• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горелки (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2015
Сообщения
61
Репутация
32
Возраст
51
Откуда
Новокузнецк
Горелки
Ребята, помогите определиться с выбором.
Выбираю горелку для зимы.
Требования:
Компактность - едет до работы в рюкзаке на спине, изредка рюкзак в волокушах.
Работает при любом морозе.
Желательно, чтобы не простаивала и летом.

Вроде как определился с классом горелок - мультитопливная.
Решил не размениваться на откровенно китайские бренды,
хотя прочел немало хороших отзывов...просто не хочу...но может быть и зря)))

В общем

Мультитопливные горелки, какую взять - Kovea booster+1 или Primus Multifuel EX

а может не бояться кетайщины и выбрать из

BRS-8 или Fire Maple FMS-F5

Просьба не забивать эфир попусту, а отозваться тех, кто пользовался какой-нибудь из этих горелок - напишите плиз плюсы и минусы.
А может у вас даже была возможность лично сравнить их в работе - ваше мнение бесценно!
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 517
Репутация
23 062
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Ребята, помогите определиться с выбором.
Выбираю горелку для зимы.
Требования:
Компактность - едет до работы в рюкзаке на спине, изредка рюкзак в волокушах.
Работает при любом морозе.
Желательно, чтобы не простаивала и летом.

Вроде как определился с классом горелок - мультитопливная.
Решил не размениваться на откровенно китайские бренды,
хотя прочел немало хороших отзывов...просто не хочу...но может быть и зря)))

В общем

Мультитопливные горелки, какую взять - Kovea booster+1 или Primus Multifuel EX

а может не бояться кетайщины и выбрать из

BRS-8 или Fire Maple FMS-F5

Просьба не забивать эфир попусту, а отозваться тех, кто пользовался какой-нибудь из этих горелок - напишите плиз плюсы и минусы.
А может у вас даже была возможность лично сравнить их в работе - ваше мнение бесценно!
А почему именно мульти?... Если это необязательно, то из газовых могу порекомендовать Primus EasyFuel Duo. Если же нужна именно мульти, то ковею не рекомендую однозначно, это фуфло за большие деньги. Если позволяют средства, бери из примусов ту, что с краном у горелки, а не у бачка. Из китайщины можно брать газовую, с мульти не стал бы рисковать.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
61
Репутация
32
Возраст
51
Откуда
Новокузнецк
Горелки
про газовые не говорим - горелка нужна для использования в морозы
мультитопливная - ну чтобы летом её с газом можно было использовать

про ковею можно подробнее?
просто есть отзывы от вполне компетентных людей - вроде норм всё...
ну где-то рукожопы на закоксованность жалуются, ну так на то они и рукожопы, чтобы инструкцию не читать...
про какие косяки ковеи народ умалчивает?

про расположение кранов - какая разница?
я так понимаю, если кран у горелки, то когда открутишь баллон, в шланге топливо осталось - потечет,
а вот если кран на баллоне - кран перекрыл, дожёг топливо из шланга и норм...

я не прав?

я не спорю на самом деле, мне горелку надо купить для длительных вылазок в морозные дали,
так что цена ошибки может быть серьёзной
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 517
Репутация
23 062
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Не совсем прав. :)Ковея есть у моего приятеля. Так вот там на горелке за 9 тысяч силуминовая резьба! Он однажды чуть чуть ее сбил (пусть рукожоп), и пришлось ее сажать на герметик, чтоб не отвалилась окончательно.
Почему кран у горелки? Очень просто: при такой компоновке пламя ведет себя стабильнее на малых оборотах. Все горелки с краном у бачка имеют пульсирующее пламя, горят стабильно только на большой мощности. Это касается именно использования на жидком топливе, на газе без разницы - всегда стабильно.
Топливо из шланга потечет разве что у "китайцев", на нормальных горелках есть обратный клапан.:)
И еще: не читайте инструкции к мультитопливным горелкам, их писали рукожопы для рукожопов! Не заправляйте горелку автобензином и соляркой, как там иногда пишут, и она послужит вам долго.
 
С нами с
07.11.2016
Сообщения
117
Репутация
69
Откуда
на Волге
Горелки
про газовые не говорим - горелка нужна для использования в морозы
мультитопливная - ну чтобы летом её с газом можно было использовать
мне горелку надо купить для длительных вылазок в морозные дали,
так что цена ошибки может быть серьёзной
Optimus Nova. Которая без +. Пластика минимум, горелка грамотно сделана, без генераторных трубок. Единственное, использование газа в стоковой комплектации не предусматривается, но адаптировать под газ можно без всякого рукоблудства, с помощью сторонних железяк, инфы в сети валом.
Но, считаю, что на одну горелку надеяться было бы глупо. Ломается всё, причём, в самый неподходящий момент. Может стоит прикупить ещё что-нибудь неубиваемое, типа ПТ-1, ПТ-2 \Огонька\ или их буржуйских предков, в качестве бэкапного варианта?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
61
Репутация
32
Возраст
51
Откуда
Новокузнецк
Горелки
ага... ковеа = хреновые материалы... учтём...

я подозревал, что ковеа делается в китае,
уж больно много разных горелок на али по дизайну один в один с ковеевскими

а вот про не стабильность пламени на малых оборотах из-за расположения крана - про это не знал, спасибо.

пока примус - ковеа 1:0

Ждем ещё мнений

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:41 ----------

ну разумеется не одна горелка будет.

Optimus Nova - интересная, спасибо, совсем мимо глаз прошла...

думаю, мультитопливностью можно и пренебречь,
газовых горелок у меня и так несколько разного размера

значит обновим запрос

какую выбрать?


Primus Multifuel EX
Optimus Nova
Kovea booster+1 (-1 к рейтингу)
BRS-8
Fire Maple FMS-F5
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 517
Репутация
23 062
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Ромыч72, если бы Вы озвучили цель применения горелки и условия использования, то советы могли бы быть более конкретными.:yes:

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------


какую выбрать?


Primus Multifuel EX
Optimus Nova
Kovea booster+1 (-1 к рейтингу)
BRS-8
Fire Maple FMS-F5
Из этого списка я бы выбрал первую, но с поправкой на Omni - Primus Omnifuel, она как раз с краном у горелки.
А из трех последующих выбрал бы BSR-8, по крайней мере это нормальное качество по адекватной цене.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
61
Репутация
32
Возраст
51
Откуда
Новокузнецк
Горелки
цель применения горелки - скипятить чайку, приготовить поесть - зимняя рыбалка

про BRS-8 много хороших отзывов, но совсем нет опыта длительного использования...
или есть такой опыт, хотя бы пару сезонов? я бы и сам рад сэкономить
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 517
Репутация
23 062
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
цель применения горелки - скипятить чайку, приготовить поесть - зимняя рыбалка

про BRS-8 много хороших отзывов, но совсем нет опыта длительного использования...
или есть такой опыт, хотя бы пару сезонов? я бы и сам рад сэкономить
То есть, если я правильно понял - об отоплении палаток речь не идет? Тогда то, что предложил постом выше.

Для длительного использования любой горелки однозначно нужно качественное топливо.:yes: Это бензин "калоша", нефрас 80/120, или уайт-спирит/керосин, где проблемы с галошей. Спирт, ацетон, растворители также могут быть использованы только в крайнем случае, так как они хоть и не образуют кокс в парогенераторной трубке и жиклере, но зато убийствены для резиновых прокладок. И это касается абсолютно всех горелок, что бы там кто не утверждал обратное... Если хотите - проверяйте, но потом не жалуйтесь!:coolio:

Я думаю эта статья будет полезна к прочтению.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Горелки
То есть, если я правильно понял - об отоплении палаток речь не идет? Тогда то, что предложил постом выше.

Для длительного использования любой горелки однозначно нужно качественное топливо.


А если отопление? Что посоветуете?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 527
Репутация
6 180
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
А если отопление? Что посоветуете?

Буржуйку с трубой! Или керогаз с трубой! Можно буржуйка, а внутрь горелка на бензине, типа "паяльная лампа"! Главное, что бы выхлоп был наружу!!!
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Горелки
Буржуйку с трубой! Или керогаз с трубой! Можно буржуйка, а внутрь горелка на бензине, типа "паяльная лампа"! Главное, что бы выхлоп был наружу!!!


Да буржуйка вроде есть Пошехонка.
в принципе справляется...

Думал, мало ли отстал от жизни, может чего нового появилось....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 517
Репутация
23 062
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Да буржуйка вроде есть Пошехонка.
в принципе справляется...

Думал, мало ли отстал от жизни, может чего нового появилось....
Тут выбор будет зависеть от ваших финансовых и транспортных возможностей!:D Даже больше от вторых...:yes: Программа минимум - примус, программа максимум - печка!
 

Сейчас смотрят

Вверх