• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
всем привет! парни возник вопрос-зачем казан после обжига от техмасла опять покрывают\обжигают маслом? что дает этот новый слой? защиту от коррозии и все? или этот слой работает как антипригарное покрытие? ну тогда я понимаю зачем аллюминиевые так же готовят-но разве медные казаны с таким же нагаром? прошу ответ от знатоков. в инете не нашел ответа.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
всем привет! парни возник вопрос-зачем казан после обжига от техмасла опять покрывают\обжигают маслом? что дает этот новый слой? защиту от коррозии и все? или этот слой работает как антипригарное покрытие? ну тогда я понимаю зачем аллюминиевые так же готовят-но разве медные казаны с таким же нагаром? прошу ответ от знатоков. в инете не нашел ответа.
Обжигают от технического масла! Процесс довольно долгий. Сначала греют с крупной солью,пока она не почернеет. Потом уже кипятят с нормальным маслом. Первый раз масло чернеет,на второй раз уже масло чистое. После готовки разных блюд, не рекомендуют мыть казан с моющими средствами. Только ополаскивать горячей водой. Чем толще слой масляного загара,тем меньше всё поиграет. Это касаемо чугунины. Вы же написали про медный! Возможно ошиблись?
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
я написал вообще за все казаны .просто какой нагар на медном будет? .
сам принцип я знаю подготовки-но возник вопрос=а накой эта грязь\по другому не назвать же в казане)
тем более вспоминая фильмы про басмачей\помню что казаны вечно песком терли у реки. может по правильному все таки надо чистить \удалять остатки еды и нагара а потом просто обжечь чутка маслом перед самой готовкой? хотя везде ратуют за нагар!)
купил новый-вот и заморочился.) старый обожженный был и не чистился ни щетками ни пемолюксом.просто мылся под краном. так он внутри как снаружи))
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
1 224
Репутация
6 675
Возраст
57
Откуда
Щелково-Отрадное
Готовим в казане.
Ну не знаю насчёт басмачей! А вот узбеки и таджики нынешние, категорически не рекомендуют и сами отказываются чистить казаны!
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
Ну не знаю насчёт басмачей! А вот узбеки и таджики нынешние, категорически не рекомендуют и сами отказываются чистить казаны!
сегодня обжог\обработал.перед этим правда зачищал механически. так вот смотрю и не пойму. казан как лаком покрыт.пальцем потрогал\не мажется.
вечером подробнее просмотрю.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
сегодня обжог\обработал.перед этим правда зачищал механически. так вот смотрю и не пойму. казан как лаком покрыт.пальцем потрогал\не мажется.
вечером подробнее просмотрю.
кароче все просто получается.-вся фишка в этом прокаливании-чугун перекрывается маслом для создания антипригарного покрытия. вот оно на лак и похоже-ну никогда бы не подумал)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Готовим в казане.
кароче все просто получается.-вся фишка в этом прокаливании-чугун перекрывается маслом для создания антипригарного покрытия. вот оно на лак и похоже-ну никогда бы не подумал)
вот толковое видео про чугун:

Техническое масло легко смывается любым обезжиривателем и последующим кипячением воды с добавлением любого моющего средства... Тема с прокаливанием соли мне лично видится сомнительной...
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
спс каеша!! но совет должен быть кратким как тост!!-это я про деда с его долгим разглогольствоваием ).
я объясю за себя-первый казан я выжег и обработал масло-давно это было и результат на тот момет многие не поймут что должно получится.так и пользуют.
этот казан я зачищал механически\до сноса всего масла а потом обжиг.
остудил-он стал как перекаленный\синюшный. вот потом обжигая его и становится видно-что должно произойти.
ребят-это не надо читать\это надо понять\увидеть.
сеня плов делал.все вродеб норм как обычно-о сцуко этот рис!!! ))у ни как я его не могу сделать рассыпчатым..
сколь не смотрел видосов-толку ноль. лана хоть просто вкусно)
все склояюсь к тому\что зирвака надо минимум. масло все портит.хотя сегодня вааще по минимуму налил-только мясо и лук обжарить.но увы..
будем искать\ как говорится))
пысы -буква "н" западает \соррян
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
вполне возможно. видел как рис через спецмарлю готовят. на такое пока не готов-о буду пробовать уменьшением зирвака и рис парить за счет воды. видосов рассмотрел массу-но повторюсь=пока сам не прощухаешь\так каша и будет) это в любом ремесле)-да та же рыбалка!!))
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
парни-я ваши отзывы\рекомендации так и напишу в магнит!!))
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 315
Откуда
Мытищи.
Готовим в казане.
Сейчас много где продается индийский рис в матерчатых мешках,плов всегда получается
Также вот уже несколько лет для плова использую только этот рис. Плов получается всегда! И дома на плите и на даче в казане плов отменный. Вобщем всем кому рекомендовал остались в восторге. Беру развеска по два кг. Цена на Мытищинской ярмарке 250 руб за мешок. large2x__MG_7969.jpg
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
1 294
Репутация
847
Возраст
57
Откуда
Smolensk
Готовим в казане.
за рис спс канешна- но у нас такой врятли есть)
рецепт своего плова накидай-если не секрет!)
 

Сейчас смотрят

Вверх