• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовая плита (походная) (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 757
Репутация
9 126
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Ну и правильно считается, просто новая горелка рассчитана на более широкую посуду. Благосостояние то растет-кастрюли все ширше, бездельников все больше...
Туристическая посуда (котелки ,чайники) тоже шире стала ,убавив в высоте ..У меня кастрюля 15см ширины при 8 высоты ,чайник примерно такой же .
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 639
Репутация
6 279
Возраст
73
Откуда
Тула
Газовая плита (походная)
Изменение формы тур посуды в сторону расширения произошло в связи с переходом с костра на газ.
На костре нужно было на одну горизонтальную палку разместить сразу три кана, по этому они были плоские и высокие. При перегреве из высоких меньше выкипало ( пока с крючка снимешь), ну и костер позволял прогревать языками пламени не только днище, но и боковые стенки.
Газ легче контролировать, по этому избыточная высота посуды не нужна, как только началось кипение, газ можно убавить, ни чего не убегает.
Ну и в более низкой посуде проще размешивать, чтобы не пригорало, что в канах бывает частенько. И если пламя не шире днища, более экономный расход газа.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 757
Репутация
9 126
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Изменение формы тур посуды в сторону расширения произошло в связи с переходом с костра на газ.
На костре нужно было на одну горизонтальную палку разместить сразу три кана, по этому они были плоские и высокие. При перегреве из высоких меньше выкипало ( пока с крючка снимешь), ну и костер позволял прогревать языками пламени не только днище, но и боковые стенки.
Газ легче контролировать, по этому избыточная высота посуды не нужна, как только началось кипение, газ можно убавить, ни чего не убегает.
Ну и в более низкой посуде проще размешивать, чтобы не пригорало, что в канах бывает частенько. И если пламя не шире днища, более экономный расход газа.
Помню в детстве котелки из алюминиевых бидончиков были. Самые "крутые" были именно высокие закипит не убежит и повесить можно две штуки над маленьким костром .в пламя .
А на плитке можно газ убавить и не надо рогатиной как то от огня котелок убирать .
У плитки правда несколько недостатков ,не погреешься при готовке и пропала романтика костра в ночи с котелком над ним . Да и уха дымом не пахнет так что часто готовлю на подставке в костре .
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
2 834
Репутация
5 944
Откуда
Острогожск, Воронежск.обл
Газовая плита (походная)
У плитки правда несколько недостатков ,не погреешься при готовке и пропала романтика костра в ночи с котелком над ним . Да и уха дымом не пахнет так что часто готовлю на подставке в костре .
Все потери компенсирует один жирный плюс. На посуде нет сажи. Не надо каждый раз ее драть с песком по часу. И в багажнике кутать в пакеты, что бы не запачкать все вокруг.
А костерок - это святое. Его и так можно разжечь вечерком и посидеть у воды под звездами..
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
439
Репутация
297
Откуда
Московская обл.
Газовая плита (походная)
Туристическая посуда (котелки ,чайники) тоже шире стала ,убавив в высоте ..У меня кастрюля 15см ширины при 8 высоты ,чайник примерно такой же .
я себе всё таки прикупил кастрюль и чайнег, которые снизу с радиатором, такие рёбра на дне.
замеры не проводил, но вроде быстрее закипает.
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
2 834
Репутация
5 944
Откуда
Острогожск, Воронежск.обл
Газовая плита (походная)
я себе всё таки прикупил кастрюль и чайнег, которые снизу с радиатором, такие рёбра на дне.
замеры не проводил, но вроде быстрее закипает.
А я наоборот.. :D Купил круглый рассекатель пламени. Это что бы каша не пригорала.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
439
Репутация
297
Откуда
Московская обл.
Газовая плита (походная)
А я наоборот.. :D Купил круглый рассекатель пламени. Это что бы каша не пригорала.
ага, имею чугунивый котелок, толстый и тяжёлый под такое дело,
только чо то до каши никак дело не доходит.
:hmm:
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
2 834
Репутация
5 944
Откуда
Острогожск, Воронежск.обл
Газовая плита (походная)
ага, имею чугунивый котелок, толстый и тяжёлый под такое дело,
Чугуний тяжелый и газ ест не в себя. А с проставкой можно даже на тонкой сковороде из нержи жарить картошку и она не пригорает. Проверено.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
439
Репутация
297
Откуда
Московская обл.
Газовая плита (походная)
Чугуний тяжелый и газ ест не в себя. А с проставкой можно даже на тонкой сковороде из нержи жарить картошку и она не пригорает. Проверено.
типа такого?
хороший?
 

Вложения

  • 030303-1012-400x400.jpg
    47 КБ · Просмотры: 54
    030303-1012-400x400.jpg
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 757
Репутация
9 126
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
У меня кастрюля сковородкой служит . Стенки сильно толстые а дно очень . Часто в ней предварительно обжариваю . По сути вес 800 грамм для такого размера большеват но не на себе таскаю .
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
2 834
Репутация
5 944
Откуда
Острогожск, Воронежск.обл
Газовая плита (походная)
У меня кастрюля сковородкой служит . Стенки сильно толстые а дно очень . Часто в ней предварительно обжариваю . По сути вес 800 грамм для такого размера большеват но не на себе таскаю .
Согласен - вес не так напрягает. Но функционал должен быть под все свой. Я вот беру две сковородки - одну рыбу или картошку жарить, большую. А вторая маленькая - по быстрому разогреть что-то или яйца пожарить. И это даже когда еду один.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 757
Репутация
9 126
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Согласен - вес не так напрягает. Но функционал должен быть под все свой. Я вот беру две сковородки - одну рыбу или картошку жарить, большую. А вторая маленькая - по быстрому разогреть что-то или яйца пожарить. И это даже когда еду один.
Сковородка тоже имеется но тефлон а с неё не поскоблишь :D Чугунку только недавно маленькую приобрёл ещё только на кухонной плите тест прошла .
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
8 109
Репутация
5 976
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Газовая плита (походная)
Сковородка тоже имеется но тефлон а с неё не поскоблишь :D Чугунку только недавно маленькую приобрёл ещё только на кухонной плите тест прошла .
Лишь бы не отняли потом. Я откопал советскую, на пескоструй стаскал, ручку сделал, с маслом обжег. Ну и дал на пробу.....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 671
Репутация
23 297
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Газовая плита (походная)
я себе всё таки прикупил кастрюль и чайнег, которые снизу с радиатором, такие рёбра на дне.
замеры не проводил, но вроде быстрее закипает.
Безусловно. Приобрел себе котелок Bullin и незадуваемую горелку под него, вода закипает за 1.5 минуты - объем тоже 1.5 литра. :)
20240524_084924.jpg 20240524_084951.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх