• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17 (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Доброго времени суток всем! я новичок, простите, если что...
купил с рук, ессно б/у, ибо давно не выпускают, эхолот
Humminbird MATRIX 17
в базовой комплектации: прибор, кабель питания, основной датчик.
судя по описанию, можно подключить и другие датчики: GPS приемник, пишут:
подойдёт GPS Humminbird AS-GR4 или любой другой GPS приемник с NMEA (требуется специальный кабель), а также датчик скорости (?)- не нашел, какой именно.
вопрос: поскольку, девайс старый и оригиналы этих датчиков именно для этой модели легально купить , думаю, нереально, подскажите, какие из ныне имеющихся недорогих датчиков можно приспособить. в первую очередь, интересует GPS приемник.
как быть с соединением с прибором? родной кабель найду вряд ли.
Спасибо, буду весьма благодарен в разумных денежных выражениях слов.
mukhinam
/Александр/
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Простое решение NMEA 0183 ГНСС на Али
https://*************/item/32810975203.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.1e2f6468V5YUmo
Заводите его на NMEA вход Эхолота. Распиновка разъема должна быть в интернете и в документации.
Скорость передачи ГНСС по умолчанию 4800, в приборе должно быть тоже самое на порту nmea входа
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Простое решение NMEA 0183 ГНСС на Али
https://*************/item/32810975203.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.1e2f6468V5YUmo
Заводите его на NMEA вход Эхолота. Распиновка разъема должна быть в интернете и в документации.
Скорость передачи ГНСС по умолчанию 4800, в приборе должно быть тоже самое на порту nmea входа
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Конечно, спасибо, но . ... Я простой рыбак и не спец вовсе, что делать не понял, потому что Ваша ссылка не открылась. Мне бы понять, сколько стОит такое решение по итогу, может и мучиться бесполезно..!!?? Для инфо: эхолот я купил за 6500 и тратить на доп GPS приемник много бы не хотел...
Спасибо ещё раз за ответ.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Конечно, спасибо, но . ... Я простой рыбак и не спец вовсе, что делать не понял, потому что Ваша ссылка не открылась. Мне бы понять, сколько стОит такое решение по итогу, может и мучиться бесполезно..!!?? Для инфо: эхолот я купил за 6500 и тратить на доп GPS приемник много бы не хотел...
Спасибо ещё раз за ответ.
Форум режит ссылки на интернет магазин. Вместо звездочек подставьте aliexpress
3600-4000 руб. Тоже самое но от брендов в районе 20 000.

А вы на ebay смотрели оригинальный дадчик гнсс?
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
спасибо, ..к сожалению, опоздал.. про современном курсе доллара -80р/д - покупка на импортных ресурсах потеряла смысл... + проблемы с перемещеним грузов. остается хилая надежда, что подобный б/у-шный датчик у кого-то завалялся и этот ктото случайно прочитает мой пост . и ... на мастеров-самоделкиных, кто сжалится и сделает для меня такой датчик из подсобных материалов! ( что это возможно - абсолютно уверен!) Всем - Здоровья!
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
500
Репутация
886
Откуда
регион 60
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Можно использовать самый простой Garmin Etrex H (жёлтенький).

7971496720.jpg


Он на авито по 3,5...4 тыс руб.
Только кабель для подключения к эхолоту придётся колхозить самостоятельно...

Из плюсов такого решения: навигатор можно без эхолота использовать.
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Скупой платит дважды!
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Можно использовать самый простой Garmin Etrex H (жёлтенький).

7971496720.jpg


Он на авито по 3,5...4 тыс руб.
Только кабель для подключения к эхолоту придётся колхозить самостоятельно...

Из плюсов такого решения: навигатор можно без эхолота использовать.
решение понят. это отдельный девайс. отдельно у меня и смартфон с яндекс-навигатором скорость покажет. я надеялся, что есть типа выносные платы малофункциональные , дешевые, ...
видимо, здря .. надеялся...
всем спасибо за участие!
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Скупой платит дважды!
если слово "скупой" относится к выбору слабого эхолота, это уже более информативно. действительно. мб я погорячился!? тогда прокомментируйте, по - доброму, плз... просто, я вышел на этот сайт уже после покупки прибора. А жаль, возможно, с вашими советами, выбор был бы иным... и возможно, если меня убедят, я пойду на то, чтобы купленный прибор продать (думаю, смогу) и купить то, что мне обоснованно посоветуют здесь. всё по-доброму, без подколов!
исходя из того, что я пенсионер, с достаточно слабым зрением, не фанат сложной техники и тд и тп...
стояла задача:
- купить бытовой , не очень сложный эхолот для походов и рыбалки на лодке по акватории большой Волги в районе Конаково, где перепады глубин по всей акватории 0-15 метров, количество видов и размеров рыб ограничено .
- стационарное (не на руках, а на борту лодки) размещение,
- большой экран, монохром предпочтительнее ( субъективно - легче читается информация),
- желательно, с функциями трекинга и измерения скорости (опционно),
- уложиться в бюджет 6-7 тр
по сути и всё!
НЕ РЕКЛАМА!!! местные продавцы в рыболовных магазинах посоветовали старые модели типа купленной или родственных, но не современные "практики" и "лакки-фишфайндеры"
прислушался. купил. теперь просто хочу привесить датчик скорости.
И.ВСЁ!
И нет смысла корить меня за жадность...
сможете подсказать - ю ар велком!! нет, спасибо, обойдусь.
Всем Удачной Охоты!
И Здоровья!!!
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Доброго времени суток всем! я новичок, простите, если что...
купил с рук, ессно б/у, ибо давно не выпускают, эхолот
Humminbird MATRIX 17
в базовой комплектации: прибор, кабель питания, основной датчик.
судя по описанию, можно подключить и другие датчики: GPS приемник, пишут:
подойдёт GPS Humminbird AS-GR4 или любой другой GPS приемник с NMEA (требуется специальный кабель), а также датчик скорости (?)- не нашел, какой именно.
вопрос: поскольку, девайс старый и оригиналы этих датчиков именно для этой модели легально купить , думаю, нереально, подскажите, какие из ныне имеющихся недорогих датчиков можно приспособить. в первую очередь, интересует GPS приемник.
как быть с соединением с прибором? родной кабель найду вряд ли.
Спасибо, буду весьма благодарен в разумных денежных выражениях слов.
mukhinam
/Александр/
Чем "бесплатнее" Вы хотите решить эту задачу, тем больше придется "поколхозить". Придется найти и привлечь радиоспециалиста.
А решения есть. В общих чертах, принципиально так сказать, Байкал Вам всё расписал. GPS подешевле поищите на АЛИ, хотя находка может быть
в не совсем ожидаемом месте. У нас вот с год назад в магазинчике всякой электроники я наткнулся и купил GPS приемник ( китай, без названия) для камеры видеорегистратора..... за 350 р! Мелкие детальки, провода денег особо не стоят. Ищите подобное - 32815820640 Гуглем.
Датчик скорости при наличии GPS Вам не нужен, да и не найдете, да и стоит от 2000р.
Практически все GPS- ки подключаются вот так:
233274_25189.jpg 753417_74592.jpg
 
С нами с
22.03.2020
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
68
Откуда
Конаково
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Чем "бесплатнее" Вы хотите решить эту задачу, тем больше придется "поколхозить". Придется найти и привлечь радиоспециалиста. .......
GRO-AL
а вот за это письмо ооогромное спасибо!!! с этим уже можно работать. и спецов найду и платку сварганим. им только протоколы сопряжения надо знать и распиновку. тепрь сделаем!!Ё!!!
вот ещё , что пишут...
мб кто из этого чего выудит в виде подсказки мне.!??
.......
"чем заменить на эхолоте матрикс gps антену GPS-модуль (SiRF star III) для Humminbird с внешним приёмником (серии 7хх, Matrix) .На более дешевый девайс
Да скорей всего любым при условии что есть с него выход данных в формате NMEA 0183. На входе в матрикс 37 Rx Tx . На датчике (навигаторе смотреть шнурок если RS-232 (COM) то просто а если усб то возможно придется делать адаптер). У меня раньше матрикс 37 работал в связке с простейшим garmin etrex.
Возможно смогу помочь,если правильно понял проблему?!Занимаюсь установкой систем спутникового мониторинга на транспорт,дак вот можно взять любую GPS антенну от терминала мониторинга или от тахографа.Цена вопроса порядка 400 руб.
Да возможно 99% подойдёт, если с антены выход данных в формате NMEA 0183! Как написал Svan -за что ему отдельное спасибо!
GPS/ГЛОНАСС-трекер iON Pro/Base
Модуль GooUUU ATGM336H-5N это миниатюрный, высокопроизводительный модуль GPS, с UART интерфейсом, передающий данные позиционирования в виде NMEA сообщений. Подходит для использования в проектах с Arduino или другими микроконтроллерами." ... - я уже запутался, где это взял..
мб даже и здесь ...!??
Всем спасибо за участие!
Удачной охоты!!!
 
С нами с
21.09.2010
Сообщения
570
Репутация
468
Откуда
Люберцы
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Практически все GPS- ки подключаются вот так:
Едва ли так заработает. Мне кажется лучше раскошелиться на 232-ую микросхему для согласования RS232-TTL.

... - я уже запутался, где это взял..
Чтобы окончательно Вас запутать - вот история десятилетней давности
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
GPS приёмник для эхолота Humminbird MATRIX 17
Можно и наборы для самодельщиков использовать, главное что бы вывод данных был по протоколу NMEA 0183, скорость обмена 4800
На мой взгляд проще заказать готовую антенну на лучшем чипе UBLOX за 3600р.

При подключении никаких микросхем не нужно
На кабеле питания эхолота есть провод зеленый NMEA вход на него вешаете Зеленый провод от антенны с али, питание + и GND
Подключал такие ГНСС приемники к различной ретро морской электронике, никаких проблем
 

Вложения

  • Аннотация 2020-03-26 120445.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 48
    Аннотация 2020-03-26 120445.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх