• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривают: 3)

С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
Извиняюсь. Напортачил. Ошибка. Нельзя на 5лс железо толще 13мм. Потом поясню с чертежами.:(й
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Генератор в ПЛМ.
Какой контроллер :) компаратор и гистерезис побольше.
Реализовывать не буду :), чисто теоретиссски могу нарисовать.
Вариантов управления может быть масса. Я предпочитаю конструкции с легко изменяемым алгоритмом работы.
Для удобства отладки и возможности подстройки под конкретные условия.

Терзает меня одна идея. У меня достаточно мощный ген. А что если его заставить работать как "пускач" ?
Конструктив в голове прорисовался , руки только не доходят.:hmm:
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
Плюсом этого подхода будет уменьшение потерь на регуляторе, т.к. при высоком входном напряжении, ключ выделяет много тепла.
Командовать парадом (реле или ключ) может информация с датчика тока нагрузки или информация о количестве оборотов плм.

Вы серьезно хотите быть соучастником этого бреда. :eek:
Когда то изучал (какой купить) "принципы" стабилизаторов напряжения для частного дома :D
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Генератор в ПЛМ.
Для особо "одаренных", про уши катушек. Длинна внешнего сектора окружности ушей катушки, должна быть примерно равна расстоянию между магнитами в маховике. Большая длинна ни чего не даст, меньшая уменьшит мощность катушки. Внутренние формы ушей ни на что не влияют.
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Генератор в ПЛМ.
Длинна внешнего сектора окружности ушей катушки, должна быть примерно равна расстоянию между магнитами в маховике. Большая длинна ни чего не даст, меньшая уменьшит мощность катушки.
Африканыч ставил эксперимент и отписывался : уменьшение разрыва между магнитами до минимальных (?) значений - дает более правильную форму напряжения, близкую к синусоиде.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
Ну там они вообще "тупые". :)
А Дмитрич , с задней парты, уже "достал" .:thumbdown:
И интересно очень к какому мотору эти катушки? Не к Гешеному ли? :rjach:
 

Вложения

  • 1.png
    81.5 КБ · Просмотры: 138
    1.png
  • 300442_l.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 140
    300442_l.jpg
  • s-l1600.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 137
    s-l1600.jpg
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Генератор в ПЛМ.
Африканыч ставил эксперимент и отписывался : уменьшение разрыва между магнитами до минимальных (?) значений - дает более правильную форму напряжения, близкую к синусоиде.
При уменьшении зазоров между магнитами, форма напряжения будет более правильной, с коротким пиком, но мощность отдаваемая катушкой будет уменьшаться. Максимальной мощности можно достичь, при зазорах между магнитами, равных длине магнитов и расположении сердечника ровно в центре вращения, при симметричной форме сердечника, на выходе получим синусоиду. Но основная задача магнитов маховика, это зажигание. По этому конструкция маховика, в первую очередь заточена под зажигание, при совместном использовании генератора. От сюда и "боковые" катушки. Как компромисс. В бескомпромиссных моторах используются многополюсные катушки, с центром сердечника в центре вращения маховика с полной симметрией сердечника и большим кол-вом магнитов. Там для зажигания используется только один полюс, остальные для генератора. Там чистая синусоида и другой порядок мощности.
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Генератор в ПЛМ.
В бескомпромиссных моторах используются многополюсные катушки, с центром сердечника в центре вращения маховика с полной симметрией сердечника и большим кол-вом магнитов.
Да это понятно.Когда есть где развернуться - можно и трехфазник замутить.. У нас как правило ограниченное пространство,возможность закрепиться почти никакая и .. маховик .
Я кстати пытался уши катух пилить,когда боролся с зажигалкой. Лучше не стало. Моща гены упала..:yes: Хорошо что станочек есть, 15-20мин и новая катуха готова .:D
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
Для особо одаренных. :DСм. фотки.
Этот же мотор в посте 1331.

Пост 1331. Осцилы от двух разных моторов для сравнения.
Почему так?
ВВ катушка. На втором моторе импульс более пологий, хотя железо еще и подпилено?
Ген катушка. На втором моторе импульс ближе к синусоиде. Но все же еще нет. Почему? Железо?
ПС. Как расположены магниты на втором моторе - не знаю. Закрыты железкой (мопед). Всетаки ищу в интернете фотку, может найду.
ПС2. Итого что имеем.
Мощность магнитов, расстояние между магнитами, форма уха железа, тип железа (магнитная проницаемость), толщина набора железа.
Как и на что это влияет?
ПС3. Зачем все это. Хочу ШИМ.
Задача - получить с катушки синус. Можно и трапецию, но на высоких оборотах, мне кажется , будет плохо. Этот синус на высоких оборотах должен быть не выше 70-80в. Т.е. "задавлен" "качеством" железа, его частотными свойствами. Т.е. ищем компромис.
Почему не выше 80в? Потому что если будет выше, все потом "вылезет " в габаритах ШИМа и его детальках.
ПС4. Еще раз зачем все это?
Если на моторе есть катушка с завода - то по типу стабилизатора "пляшем" от нее. Какой захочется или получится.
Если катушку мотаем сами, ... то надо с "умом", а не с ватметром.
ПС5. Еще одна проблема. Не знаю как ее решить. Как проверять потом катушку в условиях приближенных к реальным - на 5000-6000об? Т.е. как раскрутить маховик, или смоделировать процесс на 200гц?
Если на столе, до домотать сверху обмотку, и подавать на нее напряжение от мощного генератора 50-200гц? :eek:
 

Вложения

  • IMG_20181219_102139.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 102
    IMG_20181219_102139.jpg
  • IMG_20181219_102332.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20181219_102332.jpg
  • IMG_20181219_102416.jpg
    15.8 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20181219_102416.jpg
  • IMG_20181219_102432.jpg
    22.5 КБ · Просмотры: 100
    IMG_20181219_102432.jpg
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Генератор в ПЛМ.
. Еще одна проблема. Не знаю как ее решить. Как проверять потом катушку в условиях приближенных к реальным - на 5000-6000об? Т.е. как раскрутить маховик, или смоделировать процесс на 200гц?
Если на столе, до домотать сверху обмотку, и подавать на нее напряжение от мощного генератора 50-200гц? :eek:
Проще стенд нормальный сделать. С реальными магнитами на маховике, а не виртуальными.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Генератор в ПЛМ.
Проще стенд нормальный сделать. С реальными магнитами на маховике, а не виртуальными.
Дима, там всё очень и очень :)


асел видимо сравнивает маховики с 4магнитами и "свой", от первой попавшейся мототехники. А там, в малокубатурной мототехнике, как правило один магнит.

Поэтому у него и не сходится. Но в данном случае это нормально :).,
"Чем бы дитя не тешилось, главное чтобы не плакало!" :).
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
Проще стенд нормальный сделать. С реальными магнитами на маховике, а не виртуальными.

Для меня не проще. Это ж сколько нужно "пилить". Да и потом раскручивать чем до 5000 тыщ.? :(
Вот стенд от мопеда, и то пока собрал.... И все это куплено за 10бакс. Маховик, датчик, катушки, и крепление катушек (тарелка). Пока отцентровал :(. И моторчик у меня до 1500об.
Стенд для моделирования процессов. У меня ведь еще и ФУОЗ на микропроцессоре. Хочу к нему еще "плазму" подцепить. (Это очень просто. Если заработает) . А без стенда .... :hmm:
ПС. Предварительные замеры - отношение длины "уха" к диаметру катушки отличаются на 5лс и мото. Измерю точно. Это тоже один из факторов.
ПС2. Вечером пойду к соседу. Он умный, и приборы у него. Задача - генератор на катушку (как и т.п.?), магнитную проницаемость железа всех моих катушек.

Геша - "знание - сила". Это не бабло считать. Для этого надо всего лишь три класса. :rjach:
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Генератор в ПЛМ.
Для меня не проще. Это ж сколько нужно "пилить". Да и потом раскручивать чем до 5000 тыщ.? :(
Вот стенд от мопеда, и то пока собрал.... И все это куплено за 10бакс.
Дык мы и толкуем что " просто" только на первый взгляд. Я прошел все этапы от кручения маха в патроне токарника до нормального стенда. И с магнитами наигрался от души..
зы. Старую ,мертвую стиралку можно купить за 500 руб.Дури там хватает.:yes:Только лучше очень старую,годов 97-00, там регулятор суперский.
зы2. И хорош уже барагозить, делай дело .
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Генератор в ПЛМ.
зы2. И хорош уже барагозить, делай дело .

Усе. Последние тесты прошел.
Китай железко-катушка, Плюс к ней обычные железки (для набора толщины), катушка с Обычными железками, Катушка с электротехническим 20880, и катушка с трансформаторным железом - сняты осцилограммы импульсов.
Плюс измерены их всех "магнитная проницаемость".
Плюс измерено соотношение - зазор между магнитами S-N , по отношению к размеру "уха" катушки на предмет скорости перемагничивания сердечника.

Теперь начинаем "пилить" компромисс железа. Результат? - только выложу осцилограму, как должно быть. (Замахался я уменьшать размеры файлов фоток)

ПС. Для Бора. Старая катушка, которая работала (Осцилы с нее выше)
Обороты 900, мостик, 1000мкф, 10ом.
 

Вложения

  • 10om.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 60
    10om.jpg

Сейчас смотрят

Вверх