• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Humminbird Helix (Просматривают: 8)

С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 620
Репутация
14 028
Возраст
59
Откуда
Москва
Humminbird Helix
Неужели в дорогущем приборе сэкономили на нормальном вольтметре???Верится с трудом...
Пять штук проверял не один точно не показал)И потом это же не измерительный прибор.
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 288
Откуда
г.Днепр
Humminbird Helix
Понятно
И этот же предохранитель должен защитить эхолот если КЗ произойдет в питающей цепи .
Надо проверить у себя,врёт ли встроенный вольтметр.
Неужели в дорогущем приборе сэкономили на нормальном вольтметре???Верится с трудом...
Та у меня в Карбоне 16 врет на 0.5 В!!!
И если КЗ будет где-то в питающей цепи до предохранителя эхолота ...,то эхолот об этом узнает,когда пропадет питание,а его предохранитель останется целым и невредимым! :)
 
С нами с
15.03.2019
Сообщения
1 878
Репутация
1 805
Возраст
43
Откуда
МО
Humminbird Helix
Пять штук проверял не один точно не показал)И потом это же не измерительный прибор.
а на сколько не точно, какая погрешность ?
Так что получается,что с лифером никак не уследить за его разрядом?
Взял лифер на 21а/ч, зарядки от мотора нет,поеду на НВ,по-любому высажу его до отключения.Блин,хреново,если сломается,я ох*ею))))
 
С нами с
15.03.2019
Сообщения
1 878
Репутация
1 805
Возраст
43
Откуда
МО
Humminbird Helix
Та у меня в Карбоне 16 врет на 0.5 В!!!
И если КЗ будет где-то в питающей цепи до предохранителя эхолота ...,то эхолот об этом узнает,когда пропадет питание,а его предохранитель останется целым и невредимым! :)
Да,,,,,я уже понял)
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 620
Репутация
14 028
Возраст
59
Откуда
Москва
Humminbird Helix
а на сколько не точно, какая погрешность ?
Так что получается,что с лифером никак не уследить за его разрядом?
Взял лифер на 21а/ч, зарядки от мотора нет,поеду на НВ,по-любому высажу его до отключения.Блин,хреново,если сломается,я ох*ею))))
самая большая была 0,7
Себя застраховал на лифере следующим образом -ваттметр.Показывает много чего в том числе и сколько прибором ампер было скушено.
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 288
Откуда
г.Днепр
Humminbird Helix
а на сколько не точно, какая погрешность ?
Так что получается,что с лифером никак не уследить за его разрядом?
Взял лифер на 21а/ч, зарядки от мотора нет,поеду на НВ,по-любому высажу его до отключения.Блин,хреново,если сломается,я ох*ею))))
Поставьте кулонометр.......я пользуюсь с успехом... Пройдитесь в эту тему-там присоветуют что вам подойдет....
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/akkumuljatory-i-zarjadki-k-nim.9070/
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
1 837
Репутация
2 063
Откуда
Одинцово
Humminbird Helix
Мужики, лиферу ничего не будет! Там стоит БМС, она управляет зарядом м разрядом и отключает аккумулятор когда тот разрядится.
Вся эта история с разрядами и вольтажем приминительна к свинцовым аккумуляторам. Причем они двух видов: стартовые и тяговые. Тяговые можно разряжать до 10,8 В (примерно), лучше до 11В, стартовые ниже 12 В лучше не разряжать, да и вообще стартовые не для этих целей придуманы и их лучше не использовать. Тяговые спокойно разряжайте и заряжайте, но при разрядах ниже 10,8 (примерно, для разных производителей может быть по разному) начинается процесс его умирания, поэтому нужно следить за вольтажем.
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 288
Откуда
г.Днепр
Humminbird Helix
Мужики, лиферу ничего не будет! Там стоит БМС, она управляет зарядом м разрядом и отключает аккумулятор когда тот разрядится.
Не думаю .что такой лозунг верен... Выехал на рыбалку..и через час он отключился...а ты не ждал!:wacko: Нужно понимать.когда это произойдет! ИМХО
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
1 837
Репутация
2 063
Откуда
Одинцово
Humminbird Helix
В смысле? Зарядил и поехал на рыбалку. Чем больше у вас всяких дисплейчиков, функций, кнопочек и разъемчиков, тем ненадежнее техника. Буквально несколько выездов и контроля времени заряда после этого понимаешь на сколько хватит, но это мое мнение)))
Сидеть и контролировать на лифере десятые доли вольтажа и выщитывать сколько там осталось не по мне.)))
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 811
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Humminbird Helix

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 288
Откуда
г.Днепр
Humminbird Helix
В смысле? Зарядил и поехал на рыбалку. Чем больше у вас всяких дисплейчиков, функций, кнопочек и разъемчиков, тем ненадежнее техника. Буквально несколько выездов и контроля времени заряда после этого понимаешь на сколько хватит, но это мое мнение)))
Сидеть и контролировать на лифере десятые доли вольтажа и выщитывать сколько там осталось не по мне.)))
";Зарядил и поехал на рыбалку...".....Вы как то только на себя ориентируетесь.....а если емкости хватает на 3 рыбалки,или на 5? Приведу пример: я зарядил свой лифер 100а/ч в январе..........а зима теплая -я выходил по два-три часа.вплоть вот до прошлой недели без подзаряда..... Но я то контролировал ...что израсходовал 81а/ч и напряжение упало с 13.3В до 12.6В за 20.5 часов работы.......
И не стал ждать.что он вырубится,а снова зарядил его полностью. ИМХО
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
1 837
Репутация
2 063
Откуда
Одинцово
Humminbird Helix
Опасения за эхолот ,а не за лифер
Лифер вырубается при вольтаже около 12В, вряд ли внезапное исчезновение питания может навредить эхолот, но гарантировать не берусь, лучше все же с запасом батарею подобрать.
 

Сейчас смотрят

Вверх