, но не жёсткий). Я его пробовал с катушки выбрасывать - все 30 метров вылетают без вспучивания (по крайней мере, в моих руках). Да, и ценник в районе 500 руб. По крайней мере, в руках можно в магазине подержать, а там уже решите - покупать или нет. Флюр мне понравился, но я бы не отказался от большей размотки (метров 100 было бы вполне).
А насчёт лесок, я не знаю где вы ловите, но вот у нас на салмон реках, камни, ловим лесками, нормально все вообщем то.
Какие именно используете (название, диаметр)?
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 159
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Если просто флюр мотать, то да. В иной размотке если только из Китая заказывать.
Однако сейчас просто цепляю поводок из флюра к шнуру (длина поводка примерно 45 см + шнур 120 м).

Попробуйте AZURA Sawada (упругий, но не жёсткий). Я его пробовал с катушки выбрасывать - все 30 метров вылетают без вспучивания (по крайней мере, в моих руках). Да, и ценник в районе 500 руб. По крайней мере, в руках можно в магазине подержать, а там уже решите - покупать или нет. Но флюр мне понравился.

Какие именно используете (название, диаметр)?
Именно данная леска нравится. Но ниже 0.4 - 0.45 не посоветую. Она бюджетная, но нормально крокодилов держит, как и камни, в меру тянется.
Пробовал у них другую леску, из другой серии, полная фигня, но она дешевле была.
А так овнер ещё, но он дорогой, проще шнур купить, если в лесках острой нужды нет.

Если потоньше, то вот такая, она по 75 метров поделена, тоже неплохая, но 0.4 не советую брать, жесткая сильно, 0.37 и ниже неплохая, мягкая, держит хорошо. У нас на атеую семгу и другую лососевую рыбу ловили, нормальная леска. Если цвет не пугает (она есть не только в оранжевом, но я пробовал именно эту) , дерзайте. Конкретно я пробовал из этой 0.37, 0.4, 0.23, 0.2
Лески вполне бюджетные обе, но мне нравятся.
 

Вложения

  • Screenshot_20201017_095739_com.android.chrome.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 10
    Screenshot_20201017_095739_com.android.chrome.jpg
  • Screenshot_20201017_101702_com.android.chrome.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 10
    Screenshot_20201017_101702_com.android.chrome.jpg
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 204
Репутация
692
Откуда
Волгодонск
Инерционные катушки (не мульты).
Рад за Вас, что вам для отвеса идеально подходит диаметр барабана нельмы

я рад вашего разрешения , но если данная катушка не подходит купите ту которая подходит что бы на свету клинья не сходились
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
По той же щуке норм все. 12 лб флюр не рвет, хоть битый и так далее.
да, начальный участок флюра на стойках образует изгибы, но на долговечности и прочности флюра этот момент отрицательно не сказывается, обрывов не было
Много лет отловил на леску,никогда никаких проблем не было,ничего никогда не сматывал, единственное на клепанных вяжу рапполовский узел за спицу,а так ничего не надо.
Ну проблема не в том что прочность теряется. Проблема именно в этой лесенке и ощущениях ловли с ней. Через фигу ее пропускать то еще удовольствие. Ни монофилы практически необладающие памятью, ни флюры от нее не избавляют. Вот сейчас у меня флюр 0,4 на одной катушке около 65 м. На выбросе 10 граммовых приманок уже эта ярко выраженная лесенка. Больше этого флюра намотаешь, уже ощутимо потеряешь в комфорте заброса. Вот и интересно, кто как с этой бедой борется.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Правда мне сказали что это не флюр никакой, не знаю.
Это 100% флюр. Там маркетинга в этих флюрах тоже полно. Бывают какие-то двойные, тройные, одинарные. Вот этот вот самый менее технологинчый типа). Но флюром от этого быть не перестает. То что он в половину тяжелее монки, делает его фиговым носителем для дальних забросов с инерционных катушек. Но при ловле на коротке вполне отличная альтернатива. Чувствительность заметно выше, чем у стандартных монок, как по мне.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Если просто флюр мотать, то да. В иной размотке если только из Китая заказывать.
Все Российские интернет магазины забиты крупными размотками флюров. И ебей забит, и амазон. Почему именно китай?
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
1 168
Репутация
988
Откуда
Уфа
Инерционные катушки (не мульты).
Все Российские интернет магазины забиты крупными размотками флюров. И ебей забит, и амазон. Почему именно китай?
Да, я к примеру просто привёл. Тут же речи нет о том, чтобы только в конкретном месте покупать. Свобода выбора, так сказать.
 

Сейчас смотрят

Вверх